Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 322 ELIO MARCHEGIANI (1929-)
Grammature di colore 1976
tempera su intonaco su tavola cm 149x210x4
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio Sant'Andrea, Milano
N.17A Reg.1976
provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Studio Sant'Andrea, Milano
Galleria Dossi, Bergamo
II quadriennale d'Arte "Nuova Presenza", Acquasanta Terme
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.1467
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto.

Grammature di colore 1976
tempera on plaster on board 58,66x82,67x1,57 in
on the reverse: label of Studio Sant'Andrea, Milan
n.17A Reg.1976
provenance: acquired directly from the artist
Studio Sant'Andrea, Milan
Galleria Dossi, Bergamo
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.1467

esposizioni: 2007-2008, Pittura Analitica. I percorsi italiani 1970-1980, a cura di M. Meneguzzo, Museo della Permanente, Milano
2012-2014, La magnifica ossessione, a cura di N. Boschiero, MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto

bibliografia: VAF Stiftung. La Collezione, catalogo generale, a cura di Daniela Ferrari, Silvana editoriale 2012, VAF 1467 pag.604
stima: 9000-10000 €