Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2245
KAZUHIDE TAKAHAMA
Un tavolo-console 'Antella' per SIMON ULTRAMOBILE, 1975.
Legno laccato. Difetti.
Misure in configurazione console: cm 72 (h) x 169 x 60.
misure in configurazione tavolo: cm 72 (h) x 169 x 120

An 'Antella' console convertible into a table
manufactured by SIMON ULTRAMOBILE, 1975.
Lacquered wood. Some defects on the top.
Measures as a console: 28.3 (h) x 66,5 x 23.6
measures as a table: 28.3 (h) x 66.5 x 47.2

Letteratura: Accademia delle belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice Compositori, Milano, 1998, P. 203
800 €