Terza Sessione - 2020-07-08 15:00:00- dal lotto 338 al lotto 545

Quarta Sessione - 2020-07-08 17:30:00- dal lotto 546 al lotto 744

Quinta Sessione - 2020-07-09 15:00:00- dal lotto 745 al lotto 950

Sesta Sessione - 2020-07-09 17:30:00- dal lotto 950 al lotto 1150

Seleziona sessione
Lotto 338

Ciotolina in giada Celadon montata in argento e pietre dure, Cina sec.XIX
cm....

stima: 300-350 EUR
Lotto 339

stima: 50-100 EUR
Lotto 340

Pugnale orientale con fodera in ottone sec.XIX
l.tot.cm.41...

stima: 150-200 EUR
Lotto 341

stima: 0-0 EUR
Lotto 342

Antica giada raffigurante montagna con due saggi, Cina sec. XIX
h. cm. 17...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 343

Piatto in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
diam.cm.37...

stima: 50-100 EUR
Lotto 344

Tronco con funghi e piante rampicanti, antica giada celadon, Cina sec. XIX
h....

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 345

Bauletto in legno laccato rosso, decorato con scene orientali
cm. 42x24 h. 28...

stima: 100-150 EUR
Lotto 346

Vecchio saggio, scultura in corallo, Cina sec. XIX
h. cm.10,5...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 347

Figure orientali, scultura in corallo, Cina sec.XIX
h. cm. 8,5 gr. 173...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 348

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 349

Vaso a tromba in porcellana decorata in bianco e blu, Cina sec.XIX
h.cm.31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 350

stima: 500-550 EUR
Lotto 351

stima: 300-350 EUR
Lotto 352

stima: 100-150 EUR
Lotto 353

Vaso in porcellana blu marcato nel fondo, Cina sec.XIX
h.cm.35...

stima: 400-450 EUR
Lotto 354

Vaso in porcellana blu, Cina sec.XIX

stima: 400-450 EUR
Lotto 355

Ciotola in porcellana policroma, decoro a figure orientali, Cina sec.XIX
cm. ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 356

Grande agata scolpita con il drago e la perla, Cina inizi sec. XX
h. cm. 14 ...

stima: 150-200 EUR
Lotto 357

Coppia di vasi sangue di bue, basi e coperchi in legno
diam.cm.22xh.tot.25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 358

Grande vaso in porcellana Imari decorato in policromia e oro
h.cm.47...

stima: 100-150 EUR
Lotto 359

Saggio in porcellana di Cina policroma, sec. XX
cm. 24x17 h. 26...

stima: 100-150 EUR
Lotto 360

stima: 200-250 EUR
Lotto 361

Potiche in porcellana policroma, Cina sec.XIX
h.cm.32...

stima: 50-100 EUR
Lotto 362

stima: 0-0 EUR
Lotto 363

Due coppette in vetro, Cina sec.XIX
h.cm.5 e h.cm.6...

stima: 100-150 EUR
Lotto 364

stima: 100-150 EUR
Lotto 365

Due vasi in porcellana raffiguranti scene di vita orientale, Cina sec.XIX
h....

stima: 0-0 EUR
Lotto 366

Coppia di sgabelli in porcellana di Cina, sec. XIX
diam. cm. 32 x h. cm. 39...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 367

Due piatti in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.22 e 23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 368

stima: 100-150 EUR
Lotto 369

Coppia di vasetti in porcellana di Cina sec.XIX

stima: 150-200 EUR
Lotto 370

h.cm.44...

stima: 300-350 EUR
Lotto 371

Grande cachepot in porcellana policroma famiglia verde, Cina sec.XIX
diam.cm....

