Asta di Gioielli

Sessione Unica - 2022-12-05 18:00:00- dal lotto 2001

2001

Spilla in argento e oro di forma romboidale con grande quarzo giallo arancio al centro e piccoli diamanti sulle volute.
Dimensioni cm. 5 x 3,5.
Peso gr. 13,72.

Stima: € 100
2002

Bracciale scultura in argento, timbri francesi e di manifattura, lavorazione semirigida a fascia con al centro scena barocca di putti e uva.
Diametro cm 6,5.
Peso gr. 69,35.

Stima: € 70

offerta corrente: 70

2003

Spilla e orecchino (uno mancante) in argento e oro di basso titolo, con diamanti taglio rosa sulle volute di foggia floreale.
Dimensioni cm 5,5 x 2,2.
Peso g. 15,08.

Stima: € 250
2004

Lungo spillone in argento e oro, tempestato di diamanti taglio a rosa.
Lunghezza cm 9.
Peso gr. 16,46.

Stima: € 300
2005

Antica collana tibetana in metallo dorato e corallo, raffigurante 7 personaggi nella posizione della meditazione.
Lunghezza cm. 40.

Stima: € 200

offerta corrente: 200

2006

Antico e pregiato girocollo di epoca Vittoriana realizzato in oro 9kt con fine incisione a bulino lungo la struttura
e sette "buprestidae" (coleotteri) irridescenti pendenti.
Case originale del gioielliere Edwin Ward di Londra.
Peso 35,00 gr

Stima: € 1200

offerta corrente: 1200

2007

Binocoli da teatro, realizzati in ottone dorato e inciso finemente decorati con inserti in madreperla,perfettamente funzionanti e in buono stato di conservazione.
Dimensioni cm 10 x 15.
Peso gr. 260

Stima: € 160
2008

Lorgniette in oro giallo, ottime condizioni di conservazione.
Dimensioni cm 10 x 4.
Peso gr. 30,70.

Stima: € 300

offerta corrente: 450

2009

Porta buquet in metallo dorato, con smalti blu e inserti in argento nel manico, lunghezza cm 12,5.
Peso gr.35,17.

Stima: € 50

offerta corrente: 60

2010

Porta buquet in metallo dorato e pietra dura nel manico, fine lavorazione, lunghezza cm 10.
Peso gr.15,63.

Stima: € 50

offerta corrente: 50

2011

Coppia di spille di vecchia fattura, punzoni francesi,in corallo a "Boulle" composte da diverse sfere a formare due rosoni.
Montature in oro giallo, dimensioni cm 4 e 4,5 di diametro.
Peso gr. 46,24.

Stima: € 800
2012

Orecchini in oro rosa a monachella con grandi coralli rossi incisi a motivo di vaso di fiori, dimensioni cm 3 x 1,5.
Peso gr. 6,10

Stima: € 100

offerta corrente: 100

2013

Antica chiavetta da orologio con grande cameo in corallo rosso raffigurante scene classiche.
Dimensioni cm 3 x 5.
Peso gr. 13,50.

Stima: € 150
2014

Bracciale in oro basso titolo (prob. 9K) con charms diversi a sigillo e lucchetto con pietre dure incise.
Lunghezza cm 19.
Peso gr. 105,46.

Stima: € 800

offerta corrente: 800

2015

Bracciale in oro rosa basso 14k, a settori romboidali ognuno adornato da pietre dure policrome tagliate a cabochon.
Lunghezza cm 17,50.
Peso gr. 36,92.

Stima: € 500
2016

Spilla pendente, in argento e oro, miniatura di nobildonna al centro, piccole doppiette ad imitazione zaffiri sul perimetro.
Dimensioni cm 5 x 4.
Peso gr. 14,25.

Stima: € 150
2017

Collana e pendente di foggia Borbonica realizzato in oro policromo a guisa di medaglione con motivi floreali.
Dimensioni cm 8 x 4.
Peso gr. 26,2

Stima: € 650
2018

Parure in oro giallo realizzata con fine filigrana, alto titolo del metallo, composta di bracciale, pendente ed orecchini, lunghezza del bracciale cm 20,50.
Peso gr.36,30.

Stima: € 1050

offerta corrente: 1050

2019

Spilla in oro e smalti policromi a raffigurare mazzolino di fiori.
Peso gr. 7,62.

Stima: € 200

offerta corrente: 200

2020

Spilla in oro bianco e giallo a forma di ventagli incrociati, realizzata in cristallo di rocca e nefrite, con piccoli zirconi taglio brillante.
Dimensioni cm 5,5 x 3.
Peso gr. 20,89.

Stima: € 300
2021

Bracciale semi rigido in oro rosso e argento, probabilmente di basso titolo, sormontato da un motivo a fiore, ornato con piccoli rubini, diamanti taglio rosa, piccoli smeraldini e smalti.
Dimensioni cm 6,5 x 6 x 4,5.
Peso gr. 27,95.

Stima: € 500
2022

Orecchini in oro giallo e coralli, con piccoli serpenti e gocce pendenti sfaccettate a briolet.
Montatura a clips senza perno, dimensioni cm 4 x 2.
Peso gr. 12,53.

Stima: € 100

offerta corrente: 120

2023

Collana multicolor, composta di 9 fili multicolori in pietre naturali semipreziose (prob. tormaline) e fermezza in oro giallo a forma di torciglione pesante.
Lunghezza cm 46.
Peso gr.113,90.

Stima: € 350
2024

Anello in oro giallo con lavorazione a torcion, a formare un musone con piccoli smeraldi e diamanti taglio brillante.
Misura 18.
Peso gr. 13,30.

Stima: € 400

offerta corrente: 400

2025

Coppia di bottoni da camicia in oro giallo finemente smaltato e peridoti.
Dimensioni cm 0,8 x 0,8.
Peso gr. 2,6.

Stima: € 120

offerta corrente: 120

2026

Bracciale in oro rosso e giallo di antica lavorazione, semi rigido a fascia, probabilmente 14k.
Alcune ammaccature nella superficie, dimensioni cm 6 x 6,5 x 3.
Peso gr. 32,62.

Stima: € 700

offerta corrente: 700

2027

Bracciale semirigido di antica lavorazione a fascia, realizzato in oro giallo in parte ossidato, riporta punzoni di garanzia e del fabbricante.
Nella parte superiore un decoro impreziosito da diamanti taglio rosa e piccoli turchesi.
Dimensioni cm 6,5 x 6,5 x 3.
Peso gr. 48,95.

Stima: € 1250

offerta corrente: 1250

2028

Spilla in oro giallo e bianco a forma di farfalla, adornata di piccoli diamanti taglio brillante per complessivi ct.0,30 ca.
Dimensioni cm 5,50 x 4,00.
Peso g.13,70.

Stima: € 400
2029

Lotto composto di due collane, una in corallo e l' altra in pietra verde, entrambe con chiusura in oro giallo, un bracciale anni '40 in oro giallo e bianco e un ciondolo sempre in oro giallo di forma rotonda a motivo etnico precolombiano.

Peso bracciale e ciondolo gr. 30,62.

Stima: € 900
2030

Bracciale in oro giallo a maglia filigranata, lunghezza cm 18,5, larghezza cm 1,5.
Peso gr. 41,57.

Stima: € 1150

offerta corrente: 1150

2031

Bracciale in oro giallo a nastro in maglia morbida, con smalti blu e piccoli diamanti.
Dimensioni cm 18,5 x 1,8.
Peso gr. 54,82.

Stima: € 1500

offerta corrente: 1500

2032

Orecchini in oro giallo a bottone con perla centrale, montatura con perno e scattino.
Diametro cm. 1,8.
Peso gr. 7,54.

Stima: € 200
2033

Orecchini in oro giallo a tappabuco con grandi perle di acqua salata diametro 11 mm.
Peso gr. 4,37.

Stima: € 200
2034

Anellino in oro rosa, con perla centrale e piccoli diamanti taglio rosa a contorno.
Riparazione necessaria, misura 17.
Peso gr. 3,14.

Stima: € 120
2035

Bracciale rigido in oro rosso 14K con perle e volute in argento stile Liberty.
Diametro cm. 6,5.
Peso gr. 12,92.

Stima: € 200
2036

Demi' parure composta da spilla ed orecchini pendenti, in oro giallo e turchesi, epoca liberty.
Dimensioni spilla cm 6,00, orecchini lunghezza cm 7,00.
Peso gr.20,90.

Stima: € 600
2037

Chiusura da collana multifilo, in oro bianco e piccoli diamanti,forma rettangolare lavorata a motivi geometrici.
Dimensioni cm 2,5 x 1,5.
Peso gr. 7,75.

