Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 320 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Cane nei giardini pubblici 1983
olio su tela cm 60x80
firmato e titolato sul retro

provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.957
Collezione Volker W. Feierabend N.3137

oil on canvas 23.,62x31,49 in
signed and titled on the reverse

provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.957
Volker W. Feierabend Collection n.3137

bibliografia: Alcune considerazioni su Agenore Fabbri, Flash Art marzo-aprile 1984 N.119 pag.149, di Roberto Sanesi
Agenore Fabbri-Plastik und Malerei, a cura di Erich Steingraber, Hirmer Verlag, Munchen 1988, pag.221
Agenore Fabbri - Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta 2002, pag.118
stima: 4000-4500 €