Prima Sessione - 2021-03-02 15:00:00- dal lotto 1

Seconda Sessione - 2021-03-02 17:30:00- dal lotto 258

Seleziona sessione
Lotto 1

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 2

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, Firenze sec.XVIII
cm. 40...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 3

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 4

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 5

Mezzo armadio Luigi XIV in noce a due ante intagliate, Genova inizi sec.XVIII
stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 6

Tralci d'uva, spilla in corallo, sec.XIX
l.cm.11...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 7

Due fauni, scultura in corallo, Trapani sec.XVIII
h.cm.3,5...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 8

Testa di toro, frammento in corallo, sec.XIX
h.cm.3...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 9

Scene di caccia, coppia di commessi in pietre dure
cm. 25x19...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 10

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 11

GIOVANNI MICHELE GRANERI (1708-1762)
"Scena di mercato" olio
cm.134x73...

stima: 7000-7800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 12

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 13

Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di ragazzo" olio
cm. 27x38...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 14

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 15

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 16

Adorazione dei pastori, placca in rame sbalzato
cm.14x19...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 17

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 18

Gesù Bambino, scultura in avorio sec.XVII
cm.15...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 19

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 20

Ufficiale napoleonico, miniatura su avorio di forma circolare, sec.XIX
diam.c...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 21

Scatola in tartaruga e bronzo dorato contenente portaprofumi, Napoli sec.XIX
...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 22

Calamaio in marmo a forma di cammello, sec.XIX
cm. 14x25 h. 19...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 23

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 24

Trespolo portapappagallo in avorio finemente scolpito, fine sec.XVIII
h.cm.53...

stima: 1800-2000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 25

Scuola fiamminga sec.XIX "Festa danzante" olio su tavoletta palchettata
cm. 3...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 26

Divano a corbeille Luigi XV in noce intagliato, Lombardia sec.XVIII
cm. 235x...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 27

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 28

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 29

Teschio, scultura in marmo bianco di Carrara, sec.XVIII
h.cm.24...

stima: 3500-3900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 30

Colonna romanica in peperino, Lazio fine sec.XIII
h.cm.107...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 31

stima: 8000-8900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 32

Scuola romana sec.XVII "Pannocchia, limone, uva e frutta" olio
cm. 64x50...

stima: 600-700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 33

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 34

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 35

stima: 700-800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 36

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 37

Mortaio in bronzo a patina scura con manici e fascie scolpite
diam.cm.19xh.cm...

stima: 500-600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 38

Cassapanca in noce intarsiata a filetti, Lombardia I metà sec. XVIII
cm. 162...

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 39

Toro rampante, scultura in bronzo dorato con base in marmo, sec.XVII
cm. 20x1...

stima: 7000-7800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 40

Toro, scultura in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII
cm. 13x9...

stima: 3500-3900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 41

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 42

Reliquario in argento vermeille finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.20...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 43

Scuola veneta sec.XVIII "Maddalena" olio
cm. 30x40...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 44

Coppia di colonne tortili e dritte da chiosco in marmo, inizi sec.XV
h.cm.144...

stima: 4500-5000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 45

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 46

Antico vaso in alabastro, probabilmente egiziano (difetti al bordo superiore)
stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 47

Poltrona in legno dorato e laccato, Venezia sec.XIX
cm.63x72xh.133...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 48

Calamaio in argento finemente sbalzato, Milano inizi sec.XIX
cm.24x13xh.20...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 49

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 50

Oliera in argento, sec.XIX
h.cm.29...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 51

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 52

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 53

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 55

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 56

Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII
diam.30xh.5, rott...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 57

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 58

Allegoria della primavera, scultura in terracotta policroma sec.XVIII
h.cm.25...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 59

Potiche in pasta tenera decorata in policromia, Piemonte sec.XVIII
h.cm.60...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 60

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 61

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 62

stima: 2200-2500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 63

Scuola siciliana sec.XVIII "La conversione di San Paolo" olio su vetro
cm. 57...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 64

Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di Papa" olio
cm. 34x45...

stima: 700-800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 65

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 66

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 67

"Paesaggi animati da figure" due olii, sec.XVIII

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 68

Scuola olandese I metà sec.XIX "Paesaggio con pastore e mulino" olio
cm. 18...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 69

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 70

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 71

Coppia di grandi sfingi in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XIX
cm. 65x...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 72

Importante candeliere in cristallo di rocca e rame dorato, Italia sec.XVII
h....

stima: 12000-13500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 73

Scuola toscana sec.XVII "Battaglia di cavalleria" olio
cm. 232x171...

