Seleziona sessione
256

Scatola portagioie in vetro dipinto e bronzo dorato
cm. 15x9 h. 9

Stima: € 100
257

Scatola portagioie in marmo e bronzo dorato
cm. 18x13 h. 10

Stima: € 100
258

"Gesù" e "La Madonna" coppia di dipinti di forma ovale con rize in argento, sec.XIX cm.21x14

Stima: € 250
259

Credenza Napoleone III riccamente intarsiata a fiori e strumenti musicali con sportello centrale, ricca applicazione in bronzo, piano in marmo, Francia fine sec.XIX
cm. 132x46 h. 112

Stima: € 600
260

Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano Fratelli Broggi
gr.315

Stima: € 350
261

Calamaio Impero in argento con vasetto al centro, sec.XIX
cm.16x6,5xh.13

Stima: € 150

offerta corrente: 170

262

Scaletta da biblioteca in noce a cinque gradini
h.cm.160

Stima: € 300
263

Lampadario in metallo e cristalli a otto luci
diam.cm.70xh.95

Stima: € 200
264

Gallo e gallina in porcellana bianca (rotture)

Stima: € 0

offerta corrente: 10

265

Ritratto di pittore
olio sec.XIX cm.50x70

Stima: € 300
266

Cinque poltrone Direttorio in noce, Genova inizi sec.XIX

Stima: € 1500
267

Serie di vasi da farmacia in porcellana con scritte medicinali (dieci vasi h.cm.26), cinque h.cm.19 e due scatole), sec.XIX, difetti

Stima: € 1000
268

Sedici piatti in terraglia con decoro monocromo, manifattura di Creil, Parigi inizi sec.XIX
diam. cm. 23

Stima: € 100
269

Nove statuine da presepe, sec.XVIII

Stima: € 400

offerta corrente: 470

270

Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40xh.80

Stima: € 50
271

Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
cm. 21x26

Stima: € 200
272

Scuola russa sec. XIX "Resurrezione di Cristo" icona a tempera su tavola
cm. 27x34

Stima: € 200
273

Inginocchiatoio in noce e radica di noce, sul fronte quattro cassetti con cornici ebanizzate, Lombardia I metà sec.XVIII
cm. 80x56 h. 88

Stima: € 400
274

"Ritratto di Cardinale" olio, copia dall'antico
cm.60x73

Stima: € 200
275

Acquasantiera Luigi XIV in basalto, sec.XVIII
cm. 16x18 h. 8

Stima: € 100
276

Ribalta in massello di noce, quattro cassetti intagliati sul fronte, con motivo ripetuto sulla ribalta e sui fianchi, montanti arrotondati, Emilia sec.XVIII
cm. 110x53 h. 106

Stima: € 500
277

Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, parte superiore a balaustra terminante con vaso, II metà sec.XVIII (difetti nella doratura)
cm. 91x160

Stima: € 100

offerta corrente: 120

278

Coppia di candelieri in bronzo dorato con piattino in opaline, sec.XIX
h.cm.29

Stima: € 200
279

Comodino Luigi XVI lastronato ed intarsiato in legni vari, sul fronte sportello ad antina con cassetto sottopiano, Lombardia II metà sec.XVIII
cm. 43x32 h. 76

Stima: € 300

offerta corrente: 300

280

Lampadario Luigi XVI a sei bracci in legno dorato, metallo e cristallo molato, Genova sec.XIX
h.cm.92

Stima: € 400
281

Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio con pastori all'uscita di una città fortificata" olio su tavola
cm. 84x66

Stima: € 1000
282

Tavolo rotondo, piano intarsiato in legni vari con gamba centrale, manifattura Rolo, Elimia II metà sec.XIX
diam.cm.125xh.80

Stima: € 500
283

Contenitore in metallo sbalzato di forma cilindrica, Spagna sec.XIX
h.cm.20

Stima: € 300
284

Scatola magica di pizzi

Stima: € 0

offerta corrente: 30

285

Fanciullo, busto in marmo statuario, sec.XVIII
h.cm.38

Stima: € 800
286

Servizio di piatti in porcellana di Herend decorata a fiori in verde su fondo bianco, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 frutta, 1 zuppiera, 2 piatti da portata ovali e 2 rotondi, salsiera, insalatiera e 2 raviere

