Dal lotto 373 al lotto 500 - 2020-09-29 10:30:00

Dal Lotto 500 al lotto 650 - 2020-09-29 15:00:00

Dal lotto 651 al lotto 800 - 2020-09-29 16:30:00

dal lotto 801 al lotto 950 - 2020-09-29 18:00:00

dal lotto 950 al lotto 1043 - 2020-09-29 21:00:00

Seleziona sessione
Lotto 373

Juanin in gres policromo montata in bronzo, Cina sec.XVIII
h.tot.cm.34...

stima: 600-700 EUR
Lotto 374

K.Eisen (1790-1848) Giovane geisha incisione acquarellata
cm. 24x35...

stima: 125-150 EUR
Lotto 375

stima: 150-200 EUR
Lotto 376

Quattro piattini in porcellana Celadon decorati con uccelli, fiori e farfalle
stima: 100-150 EUR

Lotto 377

stima: 300-350 EUR
Lotto 378

Dieci figure femminili in porcellana bianca di Cina
misure da cm.16 a cm.26, ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 379

stima: 0-0 EUR
Lotto 380

stima: 0-0 EUR
Lotto 381

Vaso romboidale in porcellana di Cina gialla con fiori in rilievo, sec.XIX
h....

stima: 50-100 EUR
Lotto 382

stima: 0-0 EUR
Lotto 383

stima: 400-450 EUR
Lotto 384

stima: 100-150 EUR
Lotto 385

stima: 100-150 EUR
Lotto 386

stima: 300-350 EUR
Lotto 387

Bottiglia e coppa in porcellana, Canton sec.XIX

stima: 200-250 EUR
Lotto 388

Grande piatto in porcellana decorato in policromia, Giappone fine sec.XIX
dia...

stima: 200-250 EUR
Lotto 389

Coppia di Buddha in porcellana policroma, basi in bronzo dorato
Buddha cm. 14...

stima: 100-150 EUR
Lotto 390

Piatto in porcellana decorato in policromia con personaggi, Cina fine sec.XIX
stima: 100-150 EUR

Lotto 391

Gruppo in saponaria intagliata con scimmie ed animali, Cina sec.XIX
cm.18xh.1...

stima: 0-0 EUR
Lotto 392

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 393

Scatola a tre ripiani in legno laccato a cineserie, Cina sec.XIX
diam.cm.35xh...

stima: 100-150 EUR
Lotto 394

Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa, Cina sec.XIX
h.cm.65, difetti...

stima: 400-450 EUR
Lotto 395

Figura di saggio, scultura in legno, Cina sec.XIX
h.cm.40...

stima: 100-150 EUR
Lotto 396

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX
h.cm.37...

stima: 600-700 EUR
Lotto 397

Corallo intagliato con fenice ed elementi floreali, Cina inizi sec.XX
h.cm.13...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 398

stima: 100-150 EUR
Lotto 399

Servitore, giada Celadon sec.XIX
cm.4,5x2,2...

stima: 250-300 EUR
Lotto 400

stima: 100-150 EUR
Lotto 401

Leone con vaso, scultura in giada, Cina sec.XX
h.cm.18, difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 402

Bottiglia e coppa in porcellana di Cina bianca e blu, sec.XIX
h.cm.15 circa...

stima: 150-200 EUR
Lotto 403

stima: 100-150 EUR
Lotto 404

Due vasi in porcellana raffiguranti scene di vita orientale, Cina sec.XIX
h....

stima: 0-0 EUR
Lotto 405

Vaso decorato in policromia, Cina sec.XIX
h.cm.58...

stima: 100-150 EUR
Lotto 406

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 407

stima: 50-100 EUR
Lotto 408

stima: 400-450 EUR
Lotto 409

stima: 0-0 EUR
Lotto 410

stima: 100-150 EUR
Lotto 411

stima: 0-0 EUR
Lotto 412

Uccelli e fiori coppia di pannelli dipinti su seta, Cina sec.XIX
cm. 48x121...

stima: 800-900 EUR
Lotto 413

Scena di vita cinese acquarello kuanlong su seta sec.XIX (difetti)
cm. 54x36...

