Prima Sessione - 2020-07-07 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 199

Seconda Sessione - 2020-07-07 17:30:00- dal lotto 200 al lotto 337

Seleziona sessione
Lotto 1

stima: 100-150 EUR
Lotto 2

Due specchierine in legno intagliato e dorato, sec.XIX
h.cm.60 e 52...

stima: 100-150 EUR
Lotto 3

stima: 100-150 EUR
Lotto 4

Scuola italiana sec.XVIII/XIX 'Angioletti musicanti' olio
cm. 82x45...

stima: 300-350 EUR
Lotto 5

stima: 250-300 EUR
Lotto 6

Scuola francese sec.XVIII 'Allegoria della pittura' olio
cm. 22x27...

stima: 800-900 EUR
Lotto 7

Placca neogotica con orologio in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XIX
...

stima: 50-100 EUR
Lotto 8

stima: 500-550 EUR
Lotto 9

Scuola francese fine sec.XVIII 'Scena mitologica' olio su avorio
cm. 20x28...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 10

Aplique in porcellana decorata in policromia, Meissen sec. XIX
cm. 50x h. 37,...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 11

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 12

Tazza da brodo in porcellana bianca di Meissen, circa 1730
cm.11,5xh.8
ben...

stima: 700-800 EUR
Lotto 13

stima: 500-550 EUR
Lotto 14

stima: 500-550 EUR
Lotto 15

Theiera in porcellana policroma di Meissen, f.ta KPM circa 1730
h.cm.18,5
...

stima: 3500-4000 EUR
Lotto 16

Grande tappeto Aubusson, Francia sec.XIX
cm.420x520, difetti...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 17

Lampadario in stile Impero in bronzo dorato e brunito a dodici luci
diam.cm.7...

stima: 800-900 EUR
Lotto 18

Paolina Carlo X in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 145x62 h. 79...

stima: 500-550 EUR
Lotto 19

Scuola romana sec.XIX 'Vedute di piazze animate da molte figure' sei tempere
...

stima: 6000-6500 EUR
Lotto 20

stima: 500-550 EUR
Lotto 21

stima: 700-800 EUR
Lotto 22

stima: 800-900 EUR
Lotto 23

stima: 1100-1300 EUR
Lotto 24

stima: 16000-18000 EUR
Lotto 25

'Scena religiosa con Santo con Crocefisso' disegno a matita, inizi sec.XVIII
stima: 300-350 EUR

Lotto 26

Scuola veneta sec.XVII 'Apoteosi in un giardino' disegno a china
cm. 57x47...

stima: 500-550 EUR
Lotto 27

Disegno accademico a sangiugna, sec.XIX
cm. 40x56...

stima: 50-100 EUR
Lotto 28

VALERIO CASTELLO (1624-1659)

stima: 500-550 EUR
Lotto 29

Testa, scultura in marmo inizi sec.XIX
h.cm.25...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 30

Rebecca, busto in marmo statuario sec.XIX
h.cm.62...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 31

Scaletta da biblioteca Luigi XVI a tre gradini in legno intagliato
cm. 54x40 ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 32

GROOTH JOHANN NIKLAUS (1723-1797)

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 33

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 34

Scuola romana sec.XVII 'Sibilla' olio, cornice in legno intagliato e dorato
c...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 35

GHERARDO POLI (1676-1739)
'Paesaggio con molte figure' olio
cm. 66x48...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 36

stima: 500-550 EUR
Lotto 37

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 38

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 39

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 40

Pendola in bronzo dorato raffigurante Apollo, Francia sec.XIX
cm. 36x11 h. 54...

stima: 300-350 EUR
Lotto 41

Scuola francese sec.XIX 'Vedute di porto' coppia di olii
cm. 164x121...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 42

Tavolo da pranzo in noce a otto gambe, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm....

stima: 400-450 EUR
Lotto 43

Ciotola in ceramica decorata con uccellino, Ferrara inizi sec.XV
diam.cm.14, ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 44

Ciotola in ceramica decorata con sole stilizzato, Ferrara inizi sec.XV
diam.c...

stima: 400-450 EUR
Lotto 45

Orciolo in ceramica, decorazione a cartoccio in policromia, Faenza d.to 1561
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 46

MASUCCI AGOSTINO (1691-1758)
'Ritratto di Benedetto XIII a cavallo' olio
...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 47

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 48

Mobiletto a tre cassetti in noce, Veneto sec.XVIII
cm. 73x40 h. 53 (restauri)...

stima: 600-700 EUR
Lotto 49

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 50

stima: 150-200 EUR
Lotto 51

stima: 100-150 EUR
Lotto 52

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 53

Pendola Luigi Filippo in bronzo dorato con putto, Francia sec.XIX
cm. 25x18 h...

stima: 200-250 EUR
Lotto 54

stima: 300-350 EUR
Lotto 55

stima: 500-550 EUR
Lotto 56

Giovane bambina con fiori, disegno
cm. 48x64...

stima: 100-150 EUR
Lotto 57

Scuola napoletana sec.XIX 'Giovane pescatore di schiena' disegno
cm. 34x46...