Stima: € 1200

offerta corrente: 1200

287

U.Rognoni (1907-1945)
Natura morta con brocca e mele
olio su tavoletta cm. 60x50
f.to

Stima: € 200
288

Leggio in legno dorato, inizi sec.XIX
cm. 40x32 h. 18, restauri

Stima: € 100
289

Coppia di cartaglorie in lamierino dorato adattate a lampada
h.tot.cm.30

Stima: € 0

offerta corrente: 10

290

Scuola genovese sec.XVIII "San Giovanni Battista" olio, cornice in legno
cm. 33x17

Stima: € 100

offerta corrente: 120

291

Cristo, scultura in legno intagliato e laccato, sec.XVII/XVIII
h.cm.43

Stima: € 250
292

Doppiocorpo lombardo lastronato in noce e radica di noce, tre cassetti mossi sul fronte, parte superiore a due ante con specchio
cm. 80x40 h. 194, elementi antichi

Stima: € 700
293

Due statuine da presepe, sec.XVIII
h.cm.45

Stima: € 200

offerta corrente: 200

294

San Giuseppe, scultura da presepe, base in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
h.tot.cm.62

Stima: € 300

offerta corrente: 300

295

Piccola cassapanca in noce, bordi del coperchio e cornici intagliate, Liguria sec.XVIII
cm. 122x44 h. 50, difetti

Stima: € 100
296

Due antichi boccali in rame di misure diverse

Stima: € 0
297

"Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36

Stima: € 500
298

Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in marmo verde
h.tot.cm.30

Stima: € 200
299

Quattro sedie ed una poltrona in stile Luigi XV foderate in stoffa gialla, sec.XIX

Stima: € 0

offerta corrente: 10

300

Venere con conchiglia, gruppo in marmo statuario, inizi sec.XIX
cm. 28x18 h. 56

Stima: € 1500
301

Specchiera in vetro di Murano di forma ovale con controspecchi molati ed applicazioni in vetro, Venezia sec.XIX
cm. 70x110, difetti e mancanze

Stima: € 600
302

Vestale, scultura in biscuit, Francia fine sec.XIX
h.cm.35

Stima: € 100

offerta corrente: 180

303

Vaso in vetro, base in bronzo cloisonnè, Francia inizi sec.XX
h.cm.43

Stima: € 250

offerta corrente: 250

304

Vaso (h.cm.25) e coppa (h.cm.30) in vetro rosso

Stima: € 0

offerta corrente: 20

305

Tavolino decò a tre gambe lastronato in mogano
diam.cm.80xh.73, piccoli difetti alla lastronatura

Stima: € 100
306

Scrivania a due cassetti con alette apribili, lastronata e filettata in mogano, Inghilterra sec.XIX
cm. 92x63 h. 74

Stima: € 250
307

Lampadario in rame argentato a dieci luci
diam.cm.83xh.90

Stima: € 200
308

Placca in bronzo raffigurante Sacra Famiglia, sec.XIX
diam.cm.13

Stima: € 100
309

Specchiera da toilette Liberty in bronzo, Francia sec.XIX
cm. 27x38

Stima: € 300
310

Console Carlo X in mogano, gambe intagliate a motivi di cigni, piano in marmo, Genova sec.XIX
cm. 92x60 h. 98

Stima: € 400
311

Madonna con Bambino. icona inizi sec.XX
cm.26x31

Stima: € 100
312

Pannello decorato ad arte povera con natura morta di fiori e uccellini, Piemonte sec.XIX
cm. 20x22

Stima: € 250
313

Coppia di tavolini Luigi Filippo con pianetto sottostante, gambe a rocchetto, sec. XIX
cm. 44x29 h. 42

Stima: € 150
314

Vaso a tripode in bronzo dorato e brunito, tre sfingi alate sorreggono una coppa
h.vaso cm.45

