Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200
Lotto 5
MARIO TOZZI (1895-1979)
Isabelle e Brigitte (Fanciulle al mare) 1967
olio su tela cm 130,4x81,4
firmato e datato in basso a destra

oil on canvas 51,33x32,04 in

esposizioni: Mario Tozzi, mostra antologica, Firenze, Palazzo Strozzi, 1978, cat. N. 38, illustrato a colori.
bibliografia: Mario Tozzi, La vita e l'opera, a cura di Marco Valsecchi, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n.95
Mario Tozzi, a cura di André Verdet, Editions Galilée, Paris, 1978, p.90
Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, a cura di Marilena Pasquali, volume II, Giorgio Mondadori & Associati Milano, 1988, pp. 145, 150, n. 67/4 (con misure cm. 130x97)
32000 €
Venduto: 0 €