Terza Sessione - 2021-03-03 15:00:00- dal lotto 407

Quarta Sessione - 2021-03-04 15:00:00- dal lotto 788

Seleziona sessione
Lotto 407

Coppa in lacca rossa, Cina sec.XIX
h.cm.22...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 408

Coppia di cavalli in stile Tang
h.cm.27...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 409

Scatola cloisonnè, Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.4,5...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 410

Ciotolina con coperchio in porcellana Imari, Giappone sec.XIX
diam cm 11,5xh...

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 411

Vaso in metallo smaltato, Cina sec.XIX
h.cm.23...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 412

Versatoio islamico in ottone ageminato in rame e argento, sec.XIX
h.cm.34...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 413

Coppia di vasi cinesi in metallo e pasta vitrea, sec.XX
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 414

Piatto Song sec.XVIII
diam.cm.22,5...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 415

Vaso in porcellana Celadon con manici, base rettangolare sec.XIX
h.cm.16,5...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 416

Coppia di piccoli vasi in porcellana Celadon, Cina inizi sec.XX
h.cm.10...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 417

Piatto in ceramica Celadon, Cina sec.XVI
diam.cm.34...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 418

Vaso in porcellana Celadon con drago, sec.XX
h.cm.24...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 419

Antico tanka orientale
cm. 31x45...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 420

Divinità con tempio, tanka tibetano sec.XX
cm.47x70...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 421

Mandala raffigurante cinque divinità, Cina fine sec.XIX
cm. 51x71...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 422

Pannello orientale dipinto su seta con cavalieri sec.XIX
cm. 66x105...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 423

Vaso sangue di bue in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.37...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 424

Vaso a collo lungo in porcellana sangue di bue, Cina sec.XIX
h.cm.18...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 425

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 426

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 427

Vaso in porcellana di Cina sangue di bue, sec.XIX
h.cm.32...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 428

Vaso in porcellana con decoro a cani di Pho in bianco e blu, Cina sec.XIX
dia...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 429

Potiche in porcellana bianca e blu decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
h.cm....

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 430

stima: 4000-4500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 431

"Personaggi orientali" coppia di dipinti su vetro, Cina sec.XIX
cm. 35x50...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 432

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 433

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 434

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 435

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 436

Coppia di coppe in porcellana bianca e blu, Cina sec.XIX
diam.cm.14,5xh.5,5...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 437

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 438

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 439

Coppia di piatti in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XVIII
diam.cm.23...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 440

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Giappone sec.XIX
diam.cm.23...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 441

Amitayu in bronzo dorato sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 442

Bodhisattva, bronzo dorato, inizi sec.XX
h.cm.37...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 443

Mahakala in bronzo dorato, Tibet sec.XIX
cm.41x25xh.40...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 444

Placca in giada raffigurante una montagna con personaggio
cm. 4,5x6,5...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 445

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 446

Quattro placchette in giada di varie forme, Cina fine sec.XIX
la più grande ...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 447

Albero di pere, scultura in pietra dura, Cina inizi sec.XX
h.tot.cm.28...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 448

Juanin, scultura in terracotta turchese
h.cm7...

stima: 1-1 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 449

Cinque netzuchè in avorio raffiguranti animali, Giappone fine sec.XIX
h.cm.4...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 450

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 451

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 452

Buddha in porcellana, Cina inizi sec.XX
h.cm.29...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 453

Saggio in porcellana, Cina sec. XX
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 454

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 455

Tanka raffigurante divinità, Tibet inizi sec.XX
cm. 22x50...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 456

Tanka tibetano inizi sec.XX
cm. 52x74...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 457

"Ruota astrologica divinatoria" tanka dipinto, Tibet sec.XIX
cm.54x74...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 458

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 459

Buddha in bronzo dipinto in policromia, marcato alla base, sec.XX
h.cm.28...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 460

Vaso cloisonnè in bronzo con manici a forma di animali, Cina sec.XIX
diam.cm...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 461

Portaombrelli in porcellana di Cina, sec.XX
h.cm.52...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 462

"Figure femminili" dipinto su vetro Cina sec. XX
cm. 50x80...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 463

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 464

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 465

Vaso in porcellana di Cina decorato con uccelli e fiorellini, sec.XIX
h.cm.44...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 466

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 467

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 468

"Due panda" dipinto su seta f.to, Cina sec.XX
cm. 19x29...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 469

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 470

"Paesaggio con figure" e "Personaggio con pozione" due olii, Cina sec.XX
cm.1...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 471

"Paesaggio con montagne" pannello Cina dipinto su seta
cm. 32x57...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 472

Fazzoletto ricamanto in cornice, Cina sec.XIX
cm. 49x49...

stima: 0-0 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 473

Vaso in terraglia decorato con fiori in rilievo, Cina fine sec.XIX
h.cm.44,5...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 474

Maschera indonesiana in bronzo sec.XIX
cm. 21x19...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 475

Testa di cinesino in legno, sec.XIX
cm. 24x20,5...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 476

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 477

Budda in bronzo dorato con mantello, sec.XX
h.cm.44...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 478

Coppia di vasi in porcellana di Cina, fine sec.XIX/ inizi sec.XX
h.cm.57...

stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 479

Coppia di vasi in porcellana, Cina sec.XIX
h.cm.50...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 480

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 481

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 482

"Figure" due dipinti, Cina sec.XIX
cm. 32x36...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 483

Specchio Dinastia Tang sec.XVII

stima: 700-800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 484

stima: 600-700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 485

Potiche in porcellana famiglia verde decorata a fiori, Cina inizi sec.XIX
h.c...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 486

Grande giara in terracotta policroma a base ottagonale, Ming sec.XIX
diam.cm....

stima: 800-900 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 487

Buddha in bronzo con tracce di doratura, sec.XIX
cm.21x16xh.9,5...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 488

Due divinita thailandesi in bronzo, sec.XIX
h.cm.20 e 16,5...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 489

Buddha in bronzo con ciotola, lumeggiato in oro, sec.XIX
cm. 19x12,5 h. 8...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 490

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 491

Dignitario, scultura in bronzo sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 492

Vaso in porcellana a fondo blu con manici a forma di elefanti, Cina
h.cm.25...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 493

Grande cachepot in porcellana bianca e blu, Cina II metà sec.XX
diam.cm.51xh...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 494

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 495

stima: 3000-3400 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 496

Calamaio in bronzo e marmo, Austria sec.XIX
cm. 22x11 h. 11...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 497

Coppia di versatoi in rame, sec.XIX
h.cm.40...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 498

Antico pizzo in cornice
cm. 58x50...

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 499

stima: 0-0 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 500

"Cristo coronato di spine" olio su vetro, cornice coeva con specchi, sec.XVIII
stima: 500-550 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 501

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 502

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 503

Scuola meridionale sec.XVII "Madonna con Bambino contornata da angeli" olio
c...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 504

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 505

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 506

"Natura morta con uva e melograno" olio
cm. 30x23...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 507

"Natura morta con uva e pesche" olio
cm. 23x30...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 508

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 509

Scuola napoletana sec.XVIII "Giochi di putti" olio
cm. 31x46...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 510

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 511

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 512

Lampadario con fusto in legno dorato a otto luci
diam. cm. 94 x h.100...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 513

Scatola portagioie in commesso di pietre dure, Firenze II metà sec.XIX
cm. 2...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 514

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 515

"Uccelli" tre dipinti su specchio, sec.XIX
cm. 50x75 (uno rotto)...

stima: 1000-1100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 516

Coppia di colonne neogotiche in legno laccato, Sicilia sec.XIX
h.cm.164...

stima: 1600-1800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 517

Lampadario in metallo dorato a 24 luci, sec. XX
diam. cm.110 x h.110...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 518

Caminiera in legno intagliato e laccato, sec.XIX
cm. 124x89...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 519

Lampadario in legno a sei luci con fusto laccato rosso, sec. XX
diam. cm.72 x...

stima: 0-0 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 520

Gentiluomo con armatura, busto in marmo bianco, sec. XIX
h.cm.71...

stima: 1800-2000 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 521

Angonale Luigi XIV in noce, un cassetto più sportello, Veneto sec.XVIII
cm. ...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 522

Gentiluomo, busto in marmo statuario
sec. XIX
h.cm.83...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 523

Lampadario con fusto in legno dorato a sei luci
diam. cm. 82 x h. 64...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 524

Gian Domenico Valentino (1639-1715, attr.) "Interno di cucina" olio
cm. 66x50...

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 525

Lampadario a sei luci in lamierino e cristalli, Genova sec.XIX
diam.cm.64xh.1...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 526

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 527

Tavolino con piano ottagonale intarsiato a scacchiera, Rolo sec.XIX
cm. 63x6...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 528

Grande orcio in terracotta, inizi sec.XIX
diam.cm.54xh.70...

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 529

Frammento con stemma, Firenze sec.XVII
cm. 10x10,5...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 530

Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio
cm. 73x88...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 531

Madonna con Bambino, placca in avorio, cornice in legno e argento, sec.XVIII
...

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 532

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 533

stima: 2000-2300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 534

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 535

Presse-papier in marmo con al centro cammeo raffigurante scana galante
cm. 16...

stima: 750-850 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 536

stima: 300-350 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 537

"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX
cm...

stima: 250-300 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 538

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 539

stima: 2500-2800 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 540

Albarello in ceramica, Faenza sec. XVIII
h.cm.13...

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 541

Placca in terracotta invetriata raffigurante Madonna con Bambino, sec.XVIII
c...

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 542

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 543

Antica acquasantiera in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVIII
cm....

stima: 100-150 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 544

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 545

Vaso in ceramica decorato a fiori, Cerreto Sannita sec.XVIII
h.cm.27...

stima: 150-200 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 546

ROSA DA TIVOLI (-)
Caproni
olio
cm. 132x94...

stima: 1300-1500 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 547

stima: 50-100 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 548

stima: 200-250 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 549

Scrivania Luigi XV lastronata in legno di frutto, Veneto metà sec.XVIII
cm. ...

stima: 1500-1700 EUR

Offerte Pre Asta terminate

Lotto 550

Scuola emiliana sec.XIX "Madonna con Bambino" olio
cm. 65x85...

stima: 400-450 EUR

Offerte Pre Asta terminate