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 372

Juanin in porcellana di Cina bianca
h.cm.29...

stima: 50-100 EUR
Lotto 373

stima: 100-150 EUR
Lotto 374

stima: 100-150 EUR
Lotto 375

Coppia di vasi in porcellana di Cina montati in bronzo
h.cm.34, uno con gravi...

stima: 100-150 EUR
Lotto 376

Vaso in bronzo con applicazioni cloisonnè
h.cm.32...

stima: 0-0 EUR
Lotto 377

Coppia di vasi cloisonnè decorati in policromia, Cina sec.XX
h.cm.43...

stima: 150-200 EUR
Lotto 378

Vaso a tromba cloisonnè, Cina sec. XIX
h. cm.47...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 379

stima: 200-250 EUR
Lotto 380

Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli, fiori e farfalle
stima: 100-150 EUR

Lotto 381

stima: 100-150 EUR
Lotto 382

Alzata in porcellana di Cina decorata in policromia con fiori, sec.XVIII
diam...

stima: 0-0 EUR
Lotto 383

Due tazze in porcellana bianca e blu, Cina sec.XVIII
diam.cm.14xh.6...

stima: 200-250 EUR
Lotto 384

stima: 150-200 EUR
Lotto 385

Cachepot cinese con coperchio in porcellana policroma
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 386

Scuola di pittura, importante gruppo in avorio, Cina sec.XIX
base cm.25x14xh....

stima: 400-450 EUR
Lotto 387

stima: 0-0 EUR
Lotto 388

Saggi, coppia di sculture in avorio, Cina sec.XIX
h. cm.17...

stima: 300-350 EUR
Lotto 389

'Uccellini tra i fiori' sei acquarelli su seta, Cina sec.XIX
cm. 35x24...

stima: 600-700 EUR
Lotto 390

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 391

Ciotola in porcellana di Cina
diam.cm.18xh.8...

stima: 1-1 EUR
Lotto 392

XU BEIHONG (1895-1953)
Cavallo
disegno cinese su carta cm. 36x29,5
f.t...

stima: 500-550 EUR
Lotto 393

'Giochi di scimmie' rotolo dipinto su seta, Cina sec.XIX
cm. 55x176...

stima: 800-900 EUR
Lotto 394

Pannello raffigurante giochi di bimbi, Cina sec.XIX
cm. 130x70...

stima: 400-450 EUR
Lotto 395

Coppia di ventagli in seta, Cina sec.XIX
cm. 25x41, difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 396

Tre pezzi in porcellana bianca di Cina, sec. XX
il più alto h. cm.16,5...

stima: 150-200 EUR
Lotto 397

Coppia di dipinti su vetro raffiguranti soggetti orientali, Cina sec.XIX
vetr...

stima: 100-150 EUR
Lotto 398

Otto placche in porcellana decorate in policromia, Cina sec. XIX
cm. 26 x39...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 399

Coppia di coppe in porcellana di Cina arancio e verde sec.XIX
diam.cm.20xh.8...

stima: 50-100 EUR
Lotto 400

Bollitore in ceramica Celadon, Cina sec.XIX
h.cm.22...

stima: 50-100 EUR
Lotto 401

Coppia di vasi in porcellana di Cina decorati in policromia con uccelli
h.cm....

stima: 150-200 EUR
Lotto 402

stima: 150-200 EUR
Lotto 403

Coppia di Juanin in porcellana bianca sec.XIX
h.cm.46, lievi difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 404

stima: 300-350 EUR
Lotto 405

Due coppie di Juanin in porcellana bianca, Cina sec.XIX
h.cm.30 e cm.27, rott...

stima: 100-150 EUR
Lotto 406

Coppia di figure orientali in porcellana bianca, Cina sec.XIX
h.cm.59, una co...

stima: 300-350 EUR
Lotto 407

stima: 250-300 EUR
Lotto 408

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 409

Coppia di grandi cachepot in porcellana Canton inizi sec.XX
diam.cm.55xh.45...

stima: 100-150 EUR
Lotto 410

Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII
diam.cm.22,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 411

stima: 100-150 EUR
Lotto 412

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 413

Alzata in bronzo dorato con coppa in porcellana Imari inizi sec.XIX
diam.cm.2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 414

stima: 100-150 EUR
Lotto 415

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 416

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 417

Vaso in porcellana, Cina dinastina Ming
diam.cm.20xh.22...

