Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 33
PIERO GUCCIONE (1935-2018) <br>Piccolo mare 1978<br>olio su tela cm 46x49<br>firmato in basso al centro<br>firmato, datato e titolato sul retro<br>sul retro: etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma <br>etichetta della Biennale di Venezia 1978 n.176<br><br>Piccolo mare 1978<br>oil on canvas 18,11x19,29 in<br>signed lower center<br>signed, dated and titled on the reverse<br>on the reverse: label of Galleria Il Gabbiano, Rome <br>label of Venice Biennale 1978 n.176<br><br>esposizione: 1993, Piero Guccione, Omaggio al maestro, a cura di Giuliana Dami, Palazzo Paolina, Viareggio<br><br>bibliografia: Piero Guccione, a cura di Enzo Siciliano, Fabbri Editori 1989, pag.87 N.67 <br>Guccione, I colori del mare 1967-1995, a cura di Marco Goldin, Electa 1995, pag.76 n.25 <br>Piero Guccione, Omaggio al maestro, a cura di Giuliana Dami, Palazzo Paolina, Viareggio 1993, N.13
2000 €
Venduto: 5800 €