Stima: € 200

offerta corrente: 220

2038

Bracciale in oro giallo composto da 10 monete peruviane immagliate con anellini saldati.
Lunghezza cm 19.
Peso gr. 22,84.

Stima: € 700

offerta corrente: 700

2039

Anello composto da 5 "Riviere" incatenate, realizzate in oro giallo con piccoli zaffiri, rubini e smeraldi, intercalate da due diamanti taglio 8/8 per ct. 0,35 ca.
Misura 14.
Peso gr. 7,6

Stima: € 300

offerta corrente: 360

2040

Anello "Riviere" in oro giallo, con 7 diamanti taglio brillante per stimati ct. 1,00 ca.
Misura 12.
Peso gr. 4,06

Stima: € 600
2041

Anello a fascia con pave' di diamanti taglio 8/8 e brillante per stimati ct. 0,50, realizzato in oro bianco e giallo.
Misura 12.
Peso gr. 5,21.

Stima: € 300
2042

Lotto composto da due collane di perle coltivate giapponesi, entrambe con chiusura in oro bianco, leggermente scalari da 7 a 9,5 mm..
Lunghezza rispettivamente cm 51 e 56.
Peso gr. 78,53.

Stima: € 350
2043

Reliquiario in oro giallo e smalti policromi, a guisa di ciondolo, apribile con interno visibile.
Diamtro cm. 3,5.
Peso gr. 16,46.

Stima: € 300

offerta corrente: 300

2044

Orecchini a forma di bottone con al centro stelle, in oro giallo a basso titolo, diamanti taglio rosa e smalti blu.
Diametro cm. 2,5.
Peso gr. 14,74.

Stima: € 300
2045

Collana in corallo 4 fili, realizzata con barilotti a scalare da 10 a 6 mm di diametro e chiusa da una fermezza in oro giallo e corallo a forma di grande fiore.
Dimensioni lunghezza cm 60, da rinfilare.
Peso gr. 168,60.

Stima: € 600
2046

Lunga collana antica in oro dorato a 24k, a cordoncino, con fine chiusura a bocca di serpente.
Lunghezza cm 120.
Peso gr. 47,89.

Stima: € 1300

offerta corrente: 1400

2047

Spilla a mezzaluna in oro rosso, con perle naturali e diamanti taglio a rosa.
Dimensioni cm 2,5 x 2,5.
Peso gr.5,09.

Stima: € 500
2048

Collana girocollo in oro diversi colori a formare un ramage satinato, piccoli diamanti nelle giunzioni.
Lunghezza cm 36.
Peso gr. 21,13.

Stima: € 500

offerta corrente: 500

2049

Piccola borsetta da teatro in oro e smalti policromi, con elegante miniatura su uno scomparto a nascondere un ritratto di donna finemente miniato, interni in seta rosa.
Dimensioni cm 7,5 x 6.
Peso gr. 102,42.

Stima: € 2500
2050

Anello a forma di rombo in oro giallo tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 0,60 ca.
Misura 16, dimensioni cm 3 x 2.
Peso gr. 6,34.

Stima: € 500

offerta corrente: 500

2051

Orecchini pendenti in oro giallo, pietre dure e corallo.
Dimensioni cm 6.
Peso gr. 16,03.

Stima: € 200

offerta corrente: 220

2052

Orecchini in oro giallo a trattenere nefriti a forma di nodo cinese, piccoli diamanti e clips con perno.
Dimensioni cm 2,2 x 1,6.
Peso gr. 12,82.

Stima: € 200
2053

Bottoni in oro giallo e malachite di antica fattura.
Diametro cm 2,00.
Peso gr.6,00.

Stima: € 220
2054

Spilla pendente di foggia "Liberty", realizzata in argento e oro con perla centrale e smeraldi taglio a goccia pendenti.
Piccoli diamanti taglio rosa sulle volute, dimensioni cm 6 x 7.
Peso g. 23,74.

Stima: € 450
2055

Orecchini in oro rosa 14K, realizzati in lastra con montatura a monachella, pietre scure e smalti azzurri.
Dimensioni cm 5,5 x 2,5.
Peso gr. 14,74.

Stima: € 300
2056

Anello in oro giallo da uomo lavorato a roselline incise sul gambo a fascia, ornato al centro da diamante taglio brillante per stimati ct. 0,35.
Misura 18.
Peso gr. 9,60.

Stima: € 500
2057

Collana in perle di acqua dolce diametro 10 mm., con fermezza a moschettone in oro giallo.
Lunghezza cm 40.
Peso gr. 66,53.

Stima: € 150
2058

Orecchini a "clips" in oro giallo, con piccoli rubini e zirconi, di foggia rettangolare.
Misure mm 15 x 10 cad.
Peso gr. 10,12

Stima: € 300
2059

Anello in oro bianco a "Figaro", con al centro diamante taglio rosa e altri a pave' per stimati complessivi ct.0,50.
Misura 15.
Peso gr. 3,01.

Stima: € 250
2060

Gemelli in oro rosso e smalti verdi ad imitazione di lavorazione Russa, piccoli diamanti sulla barretta alle estremita'.
Peso gr. 20,82.

Stima: € 550

offerta corrente: 550

2061

Gemelli in oro giallo a bottone concavo lavorati a tessuto.
Diametro cm. 1,5.
Peso gr. 9,78.

Stima: € 300
2062

Lotto composto di 2 paia di gemelli in oro giallo immagliati a bastoncino, un paio apribili, con smalti blu e con granati rispettivamente.
Peso 20,59 gr.

Stima: € 550
2063

Collana di foggia orientale filigranata in oro giallo con parti pendenti e catenella alla chiusura.
Lunghezza cm. 36.
Peso gr. 45,25.

Stima: € 1000

offerta corrente: 1200

2064

Grande spilla in agata policroma, finemente lavorata e incisa, raffigurante incoronazione del Bambino, bordata in oro rosa
dimensioni cm 4,5 x 4.
Peso gr.36,34

Stima: € 200

offerta corrente: 200

2065

Orecchini pendenti realizzati in oro giallo, corallo e onice a forma di piccole anfore.
Dimensione cm 4,5.
Peso gr. 13,50.

Stima: € 200

offerta corrente: 200

2066

Collana di perle coltivate giappone di 8 mm di diametro, composta di quattro fili scalati sul collo e chiusi da una fermezza in oro bianco e giallo a motivo di stella a 5 punte con al centro un diamante taglio rettangolare di stimati ct. 0,25, e interamente pavettata con altri taglio brillante per complessivi ct. 2,50 ca.
Lunghezza cm 40 / 46.
Peso gr. 154,86.

Stima: € 1200
2067

Lotto composto di due anelli, uno da uomo a fascia in oro giallo con motivi incisi sul gambo e grande pietra sintetica al centro di colore rosso, l' altro in oro bianco con zaffiro scuro al centro e piccoli diamanti a contorno distanziati.
Misure rispettivamente 21 e 17.
Peso gr. 17,52.

Stima: € 300
2068

Anello in oro bianco da uomo con al centro diamante taglio old mine per stimati ct.0,35.
Misura 19.
Peso gr. 5,39.

Stima: € 200
2069

Collana di perle coltivate giapponesi, composta di due lunghi fili di 8 / 8,5 mm di diametro e chiusura in oro bianco e giallo impreziosita da diamanti fancy e bianchi taglio brillante per complessivi stimati ct.1,70 ca.
Lunghezza cm 85.
Peso gr. 156,90.

Stima: € 1000
2070

Orecchini in oro giallo e bianco pendenti, con perno e clips al lobo, di forma allungata a goccia montano quarzi gialli e pietre rosse cabochon.
Dimensioni cm 5 x 2.
Peso gr. 29,32.

Stima: € 500
2071

Anello in oro bianco con pietra azzurra centrale facettata e piccolo pave' di diamanti sul gambo.
Misura 16.
Peso gr. 7,45.

Stima: € 220
2072

Anello in oro bianco con smeraldo centrale taglio smeraldo e 14 diamanti a contorno per stimati ct.1,20.
Misura 20.
Peso gr. 5,06.

Stima: € 600

offerta corrente: 600

2073

Anello di foggia fantasia, in oro giallo, con al centro smeraldo taglio rettangolare, accompagnato da diamanti sul gambo e a lato di taglio carre' e brillante per complessivi ct. 0,50 ca.
Misura 11.
Peso gr. 4,90

Stima: € 400
2074

Anello in oro bianco con piccolo smeraldo al centro e diamantini ad impreziosire la minuta manifattura.
Misura 17.
Peso gr. 2,24.

