Antiquariato e Pittura sec XIX

Lotto 919

stima: 100-150 EUR
Lotto 920

Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Paeaggio con cervi" olio, bella cornice
cm. ...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 921

Tavolo Luigi XV da muro in noce, cassetto nella fascia, sec.XVIII
cm. 100x46 ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 922

Cachepot ottagonale in papier machè decorato a cineserie, Francia sec.XIX
di...

stima: 50-100 EUR
Lotto 923

stima: 200-250 EUR
Lotto 924

Due miniature, inizi sec.XX
cm. 10x12...

stima: 100-150 EUR
Lotto 925

Scuola italiana sec.XVII "Santo con Crocefisso" olio di forma ovale
cm. 72x97...

stima: 200-250 EUR
Lotto 926

Cornice in stile Luigi XIV
cm. 120x98...

stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 10

Lotto 927

stima: 100-150 EUR
Lotto 928

San Carlo Borromeo, scultura in terracotta, sec.XIX
h.cm.98...

stima: 800-900 EUR
Lotto 929

Coppia di mensoline
cm. 34 x 28 x h. 30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 930

stima: 300-350 EUR
Lotto 931

MURANO, anni '30.
Un vaso in vetro azzurro costolato con avventurina
h c...

stima: 250-300 EUR
Lotto 932

stima: 0-0 EUR
Lotto 933

Putti danzanti, succo d'erba, fine sec.XIX-inizi XX
cm. 88x108...

stima: 200-250 EUR
Lotto 934

Tavolo da pranzo con alette in noce, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm. 1...

stima: 0-0 EUR
Lotto 935

stima: 400-450 EUR
Lotto 936

Scatola Napoleone III intarsiata in legni vari, sec.XIX
cm. 57x27 h. 17...

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 100

Lotto 937

stima: 250-300 EUR
Lotto 938

UN VASO A CANNE DIAGONALI, anni '60.
Marca incisa 'Giorgio Abadino murano'
stima: 150-200 EUR

Lotto 939

Quattro putti in porcellana bianca con base decorata con festoni policromi
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 940

Tavolino da divano in titanio

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 941

"Il carro di Amore circondato da fiori" dipinto su seta, fine sec.XIX
cm. 140...

stima: 0-0 EUR
Lotto 942

stima: 200-250 EUR
Lotto 943

stima: 400-450 EUR
Lotto 944

stima: 0-0 EUR
Lotto 945

stima: 200-250 EUR
Lotto 946

"Madonna con Bambino" olio, sec.XIX
cm. 48x56...

stima: 0-0 EUR
Lotto 947

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 100

Lotto 948

stima: 150-200 EUR

offerta corrente: 150

Lotto 949

stima: 200-250 EUR
Lotto 950

stima: 100-150 EUR
Lotto 951

FRANZ VON LEMBACH (1836-1904)
Ritratto di violinista
olio cm.58x78
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 952

Cristoforo Colombo, grande busto in gesso, sec.XIX
h.cm.110...

stima: 400-450 EUR
Lotto 953

stima: 450-500 EUR
Lotto 954

stima: 200-250 EUR
Lotto 955

Acquasantiera in bronzo dorato con all'interno il Battesimo, sec.XIX
cm. 18x2...

stima: 500-550 EUR
Lotto 956

Placca ovale in bronzo con profilo di Santo, sec.XX
cm. 22x28...

stima: 0-0 EUR
Lotto 957

Scuola fiammingo-genovese se.XVII "Adorazione dei pastori" olio
cm. 31,5x42...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 958

stima: 0-0 EUR
Lotto 959

Scuola italiana sec.XVIII "Madonna circondata da angeli" olio
cm. 64x84...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 960

stima: 150-200 EUR
Lotto 961

stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 20

Lotto 962

stima: 300-350 EUR
Lotto 963

Antica icona raffigurate Santo Vescovo, sec.XIX
cm. 27,5x33,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 964

stima: 300-350 EUR
Lotto 965

stima: 100-150 EUR
Lotto 966

Console in stile Luigi XV in noce, piano lastronato in radica, Veneto sec.XIX
stima: 200-250 EUR

Lotto 967

stima: 300-350 EUR
Lotto 968

"Scena Sacra" icona con risma in metallo dorato, sec.XVIII
cm.27x33...

stima: 400-450 EUR
Lotto 969

"Madonna con Bambino" icona, sec.XVIII
cm. 44,5x52,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 970

stima: 300-350 EUR
Lotto 971

Console Luigi XV a goccia in noce, Veneto sec.XVIII
cm. 83x46 h. 81...

stima: 500-550 EUR
Lotto 972

stima: 800-900 EUR
Lotto 973

stima: 200-250 EUR
Lotto 974

stima: 200-250 EUR
Lotto 975

Scuola toscana sec.XVI "San Giovanni Battista" olio su tavola
cm.49x65...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 976

L'Arcangelo Gabriele che trionfa sul drago, grande scultura in porcellana
h.c...

stima: 600-700 EUR
Lotto 977

Scuola italiana sec.XVII "L'Assunzione della Vergine" olio
cm. 44x73...

stima: 500-550 EUR
Lotto 978

stima: 300-350 EUR
Lotto 979

stima: 100-150 EUR
Lotto 980

Scuola emiliana sec:XVII "Ritratto di gentiluomo con medaglione" olio
cm. 38x...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 981

stima: 0-0 EUR
Lotto 982

stima: 300-350 EUR
Lotto 983

stima: 0-0 EUR
Lotto 984

Pendola da muro in legno laccato in stile Luigi XV
h.cm.56...

stima: 200-250 EUR
Lotto 985

Scuola lombarda sec.XVII "Flora" olio
cm. 50x61...

stima: 300-350 EUR
Lotto 986

Piattino in maiolica a fior di patata, marca Folco, sec. XVIII
diam. cm. 13,...

