Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 317 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Personaggio II 1968
ferro stagnato cm 76x19x18
firmato sulla base
provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.2015
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Volker W.Feierabend N.3934

Personaggio II 1968
tinned iron 29,92x7,48x7,08 in
signed on the base
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main N.2015
Volker W.Feierabend Collection n.3934

esposizioni: 1970, Eleven Italian Sculptors, Circle Gallery,Londra
1979, Immagini e Strutture nel ferro e nell'acciaio, Deca Italiana, Repubblica di San Marino
1999, Omaggio ad Agenore Fabbri- Opere scelte 1945-1995, La Piccola Galleria, Savona

bibliografia: Eleven Italian Sculptors, opuscolo Circle Gallery, Londra, 1970, ill. N.x
Immagini e Strutture nel ferro e nell'acciaio, a cura di Giuseppe Marchiori e Salvatore Quasimodo Deca Italiana, Repubblica di San Marino 1979
Agenore Fabbri-Plastik und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988, pag.122
Omaggio ad Agenore Fabbri, opere scelte 1945-1995, a cura di Luciano Caramel, La Piccola Galleria, Savona, 1999, pag.52
Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, VAF Fondazione Silvana editoriale 2011, pag.256 N.S68-02
VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, ex VAF 2015 pag.525
stima: 9500-10500 €