Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2053
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI
Un tavolino 'T68' per TECNO, 1963.
Legno laccato, ottone, legno impiallacciato in palissandro, marmo di Carrara.
Cm 40 (h) x 120 x 75.

A 'T68' coffee table manufactured by TECNO, 1963.
Painted wood, brass, rosewood veneered wood, and Carrara marble.
15.7 (h) x 47.2 x 29.5 inches.

Letteratura: Giampiero Bosoni, Tecno l'eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, p. 126.
400 €