Prima Sessione - 2017-05-03 15:00:00- dal lotto 1 al lotto 700
Lotto 88
SALVATORE EMBLEMA (1929-2006) Senza titolo 1970 terra colorata su tela di juta cm 90x70 firmato e datato sul retro autentica dellartista su foto N.VA35472E certificato dellArchivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema N.0273 provenienza: Collezione Privata Telemarket Collezione privata, Pescara Untitled 1970 coloured earth on burlap 35,43x27,55 in signed and dated on the reverse certificate by Archivio Fotografico delle Opere del Museo Emblema n.0273 provenance: Private collection Telemarket Private collection, Pescara esposizione: 2015, Galleria Schubert, Milano bibliografia: Salvatore Emblema, Oltre la tela: gli orizzonti del creato, a cura di F. Boni, edizioni Telemarket, pag. 107; Collezione Fluida a cura di Michela Danzi, Editore Schubert, Milano 2015, pag.8; Building, Collection under construction, a cura di Michela Danzi, editore ARTantide, Verona 2016, pag.41
stima: 7000-7800 €