Arredi da un palazzo nobiliare

Lunedì 26 Febbraio 2018

Lotto 12

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 13

"La clemenza di Scipione" disegno sec.XVII
cm. 15x21...

stima: 250-300 EUR
Lotto 16

EMILIO GOLA (1851-1923)
Paesaggio verde
acquarello cm.50x35
f.to in...

stima: 800-900 EUR
Lotto 19

ANTONIO DAZZI (1846-1896)
Donna elegante con cappello piumato
disegno a c...

stima: 50-100 EUR
Lotto 21

Quattro poltrone in legno intagliato e dorato, Lombardia metà sec.XIX
cm. 64...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 23

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 47

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 48

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 57

"Lesene " quattro stampe
cm. 14x87...

stima: 300-350 EUR
Lotto 58

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 59

Calamaio Napoleone III in ferro fine sec.XIX
cm. 23x42xh.24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 63

EMILIO GOLA (1851-1923)
Contadina
disegno a matita cm.28x41
f.to in...

stima: 400-450 EUR
Lotto 65

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 68

Letto a barca in mogano, sec.XIX
cm. 153x200 h. 150...

stima: 200-250 EUR
Lotto 69

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 71

EMILIO GOLA (1851-1923)
Bella ragazza
olio cm. 70x88
f.to in b. a sn...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 77

Grande albarello con coperchio in ceramica bianca e blu, Lombardia sec.XVIII
...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 84

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 85

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 90

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 93

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 95

Scuola piemontese inizi sec.XIX "Contadinella con pecore" olio su tavola
cm. ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 97

stima: 500-550 EUR
Lotto 102

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 106

EMILIO GOLA (1851-1923)
Pensierosa

stima: 400-450 EUR
Lotto 109

G.Moro
Veduta di lago
olio cm.55x40
f.to in b. a s....

stima: 300-350 EUR
Lotto 116

stima: 300-350 EUR
Lotto 117

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 133

stima: 100-150 EUR
Lotto 137

Coppia di lumi in bronzo sec.XIX
h.cm.63...

stima: 100-150 EUR
Lotto 139

Poltrona e tre seggioloni in legno intagliato e dorato, Lombardia sec.XVII
3 ...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 141

Scuola del Bassano sec.XVIII "Scena Sacra" olio
cm. 90x64...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 142

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 147

Piccola pendola Napoleone III in stile boulle, sec.XIX
h.cm.52...

stima: 500-550 EUR
Lotto 148

Specchierina a dondolo in mogano, sec.XIX
cm.74x25x84...

stima: 100-150 EUR
Lotto 151

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 153

UGO BERNASCONI (1874-1960)
Bambolina gialla
olio su cartone cm.48,5x61...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 156

Scatola porta the Napoleone III in stile boulle, sec.XIX
cm.24x12xh.12...

stima: 100-150 EUR
Lotto 161

Scuola romana sec.XVIII "Santa Margherita d'Antiochia" olio
cm. 31x45...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 172

Coppia di gruppi in porcellana di Capodimonte raffiguranti bambini
h.tot.cm.1...

stima: 100-150 EUR
Lotto 173

Coppia di panchette in vimini
cm.90x45xh.77...

stima: 100-150 EUR
Lotto 182

Scatoletta in argento e metallo incisa con scena pastorale
cm.8,5x5xh,2...

stima: 200-250 EUR
Lotto 186

Trittico da camino in metallo, fine sec.XIX
h.cm.56...

stima: 500-550 EUR
Lotto 200

stima: 100-150 EUR
Lotto 207

Tavolo Luigi Filippo da centro con piano in marmo, sec.XIX
diam.cm.115x h.83...

stima: 400-450 EUR
Lotto 213

EMILIO GOLA (1851-1923)
Donna con scopa
t.m. su carta cm.14x35
f.to...

stima: 400-450 EUR
Lotto 214

Tavolino da centro in papier-maché, Francia sec.XIX
cm. 62x48 h. 70...

stima: 500-550 EUR
Lotto 215

DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Natura morta
olio su tavola cm.51x36
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 217

EMILIO GOLA (1851-1923)
Paesaggio con Chiesa
acquarello su cartone cm....

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 219

stima: 500-550 EUR
Lotto 223

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 224

"Sansone" stampa sec.XVIII
cm. 42x54...

stima: 100-150 EUR
Lotto 229

cm.73x20xh.80...

stima: 50-100 EUR
Lotto 245

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 246

Divanetto a flash in mogano rivestito con stoffa a righe, sec.XIX
cm. 210x88 ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 261

Zuppiera in ceramica, decoro a tacchiolo, Bassano sec.XIX
cm.38x28xh.26...

stima: 400-450 EUR
Lotto 265

stima: 300-350 EUR
Lotto 273

Tre piatti in ceramica di Bassano decorati con glicini, sec.XIX
diam.cm.24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 279

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 283

Coppia di candelabri in metallo argentato fine sec.XVIII
h.cm.27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 286

Cassina in noce intagliato, Lombardia sec.XVII
cm. 54x30 h. 33...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 288

ANDREA APPIANI (1754-1817)

stima: 400-450 EUR
Lotto 294

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 296

Tavolo da pranzo in legno dolce
cm.98x200xh80...

stima: 0-0 EUR
Lotto 297

stima: 100-150 EUR
Lotto 299

Alzatina in maiolica, sec.XVIII
diam.cm.17...

stima: 100-150 EUR
Lotto 300

EMILIO GOLA (1851-1923)
Capricciosa
disegno a carboncino cm.22x45
f.t...

stima: 400-450 EUR
Lotto 301

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 312

Due alzate Carlo X in bronzo dorato, sec.XIX

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 313

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 316

Vecchio vaso cinese adattato a lampada
h.cm.77...

stima: 200-250 EUR