Prima Sessione - 2022-12-05 15:00:00- dal lotto 1

1

Cavalier King Charles in porcellana policroma con base in bronzo, Meissen sec.XIX
cm. 18x13 h. 21, piccoli difetti

Stima: € 200

offerta corrente: 220

2

Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Paesaggi animati" coppia di tempere su carta, cornici in metallo dorato
cm. 22x17

Stima: € 500
3

Coppia di poltrone Luigi XV in noce intagliato, Venezia sec.XVIII

Stima: € 800
4

Coppia di rinfrescatoi in porcellana policroma di Meissen (uno senza coppa interna), decorati con scene campestri
diam.cm.22xh.24

Stima: € 300
5

Cachepot in porcellana bianca decorato a fiorellini con base in bronzo dorato, sec.XIX
cm. 27x19 h. 27, restauri

Stima: € 100

offerta corrente: 100

6

Scuola veneziana sec.XVIII "Ritratto di giovane uomo" olio, cornice coeva in legno ed oro
cm. 27x35

Stima: € 800
7

Tavolino da centro di forma ovale lastronato ed intarsiato sul piano a motivi floreali, gambe raccordate da pianetto, cassetto con all'interno servizio da scrittoio, decorazioni in bronzo dorato, Francia II metà sec.XVIII
cm. 50x35 h. 71

Stima: € 1000
8

Scuola francese fine sec.XVIII "Ritratto di giovane donna" olio
cm. 35x45

Stima: € 3500
9

Scuola genovese sec.XVIII "Incoronazione di spine" tempera su carta
cm. 30x40

Stima: € 1000
10

Tavolo da centro in noce, gambe a rocchetto raccordate da traverse, un cassetto nella fascia, Emilia sec.XVII
cm. 142x66 h. 75

Stima: € 700

offerta corrente: 900

11

Scuola toscana sec.XVIII "Scena Biblica" olio di forma rotonda, cornice coeva in legno dorato
diam.cm.60, mancanze

Stima: € 500
12

Piccola credenza Luigi XIV in noce a due sportelli, Genova sec.XVIII
cm. 86x53 h. 90

Stima: € 1200
13

Credenza a doppio corpo a quattro sportelli e due cassetti sul fronte, montanti intagliati, parte centrale con testine di angeli, Francia fine sec.XVIII
cm. 141x56 h. 187

Stima: € 200

offerta corrente: 400

14

Coppia di busti in marmo raffiguranti giovani amazzoni scolpiti anche nel retro,
Genova sec.XVII
cm.32xh.59

Stima: € 7000
15

Copertina in argento finemente bacellato con scene di caccia, sec.XIX
cm.21x14

Stima: € 200

offerta corrente: 200

16

Croce astile in argento con figura di Cristo in bronzo coevo, sec.XV, poggiante su capitello gotico
cm.26x95

Stima: € 2500
17

Poltrona a rocchetto, Genova inizi sec.XVIII

Stima: € 50

offerta corrente: 60

18

Scuola veneta sec.XVII "Natività" ed "I pastori" coppia di olii, cornici coeve in legno intagliato e dorato di epoca
cm. 30x21

Stima: € 1800
19

Tavolo da gioco Luigi XIV lastronato in noce ed intarsiato in legni di frutto, gambe intagliate a volute con zoccolo caprino,
Veneto inizi sec.XVIII

Stima: € 1000
20

"Scena biblica" vetro eglomizzato dipinto in policromia, sec.XVIII, cornice in legno coeva
cm.tot. 26x22

Stima: € 1500
21

Scuola veneta sec.XVIII "Sacra Famiglia contornata da figurine e scenette" olio e carta su vetro, cornice antica in legno laccato
cm. 33x24, nel retro bollino Orsi Antichità

Stima: € 3000
22

Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi più due, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in breccia, Francia sec.XVIII
cm. 130x62 h. 85

Stima: € 2500
23

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 82x168

Stima: € 1500

offerta corrente: 1500

24

ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
"Animali vivi" coppia di olii
cm. 51x23

Stima: € 7000
25

"Madonna con Bambino" olio su rame sec.XVIII, cornice in legno intagliato e dorato a mecca (mancanze)
cm. 18x22

Stima: € 250

offerta corrente: 250

26

Scrittoio a fagiolo lastronato in legni pregiati con leggio ed all'interno stoffa paraluce, Francia sec.XVIII
cm. 75x43 h. 70

Stima: € 1000
27

"Il giudizio universale" olio inizi sec.XVII, cornice d'epoca con stemma Famiglia Piccodolomini, copia dell'affresco della Cappella Sistina di Roma (opera di un allievo?)
cm. 110x160

Stima: € 5000
28

Grande vaso in cristallo molato a tre piani poggiante su un basamento in legno marmorizzato, inizi sec.XX
h.vaso cm.126, rottura alla corona superiore

Stima: € 700
29

Scuola romana inizi sec.XIX "Paesaggi animati con figure" coppia di olii su tavola di forma ovale
cm. 54x46

Stima: € 3000
30

Testa in marmo, sec.XVIII
h.cm.23

Stima: € 700
31

Stemma nobiliare in marmo statuario, datato 1683
cm.43x60xh.9

Stima: € 2200
32

Coppia di putti in marmo statuario bianco, sec.XVII poggianti su basi non coeve in marmo rosso
h.tot.cm.33

Stima: € 2000
33

Coppia di apliques a lira in legno laccato, dorato e policromato, braccetti in ferro non coevi, Piemonte fine sec.XVIII
cm.23x56