stima: 150-200 EUR
Lotto 418

Due vasi in porcellana a decorazione bianca e blu, Cina sec.XIX
h.cm.34 e 33...

stima: 100-150 EUR
Lotto 419

stima: 100-150 EUR
Lotto 420

stima: 200-250 EUR
Lotto 421

stima: 300-350 EUR
Lotto 422

Specchio giapponese nella sua scatola originale
h.cm.35...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 423

stima: 0-0 EUR
Lotto 424

stima: 400-450 EUR
Lotto 425

Cachepot in porcellana di Cina decorato con bambini che giocano, sec.XIX
diam...

stima: 500-550 EUR
Lotto 426

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 427

Vaso a fiamma in porcellana policroma, Cina sec. XIX
h. cm.44...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 428

Divinità con spiriti guerrieri, scultura in bronzo, Giappone sec. XIX
diam. ...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 429

Vaso in porcellana di Cina blu con all'interno fiori in giada, sec.XIX
diam.c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 430

Budda, antica scultura in legno dorato e policromato, Cina sec.XIX
h.cm.67...

stima: 200-250 EUR
Lotto 431

stima: 250-300 EUR
Lotto 432

Scuola cinese sec.XIX 'Personaggi' coppia di olii su seta
cm.35x70...

stima: 800-900 EUR
Lotto 433

Tavolino da appoggio in lacca di Cina nera e oro
cm. 66x56 h. 50...

stima: 0-0 EUR
Lotto 434

Carlo Lupetti
Dama con samovar
olio cm. 90x102
f.to in b. a s....

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 435

stima: 100-150 EUR
Lotto 436

stima: 800-900 EUR
Lotto 437

stima: 50-100 EUR
Lotto 438

Cornice in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII
cm. 23x30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 439

stima: 50-100 EUR
Lotto 440

Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm...

stima: 200-250 EUR
Lotto 441

G.Basso
'Moulin Rouge' olio
cm. 60x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 442

stima: 50-100 EUR
Lotto 443

Riomaggiore, mattino d'estate
olio cm. 72x57
f.to in b. a sn....

stima: 150-200 EUR
Lotto 444

stima: 100-150 EUR
Lotto 445

Coppia di cornici in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
cm.18x12...

stima: 200-250 EUR
Lotto 446

Specchiera Liberty in stucco dorato, cimasa con fiocco, inizi sec.XX
cm. 59x7...

stima: 0-0 EUR
Lotto 447

ANTONIO VARNI (1841-1908)
L'organetto
olio su tavola cm. 8x24
f.to i...

stima: 200-250 EUR
Lotto 448

ANTONIO VARNI (1841-1908)

stima: 300-350 EUR
Lotto 449

GINO ROMITI (1881-1967)
Strada con personaggi
olio su tavoletta cm.15...

stima: 300-350 EUR
Lotto 450

ARTURO TOSI (1871-1956)
Paesaggio

stima: 50-100 EUR
Lotto 451

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 452

Grande cantagloria in rame sbalzato e dorato, Lombardia sec.XVII
cm. 55x40...

stima: 500-550 EUR
Lotto 453

Cornice Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, metà sec.XVIII
cm.5...

stima: 400-450 EUR
Lotto 454

stima: 50-100 EUR
Lotto 455

Piatto in maiolica policroma a fondo manganese, marca Folco, Savona sec.XVIII
stima: 50-100 EUR

Lotto 456

Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 457

stima: 150-200 EUR
Lotto 458

stima: 500-550 EUR
Lotto 459

Tavolo a rocchetto in noce sec.XIX
cm.94x54xh.71...

stima: 100-150 EUR
Lotto 460

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 461

Scheletri, antica stampa sec.XVII
cm. 21x31...

