Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2147
AMMA (Editore)
Una libreria estensibile della serie 'Extenso', anni '60.
Legno laccato, legno impiallacciato in palissandro,
alluminio anodizzato.
Altezza cm 235, larghezza da 260 a 360, profondità 51.

An extendable bookshelf from the 'Extenso' series, 1963.
Painted wood, rosewood veneered wood,
and anodized aluminum.
Height 92.5, width from 102.4 to 141.7, depth 20 inches.

Letteratura: rivista dell'Arredamento 107 (novembre 1963), pubblicità.
1500 €