Lotto 262
(LEONARDI, LEONCILLO) LEONCILLO (1915-1968)
Donna al sole 1954
ceramica smaltata cm 15x49x18
firmato e datato sulla gamba sinistra
provenienza: già Collezione Christie's 27 novembre 2007
Opera in fase di archiviazione presso G.A.M. Archivio Leoncillo, Bologna

Donna al sole 1954
enamelled ceramic 5,9x19,29x7,08 in
signed and dated on the left leg
provenance: former Christie's collection 27 November 2007
The work is currently being inserted in the G.A.M. Archivio Leoncillo, Bologna
stima: 25000-28000 €