stima: 100-150 EUR
Lotto 414

stima: 50-100 EUR
Lotto 415

Servitore, scultura in terracotta policroma, Cina sec.XIX
h.cm.24...

stima: 150-200 EUR
Lotto 416

Cavallo, scultura in terraglia, Cina inizi sec.XX
cm.24...

stima: 150-200 EUR
Lotto 417

Dignitari, coppia di sculture in avorio, Giappone fine sec.XIX
h.cm.37...

stima: 400-450 EUR
Lotto 418

Coppa con piatto in metallo smaltato a fondo blu, Persia sec.XIX
diam.cm.20xh...

stima: 100-150 EUR
Lotto 419

Juanin in porcellana policroma
h.cm.46, difetti...

stima: 50-100 EUR
Lotto 420

Ventaglio cantonese con manico dentro la sua teca, sec.XIX
cm.50x28...

stima: 150-200 EUR
Lotto 421

Saggio in avorio,Cina sec.XIX
h.cm.27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 422

Grande saggio in avorio, Cina sec.XIX
h.cm.40...

stima: 200-250 EUR
Lotto 423

Vaso in porcellana di Cina adattato a lampada
h.cm.43...

stima: 0-0 EUR
Lotto 424

Quattro dipinti su seta raffiguranti dame orientali, Giappone fine sec.XIX
cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 425

Scatola in porcellana di Cina sec.XIX

stima: 0-0 EUR
Lotto 426

stima: 300-350 EUR
Lotto 427

Coppia di vasi in porcellana di Cina bianca e blu decorati con tralci di fiori
stima: 50-100 EUR

Lotto 428

stima: 2900-3200 EUR
Lotto 429

stima: 50-100 EUR
Lotto 430

Cachepot esagonale in porcellana Canton con sottovaso
cm. 36x32 h. 25...

stima: 0-0 EUR
Lotto 431

Ventaglio cantonese nella sua teca, Cina sec.XIX
ventaglio cm. 50x28...

stima: 200-250 EUR
Lotto 432

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 433

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 434

Coppia di piccole potiches Imari montate in bronzo
h.cm.25...

stima: 0-0 EUR
Lotto 435

Grande potiche Imari decorata in policromia a fiori, sec.XVIII
h.cm.68...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 436

Incensiere in bronzo dorato, Cina sec.XX
h.cm.30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 437

Divinità thailandese, scultura in bronzo dorato, sec.XVIII
h.cm.19...

stima: 50-100 EUR
Lotto 438

Divinità orientale in bronzo
h.cm.36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 439

Saggio con mani giunte, scultura in bronzo dorato, Cina sec.XIX
h.cm.49...

stima: 300-350 EUR
Lotto 440

stima: 0-0 EUR
Lotto 441

Coppia di divinità in bronzo dorato, Tibet sec.XIX
h.cm.9,5...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 442

stima: 100-150 EUR
Lotto 443

Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
h.cm.3...

stima: 100-150 EUR
Lotto 444

Piccolo comò Direttorio lastronato in noce e filettato, inizi sec.XIX
cm. 5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 445

Madonna Orante olio su rame sec.XVII
cm. 23x29...

stima: 800-900 EUR
Lotto 446

Sei quadretti diversi...

stima: 0-0 EUR
Lotto 447

Scuola dalmata sec.XVIII Sacra Famiglia con i Re Magi olio
cm. 36x42...

stima: 550-650 EUR
Lotto 448

Anonimo sec.XIX Porto con velieri al tramonto olio
cm. 32x24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 449

stima: 200-250 EUR
Lotto 450

Scuola napoletana sec.XIX Bambina con nastro rosso tra i capelli olio
cm. 30x...

stima: 0-0 EUR
Lotto 451

Scuola italiana sec.XVII L'Annunciazione olio
cm. 142x224...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 452

Nature morte coppia di olii su tavoletta
cm. 25x19...

stima: 0-0 EUR
Lotto 453

Madonna con Bambino e asinello olio
cm. 20x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 454

stima: 100-150 EUR
Lotto 455

Cinque antichi mortai in bronzo a patina scura
h.da cm.5 a cm.9...