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 74

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 75

"Cristo piangente" olio su tavola sec.XVI

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 76

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 77

Evangelista, scultura in bronzo, sec.XVII
h.cm.23 senza base...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 78

San Giovanni Evangelista, scultura in bronzo a patina scura, Padova sec.XVII
...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 79

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 80

stima: 8000-8900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 81

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 82

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 83

stima: 350-400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 84

Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
h.cm.13...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 85

CARLO MARATTA (1625-1713)
(attribuito)

stima: 2400-2700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 86

stima: 4500-5000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 87

Scrigno in ferro ageminato in oro, Nord Europa, sec.XVIII
cm. 16x8 h. 11...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 88

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 89

CIPPER GIACOMO FRANCESCO (1664-1736)
"L'usuraia" olio
cm. 94x120
Il di...

stima: 15000-16500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 90

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 91

stima: 1250-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 92

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 93

stima: 900-1000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 94

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 95

stima: 700-800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 96

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 97

Imperatore, busto in marmo con base in alabastro, Roma sec.XVIII
h.cm36...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 98

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 99

PARROCEL JOSEPH IGNACE FRANCOIS (1704-1781)
"Battaglia" olio
cm. 117x76...

stima: 7000-7800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 100

Marte, scultura in bronzo poggiante su base in marmo, sec. XVII
h. scultura c...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 101

stima: 750-850 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 102

"Sacra Famiglia con San Giovannino" olio su rame, sec.XVII
cm. 19x23...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 103

Coppia di panchette Luigi XV in noce, Piemonte sec.XVIII
cm. 73x45 h. 41...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 104

Scuola fiamminga sec.XVII "Sacra Famiglia" olio
cm. 187x126...

stima: 9000-10000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 105

Scuola napoletana sec.XVII "Baccanale di putti con leone" olio
cm. 93x81...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 106

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 107

"Bacco addormentato" tempera su pergamena, Roma inizi sec.XVIII
cm. 20x27...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 108

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 109

Coppia di albarelli in ceramica di Pavia, sec.XVIII
h.cm.12...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 110

Coppia di albarelli in ceramica policroma, Italia centrale sec.XVIII
h.cm.12...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 111

Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Faenza sec.XVIII
h.cm.11...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 112

Scuola genovese sec.XVII "Paesaggio con mulino e figure" olio
cm. 123x96...

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 113

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 114

Fiasca portapolvere in osso inciso a motivo di caccia, Fiandre sec.XVII
h. cm...

stima: 350-400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 115

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 116

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 117

QUELLINUS ERASMUS II (1607-1678)

stima: 20000-22500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 117 bis

Lente con manico in avorio scolpito, fine sec.XIX
h.cm.37...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 118

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 119

Bambino piangente, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVIII
h.cm.34...

stima: 2200-2500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 120

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 121

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 122

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 123

Orologio a cartel Luigi XV in bronzo dorato, macchina firmata Gourdin a Paris
stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 124

stima: 1600-1800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 125

"Madonna con Bambino" olio su tavola di forma ovale, sec.XIX
cm. 15x21...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 126

Scuola bergamamsca inizi sec.XIX "Giovane pastore" olio
cm. 58x75...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 127

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 128

"Scene di vita contadina" sette grandi pannelli sagomati, Francia sec.XVIII
stima: 27000-30000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 129

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 130

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 131

Scuola napoletana sec.XVII "Scena Biblica" olio
cm. 46x33...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 132

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 133

San Cristoforo, scultura in avorio, arte indoportoghese sec. XVIII
h.cm.20...

stima: 2200-2500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 134

VAN HAARLEM CORNELIS (1562-1638)

stima: 5500-6100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 135

Calamaio in argento, Genova, Punzone della Torretta anno 1803
cm.25x11xh.14...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 136

Coppia di candelieri in argento, Trieste 1802
h.cm.23...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 137

Zuccheriera in argento, argentiere F.Cacurio 1811, Venezia inizi sec.XIX
cm.1...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 138

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 139

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 140

Toro rampante, scultura in bronzo a patina traslucida, Toscana sec.XVII
cm. ...

