Prima Sessione - 2022-04-26 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 200Bambina 1956
olio, tecnica mista e vetri su tela cm 40x30
firmato in basso al centro
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Schettini, Milano
provenienza: Collezione Dina Carola, Napoli
Bambina 1956
oil, mixed media and glass on canvas 15,74x11,81in
signed lower center
on the reverse: label of Galleria Schettini, Milan
provenance: Dina Carola collection, Naples
bibliografia: Catalogo Generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, pag.50, n.251 (con misure errate, l'archivio Baj ha preso nota delle misure corrette)
Tornabuoni Arte, Maestri Moderni e Contemporanei, Antologia scelta 2001, pag.22