stima: 300-350 EUR
Lotto 456

stima: 100-150 EUR
Lotto 457

Coppia di vasi cloisonné adattati a lampada, basi in metallo, sec.XIX
h.cm.5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 458

Scuola italiana sec.XVIII Ritratto di Cristo olio
cm. 30x38...

stima: 100-150 EUR
Lotto 459

stima: 0-0 EUR
Lotto 460

Scrivania americana a bancone da centro in pichpine f.ta Felge Desk Co. U.S.A.
stima: 450-500 EUR

Lotto 461

Cinesino portavaso in porcellana policroma
h.cm.37...

stima: 50-100 EUR
Lotto 462

Mezzo armadio in noce a due ante in stile
cm.124x66xh.150...

stima: 100-150 EUR
Lotto 463

stima: 300-350 EUR
Lotto 464

stima: 800-900 EUR
Lotto 465

Bacco, scultura in bronzo, sec.XIX
h.cm.21...

stima: 350-400 EUR
Lotto 466

Specchiera Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 100x h. 17...

stima: 100-150 EUR
Lotto 467

stima: 250-300 EUR
Lotto 468

stima: 300-350 EUR
Lotto 469

Lampadario a sei luci, fusto in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
d...

stima: 800-900 EUR
Lotto 470

stima: 0-0 EUR
Lotto 471

Scuola genovese sec.XVIII Ritratto di Pietro Piaggio, Genova olio
cm. 61x74...

stima: 300-350 EUR
Lotto 472

stima: 150-200 EUR
Lotto 473

stima: 200-250 EUR
Lotto 474

stima: 100-150 EUR
Lotto 475

stima: 600-700 EUR
Lotto 476

MARTIN V (1911-1998)
Astratto
olio su faesite cm.60x42
f.to in b.a s...

stima: 50-100 EUR
Lotto 477

Federico di Prussia antica stampa acquarellata su vetro
cm. 33,5x41...

stima: 100-150 EUR
Lotto 478

Scuola francese sec.XIX Ritorno dal pascolo olio, f.to
cm. 35x55...

stima: 50-100 EUR
Lotto 479

stima: 500-550 EUR
Lotto 480

Tavolino da gioco in stile Luigi XIV lastronato in radica
cm. 83x40 h. 76...

stima: 0-0 EUR
Lotto 481

W.Hogart Il prima e il dopo coppia di stampe
cm. 33x41...

stima: 100-150 EUR
Lotto 482

Compassionate children, stampa acqaurellata, Inghilterra sec.XIX
cm. 65x50...

stima: 0-0 EUR
Lotto 483

stima: 100-150 EUR
Lotto 484

stima: 300-350 EUR
Lotto 485

stima: 300-350 EUR
Lotto 486

Comodino Impero, fronte con due colonne, Francia inizi sec.XIX
cm. 57x40 h. 7...

stima: 0-0 EUR
Lotto 487

Le quattro stagioni quattro stampe acquarellate, Francia sec.XIX, inc. Outhé
stima: 200-250 EUR

Lotto 488

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 489

Icona raffigurante Redentore, riza in metallo, Russia sec.XX
cm. 36x30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 490

Tavolo in legno dolce con piano a libro,
sec. XIX cm.117x75 h.83...

stima: 250-300 EUR
Lotto 491

stima: 100-150 EUR
Lotto 492

Quattro quadretti diversi...

stima: 0-0 EUR
Lotto 493

Coppia di apliques in bronzo dorato a tre braccia, fine sec.XIX
cm.30x57...

stima: 100-150 EUR
Lotto 494

Souvenir de Rome serie di 24 disegni a matita inizi sec.XIX
ogni folgio cm.23...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 495

Coppia di brocche Luigi XVI in rame sbalzato, fine sec. XVIII
h.cm.40...

stima: 200-250 EUR
Lotto 496

stima: 0-0 EUR
Lotto 497

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 498

Scuola olandese sec .XX Colazione in casa olio
cm. 26x36...