Stima: € 900
34

Tavolo da centro in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, gambe raccordate da traversa con al centro un vaso di fiori, piano in marmo, sec.XX
cm. 111x71 h. 76

Stima: € 300
35

Scuola inglese sec.XIX "Piazza della borsa a Londra" gouache, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 77x50

Stima: € 700

offerta corrente: 700

36

Napoleone, busto in bronzo a patina scura poggiante su base in marmo, sec.XIX
cm. 42x64

Stima: € 700

offerta corrente: 700

37

Gueridon Impero a tre colonne arricchito da bronzi dorati, Francia inizi sec.XIX
diam.cm.34xh.94

Stima: € 300
38

Mori, coppia di busti in marmo nero e onice, sec.XIX
h.cm.73

Stima: € 8000
39

Scuola italiana sec.XVIII "Vaso di fiori" olio
cm. 35x46

Stima: € 700
40

Comodino Impero in mogano, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Francia sec.XIX
cm. 43x42 h. 84

Stima: € 200

offerta corrente: 200

41

Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di giovane dama" olio
cm. 32x40

Stima: € 800
42

Coppia di poltrone transizione in noce, schienale ovalino, Francia II metà sec.XVIII (una gamba rotta)

Stima: € 300
43

Putto dormiente, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVIII
cm. 46x29 h. 37

Stima: € 8000

offerta corrente: 8000

44

Coppia di bergeres Luigi XV in faggio intagliato sul fronte e sulla sommità della seduta, Francia sec.XVIII

Stima: € 500
45

Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra turchi e cristiani" coppia di olii, cornici coeve a sagoma romana in legno ebanizzato ed oro
cm. 93x78

Stima: € 6500
46

Coppia di trespoli in legno lastronato, parte superiore finemente intarsiata a motivi di frutta, Inghilterra sec.XVIII
diam.cm.35xh.84

Stima: € 200

offerta corrente: 200

47

"Vedute di Parigi" coppia di gouaches sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 81x50

Stima: € 5000
48

Scuola fiamminga inizi sec.XIX "Vaso di fiori" olio
cm. 50x60

Stima: € 2500
49

Orologio a lira in bronzo dorato e cristalli, base in alabastro fiorito, fine sec.XIX
h.cm.34

Stima: € 700
50

Console in mogano movimentata sul fronte e sui fianchi, due cassetti, Inghilterra sec.XIX
cm. 75x46 h. 75

Stima: € 300
51

A.W.Copley Fielding (1787-1855) "Paesaggi agresti animati" coppia di olii
cm. 46x34

Stima: € 2000
52

Sei tazzine con piattino in porcellana bianca decorata a mazzetto (Ginori?) sec.XIX, sbeccature

Stima: € 100
53

Dieci piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX
diam.cm.24, piccole sbeccature

Stima: € 1200
54

Quattordici piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX

Stima: € 1500
55

Diciotto piatti in porcellana di Meissen decorati a fiori in policromia su fondo bianco, sec.XIX
diam.cm.24, sbeccature

Stima: € 1000
56

RAINERI CARLO ANTONIO (1765-1826)
"Gallo" tempera su seta
cm.51x23

Stima: € 2000
57

"Uccelli" e "Insetti" coppia di tempere su pergamena, cornici coeve, inizi sec.XIX
cm. 23x19

Stima: € 800
58

Gruppo in marmo raffigurante un gallo ed una volpe, sec.XIX
h.cm.87, difetti e mancanze

Stima: € 4000
59

Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di giovane gentiluomo con vestito rosso" olio, cornice coeva in legno intagliato e laccato
cm. 29x20

Stima: € 800
60

Tavolino da centro lastronato ed intarsiato in legni pregiati, cassetti laterali di cui uno celante un servizio da scrittoio, nel fronte pianetto estraibile, Francia sec.XVIII
cm. 50x35 h. 69

Stima: € 500

offerta corrente: 500

61

Scuola lombarda sec.XVII "A lume di candela" olio, cornice barocca coeva ridorata
cm. 40x50

Stima: € 2000
62

Scuola veneta fine sec.XVI "Ritratto di giovane uomo con colletto bianco" olio
cm. 38x50

Stima: € 4000
63

"Battaglie" coppia di gouaches sec.XIX, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 75x55

Stima: € 5000
64

"La battaglia di Capua" tempera su carta sec.XIX, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 93x61

Stima: € 3000
65

Due ante a doppia faccia in legno intagliato , laccato e dorato con foglie e nastri, Roma sec.XVIII
ogni anta cm.56x225 (provenienza Palazzo Chigi)

Stima: € 1000

offerta corrente: 1100

66

Due ante in legno intagliato, laccato e dorato con foglie e nastri, parte superiore con specchio, Roma sec.XVIII
ogni anta cm.60x225 (provenienza Palazzo Chigi)

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

67

Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato, montanti terminanti con teste di amazzoni, gambe raccordate da crociera, piano in marmo, Francia metà sec.XVIII
cm. 120x58 h. 94

Stima: € 5000
68

Guantiera in stile Luigi XV in argento sbalzato
cm.37x26, gr.570

Stima: € 200

offerta corrente: 200

69

Placca in argento finemente sbalzato con Angeli e fiori, nella parte alta miniatura raffigurante Natività, sec.XVIII
cm.30,5x48,5

