Selected
Prima Sessione - 2022-04-27 15:00:00- dal lotto 1001 al lotto 1300Una lampada 'Elisse sospensione' per LUMENFORM, 1968.
Alluminio laccato, vetro soffiato bianco.
Altezza cm 120, diametro cm 45.
A 'Elisse' hanging lamp manufactured by LUMENFORM, 1968.
Lacquered aluminum and white blown glass.
Height 47.2, diameter 17.7 inches.
Letteratura: Domus 466 (settembre 1968), pubblicità catalogo
Lumenform anni '70 non datato, pagine non numerate.