Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 294
ANTONIO SCORDIA (1918-1989)
Natura morta 1955
olio su tela cm 100x81
firmato e datato in basso a destra
sul retro: etichetta della Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Forti, Verona
etichetta de La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea

Still life 1955
oil on canvas 39,37x31,88 in
on the reverse: label of Galleria Comunale d'Arte Moderna, Palazzo Forti, Verona
label of La Quadriennale di Roma. Istituzione per l'Arte Contemporanea
provenienza: Collezione privata, Roma

esposizione: 1992, Da Cézanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi, Galleria Comunale d'Arte Moderna Palazzo Forti, Verona
1992, Da Cezanne all'arte astratta. Omaggio a Lionello Venturi, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma
provenance: Private collection, Rome
stima: 8000-9000 €