Stima: € 100

offerta corrente: 100

315

Coppia di comodini direttorio lastronati in noce e filettati in legno di rosa, Genova sec.XVIII

Stima: € 600
316

Sgabello poggiapiedi in noce, sec.XIX
cm. 33x29 h. 17

Stima: € 0
317

Maria Saracini Gori "Personaggi" tre pastelli, cornici coeve in legno dorato
cm.34x42, cm.24x28 e cm.18x22

Stima: € 600
318

Fioriera in maiolica dipinta a fiori ed uccelli, Francia sec.XIX
cm. 23x14 h. 15,5

Stima: € 50
319

Scuola piemontese sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo con abito rosso" olio
cm. 50x66

Stima: € 500
320

Modellino di divano Luigi XVI in legno intagliato, fine sec.XVIII
cm.50x33xh.34

Stima: € 450
321

Base per scultura in marmo a due colori di forma ottagonale
cm. 18x17 h. 17

Stima: € 0

offerta corrente: 10

322

Piccolo stemma in marmo, sec.XVII
cm. 20x30

Stima: € 300
323

Putto acefalo, scultura in marmo sec.XVI
cm.65x45

Stima: € 500
324

Lesena in pietra, sec.XVI
l.cm.48

Stima: € 400
325

Frammento in pietra, sec.XV
cm.54x15x28

Stima: € 400
326

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio
cm. 106x65

Stima: € 500
327

VINCENZO CINQUE (1882-1964)
Busto di Aiace, scultura in bronzo, base in marmo, f.to
h.cm.72

Stima: € 1000
328

Sei sedie a rocchetto in noce ricoperte in stoffa gialla, inizi sec.XVIII

Stima: € 500
329

Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio" olio su vetro, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 22x17

Stima: € 0

offerta corrente: 30

330

Cachepot in porcellana di Meissen decorato a motivi di fiori policromi su fondo bianco, sec.XX
diam.cm.23xh.17

Stima: € 50
331

Vaso in vetro con applicazioni di stampe di gusto orientale, Venezia sec.XIX
h.cm.27, mancanze

Stima: € 100

offerta corrente: 100

332

Arpa in legno naturale e laccato, sec.XX
h.cm.118

Stima: € 200
333

Scatola magica di piatti in porcellana

Stima: € 0

offerta corrente: 20

334

Tre bottigliette portathè in porcellana (una mancante del tappo ed una con tappo rotto) sec.XIX
h.cm.12

Stima: € 0

offerta corrente: 10

335

Zuccheriera in porcellana di Meissen decorata in policromia a fiori sec.XX
diam.cm.12xh.10, scheggiatura su un coperchio

Stima: € 50
336

Sei cestini di varie forme e misure in porcellana decorati in policromia ed oro a fiori su fondo bianco

Stima: € 100
337

Coppia di cachepot in porcellana decorati a fiori su fondo bianco, Sevres sec.XX
diam.cm.23xh.18

Stima: € 100
338

Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino" olio, cornice in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 34x42,5

Stima: € 800
339

Comodini in stile Luigi XVI a due gambe in legno intagliato e laccato, piano in marmo
cm. 83x43 h. 90

Stima: € 150
340

Scuola italiana sec.XVII "Testa di vecchio" olio
cm. 35X42
nel retro scritta Mostra Diocesana di arte sacra di Piacenza 1957

Stima: € 1000
341

Cristo imprigionato, altorilievo in bronzo, sec.XIX
cm.35x18

Stima: € 300
342

Cassapanca in noce, sec.XVIII

Stima: € 200
343

Scuola romana fine sec.XVII "Cristo con calice" olio
cm. 60x75

Stima: € 500
344

Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti" olio, cornice antica
cm. 35x48

Stima: € 700
345

Tavolo a fratina in noce, sec.XIX
cm. 194x69 h. 78

Stima: € 500
346

Scatola magica di porcellane

Stima: € 0
347

Scuola italiana sec.XVIII "Santo" olio su rame
cm. 13x17

Stima: € 100
348

"Altare" stampa incollata su tela, cornice dorata sec.XVIII
cm. 54x83

Stima: € 150

offerta corrente: 150

349

Tavolino Luigi XVI da gioco con piano a libro, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose, Genova II metà sec.XVIII
cm. 77x39 h. 80