Stima: € 600
70

Zuccheriera in stile Luigi XV in argento
cm.15x10xh.10, gr.345

Stima: € 150
71

"Il banchetto di Arpagone" olio, sec.XVIII
cm. 194x102

Stima: € 2000
72

Coppia di comodini Luigi XIV lastronati, due sportelli con cassettino laterale, piano in onice fiorito, Francia sec.XVIII (all'interno vecchio bollino Maghenzani Milano)
cm. 55x37 h. 76

Stima: € 3000
73

Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XX
diam.cm.44

Stima: € 200
74

Vassoio in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori
cm. 35x24, sbeccature

Stima: € 100
75

Coppia di vassoi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX
cm. 28x22

Stima: € 150
76

Nove cremierine in porcellana decorate con motivi Luigi XVI in oro e policromia, Francia sec.XIX

Stima: € 100
77

Dieci tazzine con piattino in porcellna decorata a fiori, fine sec.XVIII (restauri)

Stima: € 100

offerta corrente: 100

78

Parte di un servizio in porcellana di Meissen marcato con spade in blu e puntino, in uso dal 1763 al 1773, decorato in policromia con scene campestri, composto da 4 piatti fondi (diam.cm.22), 14 piatti piani (diam.cm.23) e sei piatti da portata di forma ovale

Stima: € 2500
79

Il pescivendolo, gruppo in porcellana bianca, f.to nel retro
h.cm.23

Stima: € 0

offerta corrente: 60

80

Coppa in argento, cristallo e smalti policromi, Vienna sec.XIX
h.cm.14, difetti e mancanze

Stima: € 150

offerta corrente: 150

81

Coppia di alari in bronzo dorato raffiguranti fanciulli in festa, sec.XIX
h.cm.26

Stima: € 300
82

Importante lampadario in bronzo dorato, ricchissima decorazione in cristallo di rocca
diam.cm.88xh.105

Stima: € 7000
83

Piccolo comò Luigi XIV a tre cassetti, movimentato sul fronte e sui fianchi, montanti scantonati, ricca decorazione ad intarsi con legni pregiati con il motivo del cuore, piano in marmo verde, Spagna I metà sec.XVIII
cm. 90x48 h. 79

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

84

VAN KESSEL JAN (1626-1679)
"Natura in posa con animali" olio su rame, siglato in basso al centro, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm.19,5x14

Stima: € 10000
85

Scuola francese sec.XVIII "Giochi in giardino" olio
cm.107x98

Stima: € 2000
86

Tavolino da lavoro lastronato ed intarsiato a motivi floreali in legni vari, cassettino laterale, decorazioni in bronzo dorato, Francia sec.XVIII
cm. 42x34 h. 72

Stima: € 500

offerta corrente: 500

87

Scuola romana sec.XVIII "Scene galanti" quattro olii su vetro, cornicette coeve in legno laccato e dorato
cm. 24x18 (nel retro data della prima divisione ereditaria 1789 e bollino A.Orsi Antichità)

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

88

Panca Luigi XIV in noce (elementi antichi)
cm. 128x48 h. 45

Stima: € 0

offerta corrente: 70

89

Coppia di candelieri in bronzo dorato, fusto in cristallo rivestito da un ramo in bronzo (uno con rotture nella parte superiore e mancanze)
h.cm.37

Stima: € 200

offerta corrente: 200

90

Coppia di console Luigi XVI a mezzaluna in legno intagliato e dorato, Roma II metà sec.XVIII
cm. 71x37 h. 93 (una non antica)

Stima: € 1500
91

Coppia di rinfrescatoi in argento a due manici decorati con stemma araldico, Londra sec.XIX
diam.cm.20xh.24, gr.4500

Stima: € 3000
92

Coppia di grandi mensole Luigi XIV in legno intagliato, laccato e dorato, pianetto a finto marmo, sec.XVIII
cm. 52x25 h. 65

Stima: € 3000
93

POT HENDRICK GERRITSZ (1580-1657)
"Conversazione tra tre gentiluomi e due dame" olio
cm. 110x82
scheda Prof.Ferdinando Arisi datata 1986

Stima: € 5000
94

Mobiletto Luigi XV da centro movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti con pianetto a scrittoio estraibile, Francia sec.XVIII
cm. 50x37 h. 62

Stima: € 1000
95

Scuola genovese sec.XVII "Autoritratto del pittore G.B.Carbone (come da iscrizione sul retro)" olio
cm. 69x84

Stima: € 2000
96

Gentiluomo, miniatura, cornice in bronzo dorato sec.XIX
diam.cm.7

Stima: € 100

offerta corrente: 100

97

Sei sedie Carlo X in mogano, Lucca inizi sec.XIX

Stima: € 2000
98

Grande lampadario in bronzo dorato a trentasei luci, sec.XIX
h. cm. 180

Stima: € 2500

offerta corrente: 2500

99

Scuola piemontese sec.XVII "Ritratti dei giovani conti di Crovana" coppia di olii, uno d.to 1673
cm. 90x120

Stima: € 20000
100

Scuola romana sec.XVII "Vedute di Roma" coppia di olii, siglati H.B, cornici coeve in legno intagliato e dorato
cm. 62x51

Stima: € 15000
101

Coppia di moretti in papier machè decorati in policromia, Venezia fine sec.XVIII
h.cm.65

Stima: € 2000
102

Comò Luigi XIV lastronato in palissandro, tre cassetti, movimentato sul fronte, montanti scantonati, piedi a mensola, Toscana I metà sec.XVIII
cm. 145x65 h. 98