Stima: € 50

offerta corrente: 50

2075

Lotto composto da 3 spille da cravatta di antica fattura in argento e oro, una con miniatura, una raffigurante cavallo al galoppo con piccoli diamanti taglio rosa e una raffigurante testa di cavallo.
Peso gr. 11,39.

Stima: € 300
2076

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro e argento di antica fattura, una raffigurante testa di gufo impreziosita da piccoli diamanti, una con miniatura ed una a testa di moro con smalti policromi.
Peso gr. 11,38.

Stima: € 300
2077

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro di antica fattura, una con cammeo, una raffigurante una scena equestre ed una con pietra dura e piccola moschina.
Peso gr 10,70.

Stima: € 300
2078

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro di antica fattura, una raffigurante moretto veneziano con smalti, una con testa di cane in corallo e una con testa di rapace in quarzo inciso.
Peso gr. 10,48.

Stima: € 300
2079

Lotto composto da 3 spille in oro di diverso titolo e colore, una con smalto verde, una con perla drappata ed una a forma di Marilyn.
Peso gr. 13,49.

Stima: € 300
2080

Lotto composto di 3 spille da cravatta di antica fattura in argento e oro, una con testa di cane, una con miniatura ed una a forma di felino che corre tempestato di diamanti taglio rosa.
Peso gr. 9,09.

Stima: € 300

offerta corrente: 300

2081

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro di antica fattura, una raffigurante testa di civetta, una stella a 5 punte con piccolo smeraldo e una raffigurante un uccello con ali spiegate.
Peso gr. 10,01.

Stima: € 300
2082

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro, una raffigurante cane al guinzaglio, una a testa di bulldog ed infine una a testa di bovino.
Peso gr. 12,95.

Stima: € 400
2083

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro di antica fattura, una raffigurante una mano che stringe una pietra, una con micromosaico ed infine una che raffigura una serpe con pietra rossa.
Peso gr. 10,70.

Stima: € 300
2084

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro e argento di antica fattura, una a rappresentare una moschina col corpo di smeraldo e piccola perla e le ali tempestate di piccoli diamanti taglio rosa, una con moneta ed una con perla a forma di testa di uccello.
Peso gr. 7,94.

Stima: € 200
2085

Lotto composto da 3 spille da cravatta in oro e argento di antica fattura, una con diamante taglio rosa a goccia, una con cammeo bianco e infine una con giada verde incisa.
Peso gr. 10,47.

Stima: € 300
2086

Lotto composto di 3 spille da cravatta antiche, in oro rosso e argento, con diamanti, perle, zaffiri e rubini, raffiguranti ferro di cavallo e moschine.
Peso gr. 8,98.

Stima: € 350
2087

Orecchini a forma di cupole, con perline e piccoli smeraldi realizzati in oro giallo e con aggancio a monachella.
Dimensioni cm 5 x 3.
Peso gr. 20,42.

Stima: € 500
2088

Orecchini in oro rosso 14k, a forma di borsetta realizzati in lastra con perline e piccoli smeraldi, montatura a monachella.
Dimensioni cm 4 x 3.
Peso gr. 13,10.

Stima: € 250
2089

Orecchini a fiore in oro giallo, bianco e quarzi policromi, ad imitazione Bucellati, con piccoli diamanti taglio rosa al centro e in basso.
Dimensioni cm 3 x 3.
Peso gr. 16,76.

Stima: € 350
2090

Bracciale in oro bianco ornato da 7 smeraldi taglio cabochon e diamanti taglio 8/8 per stimati ct. 3,00 ca.
Lunghezza cm 18.
peso gr.21,24.

Stima: € 800

offerta corrente: 850

2091

Lotto composto da 3 anelli, uno in oro giallo a fascia con tre diamanti taglio antico, per stimati carati 0,70 ca.,uno da mignolo a fascia in oro giallo con zaffiro centrale e diamanti taglio rosa a contorno, uno in oro bianco a fedina con 3 diamanti taglio antico e due smeraldi alternati.
Peso 27,84 gr.

Stima: € 1200
2092

Anello da mignolo in oro giallo e bianco a forma di nodo, con piccoli zaffiri taglio baguette e diamanti taglio brillante e 16/16.
Misura 5.
Peso gr. 7,48.

Stima: € 300
2093

Pendente in oro bianco con grande quarzo, ametista e diamanti su disegno geometrico a rombo.
Catenina in argento.
Peso gr. 6,20.

Stima: € 250
2094

Anello in oro giallo parzialmente ossidato con grande acquamarina taglio rotondo di 20 mm di diametro, fine lavorazione a torciglioni del castone.
Misura 15.
Peso gr. 14,34.

Stima: € 350
2095

Lotto composto da 5 anelli in oro bianco e rosso, con diamanti diverso taglio a brillante e antico per complessivi stimati ct. 2,00.
Peso gr. 14,80.

Stima: € 1500
2096

Lunga collana in oro giallo e lapislazuli a cubetto intercalati, micromosaico centrale e orecchini in parure.
Lunghezza cm. 76.
Peso gr. 53,72 + 6,26.

Stima: € 1200
2097

Bracciale in oro giallo, smalti blu e 5 micromosaici a raffigurare monumenti storici.
In perfetto stato di conservazione, con astuccio.
Lunghezza cm. 17,5.
Peso gr. 41,64.

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

2098

Spilla di forma ovale in oro giallo e splendido micromosaico raffigurante uccelli all'abbeveratoio, perfettamente conservato.
Dimensioni cm 4 x 3,5.
Peso gr. 10,93.

Stima: € 200

offerta corrente: 280

2099

Spilla in argento ed oro raffigurante piccolo fagiano, tempestata di diamanti taglio antico.
Lunghezza cm. 5,5.
Peso gr. 4,31.

Stima: € 300
2100

Spilla in argento e oro, raffigurante due topolini che si tirano, con piccola perla e decorati con pave' di diamanti taglio rosa.
Lunghezza cm 4.
Peso gr. 9,91.

Stima: € 200

offerta corrente: 200

2101

Orecchini in argento e oro, montatura con perno e scattino, piccoli diamanti taglio antico per stimati ct 1,00, perle pendenti.
Peso gr. 8,16.

Stima: € 300

offerta corrente: 300

2102

Orecchini in argento ed oro, a fiorellini pendenti, interamente snodati e realizzati con piccoli diamanti taglio antico per stimati ct. 1,00.
Lunghezza cm. 2.
Peso gr. 2,68.

Stima: € 200
2103

Collana di perle coltivate Tahiti grigio intenso, scalare da 10 a 13 mm di diametro.
Chiusura di forma sferica in oro bianco interamente tempestata di diamanti taglio brillante per stimati ct 1,30.
Lunghezza cm 46.
Peso gr. 90,41.

Stima: € 1000
2104

Spillino in oro giallo, smalti policromi, raffigurante due passeri sul ramo, perle a formare il corpo.
Dimensioni cm. 4.
Peso gr. 10,61.

Stima: € 300
2105

Deliziosi orecchini in oro giallo a clips, con perno, a forma di coccinelle ad ali spiegate, realizzate con pietre dure nere e verdi, piccoli brillanti sulle teste.
Peso gr. 16,55.

Stima: € 300
2106

Spilla da cappotto pendente in oro giallo e smalti policromi, adornata di tormaline rosa e piccoli diamanti.
Dimensioni cm 5,5 x 3.
Peso gr. 8,39.

Stima: € 250
2107

Spillino a bottone in argento ed oro, con raffigurazione sacra, smalti rossi a guilloche' e diamanti taglio rosa e antico sui decori.
Diametro cm. 1,8.
Peso gr. 6,48.

Stima: € 250
2108

Piccolo anellino di antica fattura in oro bianco ossidato, al centro zaffiro taglio cuscino e ai lati due piccoli diamanti taglio antico.
Misura 13.
Peso gr. 2,55.

Stima: € 300
2109

Spillino in oro giallo a forma di tartaruga con smalti, piccoli rubini e diamanti.
Dimensioni cm. 2,5.
Peso gr. 4,41.

Stima: € 120
2110

Grande collana di perle coltivate giapponesi a 3 fili, con importante chiusura a saponetta traforata in oro bianco e diamanti (il centrale ct.0,45 ca.).
Le perle sebbene leggermente drappate esibiscono uno splendido nacre e sono di 9 / 9,5 mm di diametro.
Dimensioni lunghezza cm 68.
Peso gr. 223,27.

Stima: € 800
2111

Piccola spilla con iniziali C e E, decorata a smalto policromo, timbro della manifattura (C e C).
Dimensioni cm 2,5 x 2.
Peso gr. 5,59.

Stima: € 150

offerta corrente: 150

2112

Spilla in oro giallo con grande onice ovale intarsiato con pietre dure.
Dimensioni cm 3,5.
Peso gr. 8,75.

