Prima Sessione - 2018-10-23 17:30:00- dal lotto 280 al lotto 447
Lotto 427
ANDY WARHOL (1928-1987)
Saint Apollonia 1984
serigrafia su carta Essex Offset Kid Finish cm 89x58
esemplare TP 50/80
firmato e numerato in basso a sinistra
sul retro: timbro Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic A 140.089
stampato da Rupert Jasen Smith, New York
edito da Dr. Frank Braun, Dusseldorf, Germania
certificato della Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. N.A140.089
provenienza: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

Saint Apollonia 1984
screenprints on Essex Offset Kid Finish paper 35,03x22,83 in
edition TP 50/80
signed and numbered lower left
on the reverse: stamp of Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. Authentic A 140.089
printed by Rupert Jasen Smith, New York
published by Dr. Frank Braun, Dusseldorf, Germany
certificate by Andy Warhol Art Authentication Board, Inc. n.A140.089
provenance: Soave Arte Moderna e Contemporanea, Alessandria

bibliografia: Andy Warhol Prints, Catalogue Raisonné 1962-1987, Feldmann-Schellmann p.137 n.11.330
stima: 12000-14000 €