stima: 50-100 EUR
Lotto 58

Prospetto architettonico, disegno sec.XVII
cm. 53x39...

stima: 150-200 EUR
Lotto 59

Desiderio De Angelis

stima: 200-250 EUR
Lotto 60

stima: 600-700 EUR
Lotto 61

ANTONIO TRAVI (1608-1665)
'Paesaggio con rovine, armenti e pastori' olio
...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 62

Scuola francese sec.XVIII 'Battaglia' olio
cm. 42x32...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 63

Il cavaspina, antico bronzetto a patina scura
h.cm.5,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 64

Versatoio in bronzo, Toscana fine sec.XVI
h. cm.50...

stima: 600-700 EUR
Lotto 65

Scuola emiliana sec.XVII 'Natura morta con vaso, uva e fiori' olio
cm. 180x86...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 66

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 67

stima: 300-350 EUR
Lotto 68

Cristo in Croce, scultura in alabastro, sec.XVII/XVIII
h.cm.22...

stima: 500-550 EUR
Lotto 69

stima: 500-550 EUR
Lotto 70

stima: 400-450 EUR
Lotto 71

Imperatore, busto in marmo statuario con base in alabastro sec.XVII
h.tot.cm....

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 72

Grande vasca bacellata in marmo giallo
cm. 90x50 h. 55...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 73

Colonna in terracotta a finto porfido, fine sec.XVIII
h.cm.117...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 74

Santi guerrieri, coppia di busti Luigi XIV in rame sbalzato, Toscana sec. XVII
stima: 8000-9000 EUR

Lotto 75

Antico mortaio in bronzo brunito, sec.XVII
diam.cm.11x8...

stima: 100-150 EUR
Lotto 76

Antico mortaio in bronzo brunito con decorazione ad alette, sec.XVII
diam.cm....

stima: 300-350 EUR
Lotto 77

stima: 200-250 EUR
Lotto 78

Testa di putto sorridente in terracotta, Toscana sec.XVI
h. cm.18...

stima: 800-900 EUR
Lotto 79

Francisco Bertos (1678-1741, attribuite)

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 80

Memento mori, scultura in bronzo dorato sec. XVII
h. cm. 20...

stima: 6500-7200 EUR
Lotto 81

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 82

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 83

GIOVANNI ANDREA ANSALDO (1584-1638)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 84

Bacco, busto in marmo bianco poggiante su base in bardiglio
h.tot.cm.70...

stima: 8000-8500 EUR
Lotto 85

Scuola genovese fine sec.XVII 'Venere e Amore' olio
cm. 150x125...

stima: 10000-11000 EUR
Lotto 86

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 87

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 88

stima: 100-150 EUR
Lotto 89

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 90

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 91

stima: 100-150 EUR
Lotto 92

Scuola veneta sec.XVIII 'Scena Biblica' disegno a china
cm. 26x38,5...

stima: 150-200 EUR
Lotto 93

Caronte, antico disegno a sanguigna, sec.XVII
cm. 25x32...

stima: 100-150 EUR
Lotto 94

Episodio storico, disegno a matita, inizi sec.XVIII
cm. 48x58...

stima: 300-350 EUR
Lotto 95

SEMINO OTTAVIO (1530-1604)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 96

Scuola fiamminga sec.XVIII 'Paesaggio con pastori' olio
cm. 110x70...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 97

Cinque vasi in terracotta decorata a cineserie, Berlino sec.XVIII
due h.cm.47...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 98

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 99

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 100

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 101

Coppia di alari Luigi XVI in bronzo dorato, Francia sec.XVIII
cm.28x11xh.33...

stima: 500-550 EUR
Lotto 102

VINCENZO VELA (1820-1891)
'Schiavo' scultura in metallo a patina scura
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 103

Scuola romana sec.XVIII 'Paesaggio' olio
cm. 50x40...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 104

Bacile arabo-normanno in rame con incisione centrale, sec.XIII
diam.cm.38...

stima: 400-450 EUR
Lotto 105

Giovane donna, busto in marmo statuario sec.XVIII
h.cm.67...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 106

stima: 700-800 EUR
Lotto 107

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 108

MULIER PIETER detto il CAVALIER TEMPESTA (1637-1701)
'Paesaggio con animali'...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 109

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 110

stima: 600-700 EUR
Lotto 111

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 112

'Paesaggio turrito con viandanti' dipinto a fondo oro, sec.XVIII
cm. 23x17...

stima: 200-250 EUR
Lotto 113

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 114

stima: 3600-4000 EUR
Lotto 115

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 116

BERNARDO CASTELLO (1557-1629)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 130 x ...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 117

Coppia di vasi con manici in metallo dorato,
h.cm.21...

stima: 800-900 EUR
Lotto 118

stima: 900-1000 EUR
Lotto 119

stima: 800-900 EUR
Lotto 120

stima: 400-450 EUR
Lotto 121

Modellino di scala in marmo bianco di Carrara, sec. XIX
cm. 47x49...

