Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 330 ARNALDO POMODORO (1926-)
Lettera del cuore, 1976-1977
bronzo cm 45×35 [esclusa base legno]
3 esemplari + 1 prova d'artista
firmato e numerato in basso a destra
titolato e dedicato in basso a sinistra
Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro N.AP 379c

Lettera del cuore, 1976-1977
bronze 17,71x13,77 in [wooden base not included]
edition of 3 + 1 AP
signed and numbered lower right
titled and dedicated lower left
Archivio Fondazione Arnaldo Pomodoro n.AP 379c

esposizioni: 1978, Arnaldo Pomodoro: Impressioni, mostra itinerante: Galleria 2RC, Milano e Roma
bibliografia: Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, a cura di F. Gualdoni, Skira editore, Milano, 2007, p. 596 N.606
Bloomsbury Auctions, catalogo d'asta, Roma, 28 febbraio 2012, Dipinti antichi e del XIX secolo. Arte moderna e contemporanea. Gioielli, orologi e argenti, n. 278, p. 87.
stima: 8000-9000 €