Stima: € 300
350

Lampadario in vetro di Murano a sei luci, sec.XX
diam. cm. 70 x h.90

Stima: € 300
351

Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in marmo
h.tot.cm.26

Stima: € 200
352

Giullare, bronzetto a patina scura, sec.XX
h.cm.20

Stima: € 200
353

Scuola emiliana sec.XIX "Paesaggi con rovine animati da personaggi" coppia di dipinti a tempera, cornici laccate e dorate di colori diversi
cm. 62x52

Stima: € 250
354

Credenzina in noce a due sportelli, sec.XIX
cm. 77x40 h. 92

Stima: € 0

offerta corrente: 10

355

Due ventagli montati in cornici in legno intagliato e dorato, fine sec.XIX
cm.tot.67x47

Stima: € 200

offerta corrente: 200

356

Mortaio in marmo con pestello

Stima: € 0
357

Servizio di bicchieri per 12 in cristallo di Baccarat modello "Perfection" (tre misure)

Stima: € 1000
358

Tavolo in legno intagliato, Veneto sec.XIX
cm. 45x34 h. 95

Stima: € 300
359

Servizio di bicchieri in cristallo con bordo decorato in oro per 12 composto da: 12 bicchieri acqua, 12 vino, 12 flutes e 12 bicchieri drink

Stima: € 100

offerta corrente: 240

360

Gruppo raffigurante tre vestali che sorreggono un amorino, sec.XIX
h.cm.46

Stima: € 400
361

Piatto in ceramica di forma sagomata decorato in policromia con paesaggi e personaggi, Castelli fine sec.XIX
cm. 44x35

Stima: € 50

offerta corrente: 60

362

Leopardo, testa in bronzo, arte africana
cm.20x15

Stima: € 100
363

Comò Luigi XIV movimentato sul fronte, tre cassetti, lastronato e filettato, Genova I metà sec.XVIII
cm. 120x59 h. 94

Stima: € 350
364

Finimento da gondola in bronzo raffigurante un cavallo, sec.XIX
cm.37x30

Stima: € 500
365

Stemma in pietra di promontorio, sec.XVI
diam.cm.26

Stima: € 500
366

Putto, frammento in marmo, sec.XVI
h.cm.65

Stima: € 600
367

Putto infreddolito, scultura in marmo statuario poggiante su base coeva decorata con delfini, sec.XIX
cm. 62x30 h. 80

Stima: € 1000
368

Salvator Mundi, ovale in marmo, sec.XVII
diam.cm.22

Stima: € 400
369

Due scatole magiche di tovaglie

Stima: € 0
370

Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVIII
cm. 19x40

Stima: € 300
371

Mensola in marmo policromo decorato con stemma, sec.XVII
cm. 65x49

Stima: € 800
372

Una lampada da tavolo 'Fatua' (modello '2797') per FONTANA ARTE, 1972, etichetta della manifattura
h.cm 50.

Stima: € 100

offerta corrente: 100

373

Scuola italiana sec.XVIII "Salvi a terra dopo un naufragio" olio
cm. 155x107

Stima: € 500

offerta corrente: 500

374

Carrello portavivande moderno in bronzo dorato

Stima: € 100
375

Mortaio in breccia di Verona, sec.XVI
cm. 19x25

Stima: € 500
376

Canterano Luigi XIV in noce, quattro cassetti con primo cassetto a scrittoio, lastronato ed intarsiato, Lombardia inizi sec.XVIII
cm.150x63x121

Stima: € 1000
377

Zuppiera in maiolica decorata a fiori, Francia inizi sec.XX
cm. 43x25 h. 26

Stima: € 150
378

Due lampadari diversi in metallo e cristalli, uno a 12 luci ed uno a 6 luci
diam.cm.74xh.100 e diam.cm.64xh.70

