Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 35
PIERO GUCCIONE (1935-2018) <br>Il cavo e le linee del mare 1972<br>olio su tela cm 61,5x101<br>firmato, datato e titolato in basso a destra<br>firmato, datato e titolato sul retro<br>sul retro: etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma<br><br>Il cavo e le linee del mare 1972<br>oil on canvas 24,21x 39,76 in<br>signed, dated and titled lower right<br>signed, dated and titled on the reverse<br>on the reverse: label of Galleria Il Gabbiano, Rome<br><br>esposizione: 1972, Specchio d'una società malata, Galleria Davico, Torino<br>bibliografia: Piero Guccione, a cura di Enzo Siciliano, Fabbri Editori 1989, pag.40 N.13
3000 €
Venduto: 5500 €