Stima: € 150
2113

Fibbia in argento e smalti policromi a guilloche', di pregevole fattura, punzoni inglesi e del fabbricante (L e S).
Peso gr. 30,24.

Stima: € 50
2114

Orecchini di forma a bottone, in oro giallo, platino e argento, smalti verdi a guilloche' e diamanti di diverso taglio.
Dimensioni cm 3 x 2.
Peso gr. 12,99.

Stima: € 150
2115

Fibbia in oro giallo raffigurante due serpenti che si incrociano, teste in turchesi.
Dimensioni cm 5 x 4.
Peso gr. 11,25.

Stima: € 250

offerta corrente: 250

2116

Spilla a fiocco in argento e oro, adornata con diamanti taglio antico per stimati ct.2,50.
Dimensioni cm 4,5 x 2,5.
Peso gr.12,13.

Stima: € 450
2117

Pomellato, ciondolo in oro giallo a forma di pagliaccio con gambe e braccia snodate.
Dimensioni cm 6 x 3.
Peso gr. 16,72.

Stima: € 500
2118

Damiani, ciondolo in oro giallo con piccolo rubino e brillantini a forma di bimba.
Con catena "Rol O'", lunghezza cm 40.
Peso gr. 24,36.

Stima: € 750
2119

Lunga collana di fine lavorazione (stile Chanel) in oro giallo a greca con intercalate boule di smeraldo e piccolo ciondolo pendente, di antica manifattura, con funzione di lorgnette, anch'essa impreziosita da piccoli diamanti e smeraldi.
Peso gr. 17,38.

Stima: € 500
2120

Collana girocollo montata in oro giallo con chiusura a testa di leone, con filo a sfere di lapislazuli e filo di perle di mare coltivate.
Lunghezza cm 42.
Peso gr. 56,42.

Stima: € 500
2121

Collana a doppio filo girocollo di giadeite verde a sfere scalari, splendida chiusura in oro giallo e argento adornata da diamanti taglio antico, smeraldi taglio cabochon e un diamante taglio rosa di stimati ct. 1,5.
Lunghezza cm. 42.
Peso gr. 67,18.

Stima: € 800
2122

Collana di perle leggermente scalari da 4 a 8,5 mm., chiusura in oro bianco.
Lunghezza cm 42.
Peso gr. 20,88.

Stima: € 1000
2123

Spilla in oro 14k e argento, raffigurante grande ragno con zampe incassate con piccoli diamanti e il corpo di perla Mabe'.
Dimensioni cm 4 x 4.
Peso g. 13,74.

Stima: € 300
2124

Fascinoso spillino a forma di farfalla in oro 14k e montatura elastica, adornato da pietre di luna taglio cabochon.
Dimensioni cm 4.
Peso gr. 6,9.

Stima: € 150
2125

Spilla in argento e oro raffigurante una farfalla ad ali spiegate tempestata di diamanti taglio antico per stimati ct. 3,5, rubini e smeraldino.
Dimensioni cm 4,5 x 3.
Peso gr. 12,56.

Stima: € 500
2126

Spilla Liberty, in oro giallo, smalti cattedrale e diamanti, raffigurante pipistrello ad ali spiegate, il corpo realizzato con perla probabilmente naturale.
dimensione cm 8,5 x 3,5.
Peso gr. 18,36.

Stima: € 500

offerta corrente: 500

2127

Spilla in oro bianco raffigurante pipistrello con ali spiegate, tempestato di piccoli diamanti taglio brillante per stimati ct. 3,00, smeraldini e pietra centrale blu taglio cabochon da identificare.
Peso g. 21,94.

Stima: € 500
2128

Bracciale in oro giallo in maglia morbida scalare con al centro rosone di turchesi e piccolo diamante.
Dimensioni lunghezza cm 16,5.
Peso gr. 34,85.

Stima: € 800

offerta corrente: 850

2129

Spilla in oro giallo raffigurante biga con putto alato, smalti azzurri e piccoli diamanti sulle ali.
Dimensioni cm 4.
Peso gr. 13,41.

Stima: € 350

offerta corrente: 370

2130

Anello in oro rosa, con lavorazione a drappo, al centro particolare motivo geometrico con zaffiro rotondo e piccoli diamanti.
Misura 14.
Peso gr. 6,23.

Stima: € 300

offerta corrente: 320

2131

Bracciale e anello in parure, realizzati in oro giallo e platino, con diamanti colorati a formare cornucopie.
Misure, anello n. 20, bracciale diametro cm. 6.
Peso gr. 30,10.

Stima: € 900
2132

Spilla in platino di foggia geometrica, al centro un diamante taglio brillante di ct.0,50 ca. e altri a pave' di taglio 8/8 e 16/16 per complessivi stimati ct.1,50.
Peso g.10,58.

Stima: € 800
2133

Anello in oro bianco a riviere, con 4 diamanti taglio brillante per stimati ct.1,90.
Misura 9.
Peso gr. 4,77.

Stima: € 1750
2134

Anello in oro bianco, con diamanti di taglio antico per ct.2,20 ca.a forma di fiore, misura 18.
Peso gr.6,62.

Stima: € 800
2135

Anello in oro bianco con diamante taglio antico montato a solitario di stimati ct.0,85.
Misura 10.
Peso gr. 1,86.

Stima: € 600
2136

Bulgari, bracciale in oro giallo elastico, due cuori in piccoli brillanti e corallo formano la chiusura, la maglia a "Tubogas" il bracciale.
Dimensioni cm 6 x 6 x 0,8.
Peso gr. 41,13.

Stima: € 1500
2137

Anello in oro bianco e giallo a "Fascia", tempestato di diamanti Fancy e bianchi taglio brillante per stimati ct.1,00 ca.
Molla di riduzione della misura all' interno, misura 10.
Peso gr. 6,86.

Stima: € 700
2138

Ciondolo in oro giallo di forma romboidale, al centro grande smeraldo rettangolare di stimati ct.10,00 ca., con tutta probabilita'di origine Colombiana, impreziosito da diamanti taglio brillante e altri piccoli smeraldi a contorno.
Dimensioni cm 3 x 3.
Peso gr. 22,06

Stima: € 1800
2139

Anello di antica e fine fattura in oro rosso e argento a forma di rosone tempestato di diamanti taglio rosa.
Misura 13.
Peso gr. 7,69.

Stima: € 500
2140

Anello in oro giallo e argento, ornato di diamanti taglio a rosa e smeraldo colombiano centrale di taglio rettangolare.
Misura 12.
Peso gr. 6,30.

Stima: € 800
2141

Lunga spilla a "Barretta", finemente lavorata, di epoca primi anni XX secolo, realizzata in platino e oro giallo, con diamanti taglio old mine e a rosa, piccoli smeraldi intercalati a impreziosire il motivo a traforo.
Lunghezza cm 8 ca.
Peso gr. 10,75.

Stima: € 750
2142

Anello in platino di antica e delicata manifattura, al centro limpido smeraldo taglio baguette per stimati ct. 0,90 e ai lati due diamanti taglio antico per stimati ct. 0,45.
Misura 17.
Peso gr. 5,64.

Stima: € 600

offerta corrente: 600

2143

Anello in oro ossidato di foggia antica, con due rubini taglio cuscino ai lati di un diamante taglio rosa.
Misura 15.
Peso gr. 5,31.

Stima: € 600

offerta corrente: 50

2144

Buccellati, anello a fascia in oro giallo e bianco con piccoli rubini e diamanti. Misura 18. Peso gr. 6,37.

Stima: € 300

offerta corrente: 300

2145

Spilla in oro bianco di foggia quadrata a lavorazione stile Bucellati con un diamante taglio antico al centro di stimati ct. 1,80, e diversi a impreziosire il gioiello.

Stima: € 2000
2146

Anello in oro bianco a Figaro squadrato, con al centro 3 diamanti taglio brillante per stimati ct. 0,50 complessivi e altri piccoli a contorno.
Misura 14.
Peso gr. 5,43.

Stima: € 600
2147

Bracciale in oro bianco semirigido, con 15 diamanti taglio brillante nella parte superiore per stimati ct. 2,30.
Diametro cm 6,5.
Peso gr. 19,58.

Stima: € 1500
2148

Collier de chien o strangolino di epoca Liberty in platino, lavorato a fine traforo, con grande acquamarina centrale di stimati ct. 8,00 ca. e diamanti taglio antico per stimati ct. 2,00, montatura con nastro di vellutino blu.
Peso gr. 15,48.

Stima: € 1000
2149

Anello in oro bianco a "Figaro", con piccoli zaffiri e diamanti.
Misura 15.
Peso gr. 6,84.