Stima: € 1000
103

Porta a due ante dipinte raffigurante un giardino animato da figure, Venezia sec.XVIII
cad.cm. 62x117

Stima: € 1000

offerta corrente: 1100

104

Coppia di comò Luigi XIV movimentati sul fronte e sui fianchi, due casetti, lastronati in legni vari a marquetterie, profili in metallo dorato, piano in breccia violacea, Italia Meridionale I metà sec.XVIII
cm. 95x46 h. 87

Stima: € 10000
105

Coppia di candelieri in bronzo dorato finemente cesellati con santi, fine sec.XVI
h.cm.20

Stima: € 2000
106

Scuola veneta "Madonna con Bambino in trono" olio
cm. 71x95

Stima: € 5000
107

Specchiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 76x175

Stima: € 2000
108

Modello di Battistero in bronzo brunito, parte superiore con putto, sec.XIX
h.cm.22

Stima: € 1000
109

Scatola riccamente intarsiata a motivi floreali in legni vari e madreperla, Firenze sec.XVII
cm. 24x18 h. 14

Stima: € 3500
110

Brocca in rame a patina scura, Genova sec.XVII
h.cm.50

Stima: € 1500
111

Scuola napoletana sec.XVII "Cristo legato" olio
cm. 165x119

Stima: € 3500

offerta corrente: 3500

112

Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di dama con collare di pizzo" olio
cm.51x66

Stima: € 1000
113

Coppia di poltrone in noce con seduta e schienale in pelle borchiata e impressa in oro con stemma, Piemonte sec.XVII

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

114

"Paesaggi con putti e architetture" quattro paesine dipinte, sec.XVIII
cm. 21x16

Stima: € 2000
115

Tre grandi apliques in stile Luigi XV a cinque bracci in bronzo dorato con ricca guarnitura in cristallo di rocca
cm. 60x80

Stima: € 1000
116

Coppa in cristallo molato sorretta da figura di indiano in bronzo brunito e policromato, Vienna sec.XVIII/XIX
h.cm.54, difetti

Stima: € 5200
117

"Ritratto di condottiero" olio, sec.XIX
cm.83x116

Stima: € 1000
118

Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e radica di noce, cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 120x55 h. 118

Stima: € 1000
119

Natività, altorilievo in cotto decorato in policromia sec.XVII entro tabernacolo sec.XIX
mis.tot.cm.53x86

Stima: € 7000
120

Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di bimbo" olio
cm. 38x28

Stima: € 800
121

Angonale Luigi XIV ad uno sportello lastronato in noce e legni vari, Lombardia I metà sec.XVIII
h.cm.191

Stima: € 400
122

Figure, altorilievo in terracotta policroma, Emilia sec.XVII
cm. 30x43

Stima: € 3500
123

Angonale Luigi XIV a due sportelli, lastronato in palissandro piano in marmo, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 115x80 h. 95

Stima: € 800
124

Cinque piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori
diam.cm.24, sbeccature

Stima: € 150
125

Grande piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX
diam.cm.41

Stima: € 200
126

Due piatti in porcellana di Frankental decorati a fiori in policromia
diam.cm.23 e 24, sbeccature

Stima: € 50
127

Cinque piatti diversi in porcellana Frankental decorati in policromia a fiori con parti in rilievo, sec.XVIII/XIX
diam. cm23

Stima: € 150
128

Vaso in porcellana policroma di Samson, montatura in bronzo dorato, Francia sec.XIX
h.cm.72x39
Pubblicato sul volume "Samson, génie de l'imitation", di Florence Slitine, edizioni Massin
Pag. 8 veduta delle due sale di esposizione, 7 rue Béranger"
Archives M.N.S.

Stima: € 5000
129

Coppia di lampadari in legno intagliato e dorato a quattro luci, Lucca inizi sec. XIX
diam.cm.65xh.70

Stima: € 250
130

Arpa in radica con decorazioni in pastiglia dorata, marca Sebastian & Pierre Erard, London Inghilterra sec.XIX
h.cm.175

Stima: € 2000
131

Scuola genovese sec.XVII (G.B.Merano) "Compianto sul Cristo morto" olio
cm. 146x94

Stima: € 4000
132

LUCA CAMBIASO (1527-1585)
"Incoronazione di spine" olio
cm. 110x150
scheda del prof.Gentile datata Milano 1972

Stima: € 25000
133

Busto di imperatore in marmi policromi, sec.XVII
h.cm.49, difetti e mancanze

Stima: € 3000
134

Poltrona ad osso di montone in noce foderata in velluto verde, Genova fine sec.XVII

Stima: € 250

offerta corrente: 250

135

Scuola romana sec.XVII "Piazza Colonna" olio su rame, cornicetta antica in legno intagliato e dorato
cm. 15x11

Stima: € 5000
136

Coppia di apliques in legno finemente intagliato e dorato, un putto poggiante su una base con mascherone sorregge un cesto a cinque luci, Roma sec.XVIII
h.tot.cm.60

Stima: € 2500
137

Grande caminiera in legno finemente intagliato, laccato e dorato con inserti in madreperla, Venezia sec.XVIII
cm. 120x165

Stima: € 3000
138

Scuola romana sec.XVIII "Paesaggi marini animati da figure e barche" coppia di tempere su carta
cm. 44x29