Stima: € 100
379

Venere al bagno, bronzetto a patina scura
h.tot.cm.26

Stima: € 200
380

Torso femminile in pietra, civiltà Kmer
h.cm.120 senza base

Stima: € 500
381

Gruppo in metallo argentato con base in marmo

Stima: € 0

offerta corrente: 10

382

Scafandro U.S.Navy Diving
cm. 37x44 h. 42

Stima: € 500

offerta corrente: 500

383

Due modellini in noce sec.XIX: credenza pannellata nel fronte (cm.18x12xh.13) e secretaire (cm.45x16xh.53)

Stima: € 200
384

"Madonna con Bambino" placca in porcellana policroma entro cornice in legno dorato, sec.XIX
cm. 30x35

Stima: € 0

offerta corrente: 30

385

Brocca in ceramica, decorazione bianca e blu con scritta medicinale DIAMOTONIS, Veneto sec.XVIII
h.cm.20

Stima: € 100

offerta corrente: 100

386

Armadio Luigi XV intagliato a formelle barocche, Piemonte sec.XVIII
cm. 164x63 h. 205

Stima: € 500
387

Scuola italiana II metà sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 37x50

Stima: € 100

offerta corrente: 100

388

Cristo in Croce con le Pie Donne, pannello in legno intagliato e dorato, Nord Italia sec.XVIII
cm.25x45

Stima: € 150
389

Cassapanca Luigi XIV in noce scolpito a motivi vegetali, sec.XVII
cm. 167x60 h. 66

Stima: € 350
390

Coppia di vasi in terracotta
h.cm.22

Stima: € 0
391

ANTONIO TRAVI (1608-1665)
"Abigail e l'Angelo in un paesaggio con rovine" olio
cm. 99x123

Stima: € 500
392

Tavolino da divano composto da antico paliotto in marmo, sec.XVII
cm. 132x66 h. 47

Stima: € 400
393

"Ritratto di dama" olio sec.XVIII (restauri)
cm. 50x60

Stima: € 500
394

"Ritratto di gentiluomo" olio, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60

Stima: € 700
395

Quattro sedie a rocchetto in noce ricoperte in cuoio borchiato, sec.XVIII (difetti)

Stima: € 200
396

Orologio neoclassico in marmo bianco e nero con ricca decorazione in bronzo dorato, sec. XIX
cm. 24x7,5 h. 39

Stima: € 150
397

Coppia di vasi Carlo X in bronzo dorato e brunito adattati a lampada, sec.XIX
vasi h.cm.32

Stima: € 250
398

Pendola in bronzo e marmo a due colori, Parigi II metà sec.XIX
cm. 33x15 h. 48

Stima: € 0
399

Lampadario Impero a sei bracci in lamierino dorato e cristalli, Genova inizi sec.XIX
diam.cm.86xh.cm.105

Stima: € 500
400

Lampadario in stile Impero a sei luci in lamierino e cristalli, I metà sec.XX
diam.cm.60xh.95

Stima: € 150
401

Scuola inglese sec.XIX "Ritratto di famiglia con giovane suonatore di pianoforte" olio di forma ovale
cm. 85x100

Stima: € 500
402

Scuola italiana sec.XVIII "San Martino" olio
cm. 80x112

Stima: € 600
403

Coppia di candelieri a rocchetto in noce, Toscana sec.XVIII
h.cm.46

Stima: € 100
404

Monetiere Luigi XIV lastronato in palissandro ed ebano, all'interno diciotto cassettini e sportello a tabernacolo, Germania sec.XVIII
cm. 118x32 h. 142

Stima: € 800
405

"Madonna con Bambino" pastello su carta, sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 25x31

Stima: € 500
406

Scuola dell'italia Meridionale sec.XVII "Filosofo con libro" olio su rame
cm. 16x22

Stima: € 400
407

Coppia di inginocchiatoi in noce, un cassetto sotto il pianetto, sec.XIX
h.cm.84

Stima: € 200
408

Tavolo a fratina con cassetto, lastronato in palissandro e amaranto, Liguria sec.XVIII
cm. 84x40 h. 70