stima: 200-250 EUR
Lotto 462

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 463

ANTONIETTA VARALLO (1954-)

stima: 100-150 EUR
Lotto 464

Lampadario a cestino con ricca decorazione in perline e vetro, sec.XIX
diam.c...

stima: 300-350 EUR
Lotto 465

stima: 200-250 EUR
Lotto 466

stima: 100-150 EUR
Lotto 467

Gentiluomo, scultura in mamro statuario, sec.XIX
h.cm.70...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 468

Giacomo Boselli 'Elena' scultura in biscuit fine sec.XVIII
h.cm.29...

stima: 500-550 EUR
Lotto 469

Figura femminile, busto in marmo, Toscana sec.XIX
cm. 68x80...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 470

stima: 300-350 EUR
Lotto 471

Console in noce, sec.XVII
cm. 116x57 h. 80...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 472

GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Marina
olio cm.68x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 473

Lampadario a sei luci in ferro e cristalli, sec.XX
diam.cm.60xh.65...

stima: 100-150 EUR
Lotto 474

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Gruppo di case a Perarolo (Cadore)
olio su tav...

stima: 100-150 EUR
Lotto 475

Scuola italiana sec.XIX 'Il guado delle pecore' olio f.to in b. a s.
cm. 40x2...

stima: 100-150 EUR
Lotto 476

GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940)
Palafitta

stima: 200-250 EUR
Lotto 477

A.Tubino
Primi bagni
olio su tavoletta cm.32x22
f.to in b. a ds....

stima: 150-200 EUR
Lotto 478

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Gozzo sulla spiaggia
olio cm.18x24
f.t...

stima: 250-300 EUR
Lotto 479

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Lungo il fiume
olio cm.60x45
f.to in b. ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 480

EUGENIO BONIVENTO (1880-1956)
Veduta di lago e pascolo
coppia di acquarel...

stima: 250-300 EUR
Lotto 481

GIUSEPPE CASCIARO (1863-1945)
Marina
tempera mista su carta cm.56x52
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 482

stima: 100-150 EUR
Lotto 483

RUGGERO FOCARDI (1864-1934)
Notturni

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 484

Cristo, scultura in avorio, sec.XIX
cm.15x17...

stima: 100-150 EUR
Lotto 485

Etagere a tre ripiani in bambù con specchio. Giappone fine sec.XIX
cm. 60x3...

stima: 100-150 EUR
Lotto 486

Scuola francese sec.XIX 'Ritorno dal pascolo' olio, f.to
cm. 35x55...

stima: 150-200 EUR
Lotto 487

Versatoio in rame,Centro Italia sec.XIX
h.cm.47...

stima: 300-350 EUR
Lotto 488

Tre caffettiere in ceramica policroma fine sec.XVIII
h.cm.21, 17, 12 (difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 489

BONINSEGNA EGIDIO (1869-1958)
Placca al milite ignoto
bronzo cm.30x40 f...

stima: 200-250 EUR
Lotto 490

Testa di bambino in bronzo, f.to
cm.20x24xh.14...

stima: 100-150 EUR
Lotto 491

Colonna in noce scolpito, sec.XVIII
h.cm.111...

stima: 200-250 EUR
Lotto 492

stima: 100-150 EUR
Lotto 493

Pittore caravaggesco Centro Italia I metà sec.XVII 'San Paolo' olio
cm. 87x1...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 494

stima: 100-150 EUR
Lotto 495

stima: 700-800 EUR
Lotto 496

Vaso in cristallo molato bianco e rosso con montatura in bronzo
h.cm.41...

stima: 0-0 EUR
Lotto 497

Scrivania Luigi XV lastronata in noce e radica di noce, Toscana sec.XVIII
cm....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 498

ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987)
Giovane donna sorridente
disegno ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 499

Scuola genovese sec.XVII 'Suonatore di fagotto' olio
cm. 45x58...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 500

Scuola fiamminga sec.XVII 'Maiali nella stalla' olio su tavoletta
cm. 37x24...

