Selected

Prima Sessione - 2022-04-27 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1300
Lotto 1071
IGNAZIO GARDELLA
Un tavolo estensibile 'T4' per AZUCENA, 1956
(SIMON dal 1976).
Acciaio verniciato, piedini regolabili di ottone,
piano di legno impiallacciato in radica (difetti).
Misure: cm 71 (h) x 130 x 120
cm 71 x 246 x 120 in configurazione estesa.

A 'T4' extending table manufactured by AZUCENA, 1956.
(SIMON ULTRAMOBILE after 1976.
Varnished steel, adjustable brass feet,
with a briar veneered top.
27.9 (h) x 51.2 x 47.2 inches
extended: 27.9 x 96.8 x 47.2 inches.

Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980 Immagini e contributi per una storia dell'arredo italiano, Mondadori, Milano, 1985, p. 100.
15000 €
Venduto: 0 €