Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 403 SHIRIN NESHAT (1957-)
Games of Desire 2008
intervento calligrafico su fotografia (dittico) cm 51x41 (cad.), 102x82 (dimensioni totali)
firmato, datato e titolato sul retro
sul retro: etichetta della Galleria Il Gabbiano, Roma
provenienza: Galleria Il Gabbiano, Roma

Games of Desire 2008
calligraphic intervention on photography (diptych) 20,07x16,14 in (each), 20,07x32,28 in (overall dimensions)
on the reverse: label of Galleria Il Gabbiano, Rome
provenance: Galleria Il Gabbiano, Rome

esposizione: 2009, Shirin Neshat, Games of Desire, Brussels e Parigi
bibliografia: Shirin Neshat, Games of Desire, Charta 2009
stima: 8000-10000 €