Stima: € 2000
139

Scrigno in legno di noce e madreperla, Nord Italia sec.XVII
cm. 60x35 h. 31

Stima: € 1700
140

Coppia di tavoli da centro in noce, gambe a rocchetto raccordate da traverse, fascia lastronata in radica, bordi del piano in legno di testa, Toscana sec.XVII
cm. 145x73 h. 82

Stima: € 1200

offerta corrente: 1200

141

Scuola genovese sec.XVII (B.Biscaino) "Venere dormiente con Amorino" olio
cm. 100x70
perizia Prof.Bonzi

Stima: € 2000

offerta corrente: 2000

142

Madonna con Bambino, icona con riza in argento, d.ta 1890 e punzone dell'argentiere
cm. 26x30

Stima: € 100

offerta corrente: 240

143

Scuola russa sec. XIX "Il Redentore con Apostoli" trittico a tempera su tavola
cm. 52x31

Stima: € 200

offerta corrente: 200

144

Scuola russa sec. XIX "Scene della vita della Vergine" icona a tempera su fondo oro
cm. 28x36

Stima: € 200

offerta corrente: 200

145

"Madonna con Bambino" bassorilievo in stucco dipinto in policromia, cornice in legno, Firenze sec.XV
cm. 45x68

Stima: € 8000
146

Tre foglie in porcellana decorata a fiori in policromia su fondo bianco, Frankental sec.XVIII
due cm.22x17 (una rotta), una cm.27x21

Stima: € 150
147

Quattro tazzine in porcellana Ginori, due Meissen, una Cina ed una cremierina Frankental con coperchio rotto

Stima: € 0

offerta corrente: 10

148

Dieci tazzine con piattino in porcellana di Frankental decorate con personaggi classici ed armenti, sec.XVIII

Stima: € 500
149

Dieci piatti da portata di forma ovale in porcellana decorati in policromia a fiori su fondo bianco, Frankental sec.XVIII/XIX
misure da cm.43x31 a 31x24, sbeccature

Stima: € 1000
150

Sette più sette cremierine in porcellana di Meissen decorate in policromia a fiori su fondo bianco, sec.XIX
h.cm.8, sbeccature

Stima: € 200
151

Cinque piatti diversi in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori (sbeccature)

Stima: € 0

offerta corrente: 110

152

Zuppiera in porcellana, decorazioni a fiori policromi su fondo bianco, presa a forma di limone, Meissen sec.XVIII/XIX
cm. 30x20 h. 19

Stima: € 300

offerta corrente: 300

153

Importante lampadario a sei luci in bronzo dorato, ricchissima decorazione in cristallo di rocca
diam.cm.60xh.100

Stima: € 5000
154

Scuola marchigiana fine sec.XVIII "Paesaggio innevato con taglialegna" tempera su carta, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60

Stima: € 2000
155

Scuola toscana sec.XVII "Natura morta" olio
cm. 70x90

Stima: € 3500
156

Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti grandi e due piccoli sottopiano, lastronato in bois de rose e palissandro, ricca decorazione in bronzo dorato, piano in marmo, Nord Europa sec.XVIII
cm. 115x60 h. 81

Stima: € 1500
157

Scrivania Luigi XV da centro lastronata in legni pregiati, sul fronte due cassetti laterali, piano superiore scorrevole che cela all'interno una serie di cassettini, bronzi dorati, Napoli I metà sec.XVIII
cm. 103x60 h. 80

Stima: € 5000
158

Scuola toscana sec.XVI "Angeli guerrieri" frammento di tavola a fondo oro
cm. 15x13

Stima: € 1000
159

Coppia di grandi piantane in legno finemente dorato ed intagliato, Italia Centrale sec.XVIII
h.cm.240

Stima: € 2500
160

BERNARDO STROZZI detto IL CAPPUCCINO (1581-1644)
"L'assunzione della Vergine" olio
cm. 36x87
scheda del prof.M.Bonzi datata 1972 e del prof.E.Malagutti datata novembre 1981

Stima: € 20000
161

Sei cornici Luigi XIV di forma ottagonale in legno finemente intagliato e dorato a mecca
cm.tot. 30x30

Stima: € 1500
162

"Due Santi" olio su tavola di forma rotonda, sec.XVIII
diam.cm.34

Stima: € 1000
163

GIOACCHINO ASSERETO (1600-1649)
"Madonna con Bambino e Santo Vescovo" olio
cm. 120x145

Stima: € 4000
164

Piatto da parata di forma mossa in ceramica, decorato con scena classica al centro del cavetto, Savona fine sec. XVII
diam. cm.44

Stima: € 1000
165

Coppia di piatti in maiolica decorati con scene classiche, marca Stemma, Savona sec. XVII
diam. cm. 35

Stima: € 2000
166

Grande tulipaniera in ceramica , decoro a figure barocche, marca Lanterna, Savona sec. XVII/XVIII
h. cm. 45

Stima: € 1500
167

Coppia di importanti vasi in ceramica di Savona, decorazione bianca e blu su fondo berrettino, prese a forma di Angeli, Genova fine sec.XVII
h.cm.40 , difetti

Stima: € 2000
168

Idria da farmacia in maiolica, corpo ovoidale con anse formate da figure alate sostenute da maschere umane, verso il piede mascherone leonino, putti, caproni, uccelli, fiori e pianticelle occupano il campo a monocromia calligrafica, scritta Medicinale Aq. Pinpinelle, Savona sec.XVII
h.cm.42, difetti
pubblicata in "La maiolica antica ligure" Ed. Luigi Alfieri Milano 1951, fig.23