stima: 0-0 EUR
Lotto 987

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 988

Scuola toscana sec.XVI "Adorazione di Cristo" olio su tavola
cm. 87x112...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 989

"Case popolari" stampa moderna
cm. 28x37...

stima: 0-0 EUR
Lotto 990

ANTONIO TRAVI (1608-1665)

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 991

Placca in bronzo raffigurante scena classica, inizi sec.XX
diam.cm.34...

stima: 0-0 EUR
Lotto 992

Acquasantiera in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
h.cm.48...

stima: 200-250 EUR
Lotto 993

stima: 300-350 EUR
Lotto 994

Coppia di versatoi in rame, sec.XIX
h.cm.40...

stima: 0-0 EUR
Lotto 995

"Veduta di Napoli dalla collina di Posillipo" gouache
cm. 58x42...

stima: 150-200 EUR
Lotto 996

Coppia di mezzi capitelli in marmo
h.cm.17...

stima: 0-0 EUR
Lotto 997

Due mezzi capitelli
h.cm.24 e cm.27...

stima: 0-0 EUR
Lotto 998

stima: 100-150 EUR
Lotto 999

"Napoli dalla strada di Posillipo" gouache
cm. 60x45...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1000

"Veduta di Napoli" gouache di forma ovale
cm. 40x39...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1001

Due lampade a petrolio in bronzo, sec.XIX
h.cm.59...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1002

Bambi, scultura in ceramica, f.ta alla base Lenci, Italy
h.cm.25...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1003

stima: 100-150 EUR
Lotto 1004

stima: 0-0 EUR
Lotto 1005

Moretto veneziano porta luce in vetro lumeggiato in oro, Murano sec.XX
h. cm....

stima: 250-300 EUR
Lotto 1006

Incisione da Capricci, tav.79, Goja y Lucentes
cm.15x21,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1007

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1008

Tavolo da pranzo allungabile a quattro gambe in mogano, sec.XIX
cm.max. 282x9...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1009

stima: 100-150 EUR
Lotto 1010

Candeliere in cristallo, sec.XX
cm. 18x7 h. 12...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1011

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1012

Vaso in vetro arancione decorato all'acido, f.to Gallè
h.cm.27...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1013

Due sculture in cristallo f.te alla base Daum France
h. cm. 41 e h. 59...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1014

stima: 100-150 EUR
Lotto 1015

Comodino in stile Lugi XVI a due sportelli, Genova sec.XX
cm. 46x32 h. 85...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1016

Coppia di reggivaso in ferro laccati grigio
diam. cm. 38x h. 60...

stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 10

Lotto 1017

stima: 100-150 EUR
Lotto 1018

stima: 200-250 EUR
Lotto 1019

Orologio occhio di bue, sec.XX
cm. 50x64...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1020

3- "Angelo con spada" tempera, Russia sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 22x30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1021

Comodino Napoleone III lastronato a due cassetti, Francia sec.XIX
cm. 45x32 h...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1022

Mortaio in bronzo
cm.25xh.21...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1023

Scuola lombarda sec.XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola, cornice dorata
...

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1024

stima: 500-550 EUR
Lotto 1025

stima: 250-300 EUR
Lotto 1026

stima: 700-800 EUR
Lotto 1027

"Maddalena" olio, sec.XVIII
cm. 50x66...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1028

stima: 400-450 EUR
Lotto 1029

stima: 500-550 EUR
Lotto 1030

Antica cassaforte borchiata, sec.XIX (chiusa e senza chiave)
cm. 50x40 h. 73...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1031

stima: 400-450 EUR
Lotto 1032

Horace Vernet (1789-1863, attribuito) "Studio di militare" acquarello su carta
stima: 500-550 EUR

Lotto 1033

stima: 800-900 EUR
Lotto 1034

stima: 250-300 EUR
Lotto 1035

Scuola lombarda sec.XVIII "Natura morta con cacciagione" olio
cm. 95x74...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1036

stima: 300-350 EUR
Lotto 1037

Scuola lombarda sec.XVII "Vaso di fiori" olio
cm. 54x73...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1038

Coppia di panchette Luigi XV in legno laccato, Genova sec.XVIII
cm. 186x52 h....

stima: 800-900 EUR
Lotto 1039

stima: 80-100 EUR
Lotto 1040

Scuola emiliana sec.XVIII "Cavalieri" olio
cm. 40x51...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1041

stima: 100-150 EUR
Lotto 1042

stima: 400-450 EUR
Lotto 1043

"Paesaggio con figura" olio
cm. 43x59...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1044

stima: 100-150 EUR
Lotto 1045

Cofanetto in metallo dorato e argentato in stile rinascimentale
cm. 21,5x11,5...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1046

Coppia di piatti in terraglia, imitazione dall'antico
diam.cm.45...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1047

stima: 600-700 EUR
Lotto 1048

Scuola italiana inizi sec.XIX "Sant'Agata" olio
cm. 65x82...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1049

"Madonna con Bambino e Santi" tempera a fondo oro su tavola cuspidata, sec.XIX
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 1050

stima: 500-550 EUR
Lotto 1051

Vetrina inglese in satin wood, metà sec.XIX
cm. 68x48 h. 203...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1052

Scuola olandese sec.XVIII "Paesaggio con mucche" olio su tavola
cm. 42x55...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1053

stima: 300-350 EUR
Lotto 1054

stima: 150-200 EUR
Lotto 1055

stima: 250-300 EUR
Lotto 1056

Scuola veneta sec.XVIII "Il bagno di Diana" olio
cm. 71x60...

stima: 250-300 EUR

offerta corrente: 250

Lotto 1057

stima: 0-0 EUR
Lotto 1058

stima: 500-550 EUR
Lotto 1059

stima: 100-150 EUR
Lotto 1060

Placca intarsiata con pietre dure raffigurante garofani bianchi
cm. 24x40...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1061