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 122

stima: 300-350 EUR
Lotto 123

stima: 700-800 EUR
Lotto 124

Coppia di candelieri Luigi XV in bronzo dorato, Francia metà sec.XVIII
h.cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 125

stima: 800-900 EUR
Lotto 126

Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio con personaggi e fontana' olio
cm. 96x70...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 127

stima: 400-450 EUR
Lotto 128

stima: 500-550 EUR
Lotto 129

Coppa con coperchio e sottopiatto in cristallo molato e argento
diam. coppa c...

stima: 50-100 EUR
Lotto 130

stima: 300-350 EUR
Lotto 131

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 132

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 133

'Ratto in un giardino' disegno, sec.XVII
cm. 40x49...

stima: 200-250 EUR
Lotto 134

Scuola italiana sec.XVIII 'Allegoria' disegno
cm. 27x41...

stima: 200-250 EUR
Lotto 135

'Adamo' disegno sec.XVII
cm. 39x52...

stima: 250-300 EUR
Lotto 136

Scuola italiana sec.XVIII 'Cristo al calvario' disegno con rialzi in biacca
c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 137

Immacolata, scultura in alabastro con base in marmo, sec.XVIII
h.tot.cm.45...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 138

Scuola veneta sec.XVIII 'Il gioco del backgammon' olio
cm. 71x90...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 139

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 140

RAINERI VITTORIO (1797-1869)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 141

Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio' olio
cm. 66x50...

stima: 800-900 EUR
Lotto 142

stima: 100-150 EUR
Lotto 143

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 144

stima: 250-300 EUR
Lotto 145

stima: 800-900 EUR
Lotto 146

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 147

Scuola veneta sec.XVII 'Allegoria dell'inverno e dell'estate' coppia di olii
...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 148

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 149

AGRICOLA FILIPPO (1795-1857)
Ritratto di fanciulla in veste di Flora
ol...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 150

stima: 700-800 EUR
Lotto 151

Due piatti in argento punzone della Torretta, Genova fine sec.XVIII
diam.cm.2...

stima: 500-550 EUR
Lotto 152

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 153

Oliera Luigi XV in argento finemente cesellato, Genova punzone della Torretta
stima: 2200-2500 EUR

Lotto 154

stima: 3300-3700 EUR
Lotto 155

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 156

Coppia di cassolettes in bronzo dorato e brunito, Francia sec.XIX
h.cm.35...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 157

Napoleone, busto in bronzo poggiante su base in marmo, f.to Chaudy
h.tot.cm.3...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 158

Toilette Impero lastronata in mogano, bronzi dorati, Francia inizi sec.XIX
cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 159

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 160

Antico vaso in porfido con coperchio, presa in bronzo
diam. cm. 22 x h. 26...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 161

stima: 300-350 EUR
Lotto 162

ESO PELUZZI (1894-1985)
Chiacchiere
olio su tavola cm.45x55
f.to in...

stima: 600-700 EUR
Lotto 163

DANTE MOSE' CONTE (1885-1919)
Testa di uomo

stima: 100-150 EUR
Lotto 164

CORNELIO GERANZANI (1880-1955)
Pour M.me Josephine Baker
olio su tavolett...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 165

stima: 800-900 EUR
Lotto 166

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 167

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 168

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 169

stima: 200-250 EUR
Lotto 170

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770)
'Allegoria' stampa
cm. 59x41...

stima: 200-250 EUR
Lotto 171

Scuola italiana fine sec.XVII 'Studio di nudo' disegno
cm. 42x29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 172

'Susanna e i vecchioni' antico disegno a biacca sec.XVII
cm. 24,5x31...

stima: 200-250 EUR
Lotto 173

Scuola genovese sec.XVII 'Pastori con armenti' disegno policromo
cm. 51x34...

stima: 500-550 EUR
Lotto 174

stima: 300-350 EUR
Lotto 175

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 176

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 177

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 178

SBRAVATI GIUSEPPE (1743-1818)

stima: 800-900 EUR
Lotto 179

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 180

Scuola lombarda sec. XVII (F.Cipper) 'Giocatori di carte' olio
cm. 93x128...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 181

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 182

Vassoio Luigi XV in argento sbalzato, Spagna sec.XVIII
diam.cm.44...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 183

Coppia di candelieri Luigi XIV in argento sbalzato, Veneto sec.XVIII
h.cm.77...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 184

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 185

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 186

Scuola genovese sec.XVIII 'Convivio in giardino' olio, cornice antica
cm. 45x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 187

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 188

Grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
c...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 189

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 190

CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
'Gioele e Sisara' olio
cm. 143x115...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 191

stima: 400-450 EUR
Lotto 192

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 193

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 194

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 195

Madonna con Bambino, miniatura ovale su rame, sec.XVIII
cm.9x10...

stima: 100-150 EUR
Lotto 196

Antica epigrafe in marmo d.ta 1879
cm. 86x24...

stima: 300-350 EUR
Lotto 197

stima: 0-0 EUR
Lotto 198

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 199

stima: 1200-1400 EUR