Stima: € 300
409

Girolamo Fontebasso (attribuito)
"Santo con amorino" olio su tavola
cm. 30X36,5

Stima: € 750
410

BENCOVICH FEDERICO (1667-1753)
"San Francesco" olio
cm. 36,5x28

Stima: € 750
411

Inginocchiatoio in noce a quattro gambe, sec.XIX
h.cm.83

Stima: € 200
412

Tavolo ottagonale in noce in stile rinascimentale, un cassetto nella fascia
cm. 75x75 h. 73

Stima: € 500
413

Scuola genovese sec.XVII "Putti" olio
cm. 45x30

Stima: € 500

offerta corrente: 500

414

Coppia di apliques a tre luci in legno intagliato e dorato, Genova sec.XIX
cm. 30x30

Stima: € 150
415

Ribalta Luigi XIV lastronata in palissandro, tre cassetti più due sul fronte, Genova I metà sec.XVIII
cm. 104x50 h. 103

Stima: € 700
416

Cornice da specchiera in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 53x81

Stima: € 200

offerta corrente: 200

417

ETTORE FERRARI (1845-1929)
Giordano Bruno
scultura in bronzo f.ta alla base
h.cm.44

Stima: € 300

offerta corrente: 370

418

Armadietto in stile Boulle, Francia fine sec.XIX
cm. 32x24 h. 33

Stima: € 200
419

Scuola francese sec.XIX "Ritratto di dama con colletto bianco" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 35x47

Stima: € 150
420

Barometro in mogano, Inghilterra fine sec.XIX
h.cm.97

Stima: € 0
421

Quattro poltrone Luigi XVI in noce, sedile e schienale a cannè, gambe scanalate e controscanalate, Genova sec.XVIII
(difetti al cannè)

Stima: € 400
422

Coppia di vasetti da centro in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
h.cm.23

Stima: € 100
423

Coppia di apliques in stile Luigi XV a due luci in tolla dorata a forma di tralci fioriti, Piemonte sec.XIX
cm.34xh.28

Stima: € 300
424

Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato, dorato e laccato, II metà sec.XVIII
cm.30x22xh.15

Stima: € 200
425

Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
cm. 47x57

Stima: € 700
426

Coppia di specchierine in legno finemente intagliato e laccato, Venezia sec.XVIII (rotture e mancanze)
cm. 23x45
nel retro cartellino Quaglino Torino

Stima: € 100
427

Comò Luigi XIV a quattro cassetti lastronato in legni vari, piano in marmo verde, Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 125x58 h. 96

Stima: € 800

offerta corrente: 800

428

Coppia di colonne con busti
h.tot.cm.45

Stima: € 100

offerta corrente: 100

429

Calamaio in marmo e bronzo dorato, sec.XIX
h.cm.20

Stima: € 100
430

Colonna in braccia violacea con applicazioni in bronzo, Francia fine sec.XIX
cm.105x28x28

Stima: € 400
431

Fanciullo sorridente, scultura in marmo f.to nella base G.Dalle Vedove anno 1913
h.cm.34

Stima: € 300
432

Due scaldini in terracotta smaltata, sec.XIX
h.cm.27 e 23

Stima: € 100
433

Tavolo da biblioteca di forma rotonda lastronato in mogano, piede centrale, piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, Inghilterra sec.XIX
diam.cm.122xh.87

Stima: € 100
434

BESSON FAUSTIN (-)
Ragazze danzanti
olio su tavoletta cm.26x35
f.to in b. a ds.