Tavolino da lavoro in mogano, Francia sec.XIX
cm. 53x40 h. 70...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1062

stima: 100-150 EUR
Lotto 1063

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 100

Lotto 1064

"Giovane orientale" olio
cm. 83x69...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1065

stima: 500-550 EUR
Lotto 1066

stima: 500-550 EUR
Lotto 1067

Specchiera Direttorio in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX
cm. 70x124...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1068

Scuola emiliana sec.XVII "Profili di due ragazzi sorridenti" olio
cm. 47x37,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1069

stima: 200-250 EUR
Lotto 1070

Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto di giovane uomo" olio
cm. 32,5x40,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1071

stima: 500-550 EUR
Lotto 1072

Lettino Carlo X in ciliegio, sec. XIX
cm. 80x190 h. 115...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1073

Chiave a pistola in ferro cesellato, sec. XVIII
cm. 27x7...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1074

Lampadario a cinque luci decorato con cristalli fumè
cm. 40x70...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1075

stima: 300-350 EUR
Lotto 1076

stima: 600-700 EUR
Lotto 1077

stima: 0-0 EUR
Lotto 1078

"Signora con ventaglio" olio, sec.XVIII
cm. 90x120...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1079

Scuola genovese sec.XVIII "Giureconsulto" olio
cm. 85x112...

stima: 300-350 EUR

offerta corrente: 300

Lotto 1080

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1081

Lampada da ufficio in bronzo con vetro verde
h. cm.60...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1082

"Ritratto di giureconsulto con libro" olio
cm. 93x122...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1083

Scatola magica...

stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 10

Lotto 1084

"Gentiluomo con parrucca e sciarpa bianca" olio, sec.XVIII
cm. 62x76...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1085

stima: 100-150 EUR
Lotto 1086

stima: 100-150 EUR
Lotto 1087

"La lettera d'amore" ricamo su seta, sec.XIX
cm. 25x20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1088

Sansiera in terracotta, Savona (Seirullo) sec.XIX
h.cm.90...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1089

stima: 250-300 EUR
Lotto 1090

Moretto portafiori in porcellana, Francia sec.XIX
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1091

stima: 100-150 EUR
Lotto 1092

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1093

Quattro fiori in metallo dorato, sec.XX
h.cm.21...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1094

stima: 100-150 EUR
Lotto 1095

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1096

"Mazzo di fiori con melograno" olio su tavoletta, sec. XX
cm. 98x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1097

"Ragazza con collana" olio, sec.XIX
cm.56x67...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1098

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1099

Deposizione, scultura in terracotta, sec.XVII
cm. 20,5x h. 31...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1100

stima: 100-150 EUR
Lotto 1101

stima: 100-150 EUR
Lotto 1102

Scuola italiana sec.XVIII "L'Angelo Custode" olio
cm. 70x98...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1103

Scuola italiana sec.XVIII "Santa Caterina" olio di forma ovale
cm. 57x75...

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1104

"Il transito di San Giuseppe" olio, sec.XVIII
cm. 78x105...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1105

stima: 500-550 EUR
Lotto 1106

Scuola emiliana sec.XVIII "Sacra Famiglia" olio
cm. 87x118...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1107

Inginocchiatoio Luigi XIV in carrubbo, Genova I metà sec.XVIII
cm. 55x47 h. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1108

"Adorazione dei pastori" olio, sec. XVIII
cm. 50x31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1109

stima: 250-300 EUR
Lotto 1110

"L'Incoronazione della Vergine" tempera su tavola, Russia Centrale sec.XIX
cm...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1111

"Pantocreator" icona, tempera su tavola, Russia Centrale sec.XIX
cm. 22,3x27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1112

Crocefisso, scultura in avorio, sec.XIX, entro cornice in legno intagliato
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1113

stima: 200-250 EUR
Lotto 1114

stima: 300-350 EUR
Lotto 1115

stima: 200-250 EUR
Lotto 1116

Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con barba e baffi" olio
cm. 30...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1117

Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di uomo con barba" olio
cm. 42x52...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1118

Sgabello a rocchetto di forma triangolare, Alto Veneto sec.XVII
cm. 37x29 h. ...

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 100

Lotto 1119

Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra turchi e cristiani" olio, cattivo stato
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 1120

Tavolo a fratina in noce, sec.XVII (restauri)
cm. 120x63 h. 82...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1121

Calendario dell'anno 1838 decorato con scene napoleoniche
cm. 70x56...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1122

stima: 0-0 EUR
Lotto 1123

Modello di castello con soldatini in piombo, I metà sec.XX
diam.cm.66xh.56...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1124

Grande vasca in terracotta di Signa
cm.78xh.100...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1125

Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro un rombo, sec.XX
cm.197x12...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1126

Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX
cm. 188x125...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1127

"Madonna con Bambino" icona, tempera su tavola con risma in metallo, sec.XX
c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1128

stima: 100-150 EUR
Lotto 1129

Due bastoni ed un ombrello...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1130

Cesta di frutta, ricamo sec.XVIII
cm. 16x20...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1131

stima: 400-450 EUR

offerta corrente: 400

Lotto 1132

Pinguini, gruppo in porcellana
cm. 17x12 h. 21...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1133

stima: 300-350 EUR
Lotto 1134

"Paesaggi animati" coppia di olii ovali
cm. 23x29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1135

Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige, sec.XX
cm. 250x149...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1136

Testa di guerriero in bronzo a patina scura
h.cm.24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1137

Aplique in legno finemente intagliato, laccato e dorato in stile antico
cm. 4...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1138

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato sec.XVIII
h.cm.29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1139

stima: 400-450 EUR
Lotto 1140

Due fregi di forma triangolare in legno scolpito e dorato, sec.XVIII
cm. 30x4...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1141

Console Luigi XV ad un cassetto,laccata in policromia
cm. 101 x 53 x h. 79...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1142

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1143

stima: 100-150 EUR
Lotto 1144

Piccola caraffa in bronzo in stile rinascimentale con piattino analogo
h.cm.1...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1145