stima: 0-0 EUR
Lotto 499

stima: 50-100 EUR
Lotto 500

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 501

stima: 100-150 EUR
Lotto 502

stima: 50-100 EUR
Lotto 503

stima: 400-450 EUR
Lotto 504

stima: 0-0 EUR
Lotto 505

Specchierina in legno intagliato e dorato con mensola, inizi sec.XIX
cm. 41x8...

stima: 50-100 EUR
Lotto 506

stima: 50-100 EUR
Lotto 507

Coppia di vasi portapalme in rame argentato adattati a lampada, sec.XVIII
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 508

Vari libri d'arte...

stima: 0-0 EUR
Lotto 509

Piatto in maiolica policroma con decoro alla frutta barocca, Bassano sec.XVIII
stima: 200-250 EUR

Lotto 510

stima: 50-100 EUR
Lotto 511

stima: 0-0 EUR
Lotto 512

stima: 50-100 EUR
Lotto 513

stima: 100-150 EUR
Lotto 514

stima: 50-100 EUR
Lotto 515

Icona raffigurante la Decollazione del Battista, Russia sec.XIX
cm.30x35...

stima: 250-300 EUR
Lotto 516

Scuola dalmata sec.XVII Ascensione di Cristo olio
cm. 77,5x59...

stima: 200-250 EUR
Lotto 517

Icona raffigurante la vita della Vergine con quattro Santi, Russia sec.XIX
cm...

stima: 200-250 EUR
Lotto 518

Icona raffugurante Santa che benedice una città Russia sec.XIX
cm. 33x37...

stima: 250-300 EUR
Lotto 519

stima: 200-250 EUR
Lotto 520

Icona raffigurante Madonna con Bambino e Santi, Russia sec.XIX
cm. 37x44...

stima: 250-300 EUR
Lotto 521

Madonna con Bambino olio su cartoncino di forma ovale, fine sec.XIX
cm. 18x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 522

stima: 250-300 EUR
Lotto 523

Scuola genovese sec.XVI Scena sacra olio su tavola palchettata
cm. 31x41...

stima: 300-350 EUR
Lotto 524

Santa Caterina e San Rocco coppia di olii su vetro, sec.XVIII
cm. 20x26...

stima: 500-550 EUR
Lotto 525

Teca contenente Gesù Bambino in cera con conchiglie e fiori sec.XIX
cm. 26x1...

stima: 100-150 EUR
Lotto 526

Lo Spirito Santo discende sugli Apostoli stampa, sec.XIX
cm. 33x46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 527

stima: 200-250 EUR
Lotto 528

stima: 150-200 EUR
Lotto 529

Tavolino Carlo X da appoggio lastronato in ciliegio, sec.XIX
diam.cm.48xh.71...

stima: 0-0 EUR
Lotto 530

Natura morta con pappagallo olio, fine sec.XVIII
cm.137x86...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 531

stima: 200-250 EUR
Lotto 532

Tavolino a tre colonne in stile Impero
diam.cm.49xh.70...

stima: 0-0 EUR
Lotto 533

Ragazza, busto in marmo statuario, sec. XIX
h.cm.55...

stima: 400-450 EUR
Lotto 534

Il corteggiamento, scultura in bronzo, sec.XIX
h.cm.25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 535

Scrittoietto verticale Carlo X lastronato in mogano e filettato, sec.XIX
cm. ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 536

Sgabello in porcellana rafffigurante elefante
cm.60x30xh.53...

stima: 350-400 EUR
Lotto 537

Fiori, stampa su rame rafforzata ad olio
cm. 23x28...

stima: 200-250 EUR
Lotto 538

Quattro putti musicanti in bronzo, inizi sec.XX
h.cm.8,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 539

Scuola francese sec.XIX Interno con figure olio
cm. 40x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 540

stima: 300-350 EUR
Lotto 541

Coppia di grandi fregi in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
cm. 105x30...

stima: 500-550 EUR
Lotto 542

Comodino in stile Luigi XIV, Francia sec.XX
cm. 25x28 h. 77...

