Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 363 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Donna a cavallo II 1979
terracotta policroma cm 18x21x5
firmato sulla base

provenienza: acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno N.263
MART Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto
Collezione Volker W. Feierabend N.3921

Donna a cavallo 1979
polychromatic terracotta 7,08x8,26x1,96 in
signed on the base
provenance: acquired directly from the artist
VAF Stiftung Collection, Frankfurt am Main n.263
Volker W. Feierabend Collection n.3921

esposizioni: 1980, Galleria del Naviglio, Milano
1992, Sprengel Museum, Hannover
2002, Museum am Hostwall, Dortmund

bibliografia: Agenore Fabbri a Milano in: "Prospettive d'arte", a cura di Rafael Alberti e Milena Milani, Milano 1980, Anno VI N.34 pag.5
Agenore Fabbri- Die informelle Phase, a cura di Volker W. Feierabend, Mazzotta 2002, pag.227
Agenore Fabbri, catalogo ragionato scultura, a cura di Volker W. Feierabend, VAF Fondazione Silvana editoriale 2011, pag.431 N.S 79-44
stima: 3000-3400 €