stima: 500-550 EUR
Lotto 501

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Francia sec.XVIII
stima: 1400-1600 EUR

Lotto 502

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 503

Scuola toscana sec.XIX 'Famiglia contadina' olio su tavoletta f.to in b.a ds.
stima: 100-150 EUR

Lotto 504

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 505

Gallo, commesso in marmi policromi su ardesia sec.XIX
cm.10x7, rotture ad un ...

stima: 0-0 EUR
Lotto 506

Tarantella, commesso in marmi policromi su ardesia, sec.XIX
cm. 29x24...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 507

stima: 200-250 EUR
Lotto 508

Coppia di colonne in marmo con capitelli in bronzo dorato montate a lampada
h...

stima: 200-250 EUR
Lotto 509

Paesaggio con casolari, commesso in pietre dure
cm. 17x8,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 510

stima: 300-350 EUR
Lotto 511

'La valle dei templi' olio, cornice coeva in legno dorato sec.XIX
cm. 132x80...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 512

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 513

'La volta celeste' antica stampa acquarellata d.ta 1660
cm. 57x46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 514

'Disegno della città di Mondovì' stampa, sec.XVIII
cm. 115x50...

stima: 300-350 EUR
Lotto 515

'Il Mar Nero' antica stampa
cm. 56x46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 516

'Veduta di Napoli' gouache, sec.XIX
cm. 40x30...

stima: 150-200 EUR
Lotto 517

Venere, scultura in marmo sec.XIX

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 518

'La partenza per la pesca' stampa da Vernet sec.XVIII
cm. 60x45...

stima: 100-150 EUR
Lotto 519

stima: 1-1 EUR
Lotto 520

stima: 200-250 EUR
Lotto 521

L'ira di Mosè
stampa cm.40x53...

stima: 100-150 EUR
Lotto 522

stima: 0-0 EUR
Lotto 523

stima: 250-300 EUR
Lotto 524

stima: 100-150 EUR
Lotto 525

stima: 100-150 EUR
Lotto 526

Tavolino Boulle con piano apribile, Francia sec.XIX
cm. 90x45 h. 79...

stima: 500-550 EUR
Lotto 527

Quattro riproduzioni di stampe raffiguranti vedute di Genova
cm.34x23...

stima: 50-100 EUR
Lotto 528

'Paesaggio con figure ed armenti' olio
cm. 90x73...

stima: 100-150 EUR
Lotto 529

'Paesaggio prima del temporale' olio su carta
cm. 23x16...

stima: 100-150 EUR
Lotto 530

stima: 800-900 EUR
Lotto 531

Cristo con Croce in legno ebanizzato e bosso, Nord Italia sec.XVIII
h.tot.cm....

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 532

Scuola italiana sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio
cm. 52x71...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 533

Cristo, antica scultura in legno intagliato
cm. 45xh.48...

stima: 100-150 EUR
Lotto 534

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 535

stima: 400-450 EUR
Lotto 536

Scuola fiamminga sec.XVII 'Cristo in Croce' olio
cm. 48x69...

stima: 500-550 EUR
Lotto 537

Angelo, scultura in legno intagliato, Umbria sec.XVIII
cm. 50x h. 70...

stima: 500-550 EUR
Lotto 538

Scuola veneta sec.XVII 'Scena biblica con Angelo' olio
cm. 80x111...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 539

Coppia di gueridon, Venezia sec.XVIII
cm. 48x25 h. 85...

stima: 400-450 EUR
Lotto 540

Mezzo armadio in noce intagliato, Genova sec. XVIII
cm. 115x50 h. 104, resta...

stima: 400-450 EUR
Lotto 541

Inginocchiatoio in noce, Emilia sec.XVIII
cm. 62x50 h. 80...

stima: 200-250 EUR
Lotto 542

GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614-1683)

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 543

stima: 100-150 EUR
Lotto 544

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 545

Coppia di mensole in ceramica con tracce di doratura
cm. 14x15 h. 23...

stima: 0-0 EUR