Stima: € 300

offerta corrente: 300

2150

Anello in oro giallo con al centro giada verde incisa e contorno di diamanti taglio brillante per complessivi stimati ct.0,70.
Misura 19.
Peso gr. 9,48.

Stima: € 450
2151

Anello in oro bianco da mignolo, con pave' di diamanti taglio brillante sulla sommita', di forma squadrata.
Misura 12.
Peso gr. 9,15.

Stima: € 350
2152

Anello in oro bianco con al centro smeraldo quadrato di stimati ct. 0,70 e due diamanti taglio smeraldo ai lati per complessivi stimati ct. 0,70.
Misura 10.
Peso gr. 3,01

Stima: € 500

offerta corrente: 500

2153

Grande anello a fascia con coste geometriche, realizzato in oro bianco e perla centrale nera coltivata di Tahiti diametro 11,5 mm.
Diamanti taglio brillante su tutto l' anello per stimati ct.1,30 ca.
Misura 16.
Peso gr. 22,49.

Stima: € 1000
2154

Anello in oro bianco e perla coltivata australiana centrale di 11,5 mm di diametro con contorno di diamanti taglio "taper" per stimati ct.2,00 ca.
Misura 14.
Peso gr. 8,69.

Stima: € 1000
2155

Anello in oro bianco a "Figaro", con zaffiri a formare una X e piccoli diamanti.
Misura 12.
Peso gr. 6,80.

Stima: € 300
2156

Anello a fascia in oro giallo con smeraldo centrale di taglio quadrato di stimati ct 3,00 e diamanti taglio brillante sul gambo incassati a binario per complessivi ct 1,20 ca.
Misura 13.
Peso gr. 13,10.

Stima: € 2500
2157

Anello in oro bianco con rubino centrale taglio cabochon e ventaglietto di diamanti taglio taper e brillante a contorno per stimati ct. 1,00.
Peso gr. 5,37.

Stima: € 350

offerta corrente: 400

2158

Grande anello a fascia in oro bianco con pave' di zaffiri multicolor e diamanti.
Misura 17.
Peso 28,10 gr.

Stima: € 1500
2159

Grande anello a boule con gambo in oro rosso di basso titolo e testa in argento brunito con pietre di colore naturali in nuance azzurra, corindoni, berilli, topazi.
Misura 18.
Peso 25,75 gr.

Stima: € 1200
2160

Anello in oro bianco e giallo a musone con diamanti taglio brillante e gocce di oro giallo a formare un motivo fantasia.
Misura 15.
Peso gr. 15,95.

Stima: € 700
2161

Orecchini in oro rosa con pietre di luna taglio cabochon,e diamanti taglio brillante sulle incassature, montatura con perno ribaltabile e clips.
Peso gr. 14,79.

Stima: € 1500
2162

Anello a fascia in oro giallo, con al centro zaffiro di stimati ct. 1,00 e a lato 8 diamanti taglio baguette per ct. 0,80 ca.
Misura 12.
Peso gr. 6,06

Stima: € 800
2163

Anello contrarie' in oro giallo, con diamante taglio rettangolare e smeraldo per stimati rispettivamente ct. 0,45 e 0,40.
Misura 14.
Peso gr. 4,56.

Stima: € 600

offerta corrente: 600

2164

Anello in oro giallo con piccolo ma cristallino zaffiro centrale e contorno di diamanti taglio taper per stimati ct. 0,80.
Misura 18.
Peso gr. 4,78.

Stima: € 300
2165

Masriera, Spilla Liberty in oro giallo e argento raffigurante fanciulla tra le foglie, in perfette condizioni di conservazione, piccole perle pendenti.
Dimensioni cm 7 x 5,5.
Peso gr. 26,81.

Stima: € 1500

offerta corrente: 1500

2166

Tiffany, spilla in oro giallo e smalti policromi raffigurante Colibri', piccoli diamanti finemente incassati nel collo.
Dimensioni cm 5 x 5.
Peso gr. 22,75.

Stima: € 600

offerta corrente: 600

2167

Spilla da cappotto in platino, probabilmente "Deco'" di delicata manifattura, e forma geometrica impreziosita da zaffiro "Hot Pink" di taglio Carre' e diamanti taglio 8/8.
Dimensioni cm 3 x 1,6.
Peso gr. 8,78.

Stima: € 450

offerta corrente: 560

2168

Portacolla in argento dorato e smalti policromi a guilloche', base in cristallo molato e cappuccio sormontato da piccolo elefante con occhi in diamante e rubini cabochon sulla schiena.
Nella base punzoni del titolo e punzone Fabergè.
Dimensioni 9,5 per 4 cm ca.
Peso 106,18 gr.

Stima: € 750
2169

Portasigillo in argento dorato con smalti rossi a guilloche'e festoni impreziositi da rubini taglio cabochon, sormontato da testa di elefante in pietra dura verde.
Porta alla base punzoni Fabergè e del titolo dell' argento.
Dimensioni 9,5 per 4 cm.
Peso 126,29 gr.

Stima: € 1700
2170

Fine tabacchiera Russa, in argento dorato all' interno, decorata con smalti rossi a guilloche' e applicati sul coperchio festoni, corona e date, per la ricorrenza dei 300 anni della Casa dei Romanov, il tutto arricchito con diamanti taglio rosa e rubini cabochon.
All' interno punzoni di fabbricazione russa, titolo dell' argento e punzone Fabergè.
Dimensioni 8,5 per 7 cm.

Peso 173,72 gr.

Stima: € 6000
2171

Bracciale tipicamente orientale rigido (Mogul), a formare due fiere che si fronteggiano, in oro giallo con smalti policromi e diamanti taglio rosa lungo tutto il gambo.
Diametro cm 8,5.
Peso gr. 88,74.

Stima: € 2500
2172

Orecchini in oro giallo a bottone con smalti e piccoli diamanti taglio rosa.
Diametro cm. 1,5.
Peso gr. 7,70.

Stima: € 200
2173

Sforza, grande anello in oro giallo a lavorazione martellata tipica della firma genovese, al centro corindone varietà zaffiro traslucido, latteo taglio cabochon di ct. 84,14.
Allegata analisi gemmologica laboratorio GEMCO
Misura 12.
Peso gr. 31,01.

Stima: € 3000
2174

Collana in argento e oro, epoca seconda meta' secolo XIX, adornata di diamanti taglio antico e a rosa, complessivi stimati ct.8,00. Punzoni dell' orafo e testa di Minerva.
Lunghezza cm 40, smontabile in due parti, con astuccio.
Peso g.60,74.

Stima: € 3800
2175

Antico pendente composto di due parti, quella inferiore adornata al centro con uno scudo smaltato nero e piccole perline, appesi 3 diamanti taglio "Briolette" per complessivi stimati ct. 5,00, il tutto impreziosito da piccoli diamanti taglio old mine.
Dimensioni cm 6 x 2.
Peso gr. 6,11.

Stima: € 2500
2176

Spilla a "Barretta" in platino e oro 14K, sormontata da diamanti taglio old mine e 8/8, piccole perle a contorno probabilmente naturali.
I due diamanti agli estremi sono di stimati ct. 1,60 complessivi.
Dimensioni cm 6,5 x 1,2.
Peso gr. 14,03.

Stima: € 1500
2177

Boucheron, finissimo pendente da cappotto con orologio e cristalli di rocca incisi a scene classiche, realizzato in platino con delicata manifattura, piccole perle e diamanti, incisioni sui bordi, nastrino in seta nera.
Epoca Liberty.
Dimensioni cm 9 x 3.
Peso gr. 28,16.

Stima: € 3000
2178

Bracciale Liberty, in platino e oro bianco a settori snodati con 6 grandi acquemarine per stimati complessivi ct. 40 ca.Lavorato con fine traforo e ornato di diamanti per stimati ct. 2,50.Peso gr. 53,74. Lunghezza 18 cm x 2 cm di larghezza

Stima: € 1200

offerta corrente: 1300

2179

Bracciale "Tennis" in oro giallo e platino, di squisita fattura con incisioni laterali e sormontato da 47 diamanti taglio old mine (uno mancante) per stimati ct. 3,00 ca.
Lunghezza cm 19.
Peso gr. 14,34.

Stima: € 1200
2180

Diamante naturale taglio brillante accompagnato da report gemmologico IGI Anversa, attestante colore D purezza IF.
Peso ct. 0,53.

Stima: € 1350
2181

Peso ct. 0,54.

Stima: € 1376
2182

Diamante naturale taglio brillante accompagnato da report gemmologica HRD, attestante colore G purezza IF.
Peso ct. 0,58.

Stima: € 950
2183

Diamante naturale taglio brillante accompagnato da report gemmologico HRD, attestante colore F purezza IF.
Peso ct. 0,56.