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1146

stima: 250-300 EUR
Lotto 1147

Colonna a tortiglione in ferro con fiori dorati, sec.XIX
h.cm.120...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1148

Modello di stele in legno intagliato, sec.XVIII
h.cm.60...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1149

Modello di fontana in legno laccato e dorato, sec.XVIII
cm. 34x24 h. 41...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1150

stima: 100-150 EUR
Lotto 1151

Scuola lombarda sec.XVII "Testa di donna" olio su tela incollata su tavola
cm...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1152

Specchiera in stile antico in legno dorato
cm. 76x113...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1153

stima: 200-250 EUR
Lotto 1154

Tavolo a fratina in noce (elementi antichi)
cm. 164x59 h. 67...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1155

"Madonna con Bambino" icona, tempera su legno con risma in argento
cm. 10,5x1...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1156

stima: 700-800 EUR
Lotto 1157

Due stemmi in gesso, sec.XIX
cm. 62x46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1158

Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggio animato con templi" olio, cornice coeva
stima: 250-300 EUR

Lotto 1159

stima: 0-0 EUR
Lotto 1160

Antico banco da lavoro in noce, sec.XIX/XX
cm. 240x60 h. 80...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1161

stima: 0-0 EUR
Lotto 1162

"Paesaggio animato con animali e figure" olio sec.XVIII (cattivo stato)
cm. 1...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1163

stima: 100-150 EUR
Lotto 1164

stima: 200-250 EUR
Lotto 1165

Tavolo Direttorio in legno, due cassetti nella fascia, inizi sec.XIX
cm. 145x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1166

Tappeto persiano a fondo rosso e blu con ottagono centrale, sec.XX
cm. 145x20...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1167

"Nobildonna con orecchini di perle" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm.57x70...

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1168

stima: 150-200 EUR
Lotto 1169

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con fiume animato da molte figure" olio
cm...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1170

stima: 150-200 EUR
Lotto 1171

Piccola cassina in ferro con manico, sec.XIX
cm. 14x10 h. 7,5...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1172

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1173

Due secchi in rame sbalzato, sec.XVIII
diam.cm.25 e 28...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1174

stima: 500-550 EUR
Lotto 1175

stima: 0-0 EUR
Lotto 1176

"Paesaggio con architetture e figure" olio
cm. 100x78...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1177

Scuola fiamminga sec.XIX "Paesaggi animati con figure" coppia di olii
cm. 60x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1178

stima: 200-250 EUR
Lotto 1179

Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di vecchio con fanciullo" olio su tavoletta
stima: 300-350 EUR

Lotto 1180

Scula fiamminga sec.XVIII "Ferrando il cavallo" olio
cm. 70x55...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1181

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1182

stima: 100-150 EUR
Lotto 1183

Scuola italiana sec.XVIII "L'Eucarestia" olio
cm. 71x87,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1184

stima: 150-200 EUR
Lotto 1185

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1186

Set da fumo, Cina sec.XIX (rotture)
h.cm.49...

stima: 80-100 EUR
Lotto 1187

stima: 700-800 EUR
Lotto 1188

stima: 0-0 EUR
Lotto 1189

Placca in argento raffigurante Madonnina, Genova sec.XIX
cm. 26 x 29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1190

Guerrieri a cavallo, quattro bronzi a patina scura
cm. 15x17...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1191

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1192

stima: 100-150 EUR
Lotto 1193

stima: 0-0 EUR
Lotto 1194

"Figure di Santi" due olii, sec.XVII (cattivo stato)
cm.58x71,5 e 57x72...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1195

Tavolo da sofa moderno in legno e vetro
cm. 137x93 h. 91...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1196

Basilisco, scultura in marmo, sec.XV
cm. 90x16 h. 35...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1197

stima: 500-550 EUR
Lotto 1198

Maddalena, scultura in alabastro, sec.XIX
cm. 11x14 h. 19...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1199

stima: 50-100 EUR
Lotto 1200

stima: 0-0 EUR
Lotto 1201

stima: 200-250 EUR
Lotto 1202

stima: 100-150 EUR
Lotto 1203

Oliera in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1794
stima: 500-550 EUR

Lotto 1204

stima: 100-150 EUR
Lotto 1205

stima: 500-550 EUR
Lotto 1206

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1207

Piccolo tappeto moderno decorato con mazzo di fiori, sec.XX
cm. 150x172...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1208

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1209

HOVIC GASPAR (1550-1627)
"Cristo tra due angeli" olio su tavola
cm. 37x43...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1210

Vari oggetti in porcellana...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1211

stima: 100-150 EUR
Lotto 1212

Candelabro in bronzo a tre luci, Francia sec.XIX
h.cm.55...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1213

Due antichi capitelli in marmo
h.cm.19 e cm.20...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1214

stima: 100-150 EUR
Lotto 1215

Perseo, statuina in bronzo a patina scura
h.cm.40...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1216

"La Carità" olio fine sec.XVIII (difetti e mancanze)
cm. 140x181...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1217

Paolina Bonaparte, scultura in gesso, sec.XIX
cm. 38x11 h. 27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1218

stima: 300-350 EUR
Lotto 1219

stima: 0-0 EUR
Lotto 1220

Episodi della vita di Pio Sesto, venti stampe d.te 1801
cm. 50x39...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1221

Coppia di candelieri in vetro
h.cm.24...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1222

stima: 400-450 EUR
Lotto 1223

stima: 200-250 EUR
Lotto 1224

Lampadario in stile antico in metallo e cristalli a otto luci
diam.cm.64xh.70...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1225

Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi, sec.XX
cm....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1226

Puttino sdraiato, scultura in bronzo, sec.XIX
cm. 36x10 h. 15...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1227

Coppia di leoni in bronzo dorato e patinato, Italia sec.XIX
cm. 8,5x17 h. 15...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1228

Coppia di apliques in lamierino
cm. 36x63...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1229

