Selected

Prima Sessione - 2021-10-28 17:00:00- dal lotto 2001 al lotto 2300
Lotto 2272
ALESSANDRO MENDINI
Un cassettone 'Cetonia' per ZANOTTA, 1984.
Legno laccato con decoro policromo dipinto a mano.
Maniglie di alluminio anodizzato.
Firmato 'Alessandro Mendini.
Difetti sul piano.
Cm 88 (h) x 120 x 54.

A 'Cetonia' chest of drawers manufactured by ZANOTTA, 1984.
Lacquered wood with hand painted polychrome pattern
and anodyzed aluminum handles.
34.6 (h) x 47.2 x 21.2 inches.

Letteratura: Pier Carlo Bontempi, Giorgio Gregori, Alchimia, Alchimia Edizioni, 1985, p. 34 Kazuko Sato, Alchimia, never ending Italian Design, Rikuyo-sha Publishing, Tokyo, 1985, p. 128 Alberto Fiz, Mendini Alchimie. Dal Controdesign alle Nuove Utopie, Electa, Milano, 2010, p. 142 catalogo Zanotta 360°, Milano, 2011, p. 124 Beppe Finessi, Leonardo Sonnoli, Design: 101 storie Zanotta, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2015, p. 97.
3900 €