Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 145
AA.VV. (-)
Valigia del Nuovo Realismo realizzata nel 1973, edita da Ars Viva, Zurigo.
La cartella riunisce gli artisti del gruppo Nuovo Realismo sorto in Francia negli anni Sessanta sotto la guida di Pierre Restany
esemplare 120/600
Arman, Collera di violino, serigrafia su plexiglass cm 50x50, firmata e numerata
Cesar, Indice, bronze cm 20, firmato
Deschamps, Senza titolo, acciaio inossidabile manipolato a fuoco cm 50x50, firmato e datato
Niki de St Phalle, Autoritratto, fotografia a colori cm 50x50
Restany, Cruciverba, serigrafia cm 50x50, firmata e numerata
Spoerri, Tavola apparecchiata, cartone modellato pieghevole cm 70x70, firmata e numerata

Nouveau Réalism suitcase, executed in 1973, ars viva edition, Zurich. The portfolio brings together the artists of the Nouveau Réalism (New Realism) movement, founded in France in 1960 under the guidance of art critic Pierre Restany
edition 120/600
Arman, Collera di violino, silkscreen on plexiglass 19,68x19,68, signed and numbered
Cesar, Indice, bronze 7,87 in, signed
Deschamps, Untitled, fire-manipulated stainless steel 19,68x19,68 in, signed and dated
Niki de St Phalle, Autoritratto, color photography 19,68x19,68 in
Restany, Cruciverba, silkscreen 19,68x19,68 in, signed and numbered
Spoerri, Tavola apparecchiata, shaped folding cardboard 27,55x27,55 in, signed and numbered
3500 €