Prima Sessione - 2017-05-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 700
Lotto 87
PIERO DORAZIO (1927-2005) Doric III 1971 olio su tela cm 200x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Galleria Il Centro, Napoli; etichetta della Galleria Marlborough, Roma etichetta della Galleria dArte dellAriete, Milano (1972) Doric III 1971 oil on canvas 78,74x19,68 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: label of Galleria Il Centro, Naples; label of Galleria Marlborough, Rome label of Galleria dArte dellAriete, Milan (1972) esposizioni: Galleria Marlborough, Roma Galleria dArte dellAriete, Milano (1972) Galleria San Gallo, Firenze bibliografia: Dorazio, Catalogo Ragionato, a cura di Marisa Volpi Orlandini, Alfieri N.1249; Lambertini 1972, pag.173
stima: 50000-55000 €