stima: 0-0 EUR
Lotto 543

stima: 200-250 EUR
Lotto 544

stima: 0-0 EUR
Lotto 545

Tavolino da centro in stile Luigi XVI, ricca decorazione in bronzo
diam.cm. 3...

stima: 100-150 EUR
Lotto 546

stima: 100-150 EUR
Lotto 547

stima: 500-550 EUR
Lotto 548

stima: 0-0 EUR
Lotto 549

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 550

stima: 150-200 EUR
Lotto 551

Coppia di bracci portaluce in legno intagliato e dorato a mecca sec.XVIII
l.c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 552

Marina olio su cartoncino
cm. 34x26,5...

stima: 0-0 EUR
Lotto 553

stima: 0-0 EUR
Lotto 554

Piatto in ceramica a decoro fior di patata su fondo bianco, Savona sec.XVIII
...

stima: 0-0 EUR
Lotto 555

stima: 600-700 EUR
Lotto 556

Scuola italiana sec.XIX Chiacchiere nel parco olio
cm. 185x145...

stima: 300-350 EUR
Lotto 557

stima: 150-200 EUR
Lotto 558

Tavolino rotondo finemente intarsiato, Rolo sec.XIX
diam.cm.60xh.73...

stima: 100-150 EUR
Lotto 559

Antico disegno
cm. 15x18...

stima: 0-0 EUR
Lotto 560

Marte stampa da Pietro Paolo Rubens, cornice antica in legno marmorizzato
cm....

stima: 50-100 EUR
Lotto 561

stima: 600-700 EUR
Lotto 562

Coppia di leoni in marmo statuario, sec.XIX
cm. 47x20 h. 29...

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 563

Colonna in marmo verde
h.cm.115...

stima: 100-150 EUR
Lotto 564

stima: 0-0 EUR
Lotto 565

Scuola francese inizi sec.XIX Ritratto di gentiluomo con occhi azzurri olio
c...

stima: 300-350 EUR
Lotto 566

Coppia di apliques a cinque luci in metallo e cristallo sec.XX
cm.50x60...

stima: 100-150 EUR
Lotto 567

Ritratto di gentiluomo olio, sec.XIX
cm. 40x49...

stima: 400-450 EUR
Lotto 568

Arthur Jacques Ledul

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 569

Piccolo armadietto a due ante in legno laccato, Cina sec.XIX
cm. 50x35 h. 80...

stima: 0-0 EUR
Lotto 570

stima: 500-550 EUR
Lotto 571

Vaso di fiori dentro lunetta architettonica olio, sec.XIX
cm.97x47...

stima: 250-300 EUR
Lotto 572

Maria Antonietta, busto in marmo statuario, sec.XIX
h.cm.65...

stima: 500-550 EUR
Lotto 573

stima: 250-300 EUR
Lotto 574

Giovane amazzone, busto in marmo bianco, sec.XIX
h.cm.66...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 575

A.Carrier (1800-1875)

stima: 500-550 EUR
Lotto 576

Scrivania a bancone lastronata in mogano, sec.XIX
cm. 122x73 h. 76...

stima: 100-150 EUR
Lotto 577

stima: 500-550 EUR
Lotto 578

stima: 100-150 EUR
Lotto 579

stima: 150-200 EUR
Lotto 580

stima: 150-200 EUR
Lotto 581

stima: 150-200 EUR
Lotto 582

Figure in un paesaggio, arazzo fiammingo sec.XVII

stima: 500-550 EUR
Lotto 583

stima: 250-300 EUR
Lotto 584

stima: 500-550 EUR
Lotto 585

Ritratto di ufficiale olio sec.XIX, cornice coeva
cm. 21x41...

stima: 200-250 EUR
Lotto 586

stima: 300-350 EUR
Lotto 587

Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 60x105...

stima: 300-350 EUR
Lotto 588

Scuola piemontese sec.XVIII Gentildonna olio di forma ovale, f.to
cm. 60x92...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 589

Ribalta Luigi XVI lastronata e finemente intarsiata, fine sec.XVIII
cm. 120x5...

stima: 2000-2300 EUR