Prima Sessione - 2021-10-26 17:00:00- dal lotto 151 al lotto 238
Lotto 207
CHRISTIAN SCHAD (1894-1982)
Junge Münchnerin (Ragazza con cappello) 1922
olio su tela cm 60x50
firmato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria d'Arte Stivani, Bologna
certificato di provenienza della Galleria Stivani, Bologna

Junge Münchnerin (Girl with a Hat) 1922
oil on canvas 23,62x19,68 in
on the reverse: label of Galleria d'Arte Stivani, Bologna
certificate of provenance by Galleria Stivani, Bologna

esposizioni: 1973, Christian Schad, Galleria d'Arte Stivani, Bologna, (cat.tav.3)
1972, Christian Schad, Palazzo Reale (Sala delle Cariatidi), Milano, (cat.tav.49)
1970, Christian Schad, Galleria del Levante, Milano-Munchen, (cat.tav.16)
80000 €