"Eruzione del Vesuvio con figure" gouache
cm. 68x25...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1230

Quattro fraticelli in legno recente manifattura
il più alto h. cm. 54...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1231

Mobiletto da centro a due ripiani in noce, sec. XX
cm. 62x40 h. 72...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1232

Vassoietto in ceramica decorato in policromia con figura di cervo, sec.XVIII
...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1233

stima: 100-150 EUR
Lotto 1234

Acquasantiera in ceramica policroma datata 1794, Italia Meridionale sec.XVIII
stima: 100-150 EUR

Lotto 1235

Coppia di piatti in maiolica, Franica sec.XIX
diam.cm.23...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1236

Tappeto persiano a fondo chiaro con al centro tre rombi, sec.XX
cm.157x310, c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1237

stima: 100-150 EUR
Lotto 1238

Scatola in marmo statuario finemente scolpito d.ta 1906
cm. 34x16 h. 13...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1239

Albarello in ceramica, decorazione bianca e blu, Faenza sec.XVII
h.cm.20, gra...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1240

stima: 200-250 EUR
Lotto 1241

stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 10

Lotto 1242

Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritratti" coppia di olii
cm. 50x60...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1243

Cofanetto portagioie in bronzo scolpito, sec.XIX
cm. 25x17 h. 18...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1244

stima: 200-250 EUR
Lotto 1245

Tavolo allungabile in ciliegio con due prolunghe, sec. XIX
diam. cm. 130x h. ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1246

Albarello vecchia Savona, sec.XIX
h. cm. 21...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1247

Profili di figure classiche in gesso dorato
cm.27,5x32...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1248

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1249

"Veduta di Napoli con il Vesuvio" gouache cornice in legno naturale
cm. 91x44...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1250

Lampadario a stella
cm.40x40 h.40...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1251

Dicissette vedute di Napoli in un'unica cornice
cm.tot. 52x38...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1252

Grande gabbia per uccelli in metallo sbalzato, sec.XIX (Patente NOHR'S)
diam....

stima: 250-300 EUR
Lotto 1253

Grande piantana in bronzo
candeliere h.cm.73...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1254

MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
L'Orlando Furioso
cartella di 12 litografie ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1255

Lampadario in vetro di Murano a quattro luci, inizi sec.XX
diam.cm.94x h.110 ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1256

stima: 0-0 EUR
Lotto 1257

Antico mortaio in ferro con pestello
diam. cm. 44...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1258

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 1259

"Scena Sacra" olio su rame, sec.XVIII
cm. 14x17...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1260

stima: 100-150 EUR
Lotto 1261

Scuola napoletana sec.XVIII "Santa Lucia" olio
cm. 31x41...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1262

"Madonna con Bambino" dipinto su tavola a fondo oro, sec.XIX
cm. 29x42...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1263

Gruppo in maiolica, Bassano sec.XIX
h. cm. 19, difetti...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1264

Grande putto alato in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm. 60x h. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1265

Busto di Santo, reliquario in legno intagliato, dorato e argentato, sec.XVII
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1266

stima: 300-350 EUR
Lotto 1267

Coppia di denti di tricheco incisi con velieri e figure, sec.XIX
h.cm.26...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1268

stima: 250-300 EUR
Lotto 1269

Due fratelli, scultura in marmo statuario, sec.XX
cm. 35x16 h. 36...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1270

stima: 250-300 EUR
Lotto 1271

Scuola italiana sec.XIX "Ritratto" olio su tavola, s.to EM
cm. 25x29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1272

Coppia di candelieri a quattro luci in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.52...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1273

diam.cm.75xh.80...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1274

Lampada in bronzo e onice con bambino che sorregge un vaso, f.ta L.Kley
h.cm....

stima: 150-200 EUR
Lotto 1275

Grande gruppo in marmo raffigurante l'uccisione di un centauro, sec.XIX
cm. 5...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1276

stima: 500-550 EUR
Lotto 1277

stima: 0-0 EUR
Lotto 1278

Alzata in porcellana dorata a motivi neoclassici, Francia sec.XIX
diam.cm.25x...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1279

stima: 400-450 EUR
Lotto 1280

Specchiera Luigi XIV in legno laccato e dorato, Italia Meridionale sec.XVIII
...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1281

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1282

Cornice a tempietto in legno intagliato, dorato e argentato, sec.XVIII
cm. 97...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1283

stima: 300-350 EUR
Lotto 1284

Tappeto turco Melas
cm. 180x127...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1285

Tappeto boukara a fondo bordeaux, sec.XX
cm. 265x185...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1286

stima: 300-350 EUR
Lotto 1287

Grande tappeto persiano a fondo verde con vasi e fiori, sec.XX
cm. 343x250...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1288

Tappeto Kaishan
cm. 344x260...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1289

stima: 100-150 EUR
Lotto 1290

Alzata in maiolica bianca e blu, al centro un cane, Angarano sec.XVIII
diam. ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1291

stima: 100-150 EUR
Lotto 1292

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1293

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1294

stima: 250-300 EUR
Lotto 1295

Scuola toscana fine sec.XVII "Madonna con Bambino" olio su tavola
cm. 38x48...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1296

Credenza in noce finemente scolpita, Toscana sec.XVII
cm. 150x47 h. 115...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1297

stima: 200-250 EUR
Lotto 1298

Console Luigi XV in massello di ciliegio, piano in marmo, Venezia sec.XVIII
c...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 1299

Ventaglio con manico in madreperla dentro teca
cm.72x44...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1300

Modellino di comò a quattro cassetti in noce, metà sec.XIX
cm. 30x13 h. 21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1301

Carretto a due ruote portapiante in quercia, inizi sec.XX
l.cm.250...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1302