Stima: € 4000
169

Idria da farmacia in maiolica, sul davanti lo stemma coronato di Genova fra due grifoni e due palme domina un largo paesaggio, verso la base a rilievo mascherone leonino. Al rovescio largo paesaggio con amorini e figura allegorica centrato da grande stemma coronato dell'Ordine del Santo Sepolcro fra due palme e dal quale pende lo stemma francescano entro due rami d'alloro, anse a testa di grifone sostenuto da mascheroni a rilievo. Monocromia turchina su cartone di G.Bartolomeo Guidobono. Manifattura Chiodo di Savona fine sec.XVII
h.cm.44, difetti nel piede
pubblicata in "La maiolica antica ligure" Ed. Luigi Alfieri Milano 1951 fig.53

Stima: € 5000
170

Scaldino in rame dorato finemente cesellato, Venezia fine sec.XVI
cm.18x10xh.14

Stima: € 2000
171

Portabottiglie in rame dorato finemente cesellato con decorazioni e smalti colorati, Venezia fine sec.XVI
cm. 26x13 h. 29

Stima: € 2000
172

Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di dama con collare bianco e collana di perle" olio
cm. 65x81

Stima: € 1500
173

Secchiello in bronzo bulinato con medaglione raffigurante un Doge e stemmi, sec.XVI
diam.cm.19

Stima: € 500
174

Calamaio in marmo palombino, II metà sec.XVIII
cm. 43x22 h. 22

Stima: € 2800
175

Sei sedie a pattona in noce con profili in oro, Toscana sec.XVIII

Stima: € 1500
176

Scuola romana sec.XVIII "Ritratto di pittore" olio
cm. 66x82

Stima: € 13000
177

Navicella in argento, punzone di Venezia, sec.XVIII
cm.18x18xh.11

Stima: € 350
178

Secchiello Luigi XVI in argento, Genova fine sec.XVIII
diam.cm.15xh.24

Stima: € 1000
179

Navicella in argento, fine sec.XVIII
cm.16x8xh.16

Stima: € 300
180

Coppia di saliere Luigi XIV in argento, Genova punzone della Torretta anno 1760
cm.8x6xh.3,5

Stima: € 900
181

Grande caffettiera in argento, Francia sec.XIX
h.cm.32, Kg.1,7

Stima: € 1000
182

Lampadario Luigi XVI a sei luci, fusto in legno dorato, sec.XIX
diam.cm.85xh.90

Stima: € 300

offerta corrente: 300

183

Letto Impero ad una piazza in legno finemente intagliato con mascheroni in policromia ed oro, inizi sec.XIX
cm. 98x200 h. 140

Stima: € 1000
184

Coppia di grandi girandoles a tre luci, montatura in bronzo dorato con ricca decorazione in cristalli e cristallo di rocca, fine sec.XIX
h.cm.75

Stima: € 2000
185

Tavolo da pranzo a vela di forma rotonda lastronato in mogano, gamba centrale, Inghilterra sec.XIX
diam.cm.127xh.70

Stima: € 1000
186

Nove piatti in porcellana di Meissen decorati in policromia a fiori su fondo bianco, marca Spade Azzurre, sec.XIX
diam.cm.24

Stima: € 1000
187

Coppia di grandi sgabelli Luigi XV in legno intagliato e dorato, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 62x46 h. 45

Stima: € 2000
188

L.P.Glain (1749-1774) "Ritratto di giovane donna" pastello su carta
cm. 48x54 nel retro cartiglio della Gallerie Caileaux Paris, mostra di Firenze 1961

Stima: € 3000
189

Servizio da thè in porcellana decorata a fiori policromi su fondo bianco e nastri in rilievo composto da: theiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine con piattini e vassoietto, sec.XVIII

Stima: € 500
190

Servizio da thè incompleto in porcellana di Meissen composto da: caffettiera, theiera, zuccheriera, lattiera, scatola portathè, ciotola, vassoietto e 4 tazze con piattino, fine sec.XVIII

Stima: € 500
191

Grande piatto in porcellana decorato a fiori in policromia su fondo bianco, Frankental sec.XVIII
diam.cm.39, piccola scheggiatura

Stima: € 150
192

Coppia di girandoles a cinque luci in bronzo dorato con ricca decorazione in cristallo di rocca, sec.XIX
diam.cm.40xh.77

Stima: € 2000
193

Servizio di piatti in porcellana decorati in policromia con scene di favole composto da: coppia di zuppiere (cm.34x23xh.26, una rotta e una con presa restaurata), coppia di zuppiere piccole (cm.27x17xh.18, coperchi restaurati), 1 coppa (diam.cm.25xh.8), 5 piatti (diam.cm.25,5, di cui uno rotto e uno con una sbeccatura), 45 piatti (diam.cm.24,5, di cui uno sbeccato), 22 piatti fondi (diam.cm.22,5, di cui due con piccole sbeccature), 4 coppe (diam.cm.24), 3 coppe (diam.cm.26), 2 grandi raviere (cm.30x25), 5 vassoietti quadrati (cm.22x22, uno rotto nel bordo), 4 vassoietti quadrati più piccoli (cm.19x19, uno con sbeccatura nel bordo), risottiera (cm.36x27), 4 piatti da portata rotondi (diam.cm.30, uno sbeccato nel bordo), 2 piatti da portata rotondi (diam.cm.33) e 2 piatti da portata rotondi (diam.cm38)