Stima: € 1019
2184

Diamante naturale taglio brillante accompagnato da report gemmologico HRD, attestante colore G purezza IF.
Peso ct. 0,70.

Stima: € 1605
2185

Diamante naturale taglio brillante, misure 7,03 x 7,04 x 4,13 mm, apice appuntito, cintura opaca, fluorescenza media/forte.
Peso ct. 1,25.

Stima: € 2000
2186

Diamante naturale taglio brillante, misure 5,91 x 5,90 x 3,64 mm, apice appuntito, cintura opaca, fluorescenza nulla.
Peso ct. 0,82.

Stima: € 1000
2187

Diamanti naturali taglio brillante in "cartina", 12 per complessivi ct. 3,25 diametro medio 4,07 mm, peso medio ct. 0,25 cad.
Peso ct. 3,25.

Stima: € 1000

offerta corrente: 1000

2188

Collana in oro bianco di lavorazione a mezzo collo, composta di settori snodati con rubini per stimati ct. 15 e diamanti taglio brillante per stimati ct. 8,00, chiusa con catena veneziana.
Lunghezza cm 38.
Peso gr.48,54.

Stima: € 5500
2189

Orecchini a forma di fiamma con piccoli diamanti taglio brillante a contornare due coppie di rubini di taglio ovale e a goccia, rispettivamente di carati 1,50 1,60 cad per gli ovali e 2,62 e 2,27 per le gocce.
Accompagnati da report gemmologico CISGEM n. 49516 che ne attesta naturalita' e leggero riscaldamento.
Tutte le quattro gemme esibiscono un colore rosso intenso e una notevole limpidezza.
Dimensioni cm 3,5 x 1,8.
Peso g. 23,82.

Stima: € 5000
2190

Anello in oro bianco "3 pietre" con al centro zaffiro blu e ai lati due diamanti di taglio antico per stimati ct. 0,90.
Misura 17.
Peso gr. 4,30.

Stima: € 1000
2191

Anello in oro bianco a "margherita" con al centro smeraldo ovale di stimati ct 1,60 e diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct. 1,00 ca.
Misura 17.
Peso gr. 4,11.

Stima: € 750
2192

Anello in oro bianco a "Musone" con al centro rubino taglio cabochon di origine birmana (peso stimato ct.9,78 ca.) senza trattamenti termici, come evidenziato dal report GRS allegato,e diamanti taglio brillante e baguette a contorno per stimati ct. 2,00 ca.
Misura 14, dimensioni cm 2 x 2,5.
Peso gr. 9,78.

Stima: € 3500
2193

Demi' parure, composta di spilla e orecchini finemente lavorati, a formare un tralcio di more con frutti acerbi e maturi, realizzate in rubini, zaffiri e diamanti taglio brillante ( ct. stimati 6,00 ca.).
La manifattura "En Tramblant" rappresenta il movimento dei frutti con piccole molle nascoste nella montatura.
Dimensioni cm 5,5 x 7 la spilla e cm 3 x 2,5 gli orecchini.
Astuccio originale del gioielliere (Chiappe Genova).
Peso gr. 61,00

Stima: € 4000
2194

Collana in platino a riviere di diamanti taglio brillante a scalare, il centrale di ct. 1,009, i due laterali rispettivamente per parte ct. 0,75, 0,71, 0,53, 0,58, per un peso complessivo stimato di ct. 17,00 ca.
Lunghezza cm 50.
Peso gr. 42,60.

Stima: € 16000
2195

Bracciale modello "Tennis" in oro bianco,con diamanti taglio brillante per ct. 9,94, lunghezza cm 18, le pietre esibiscono ottimo colore e purezza.
Peso gr. 16,67.

Stima: € 10500
2196

Bracciale modello "Tennis" in oro bianco con diamanti taglio brillante per ct. 8,10, lunghezza cm 18.
Le pietre esibiscono ottimo colore e purezza.
Peso gr. 12,70.

Stima: € 9000
2197

Collana, bracciale componibile in 2 parti, realizzata in oro e platino, impreziosita di diamanti diverso taglio, il centrale di stimati ct. 1,70,altri 6 a scalare da ct. 0,45 a 1,00.
Complessivamente stimati ct.14, uno falso nel retro.
Dimensioni cm 18 + 20.
Peso g.41,49

Stima: € 7000
2198

Elegante pendente in stile Liberty, realizzato in oro 9k con grandi ametiste taglio goccia e impreziosito da diamanti taglio 8/8.
Dimensioni cm 11 x 3.
Peso gr. 14,70.

Stima: € 900
2199

Anello di antica fattura in argento e oro rosso, con al centro smeraldo taglio "smeraldo quadrato" per stimati ct. 1,90 e contornato da 8 diamanti taglio old mine per stimati ct 2,50 ca.
Misura 15.
Peso gr. 5,04.

Stima: € 1300
2200

Pendente di antica fattura, smontabile la parte preziosa, in argento e oro rosa, con al centro smeraldo taglio "smeraldo quadrato" di stimati ct. 2,10 ca.e 8 diamanti taglio old mine a contorno per stimati ct. 2,50 ca.
Peso gr.6,33.

Stima: € 1400
2201

Anello di antica fattura in argento e oro, due diamanti taglio old mine affiancati al centro per stimati ct. 1,60 ca. e altri a rosa sul gambo a disegnare piccole foglie.
Misura 20.
Peso gr. 6,67.

Stima: € 500

offerta corrente: 500

2202

Lunghi orecchini in oro, montatura a monachella, di foggia geometrica allungata, realizzati con fine lavorazione snodata, diamanti di diverso taglio a tempestare l'intero gioiello per stimati ct.1,80 ca.
Lunghezza cm 7,5.
Peso gr. 10,18.

Stima: € 1300
2203

Anello a "Contrarie'", in oro giallo e platino, con due diamanti taglio vecchia Europa affiancati per complessivi stimati ct. 4,90, finemente inciso e lavorato.Misura 19, dimensioni diamanti 8,80 x 8,86 x 5,20 8,41 x 8,89 x 5,17. Peso gr. 4,66.

Stima: € 4500
2204

Anello in platino di foggia a Marquise, con al centro diamante taglio Navette e altri diverso taglio a contorno per stimati ct.2,00 ca.
Report gemmologico IGI Anversa della pietra centrale.
Peso gr. 5,56.

Stima: € 4000
2205

Spilla in platino e oro con firma Mauboussin Paris, marchi francesi di garazia del metallo, disegnata a raffigurare due delfini incrociati che giocano con due perle sul muso.
Interamente tempestata di diamanti taglio brillante per stimati ct. 13 ca.
Dimensione cm 8 x 6,5.
Peso gr. 45,34.

Stima: € 6000
2206

Orecchini a firma Mauboussin Paris in oro giallo e platino, con marchi di garanzia francesi, raffiguranti due delfini, montati con clips al lobo.
Interamente tempestati di diamanti taglio brillante per stimati ct. 8,00 ca.
Peso gr. 25,19.

Stima: € 5000
2207

* Anello in oro bianco con al centro zaffiro fiordaliso non scaldato di ct. 4,80 e diamanti a contorno taglio rosa per ct.1,41.
Misura 14.
Peso gr.6,57.

Stima: € 2200
2208

Orecchini in oro giallo a "Clips", con al centro grandi perle coltivate australiane di 15,5 mm di diametro, diamanti a contorno per meta' perimetro, taglio brillante per stimati ct.1,35 ca.
Dimensioni cm 2,5 x 2.
Peso gr. 18,92.

Stima: € 1500
2209

Anello in oro bianco a fascia, con motivi geometrici, tempestato di diamanti per stimati ct.1,05 ca. e rubino centrale taglio ovale di ct.1,40, accompagnato da certificato gemmologico GRS attestante l'origine Birmana e l'assenza di trattamenti termici.
Peso g.5,95.

Stima: € 3000
2210

Mario Bucellati, delicata spilla in quarzi policromi e diamanti taglio antico e a rosa, il centrale di colore fancy, realizzata in oro ossidato nero a foggia di fiore.
Astuccio originale, dimensioni cm 3 x 3,5.
Peso gr. 9,61.

Stima: € 700

offerta corrente: 700

2211

Anello in oro bianco con al centro diamante taglio old mine di stimati ct. 1,80 ca. montato a solitario.Misura 15, dimensioni diamante 7,65 x 7,54 x 5,08.Peso gr. 3,70.

Stima: € 1800
2212

Anello in oro bianco con diamante taglio vecchia Europa di stimati ct. 2,40 ca., montato a solitario.Misura 18, dimensioni diamante 8,64 x 8,70 x 5,15.Peso gr. 2,92.