"L'eruzione del Vesuvio" gouache su carta
cm. 67x28...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1303

stima: 150-200 EUR

offerta corrente: 150

Lotto 1304

stima: 100-150 EUR
Lotto 1305

Colonna in breccia con base e capitello in marmo statuario
h.cm.21x21xh.103...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1306

stima: 300-350 EUR
Lotto 1307

Oliera Impero in argento, Milano sec.XIX
cm.22x10xh.63...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1308

Coppia di candelieri in argento, sec.XIX
h.cm.22...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1309

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 120

Lotto 1310

Caffettiera in argento sbalzato a torchon, metà sec.XIX
h.cm.25, gr.800...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1311

Candeliere in argento, Genova punzone della Torretta
h.cm.29...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1312

stima: 500-550 EUR
Lotto 1313

stima: 300-350 EUR
Lotto 1314

stima: 200-250 EUR
Lotto 1315

stima: 100-150 EUR
Lotto 1316

stima: 600-700 EUR
Lotto 1317

Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova sec. XIX
diam. cm. 124x h. 76...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1318

Tappeto Mahal
cm. 303x270...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1319

Tappeto Shirvan
cm. 196x133...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1320

Passatoia persiana Lilian
cm. 100x365...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1321

"La lanterna di Genova" gouache su carta
cm. 65x42...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1322

Sofà Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
cm. 191x59 h. 104...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1323

PIETRO LAGOSTENA (1877-1977)
Tere, busto in marmo...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1324

Coppia di mensole Luigi XIV in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVIII
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1325

stima: 500-550 EUR
Lotto 1326

stima: 200-250 EUR
Lotto 1327

Scuola veneta sec.XVIII "San Giuseppe e il Bambino" olio
cm. 22x26,5...

stima: 200-250 EUR

offerta corrente: 200

Lotto 1328

"La Flagellazione" olio, sec.XVIII
cm. 38x48...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1329

stima: 0-0 EUR
Lotto 1330

stima: 200-250 EUR
Lotto 1331

Tappeto persiano a fondo marrone decorato con fiori e volatili, sec.XX
cm. 19...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1332

Tappeto persiano a fondo blu e rosso, sec.XX
cm. 230x337...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1333

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1334

"Paesaggio con viandanti" olio in stile settecentesco
cm. 54x44...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1335

Scuola veneta "Paesaggio animato con figure" olio
cm. 166x120...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1336

Letto a cartoccio Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII
cm. 162x200...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1337

Letto in stile rocchetto in noce con baldacchino in ferro
cm. 210x188 h. 240...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1338

Scuola italiana sec.XVII "Episodio Biblico" olio
cm. 55x85...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1339

"Ritratto di Cardinale" olio, fine sec.XVIII
cm. 64x76...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1340

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1341

stima: 100-150 EUR
Lotto 1342

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1343

stima: 200-250 EUR
Lotto 1344

Scuola emiliana fine sec.XVII/inizi sec.XVIII "Testa femminile" olio
cm. 27x3...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1345

stima: 250-300 EUR
Lotto 1346

stima: 150-200 EUR
Lotto 1347

Scuola fiamminga sec.XVII "Scena mitologica" olio su rame
cm. 85x68...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1348

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 1349

stima: 10-11 EUR

offerta corrente: 30

Lotto 1350

"Genovesato orientale ed occidentale" coppia di stampe acquarellate, sec.XVIII
stima: 350-400 EUR

Lotto 1351

Scrivania in noce con alette, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm. 112x78 h...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1352

stima: 600-700 EUR
Lotto 1353

stima: 50-100 EUR
Lotto 1354

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1355

stima: 0-0 EUR
Lotto 1356

Coppia di lampade da tavolo a tre luci in bronzo dorato, malachite e porfido
...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1357

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1358

Scuola lombarda sec.XIX "Gentildonna con collana d'oro" olio
cm. 63x74...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1359

stima: 400-450 EUR
Lotto 1360

Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova inizi sec.XIX
cm.138x135xh.78...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1361

"Battaglia risorgimentale" olio su tavola, fine sec.XIX
cm. 79x15...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1362

Coppia di scalette a quattro gradini in legno, Piemonte sec.XVIII
cm.80x45xh....

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1363

"Giovani satiri" olio su tavola, sec.XIX
cm. 24x30...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1364

Barguegno in noce, all'interno cassetti intarsiati in osso, Spagna sec.XVII
c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1365

EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)

stima: 300-350 EUR
Lotto 1366

AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Scorcio veneziano
acquarello cm.12x12
stima: 100-150 EUR

Lotto 1367

LINDA FERRARIO (1876-1956)
Boccadasse
acquarello cm.50x37
f.to b. a...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1368

"Paesaggi" tre olii con cornice umbertina
cm. 30x40...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1369

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Marina
olio su cartone cm.38x25
f.to in b...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1370

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Le tre comari
olio cm.22x18...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1371

SERGIO MANFREDI (1932-)
Cascina nel verde
olio su tavola cm.50x35
f....

stima: 50-100 EUR
Lotto 1372

Romolo Pollastrini
Scogliera
olio su tavola cm.25x15
f.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1373

SERGIO MANFREDI (1932-)
Autunno
olio su tavola cm.70x50
f.to in b. a...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1374

SERGIO MANFREDI (1932-)
Porto
olio su cartone cm.35x25
f.to in b. a...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1375

ALFREDO LUXORO (1859-1918)
Chiesa di San Gerolamo
olio su tavola cm.24x...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1376

ANGELO MALINVERNI (1877-1947)
Cavallini in riva al mare
olio su tavola ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1377

GINO ROMITI (1881-1967)
Paesaggio
olio su tavoletta cm.18x13
f.to e...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1378

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Paesaggio
olio su cartone cm.23x16
f.to...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1379

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Dintorni di Genova
olio su cartone cm.23x3...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1380

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Ritratto
matita su carta cm.15x20...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1381

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Serenità
olio cm.20x27...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1382

Scuola italiana sec.XX
Ritratto femminile
olio su cartone cm.14x22...

