Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 197
ALIGHIERO BOETTI (1940-1994)
Senza titolo (cento quadretti in undici modi con San Bernardino) 1978
tecnica mista su carta tipografica cm 70x50
firmato in basso al centro
autentica su foto dell'Archivio Alighiero Boetti N.3593

Untitled (cento quadretti in undici modi con San Bernardino) 1978
mixed media on letterpress paper 27,55x19,68 in
signed lower center
photo certificate by Archivio Alighiero Boetti n.3593

bibliografia: Alighiero Boetti, Catalogo generale, Tomo II, a cura di Jean-Christophe Ammann, Electa, pag.363 N.1158 (data e titolo diversi, San Bernardino, Storia naturale della moltiplicazione, 1979)
20000 €