Stima: € 2300
2213

Anello in oro bianco con 6 diamanti taglio baguette per ct 1,00 stimati, affiancati a ventaglio di un grande zaffiro ovale di stimati ct. 8,00.Misura 16.Peso gr. 7,47.

Stima: € 3000
2214

Anello in oro giallo con diamanti di vario taglio per stimati ct.1,90, a contorno di uno smeraldo colombiano taglio rettangolare di ct. 3,60 ca.
Misura 15.
Peso gr. 6,62.

Stima: € 1800
2215

Anello in oro bianco con al centro grande zaffiro di stimati ct. 13,00 ca., e 12 diamanti taglio brillante a contorno per stimati ct.2,20.Dimensioni dello zaffiro mm 15,60 x 11,69.Misura 11.Peso gr.9,96

Stima: € 4000
2216

Anello in platino di antica fattura con fine smeraldo di ct. 1,20 e sei diamanti taglio baguette ai lati, punzone del gioielliere (H-W) Herry Winston, punzone di garanzia del metallo.
Misura 14.
Peso gr. 3,00.

Stima: € 2200
2217

Anello in oro bianco "3 pietre", al centro grande zaffiro taglio cabochon di ct. 7,75 e ai lati due diamanti taglio demi' lune per stimati ct. 0,95.
Report gemmologico GRS dello zaffiro attestante l' origine Madagascar e l' assenza di trattamenti termici.
Misura 16.
Peso gr. 7,64.

Stima: € 3500
2218

Anello in oro bianco a fascione interamente tempestato di diamanti taglio brillante per stimati ct. 3,00, a contornare un grande zaffiro di stimati ct. 11,00.Misura 12, astuccio originale Codevilla Genova. Peso gr. 12,91.

Stima: € 7500
2219

Anello in oro giallo con al centro finissimo rubino di carati 5,14, affiancato da due diamanti taglio ovale di complessivi stimati ct. 0,50.
La gemma accompagnata da certificato AGL n. CS70426, che ne attesta la provenienza Thailandia e il semplice riscaldamento, misura 14.
Peso gr. 7,83.

Stima: € 6000
2220

Ciondolo in oro bianco composto da due gocce contrapposte di diamante e smeraldo, il diamante di ct. 1,37 con report gemmologico GIA attestante il colore F e la purezza I1 e l' assenza di fluorescenza.
Lo smeraldo di stimati ct.1,00.
Peso gr.1,32.

Stima: € 3000
2221

Anello "Liberty"in oro giallo e platino di fine lavorazione con diamante taglio antico per stimati ct 2,30, ornato da piccoli zaffiri e diamanti taglio 8/8 sul gambo.Misure del diamante 8,33 x 8,57 x 5,03 mm.Misura 14.Peso gr. 3,44.

Stima: € 3000
2222

Elegante anello con zaffiro di colore fiordaliso di ct. 11,73, realizzato in platino impreziosito da piccoli diamanti sulle volute finemente traforate e a contorno (alcuni mancanti).
Report gemmologico GRS attestante l' origine Birmana della gemma e l' assenza di trattamenti termici.
Peso gr. 7,45.

Stima: € 6000
2223

Anello in platino con rubino centrale di ct.4,19 e diamanti a contorno di vario taglio per stimati ct 2,30.
Report gemmologico GRS, attestante l' origine birmana e l' assenza di trattamenti termici del rubino.
Peso gr. 13,09.

Stima: € 8000
2224

Anello in oro bianco e diamanti taglio brillante per stimati ct. 1,90 e rubino centrale taglio ovale per ct 2,57, timbro e astuccio del gioielliere Chiappe Genova.
Misura 18-20 con linguetta a molla.
Peso gr. 6,63.

Stima: € 6000
2225

Anello in oro bianco con diamanti di contorno e rubino centrale di forma ovale di stimati ct. 3,20.
Misura 14.
Peso gr. 5,66.

Stima: € 7000
2226

Anello in oro bianco con diamanti a contorno e rubino centrale taglio ovale di ct. 4,20.
Misura 14.
Peso gr. 5,90.

Stima: € 7500
2227

Anello in oro bianco con diamanti taglio taper (stimati ct. 2,00) a contorno di un fine rubino taglio ovale di stimati ct. 3,00.
Misura 15.
Peso gr. 6,81.

Stima: € 3000
2228

Anello in platino di fine fattura, a boule con contrarie' di smeraldi taglio rotondo per stimati ct. 2,40 complessivi e diamanti per stimati ct. 2,50.Misura 17, astuccio originale del gioielliere Chiappe Genova. Peso gr.11,92.

Stima: € 4500

offerta corrente: 10

2229

Anello a fascia quadrata in oro giallo con smeraldo colombiano taglio quadrato di ct stimati 7,00 ca., e diamanti taglio baguette su due file a impreziosire il gambo.
Lo smeraldo esibisce ottima trasparenza e colore, probabile scarso trattamento con olio (minor oil).
Misura 13.
Peso gr. 11,16.

Stima: € 11000
2230

Anello in platino, con grande diamante taglio vecchia Europa, di stimati ct.8,40. Dimensioni del diamante mm 13,67 x 13,80 x 7,24. Misura 9.Peso gr.7,25

Stima: € 15000
2231

Diamante taglio brillante in cartina/blister di ct. 4,28 accompagnato da report gemmologico IGI di Milano attestante colore L e purezza VVS2, fluo faint.
Peso ct. 4,28.

Stima: € 23000
2232

Diamante taglio goccia di ct. 4,08 colore F purezza SI2, accompagnato da report IGI Anversa n.492146383, montato in oro bianco a ciondolo con piccolo diamante taglio ovale a sentinella.
Peso g. 2,30.

Stima: € 16000
2233

Gubelin, anello in oro bianco 750/000 con al centro smeraldo taglio smeraldo di ct.5,96 con certificato Gubelin attestante l'origine Colombiana.
Montatura con diamanti diverso taglio per ct.2,30 ca.,anch'essa firmata Gubelin.
Peso 10,92 gr.

Stima: € 14000
2234

Anello in platino con eccezionale zaffiro centrale di taglio ovale cuscino di ct.4,11 e report gemmologico SSEF attestante la provenienza Ceylon e l' assenza di trattamenti termici.
Diamanti a contorno di taglio antico per stimati ct. 2,00 ca.
Misura 19.
Peso gr. 6,61.

Stima: € 13500
2235

Anello in platino con al centro eccezionale zaffiro blu di ct. 6,22 taglio ovale, accompagnato da certificato gemmologico GECI di Milano n. 1009879, attestante l' origine birmana e l'assenza di trattamenti termici.
Misura 15. dimensioni dello zaffiro 10,43 x 12,79 x 5,20.
Peso gr. 5,31.

Stima: € 30000
2236

Anello in oro bianco a solitario con grande diamante taglio brillante di ct. 10,20.<br>Dimensioni del diamante diametro 14,00 mm, misura 16.<br>Peso gr. 7,17.

Stima: € 70000
2237

Anello "Solitario" in platino, con diamante taglio brillante di ct. 7,61.Misura 18. Peso gr. 7,16.

Stima: € 30000
2238

CARTIER, sveglietta da viaggio modello "baloon bleu", in metallo rodiato, movimento al quarzo, astuccio originale.
Diametro 6 cm ca.

Stima: € 200
2239

CARTIER, sveglia da tavolo di forma rotonda in metallo placcato oro, movimento al quarzo, scatola originale, ottime condizioni.
Dimensioni 8 cm ca.

Stima: € 150
2240

Orologio da tavolo Officiel con suoneria e calendario, in discrete condizioni di conservazione, realizzato in ottone e vetri su 5 lati, movimento a vista, numeri romani sul quadrante, carica a chiavetta.
Necessari piccoli interventi di orologeria e revisione.
Dimensioni cm 15 x 10 x 8.

Stima: € 900
2241

Pringeps, orologio da donna in platino da sera, tempestato di diamanti anche nel bracciale, di foggia Liberty animato da movimento meccanico a carica manuale, funzionante.
Dimensioni cm 16, da revisionare.
Peso gr. 19,40.

Stima: € 1000
2242

Berthoud, piccolo orologio di forma ovale allungata, in oro bianco con bracciale due fili anch'esso in oro e piccoli zaffiri e diamanti a impreziosire la cassa.
Non funzionante, lunghezza 17 cm.
Peso gr. 15,99.

Stima: € 300
2243

Leonidas, raro orologio da tasca militare inglese assegnato al n. 6897 in metallo.
Indici con numeri arabi, luminescenti al 3 al 9 e al 12 probabilmente ancora debolmente radioattivi, piccoli secondi al 6, corona di carica di grandi dimensioni.
In buone condizioni e funzionante, diametro cm 5,5 ca.
Peso gr. 90,20.