stima: 30-33 EUR
Lotto 1383

BERTO FERRARI (1887-1965)
Mare di Genova
olio su tavoletta cm.40x30
stima: 300-350 EUR

Lotto 1384

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baita con fiori
olio su cartone cm.27x40
stima: 150-200 EUR

Lotto 1385

GIOVANNI BATTISTA CARPANETTO (1863-1928)
Marina
olio cm.70x50
pubbli...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1386

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Venezia
olio su tavoletta
f.to in b. a ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1387

CAMILLO MERLO (1856-1931)
Carrozzella
olio su cartone cm.30x23
f.to...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1388

CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Leudi
coppia di olii cm. 40x30
f.ti i...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1389

MARIO LISA (1908-1992)
Porto di Istanbul
olio su tavoletta cm.30x24
...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1390

BENEDETTO GHIVARELLO (1882-1955)
Stradina nei dintorni di Pecetto
olio su...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1391

CAMILLO MERLO (1856-1931)
Paesaggio
olio su cartone cm.40x29
f.to in...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1392

Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
incisione cm.18x20
f.to Campagnola...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1393

GIOVANNI GUIDA (1837-1895)
Odalisca
olio cm.67x90
f.to in b. a s....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1395

De Vincenzi
Lavandaia
olio su tavoletta cm.18x28
f.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1396

D.Balsamo
La partenza del piroscafo
olio cm.98x58
f.to in b. a ds....

stima: 700-800 EUR
Lotto 1397

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Paese
olio su cartone cm.35x24
f.to in ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1398

D.Canelli
Paesaggio con pastorella
olio cm.55x45
f.to...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1399

"Paesaggio animato con mulino" gouache, sec.XIX
cm. 32x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1400

J.Vernat
Nel pollaio
coppia di olii cm. 24x54...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1401

SERGIO MANFREDI (1932-)
Paesaggio con nuvole
olio cm.18x12...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1402

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Pastore con pecore
olio su tavola cm.50,5...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1403

"Paesaggio con pastori" tempera su tela
s.ta GS in b. a s., inizi sec.XX
c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1404

LEONARDO STROPPA (1900-1991)
Maternità
acquarello cm.25x35
f.to in ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1405

GIUSEPPE GAUDENZI (1863-1941)
Fiori in un vaso
olio cm.54x66
f.to b....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1406

Mario Gambetti
Paese ligure
olio su tavola cm.70x58...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1407

ANGELO GARINO (1860-1945)
Idillio
olio cm.78x118
f.to in b. a ds.
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 1408

SERGIO MANFREDI (1932-)
Barche
olio su cartone cm.40x30
f.to in b. a...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1409

ALBERTO PASINI (1826-1899)
Fiume francese
disegno cm.32x20
pubblicat...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1410

GIANNI SESIA DELLA MERLA (1934-)
Arrivo del Carmagnola
olio su tavola c...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1411

ALBERTO PASINI (1826-1899)
Presso Saint Honorè
disegno cm.42x25
pub...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1412

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Paesaggio con fiume
olio cm.27x22...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1413

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Piatto in ceramica
diam.cm.38...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1414

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Mercato dell'uva a Porta Palazzo, Torino
ol...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1415

PIETRO DODERO (1882-1967)
Giardino a Nervi
olio su tavola cm.48x44
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1416

SEVERINO TREMATOR (1895-1940)
Ritratto di pittore
olio cm.37x43...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1417

AGOSTINI GUIDO (1870-1898)
Reminescenze dell'Appennino, Firenze
olio c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1418

Belloni
I tre chirichetti
olio cm.50x60
f.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1419

Ultima neve
olio cm.100x70
f.to in b.a sn. e d.to 1945
pubblicato sul...

stima: 300-350 EUR

offerta corrente: 300

Lotto 1420

LINDA FERRARIO (1876-1956)
Paese in collina
olio su cartone cm.26x20
stima: 0-0 EUR

offerta corrente: 10

Lotto 1421

EMANUELE RAMBALDI (1903-1968)
Bais de Vincennes, Paris 1953,
disegno a ch...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1422

FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Caccia alla volpe
olio cm.80x53
f....

stima: 400-450 EUR
Lotto 1423

ANTONIO DISCOVOLO (1876-1956)
Suora
olio su tavola cm.46x58
f.to in...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1424

MANLIO BACOSI (1921-1998)

stima: 0-0 EUR
Lotto 1425

ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Paesaggio con castello
olio su cartone cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 1426

Scuola italiana sec.XX
Città
acquarello cm.50x38
f.to G.Allara in b....

stima: 30-33 EUR
Lotto 1427

L.Bracchi (1892-1978)
Contrada di Combo-Bormio
olio su tavola cm.62x52...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1428

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Antilettera Madonna con Bambino
p.d'a. cm...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1429

L.Bracchi (1892-1978)
Strada di campagna e Casa rustica
coppia di olii ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1430

R.Saglietto
Casa con alberi
olio cm.50x70
f.to in b. a s....

stima: 400-450 EUR
Lotto 1431

A.Bignami
Mandorli in fiore
olio cm.70x46

stima: 500-550 EUR
Lotto 1432

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baite alpine
olio su cartone cm.37x27
f.t...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1433

CARLO JOTTI (1826-1905)

stima: 300-350 EUR
Lotto 1434

GIOVANNI PISANO (1875-1954)
Estate sul Pellice
olio su tavola cm.52x42<...

stima: 100-150 EUR

offerta corrente: 100

Lotto 1435

stima: 100-150 EUR
Lotto 1436

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Vaso con mazzo di fiori
acquarello cm.40x42...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1437

Scuola italiana sec.XX
Burano, incisione cm.60x32
d.to 1955...

stima: 20-22 EUR
Lotto 1438

Margherite
acquarello cm.28x23
f.to ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1439

SERGIO MANFREDI (1932-)
Primavera in Valle Stretta
olio su tavola cm.7...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1440

Gallo e galline
acquarello cm.70x50
...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1441