Stima: € 15000
194

Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di gentiluomo" olio di forma sagomata
cm. 112x143

Stima: € 1500
195

Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di gentildonna con spinetta e cagnolino" olio di forma sagomata
cm. 112x143

Stima: € 1500
196

Piattino in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
cm.29x23

Stima: € 250
197

Zuccheriera Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
h.cm.13

Stima: € 3500
198

Caffettiera Luigi XV in argento sbalzato, Genova punzone della Torretta sec.XVIII
h.cm.28,5

Stima: € 8500
199

Soffietto in legno finemente intagliato, sec.XIX
cm.30xh.73

Stima: € 500
200

Scaldino in ottone dorato, coperchio scolpito con due figure, sec.XVIII
diam.cm.33

Stima: € 500
201

Antico tagliacarte con manico in avorio scolpito raffigurante Adamo ed Eva, sec.XVII
l.cm.30

Stima: € 100

offerta corrente: 140

202

Testa di Cristo, scultura in avorio indo-portoghese, sec.XVIII
h.cm.12

Stima: € 4000
203

Scuola lombarda sec.XVII "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 73x99

Stima: € 5000
204

La Madonna con le Pie Donne, gruppo in stucco, sec.XIX
cm. 25x23

Stima: € 200
205

Coppia di ventagli su carta, Roma sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 55x28

Stima: € 4000
206

Coppia di gueridons in legno finemente intagliato e dorato, pianetto laccato a finto marmo, Venezia I metà sec.XVIII
h.cm.75

Stima: € 2000
207

Coppia di letti in legno finemente intagliato e dorato a mecca, Roma I metà sec.XVIII
cm. 220x145 h. 131

Stima: € 10000
208

Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggi marini" coppia di olii su rame
cm. 21,5x16,5

Stima: € 2000
209

Coppia di candelieri in legno ebanizzato intarsiati in madreperla, sec.XVII
cm.40x45

Stima: € 3000
210

Scuola italiana sec.XVII "L'ultima cena" olio su tavola, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 184x134

Stima: € 3500

offerta corrente: 3500

211

BEGA CORNELIS PIETERSZ (1631-1664)
"Interno con gente che fuma e beve" olio su rame, f.to sul tavolo
cm. 25x20
scheda Prof.Ferdinando Arisi

Stima: € 1000
212

Scuola olandese sec.XVII "Dama al balcone" olio su tavola
cm. 32x37

Stima: € 2000
213

VAN HEEMSKERCK EGBERT (1634-1704)
"Interno di osteria con fumatore di pipa" olio su tavola s.to HK sul tino
cm. 30x24
scheda Prof.Ferdinando Arisi

Stima: € 1000
214

Scuola di Davide Teniers sec.XVII "Bevitore in un interno" olio su tavola<br>cm. 15x17

Stima: € 1000
215

Caminiera Impero in mogano con decorazioni in legno dorato, parte superiore con sfingi che sorreggono un vaso, piedi a forma di draghi, Toscana inizi sec.XIX
cm. 125x h. 141

Stima: € 1500
216

Calamaio Carlo X in bronzo dorato e malachite, sec. XIX
cm. 15,5x11,5 h. 19

Stima: € 800
217

Dormeuse Carlo X in mogano con un cassetto nella fascia, bracciolo intagliato a forma di cornucopia, applicazioni in bronzo dorato, Francia inizi sec.XIX
cm. 202x70 h. 92

Stima: € 2000
218

Scuola veneta fine sec.XVIII "Veduta di Venezia animata da figure" tempera su carta, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 75x60

Stima: € 3000
219

Piatto in argento decorato con pellacce ripetute sul bordo e stemma nobiliare al centro, punzone della Torretta anno 1764, Genova sec.XVIII (ex collezione Rossi Torino)
diam.cm.29

Stima: € 500

offerta corrente: 500

220

Alzata in argento bordi movimentati con al centro un leone sbalzato, punzone della Torretta anno 1772 ripetuto anche sul piede, Genova sec.XVIII
diam.cm.28,5xh.9,5

Stima: € 2500
221

Rara caffettiera in argento finemente sbalzato con motivi decorativi di fiori ordinati lungo linee inclinate che creano il movimento solitamente suggerito con nervature in torsione sul corpo dell'oggetto, Genova, punzone della Torretta anno 1791
h. cm.30
Pubblicata in Franco Boggetto, Farida Simonetti "L'argenteria genovese del settecento" per Fondazione Banca Carige, Umberto Allemandi & C. 2007
Scheda n. 55 pag 158 e foto a colori a pagina intera a pag. 19

Stima: € 15000
222

Scuola genovese sec. XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 55x65

Stima: € 2000
223

Coppia di angonali in legno finemente intagliato e dorato, piani in marmo rosso antichi coevi, Toscana II metà sec.XVIII
cm. 45x45 h. 96

Stima: € 2000
224

Tavolo da centro di forma circolare, piano in marmi policromi, sostenuto da base in legno intagliato e dorato che poggia su piedistallo in marmo statuario, composto con elementi antichi
diam.cm. 80x90

Stima: € 5000
225

Comò Luigi XV movimentato sul fronte e sui fianchi, tre cassetti, lastronato ed intarsiato a motivi floreali, ricca decorazione in bronzo, piano in breccia, stampigliato snelle due fasce laterali del piano Pierre Migeon M.E. (Parigi 1740), Francia metà sec.XVIII
cm. 125x62 h. 85

Stima: € 5000
226

ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
"Interno con figure" olio
cm. 125x77
autentica del prof.M.Bonzi e pubblicato sulla rivista "Liguria", gennaio 1979

Stima: € 25000
227

Tankard in avorio finemente scolpito e argento vermeille, f.to Tiffany & Co fine sec.XIX
cm.14,5x13xh27,5

Stima: € 2500
228

Coppia di candelieri in argento sbalzato con figure a tutto tondo completate nel fusto da applicazioni in cristallo di rocca, sec.XIX
h.cm.33,5

Stima: € 2500
229

Coppia di grandi candelabri Giorgio IV a quattro luci in argento sbalzato, punzone dell'argentiere IW, Londra sec.XIX
h.cm.56, Kg.7 ca.

