Selected
Prima Sessione - 2022-04-27 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1300Un tavolo estensibile 'T4' per AZUCENA, 1956
(SIMON dal 1976).
Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone,
piano di legno impiallacciato in radica (difetti).
Misure: cm 71 (h) x 130 x 120
cm 71 x 246 x 120 in configurazione estesa.
A 'T4' extending table manufactured by AZUCENA, 1956.
(SIMON ULTRAMOBILE after 1976.
Varnished steel, adjustable brass feet,
with a briar veneered top.
27.9 (h) x 51.2 x 47.2 inches
extended: 27.9 x 96.8 x 47.2 inches.
Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p. 100.