Stima: € 100
435

Taselli (sec.XX)
Giochi di bimbi
scultura in bronzo h.cm.35
f.to alla base

Stima: € 300
436

Grande orologio in metallo dorato, sec. XIX
cm.45x13xh.67

Stima: € 100

offerta corrente: 100

437

Servizio di piatti in porcellana Villeroy & Boch "Pasadina" composto da: 12 piani, 12 fondi, 12 frutta, insalatiera, raviera, due piatti da portata, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine da caffè con piattini e 12 tazze da thè con piattini

Stima: € 200

offerta corrente: 200

438

Comoda lastronata in legni vari con intarsi sul coperchio e sul fronte, Emilia inizi sec.XIX
cm. 55x40 h. 78

Stima: € 0

offerta corrente: 10

439

"Vedute di porti animati da personaggi" olio, Francia fine sec.XIX
cm. 64x59

Stima: € 600
440

Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, Genova fine sec.XVIII

Stima: € 500
441

Coppia di poltrone Carlo X, Genova inizi sec.XIX

Stima: € 250
442

"Ritratto di Gotardus Reyna" olio d.to 1582
cm. 64,5x82

Stima: € 300
443

Console in legno intagliato a volute e laccato verde
cm. 45x132 h. 100

Stima: € 500
444

Altare Baulè, Africa, Costa d'Avorio, sec.XIX
cm.45x28

Stima: € 0
445

Mascherone in ferro, arte Baulè,
fine sec.XIX
cm.16x25

Stima: € 200
446

Coppia di candelieri in bronzo brunito montati a lampada
h.tot.cm.77

Stima: € 200
447

Sei cavatappi di cui uno in legno di bosso (sec.XIX) e l'altro a manovella in ferro

Stima: € 150
448

Compasso in ferro, sec.XVIII

Stima: € 200

offerta corrente: 200

449

Tre spacca zucchero di cui uno in legno di bosso e due in ferro, sec.XIX

Stima: € 250
450

"Venezia" due miniature su tavoletta
cm.10x8 e cm. 10x7

Stima: € 300
451

Cornice con specchio in legno dorato, sec.XIX
cm.93x110

Stima: € 300
452

Coppia di sedie Luigi XVI in noce, Genova sec.XVIII

Stima: € 0

offerta corrente: 10

453

Scuola lombarda sec.XVII "Vaso di fiori" olio
cm. 66x88

Stima: € 1000
454

Scuola emiliana sec. XVIII "Vaso di fiori con mela" olio<br>cm. 55x65

Stima: € 300
455

Libreria in ciliegio a due sportelli chiusi nella parte inferiore e due con vetri nella parte superiore, Inghilterra fine sec.XIX
cm. 114x35 h. 208

Stima: € 100
456

Scuola russa sec. XIX "Il sacrificio di un Santo" icona a tempera su tavola con placchetta in bronzo
cm. 28x32

Stima: € 200

offerta corrente: 200

457

Scuola russa sec. XIX "Storia della vita della Vergine" icona a tempera su tavola
cm. 27x33

Stima: € 200

offerta corrente: 200

458

Santo con eucarestia, tondo in terracotta, sec.XVII
diam.cm.36

Stima: € 500

offerta corrente: 500

459

Vasca in marmo rosso di Verona poggiante su colonna, sec.XIX
cm.70x50xh.90

Stima: € 600

offerta corrente: 600

460

Scuola russa sec. XIX "Madonna con Bambino" icona a tempera su fondo argento
cm. 22x27

Stima: € 200

offerta corrente: 200

461

Cristo Redentore, icona con bolli e riza in argento, Russia inizi sec.XX
cm. 18x22

Stima: € 150
462

"Episodio biblico con al centro la predica di Gesù" icona, probabilmente Ucraina, sec.XIX
cm. 30x35

Stima: € 100

offerta corrente: 100

463

Scuola russa sec. XIX "Gesù con Santi" icona a tempera su tavola
cm. 30x35

Stima: € 200

offerta corrente: 200

464

Lotto composto da due lucertole in bronzo dorato e un pesce in argento smaltato

Stima: € 100

offerta corrente: 120

465

Lucchetto in bronzo a forma di violino, sec.XIX
h.cm.17

Stima: € 100

offerta corrente: 100

466

Letto singolo ed armadietto ad un'anta con specchio in legno ad imitazione del bambù, Inghilterra sec.XIX
armadio cm.96x42xh.212