Stima: € 7000
230

Specchierina in legno intagliato, dorato e laccato a fiori in policromia, Venezia sec.XVIII
cm. 47x66

Stima: € 2000
231

Coppia di trespoli in legno finemente intagliato e dorato con pianetto in legno marmorizzato, Venezia I metà sec.XVIII
cm. 43x32 h. 91

Stima: € 7000
232

Scuola veneziana sec.XVII "Scena Biblica" olio su tavola
cm.26,5x32

Stima: € 2000
233

"Susanna e i vecchioni" olio, XVII
cm.100x74

Stima: € 2000
234

"Santo" olio su rame a fondo oro
cm. 10x16

Stima: € 500

offerta corrente: 500

235

Scuola veneziana sec.XVIII "Annunciazione" olio, nel retro ceralacca di antica collezione
cm. 51x62,5

Stima: € 600
236

Coppia di importanti seggioloni in legno finemente intagliato e dorato, Spagna sec.XVIII

Stima: € 1000
237

MOLENAER JEAN MIENSE (1610-1668)
"Maestro di scuola che punisce un allievo" olio su tavola, f.to sotto la cartella
cm. 30,5x20,5
scheda Prof.Ferdinando Arisi

Stima: € 1000
238

"Concertino in un interno" olio
cm. 30x36
scheda Prof.Ferdinando Arisi

Stima: € 1000
239

VAN HELLEMONT MATHJIS (1623-1674)
"Interno di taverna" olio su tavola, f.to in b. a ds.
cm. 30x38
provenienza Londra, collezione A.Beresford
scheda Dottoressa Raffaella Colace datata 2003

Stima: € 1500
240

Scuola fiamminga sec.XVII "Ritratto di uomo con cappello" olio su tavola
cm. 40x50

Stima: € 2000

offerta corrente: 2000

241

Specchiera in vetro di Murano con controspecchi molati ed applicazioni in vetro colorato, Venezia sec.XIX (difetti e mancanze)
cm. 80x120

Stima: € 600

offerta corrente: 600

242

Mobiletto da centro lastronato in legni vari a motivi floreali, due sportelli con un cassetto sul fronte che celano all'interno cassettini, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia sec.XVIII
cm. 42x27 h. 98

Stima: € 1000
243

Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi animati con armenti e personaggi" coppia di olii su carta, cornici in legno coeve laccate rosse e oro
cm. 80x64

Stima: € 4000
244

Coppia di consoles in legno intagliato e dorato a mecca, pianetti in marmo, Roma sec.XVIII
cm. 64x35 h. 42

Stima: € 2500
245

Specchierina in legno intagliato, laccato e dorato, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 48x65

Stima: € 1000
246

Coppia di gueridons in legno dorato, piano in marmo, Roma sec.XVIII
h.cm.84

Stima: € 1000
247

Console Luigi XV a tre gambe in legno intagliato e dorato, piano in marmo rosso, Italia Centrale sec.XVIII
cm. 135x68 h. 91

Stima: € 3500
248

FETTI DOMENICO (1589-1623)
"Le tentazioni di Lazzaro" olio su tavola, provenienza collezione Bialetti
cm. 30x20

Stima: € 1000
249

"Santi" coppia di dipinti su tavola con tracce di doratura inseriti in un'unica cornice, sec.XVI
cm. 48x55, difetti

Stima: € 900

offerta corrente: 900

250

Scuola veneta sec.XVIII "Le nozze di Canaan" olio, cornice coeva in legno ebanizzato con intagli dorati
cm.85x105
vecchia attribuzione al Veronese

Stima: € 700

offerta corrente: 850

251

Orologio a cartel Luigi XV lastronato in palissandro, ricchissima decorazione in bronzo dorato, quadrante f.to Blakey a Paris, macchina firmata Gilles Martinot, sec.XVIII
cm.tot.50x21xh115

Stima: € 2000
252

Comò Luigi XV lastronato in legno di viola movimentato sul fronte e sui fianchi, due cassetti senza traverse, ricca decorazione in bronzo dorato, stampigliato Joseph Schmitz, piano in breccia, Francia sec.XVIII
cm. 130x65 h. 86
autentica Luciano Veneziani datata Roma 26/09/1961

Stima: € 20000
253

Scuola napoletana sec.XVII "Fiori e frutta" coppia di olii
cm. 115x87

Stima: € 20000
254

Importante specchiera Luigi XV in legno intagliato e dorato a motivi barocchi, Piemonte metà sec.XVIII
cm. 117x245

Stima: € 5000
255

Scuola romana sec.XVIII "L'arrivo del duca di Choiseul in Piazza San Pietro" olio, cornice probabilmente coeva in legno intagliato e dorato
cm. 48x52

Stima: € 10000