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 141

Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII
h.cm.50...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 142

Mortaio in marmo botticino con stemma, Veneto sec.XIV
diam.cm.50xh.cm.22 con ...

stima: 3300-3700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 143

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 144

Gruppo in corallo montato su base in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
h.t...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 145

"Galatea" olio, II metà sec.XVIII
cm. 58x50...

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 146

Cherubini, scultura in marmo bianco statuario, Genova sec.XVIII
cm.65xh.46...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 147

Scuola francese sec.XVII "San Luigi IX" olio
cm. 33x42...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 148

Scuola fiamminga sec.XVII "Deposizione" olio su rame
cm. 13x16...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 149

Cristo, grande scultura in avorio Luigi XIV, inizi sec.XVIII
cm.49x60...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 150

Scuola toscana sec.XVII "Gesù Bambino e San Giovannino" olio
cm. 34x48...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 151

Memento mori, scultura in legno laccato, sec.XVII
l.cm.45...

stima: 3500-3900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 152

Tavolo a fratina in noce, Toscana sec.XVIII, traverse di epoche posteriore
cm...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 153

Scuola napoletana sec.XVIII "Figure intorno ad un pozzo" olio
cm. 135x94...

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 154

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 155

Testa di fanciullo, scultura in marmo, epoca tardo rinascimentale, Veneto
h....

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 156

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 157

Nettuno, scultura in avorio, manifattura tedesca sec.XVII
h.cm.17...

stima: 4500-5000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 158

Scuola toscana sec.XVII "Allegoria della scultura" olio
cm. 72x84...

stima: 12000-13500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 159

Calice in rame dorato, Siena sec.XV
h.cm.22...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 160

Calice Luigi XV in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.27,5...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 161

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 162

Albarello in ceramica bianca e blu, marca Stemma, Savona sec.XVII
h.cm.19...

stima: 350-400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 163

Piatto in maiolica policroma con decoro alla frutta barocca, Bassano sec.XVIII
stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 164

Coppia di albarelli in ceramica bianca e blu, Centro Italia sec.XVIII
h.cm.12...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 165

Scuola napoletana sec.XVII "Salvator Mundi" olio
cm. 48x68...

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 166

Bambin Gesù Benedicente, scultura in legno, sec.XVII
h.cm.38...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 167

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 168

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 169

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 170

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 171

Apollo, importante scultura in alabastro, sec.XIX
h.cm.62...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 172

Antico vaso in diorite, ricca montatura in bronzo dorato del sec.XIX
h.cm.35...

stima: 2200-2500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 173

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 174

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 175

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 176

stima: 2400-2700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 177

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 178

stima: 1300-1500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 179

Base di calice Luigi XV in argento sbalzato, Genova sec.XVIII
h.cm.22...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 180

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 181

Piccolo versatoio in argento, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 1250-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 182

Oliera in argento a forma di navicella, sec.XIX
h.cm.24...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 183

stima: 7000-7800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 184

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 185

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 186

San Sebastiano, scultura in avorio sec.XVII
h.cm.28, restauri
la scultura ...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 187

stima: 3500-3900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 188

stima: 3500-3900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 189

Coppia di mezzi tavoli in noce, Italia Centrale inizi sec.XVIII
cm. 150x75 h....

stima: 10000-11500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 190

Divinità femminile, scultura in marmo, Genova sec.XVII
h.cm.90...

stima: 8000-8900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 191

Figura femminile, scultura in avorio, sec.XVIII

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 192

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 193

San Giovannino, busto in terracotta policroma, Toscana sec.XVI
cm. 25x14 h. 3...

stima: 4500-5000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 194

Frammento di colonna in marmo, sec. XVII
h.cm.39...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 195

Scuola genovese sec.XVII "Giuseppe venduto dai fratelli" olio
cm. 120x96...