Stima: € 200
467

Testata da letto in bronzo dorato
cm. 145x80

Stima: € 300
468

Due fregi in legno intagliato e dorato raffiguranti fenici
cm. 70x28

Stima: € 200
469

Letto in ferro battuto a due piazze, Genova I metà sec.XIX
cm. 160x205

Stima: € 500

offerta corrente: 500

470

Scuola lombarda sec.XVII "San Francesco in estasi" olio, cornice antica a sagoma romana
cm. 40x52

Stima: € 700
471

"Il transito di San Giuseppe" olio su rame
cm. 14x19

Stima: € 300
472

Poltrona e due sedie Luigi XIV in noce a rocchetto, inizi sec.XVIII

Stima: € 300
473

Scuola genovese sec.XVII "San Gerolamo" olio di forma ovale, cornice in legno dorato e laccato
cm. 26x32

Stima: € 800
474

Croce valdese in legno di bosso con i segni della passione, fine sec.XVIII
h.cm.27

Stima: € 250
475

Quattro sedie a rocchetto rivestite in stoffa rossa, sec.XVIII (difetti)

Stima: € 200
476

Scuola italiana sec.XVIII "Paesaggio con fiume animato da personaggi" olio
cm. 75x98

Stima: € 300
477

Orologio in biscuit raffigurante ragazzino con colomba, Francia sec.XIX
h.cm.26

Stima: € 100
478

Tre comodini direttorio di forme e misure diverse, fine sec.XVIII
cm.42x33x66, 38x32x77, cm.43x30x80

Stima: € 200

offerta corrente: 200

479

Scuola italiana sec.XVIII "Tempesta" olio, cornice antica a sagoma romana in legno intagliato
cm. 66x22

Stima: € 700
480

Comò e due comodini in stile Luigi XVI lastronati e filettati a motivi neoclassici
comò cm. 114x55 h. 85

Stima: € 500
481

"Testa di vecchio" olio, fine sec.XVII
cm. 38x48

Stima: € 1000
482

"Ritratto" olio su tela, sec.XVIII
cm. 28x36

Stima: € 150
483

Coppia di comodini direttorio in ciliegio, montanti scolpiti, due cassetti, piano intarsiato, Veneto fine sec.XVIII
cm. 41x31 h. 81

Stima: € 300
484

Ribaltina Luigi XVI in noce a gambe alte filettata in bois de rose, due cassetti sul fronte con calatoia, Genova fine sec.XVIII
cm. 98x50 h. 104

Stima: € 300
485

Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio agli dei" olio
cm. 64,5X48

Stima: € 1250
486

Gesù e la Maddalena, due sculture in legno intagliato
h.cm.38 con basi

Stima: € 1500
487

Scatola portagioie smaltata a forma di conchiglia
cm. 16x12 h. 7

Stima: € 100

offerta corrente: 100

488

Cornicetta Luigi XV in legno intagliato e dorato, Italia Meridionale sec.XVIII
cm. 25x34

Stima: € 100

offerta corrente: 100

489

Coppia di coppe in bronzo dorato decorate con scene classiche, basi in marmo, sec.XIX
h.cm.25

Stima: € 300
490

Buillotte in bronzo dorato con base in marmo, Francia sec.XIX
h.cm.53

Stima: € 200
491

Giovane dama, busto in marmo, sec.XX
cm. 40x64

Stima: € 800
492

Piccolo servomuto in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante un moretto con vassoio
h.cm.47

Stima: € 150

offerta corrente: 230

493

Cornice in legno intagliato e dorato, sec.XVII
cm. 27x36

Stima: € 300

offerta corrente: 300

494

Cornice in legno finemente intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 50x73

Stima: € 500
495

Cornice in legno intagliato, traforato e dorato, sec.XVIII
cm. 90x70

Stima: € 400
496

Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
cm. 28x34

Stima: € 100

offerta corrente: 100

497

Comò Luigi XVI a due cassetti sul fronte, intarsiato in legni vari e decorato a motivi di fiori ricorrenti, piano in marmo non coevo, Emilia II metà sec.XVIII
cm. 112x55 h. 83

Stima: € 200

offerta corrente: 200