Selected

Prima Sessione - 2022-04-27 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1300
Lotto 1139
SILVIO COPPOLA
Un tavolo "611" per BERNINI, 1966.
Legno impiallacciato in noce, ceramica smaltata.
Etichetta della Manifattura.
Cm 73 (h) x 220 x 90.

A dining table, '611' model, manufactured by BERNINI, 1966.
Walnut veneered wood.
Manufacturer's original label.
28.7 (h) x 86.6 x 31.5 inches.

Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 92 Domus 437 (aprile 1966), pubblicità Ottagono 30 (settembre 1973), p. 86 catalogo Bernini anni '70 non datato, pagine non numerate.
1200 €
Venduto: 1600 €