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 196

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 197

Segugi, due profili in corallo, sec.XIX
h. cm.2,5...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 198

Trofeo di caccia, scultura in corallo, sec.XVIII/XIX
h.cm.5...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 199

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 200

stima: 8000-8900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 201

stima: 4500-5000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 202

Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino circondato da fiori" olio
cm. 95x115...

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 203 bis

Cavallo, modello da pittore in legno
h.cm.33...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 203

GIOVANNI MARIA DELLEPIANE (1660-1745)
"Gentildonna alla spinetta" olio
cm...

stima: 10000-11500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 204

Putto, scultura in terracotta policroma, inizi sec.XIX
h.tot.cm.230...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 205

Piatto in argento finemente sbalzato, stemma nobiliare al centro, sec.XVIII
d...

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 206

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 207

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 208

Coppia di spargizucchero in argento nella loro custodia, sec.XVIII
h. cm.19...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 209

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 210

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 211

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 212

"L'Eucarestia" olio su onice, sec. XVII
cm. 26x26...

stima: 1300-1500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 213

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 214

stima: 6000-6700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 215

Acquasantiera reliquario in rame dorato, Roma metà sec.XVII
cm. 17x27...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 216

stima: 5500-6100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 217

stima: 2900-3200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 218

Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio
cm. 67x90...

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 219

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 220

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 221

Artista fiammingo romano sec.XVII "Ritratto di giovane donna" olio
cm. 72x98...

stima: 8000-8900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 222

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 223

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 224

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 225

Putti sdraiati, coppia di sculture in marmo statuario, Genova sec.XVI
cm. 60x...

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 226

Coppia di apliques in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVIII
cm.50xh....

stima: 1200-1400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 227

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 228

Scatola in legno laccato, Venezia sec.XVIII
cm. 41x29 h. 6...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 229

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 230

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 231

Doppiocorpo Luigi XIV lastronato in radica, Verona inizi sec.XVIII
cm. 120x62...

stima: 5500-6100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 232

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 233

Antico elemosiniere in legno e ferro, inizi sec.XVII
h.cm.20...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 234

Contadino, scultura in cartapesta, sec.XVIII
h.cm.29...

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 235

Scuola Nord Europea sec.XVII "Accarezzando il gatto" olio
cm. 96x123...

stima: 10000-11500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 236

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 237 bis

Credenza a doppio corpo in noce a due sportelli più due, Umbria fine sec.XVII
stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 237

VAN AVONT PEETER (1600-1652)

stima: 10000-11500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 238

Brocca in ceramica decorata in policromia, Italia Meridionale sec.XVII
h.cm.2...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 239

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 240

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 241

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 242

Grande cornice a volute in legno naturale, Roma fine sec.XVII
cm. 61x75...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 243

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 244

VAN OOSTEN ISAAC (1613-1661)

stima: 20000-22500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 245

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 246

Assunta, scultura in legno intagliato e laccato con occhi in vetro, sec.XVIII
stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 247

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 248

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 249

Leone, scultura in maiolica, Italia Centrale sec.XVIII (mancanze alla base)
c...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 250

Calamaio "Memento mori" in ceramica policroma, Centro Italia sec.XVIII
cm.12x...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 251

Testa di leone, mascherone in marmo, sec.XVI/XVII
cm. 17x17...

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 252

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 253

CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738)
"Paesaggi con armenti" coppia di olii
c...

stima: 10000-11500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 253 bis

Cristo coronato di spine, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII
h....

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 254

Tavoletta di Biccherna, copertina dipinta in policromia ed oro, Siena sec. XIX
stima: 4200-4700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 255

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 256

Scuola toscana metà sec.XVI "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio
cm. 90...

stima: 5000-5600 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 257

Benvenuto di Giovanni (1436-1509)
(attribuito)
Scene di corte
coppia d...

stima: 40000-45000 EUR

Offerte Pre Asta terminate