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Galline
olio su cartone cm.21x12
f.to e d...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1442

CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
Da Punta Chiappa
olio cm.94x50...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1443

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Ritratto di bambina
disegno cm.16x20...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1444

SEXTO CANEGALLO (1892-1966)
Onde di energia
pastello cm.31x44...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1445

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Ritratto di ragazza
disegno cm.32x54
f....

stima: 10-11 EUR
Lotto 1446

OSCAR SACCOROTTI (1898-1986)
Paesaggio con casolari
tempera cm.90x112
stima: 4000-4500 EUR

Lotto 1447

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Fiori e funghi
olio su cartone cm.34,5x44
stima: 150-200 EUR

Lotto 1448

Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
olio cm.66x48...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1449

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
La strada per Garessio
olio su cartone cm.34...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1450

DIPINTO (-)
G.Cepparelli (1860-1931)
Intorno al fuoco
olio su tavolett...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1451

BERTO FERRARI (1887-1965)
Paese in campagna
olio su tavoletta cm.40x30...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1452

HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio
olio cm.48x30
f.to in b. a s....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1453

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Pascolo vicino al lago
olio cm.80x64
f...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1454

ANDREA TAVERNIER (1858-1932)
Ritratto di giovane donna con sciarpa bianca
stima: 500-550 EUR

Lotto 1455

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Fiori
olio cm.50x70
f.to in b. a ds....

stima: 50-100 EUR
Lotto 1456

COLLINA RAFFAELE (1899-1968)
L'apprendista
olio su tavola cm.22x20
f...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1457

MASSIMO QUAGLINO (1899-1982)
La modellina
olio cm.50x80
f.to in b. ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1458

Scuola italiana sec.XX
Paesaggio
incisione cm.18x20
f.to Campagnola...

stima: 10-11 EUR
Lotto 1459

GIOVANNI GUARLOTTI (1869-1954)
Ragazza di montagna
olio cm.50x40...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1460

BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Popolana
olio cm.20x42
s.to in b. a ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1461

stima: 100-150 EUR
Lotto 1462

Paesaggio ligure
olio cm. 70x50
f.to...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1463

BEPPE CIARDI (1875-1932)
Vele in laguna
olio cm.60x53
f.to in b.a ...

stima: 1500-1700 EUR

offerta corrente: 1500

Lotto 1464

MATTEO MENEGHINI (1840-1925)
Il porto di Genova
olio cm. 180x130
f.t...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1465

BRIOSCHI ANTON (1855-1920)
Paesaggio lacustre e paesaggio veneto
coppia d...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1466

DINO GAMBETTI (1907-1988)
Foglie autunnali
olio cm.70x50
f.to in b. ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1467

A.Sanvitale (1927-1999) "Alla finestra" olio, f.to in b. a ds.
cm. 52x70...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1468

SERGIO MANFREDI (1932-)
Marina 1983
olio su tavola cm.40x30
f.to in ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1469

GIGI CUNIOLO (1903-1976)
Tortona
olio su tavola cm.80x70
f.to in b. ...

stima: 50-100 EUR

offerta corrente: 50

Lotto 1470

Scuola italiana sec.XX
Positano
olio su cartone cm.30x40
f.to in b. a...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1471

GIUSEPPE COMINETTI (1882-1930)
Soggetto allegorico
pastello cm.12x24
stima: 400-450 EUR

Lotto 1472

VIRGILIO AUDAGNA (1903-1995)
Frutta
olio su tavola cm.34x30
f.to in ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1473

Scuola italiana sec.XX
Gallinella
olio su tavola cm.57x42...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1474

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Delizie d'autunno
olio su tavoletta cm. 60x5...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1475

Rose bianche
olio sec.XIX cm.37x30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1476

ADELINA ZANDRINO (1893-1994)
Vaso di tulipani con cappello
olio su tavole...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1477

"Vaso di papaveri e rose" olio, sec.XIX
cm. 58x76...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1478

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Alpeggio
olio su cartone cm.25x25
f.to in...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1479

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Baita
olio cm.50x38...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1480

GIUSEPPE GRASSIS (1870-1949)
La campane di Courmayeur
olio su tavola cm...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1481

ALESSANDRO LUPO (1876-1953)
Montagne
olio su tavola...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1482

GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
Baite di montagna
olio su cartone cm.60x...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1483

Paesaggio montano
olio cm.46x28...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1484

stima: 150-200 EUR
Lotto 1485

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
Aratura
olio su tavola cm.45x27
f.to i...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1486

CESARE VIAZZI (1857-1943)
Colonne e rovine
olio su tavola cm.11x18
s...

stima: 150-200 EUR

offerta corrente: 150

Lotto 1487

Tramonto
olio su tavoletta cm.18x14
...

stima: 150-200 EUR

offerta corrente: 150

Lotto 1488

GIUSEPPE BUSCAGLIONE (1868-1928)
Presso lo stagno
olio su tavola cm.45x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1489

GIOVANNI COLMO (1867-1947)
Luci e ombre
olio su cartone cm.38x27
f.t...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1490

"Camogli" pastello, f.to in b.a ds.
cm. 50x65...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1491

GUGLIELMO BALDASSINI (1885-1952)
Paesaggio con fiume
olio su tavoletta ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1492

San Fruttuoso
olio cm. 70x50
f.to in ...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1493

CARLO FOLLINI (1848-1938)
Pastore
olio cm.90x60
f.to in b. a s.
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1494

CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Venezia
olio su tavola cm.40x30
f.to in ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1495

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
Paesaggio lacustre
olio su compensato cm.3...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1496

WUTTKE CARL (1849-1927)
Il porto di Genova con la lanterna
olio su carton...

stima: 750-850 EUR
Lotto 1497

GUIDO CASCIARO (1900-1963)
Il golfo di Napoli
coppia di olii su cartone ...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1498

EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Il porto di Genova
olio su tela applicata su ...

stima: 200-250 EUR