Prima Sessione - 2022-01-17 00:00:00- dal lotto 1 al lotto 227
Lotto 35
BICE LAZZARI (1900-1981)
Senza titolo 1960
olio su carta cm 35x50
firmato e datato in basso a destra
provenienza: Galleria La Salita, Roma
Galleria Il Ponte, Firenze
Collezione privata, Firenze

Untitled 1960
oil on paper 13,77x19,68 in
provenance: Galleria La Salita, Rome
Galleria Il Ponte, Florence
Private collection, Florence

bibliografia: Idee da collezionare. Tra Europa e America. Aspetti dell'Arte Internazionale. Gli ultimi Cinquant'anni, Aurelio Stefanini Studio d'Arte, Firenze, Arte Fiera Verona Ottobre 2005, pag.51
3000 €