Selected Lighting Auction

Prima Sessione - 2017-10-25 17:30:00- dal lotto 2001 al lotto 2100
Lotto 2076 STILNOVO
Una lampada a sospensione "1135", anni '60.
Alluminio spazzolato, alluminio laccato,
vetro "Triplex Opal" satinato, etichetta originale Stilnovo.
Altezza apparecchio cm 42 , diametro cm 20.

A hanging lamp, "1135" model, 1960's.
Brushed aluminum, lacquered aluminum and "Triplex Opal" frosted glass, with an original Stilnovo label.
Height 16.5, diameter 7.9 inches.

Letteratura: catalogo Stilnovo anni '60 non datato, p. 16.
stima: 300-350 €