Stima: € 200
2244

Orologio da tasca e cronometro, in argento niellato, svizzero ginevrino per il mercato orientale, tripla cassa finemente incisa e niellata con tarsia in oro rosso raffigurante coppia di cavalli.
Straordinario e raro con suoneria ore, quarti e minuti, movimento di finissima manifattura a carica in testa e slitta per la suoneria, impreziosito dalla complicazione di cronografo e in splendido stato di conservazione.
diametro 54 mm, catena da panciotto.
Peso gr. 139,33.

Stima: € 500

offerta corrente: 600

2245

Bulgari, orologio gioiello della linea BJ01, in oro giallo con bracciale integrato elastico, animato da movimento al quarzo, quadrante nero senza indici.
Consigliata revisione, full set.
Peso gr. 95.

Stima: € 3000
2246

Jaeger Le Coultre, orologio da donna in oro giallo anche nel cinturino realizzato con inserti in materiale esotico.
Questo raro esemplare in ottime condizioni di conservazione e' animato da movimento meccanico a carica manuale, sfere a bastone e quadrante argente'.
Lunghezza 18 cm.
Peso gr. 54,85.

Stima: € 2500
2247

Omega, orologio da uomo in oro giallo , animato da movimento meccanico a carica automatica Bumper o a martello, corona originale, lancette dolphin, piccoli secondi a ore 6.
Particolari anse scalinate, fondello a pressione, diametro 35 mm.
Revisione necessaria.
Peso gr.40,27.

Stima: € 1000
2248

Thuya, orologio da uomo in acciaio, con funzione di cronografo, tasti a pompa, quadrante dei secondi continuiad ore 6 e dei minuti cronografici alle ore 12, lancette azzurrate, minuteria con scala tachimetrica periferica.
Probabilmente di uso militare, fondello a vite, anse a gradini, diametro cassa 36mm, consigliata revisione.
Peso gr.46,77.

Stima: € 1000
2249

H.Moser e Cie, orologio da polso in acciaio professionale, diametro cassa 31 mm, movimento meccanico a carica manuale, quadrante argente' con numeri arabi, sfere a daga e lancetta dei secondi rossa.
Consigliata revisione.
Peso gr. 40,92.

Stima: € 400
2250

Haas Neveux, orologio da donna in oro giallo e platino, cinturino in seta nera, piccoli diamanti sulla lunetta.
Da revisionare attualmente non funzionante.
Diametro cassa cm 2,0.
Peso gr. 12,65.

Stima: € 350
2251

MUST DE CARTIER,orologio da donna in argento placcato oro con cinturino in pelle e chiusura non originale, movimento al quarzo, scatola e garanzia originale.
Diametro 24 mm., ossidazioni.

Stima: € 300
2252

Nicolet, orologio da uomo in oro rosa, con movimento cronografico a carica manuale, di grandi dimensioni, in buono stato di conservazione, quadrante argente', sfere a bastone in oro, due contatori, scala tachimetrica e telemetrica un po' sbiadite.
Diametro cassa 37,5 mm.
Peso gr. 48,33.

Stima: € 700
2253

PIAGET orologio in oro giallo da uomo con cinturino in pelle nera e fibbia originale in oro.
Quadrante bianco con numeri romani e sfere dolphin, ha diametro cassa di 31 mm, animato da movimento meccanico carica manuale ultrapiatto, necessaria revisione.

Stima: € 1200
2254

PIAGET, orologio da donna ultrapiatto in oro giallo, con quadrante in smalto bianco e numeri romani, lancette a bastone.
Animato da movimento meccanico a carica manuale.
Diametro cassa 25mm.

Stima: € 700
2255

Longines, orologio in oro giallo da uomo, movimento meccanico a carica manuale, piccolo datario a ore 3, quadrante a soleil, lancette a daga, cinturino in pelle, diametro 35 mm.
Consigliata revisione.
Peso gr. 34,81.

Stima: € 600
2256

ROLEX, orologio da uomo modello Eaton di forma rettangolare, in oro giallo con cinturino in pelle e fibbia in oro con logo.
Animato da movimento meccanico carica manuale, quadrante CENTURY CLUB con piccoli secondi al 6 e decori geometrici, funzionante da revisionare.

Stima: € 5000
2257

Jaeger Le Coultre, orologio da donna in acciaio di forma rettangolare allungata, con diamanti taglio brillante a impreziosire le anse a ore 12 e a ore 6.
Fine quadrante in madreperla, movimento di manifattura meccanico a carica manuale, cinturino in pelle e chiusura a compasso originale.
Dimensioni cassa mm 30 x 17.
Revisione necessaria.
Peso gr. 41,04.

Stima: € 1100
2258

Jaeger Le Coultre, orologio da uomo modello "Reverso Classico" in acciaio, cinturino in pelle e fibbia originale.
Dimensioni 23 x 34 mm, quadrante antracite e numeri arabi.
Nessuna incisione al retro, animato da movimento meccanico a carica manuale.
Consigliata revisione.
Peso gr. 34,68.

Stima: € 1500
2259

Jaeger Le Coultre, orologio da donna modello "Squadra" con diamanti sulla lunetta
a ore 12 e ore 6, movimento elettromeccanico al quarzo, nessuna incisione al retro, in ottime condizioni di conservazione, cinturino in pelle e chiusura deploiante.
Dimensioni cm 2,9 x 4,2.
Consigliata revisione.
Peso gr. 70,22.

Stima: € 2000
2260

Jaeger Le Coultre,orologio da donna in acciaio con lunetta tempestata di diamanti taglio brillante, di foggia rotonda, quadrante gran soleil argente', sfere a daga azzurrate, datario a ore 6, chiusura deploiante.
Diametro 34 mm., full set.
Consigliata revisione.
Peso gr. 46,15.

Stima: € 4000
2261

PATEK PHILIPPE orologio da uomo in oro giallo di forma ellittica,quadrante tapisserie oro con bracciale integrato.
Animato da movimento al quarzo la referenza e'3857/1.
Dimensioni cassa 33 x 30 mm, bracciale 19,00 cm
Peso 95,09 gr

Stima: € 3000
2262

Cartier, orologio modello "Baloon Bleau", in acciaio con bracciale originale,quadrante crema, sfere a daga azzurrate, numeri romani, animato da movimento elettromeccanico al quarzo.
Dimensione della cassa mm 28,
Peso gr. 64,86.

Stima: € 1500
2263

Vacheron e Constantin, Rarissimo orologio da uomo in acciaio, quadrante deco' con numeri arabi al 3 al 9 e alle 12.
Diametro cassa 35 mm, sfere a bastone azzurrate e movimento di manifattura a carica manuale, cinturino in pelle.
Necessaria revisione, difetti sul quadrante.
Peso gr. 2,26.

Stima: € 2500
2264

Universal Geneve, raro orologio da uomo modello "Aerocompax" in acciaio e cinturino in pelle, diametro cassa 38 mm.
Straordinario ed innovativo orologio meccanico a carica manuale con cronografo e secondo fuso orario in buone condizioni di conservazione, nato per i piloti dell' aviazione, presenta due corone, una di carica ed una per il secondo fuso leggibile sul piccolo quadrante a ore 12, lacette a bastone azzurrate e scala tachimetrica periferica.
Peso gr. 47,79.

Stima: € 3300
2265

Rolex, raro modello "Ovettone",ref.6305 seriale 87725, in acciaio con bracciale jubilee messicano, in splendide condizioni di conservazione, revisionato e funzionante, quadrante su due livelli, scritta rossa datejust, datario alternato rosso e nero, sfere originali e fascinoso invecchiamento del quadrante panna opaco.
Diametro 36 mm.
Peso gr.89,75

Stima: € 8500
2266

Rolex, modello DateJust in oro bianco con bracciale jubilee, ref. 68279 con quadrante argente' soleil e indici a barretta, datario a ore 3, diametro 31 mm.
Con scatola originale, revisionato e in perfette condizioni.
Peso gr. 107,84.

Stima: € 8500
2267

Eberhard e Co, Eccezionale e rarissimo esemplare di "Scientigraph" prima serie del 1961, in acciaio con cinturino in pelle, movimento meccanico a carica automatica, quadrante nero matt, sfere a freccia e indici a numeri arabi ai punti cardinali, fondello a vite.
In buono stato di conservazione questo professionale esibisce uno splendido quadrante con indici a cuneo, vetro plastica e diametro 38 mm.
Consigliati alcuni interventi, orologio perfettamente marciante.
Peso gr. 68,25.

Stima: € 9000