Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2271
ALESSANDRO MENDINI
Un cassettone 'Calamobio' per ZANOTTA, 1985,
edizione limitata a 9 esemplari. Esemplare 7/9.
Struttura e gambe in legno. Marqueterie policroma,
maniglie di alluminio anodizzato.
Marcato 'Alessandro Mendini 7/9'
Cm 82 (h) x 112 x 44.

A 'Calamobio' chest of drawers manufactured by ZANOTTA, 1985,
limited edition of 9 exemples. Exemple n°7/9.
Wood structure and legs with polychrome marquetery,
and anodized aluminum handles.
Marked 'Alessandro Mendini 7/9'.
32.3 (h) x 44.1 x 17.3 inches.

Letteratura: catalogo Zanotta 360°, Milano, 2011, p. 124 Beppe Finessi, Leonardo Sonnoli, Design: 101 storie Zanotta, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2015, p. 94.
5800 €