Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2263
ETTORE SOTTSASS
Un pannello decorativo eseguito in serie limitata
da KALOS ARTI APPLICATE, riproduzione
di un bozzetto di produzione di vasi eseguiti da
TOSO VETRI D'ARTE per MEMPHIS, circa 1986.
Serigrafia su carta, esemplare 30/80.
I disegni rappresentano, da sinistra a destra,
i vasi 'Arianna', 'Fililla', 'Efira', 'Aspasia', 'Maia'.
Firmato 'Sottsass 30/80.
Etichetta della Manifattura sul retro.
Cm 79 x 190, esclusa cornice in legno.

A decorative panel, limited edition, manufactured
by KALOS ARTI APPLICATE, as a reproduction
of sketches designed for the production of glass objects
made by TOSO VETRI D'ARTE for MEMPHIS, circa 1986.
Silk-printed paper.
The designs represent, from left to right, the vases
'Arianna', 'Fililla', 'Efira', 'Aspasia', 'Maia'.
Signed 'Sottsass 30/80. Manufacturer's label on the back.
31.1 x 74.8 inches.

Letteratura: Marino Barovier, Bruno Bishofbrger, Milco Carboni, Sottsass Glass Works, Links for publishing, Dublin, 1998, pp. 47, 50, 51, 55 Luca Massimo Barbero, Sottsass il vetro, Skira, Milano, 2017, pp. 26, 28, 29, 44 catalogo Memphis inizi anni 2000 non datato, pagine non numerate.
400 €