Lunedì 11 Giugno 2018

Lotto 13

"Scena Biblica" ricamo, bella cornice in tartaruga
cm. 48x40...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 14

Cristo in argento sbalzato, Napoli sec.XVII
cm.35xh.35...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 15

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 16

La prudenza, scultura in marmo statuario sec.XVII
h.cm.145...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 22

BADARACCO GIO RAFFAELE (1645-1717)

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 25

Caffettiera in argento, argentiere Fras.Splisbury, Londra 1734
h. cm.23...

stima: 1000-1100 EUR
cm. 112x75
autentica Professor Pallucchini datata 20/5/1975:

Egregio signore, ho ammirato i due paesaggi con sfondi architettonici di sua proprietà (ambedue su tela, ciascheduna di cm.75x112), l'uno raffigurante un cantastorie che mostra ad alcuni popolani un'immagine di Sant'Antonio dentro un tabernacolo cuspidato dalle ante aperte, sullo sfondo di ruderi classici tra i quali gli archi d'un tempio e una piramide, l'altro una rissa sullo sfondo di architetture classiche in rovina, poste di sbieco, che portano lo sguardo verso un'insenatura marina.
Si tratta evidentemente di due composizioni architettoniche di Clemente Spera ravvivate dalle figure di Alessandro Magnasco ben caratterizzate nel loro movimento e nella loro tensione di pennellata. Una scena consimile a quella della rissa è pubblicata da B.Geiger a tav.83 della sua monografia sul Magnasco del 1949 (Bergamo, Col.Mapelli).
Come ci documentano le fonti, Alessandro Magnasco, specialmente all'inizio della sua carriera pittorica, si è valso della collaborazione dello Spera per inscenare episodi dove la "macchietta" acquista una sua particolare forza espressiva." >
Lotto 27

ALESSANDRO MAGNASCO (1667-1749)
e Clemente Spera
"Cantastorie" e "Rissa" ...

stima: 45000-49500 EUR
Lotto 29

San Giuseppe, terracotta, Napoli sec.XVII
h.cm.53...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 30

Scuola Veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 46x59...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 32

Coppia di mezzi tavoli a lira in noce, lombardo veneto fine sec.XVII
cm. 130x...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 33

Cavallo, scultura in rame argentato, sec.XVIII
cm.16x7xh.16...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 37

Venere, scultura in porcellana Ginori, base in legno
h.cm.27, rotture...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 41

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 49

Scuola toscana sec.XVII "Il violinista" olio, cornice antica in legno dorato
...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 50

Scuola francese sec.XVII "Gentiluomo con abito rosso" olio
cm. 65x83...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 51

Scuola romana fine sec.XVIII "Natura in posa" olio
cm. 44x27...

stima: 500-550 EUR
Lotto 53

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 54

Coppia di apliques in legno intagliato e dorato, Centro Italia sec.XVIII
cm. ...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 55

stima: 13000-14500 EUR
Lotto 56

Manifattura fiamminga inizi sec.XVIII "Gru con villaggio sullo sfondo" arazzo
stima: 3500-3900 EUR

Lotto 59

Giovane, busto in legno finemente intagliato e laccato, Toscana sec.XVI
h.cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 60

stima: 5800-6400 EUR
Lotto 61

Levriero in bronzo, Germania sec.XVIII
cm. 20x5 h. 9...

stima: 500-550 EUR
Lotto 62

Testa di leone, frammento in legno, Toscana sec.XIV
h.cm.25...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 63

"Annunciazione" placca in ceramica policroma, Centro Italia sec.XVII
cm. 38x3...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 64

Figure di Santi, due sculture in bronzo a patina dorata, Francia sec.XVI
h.cm...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 65

Scuola genovese sec.XVII "Cristo alla Colonna" olio
cm. 105x166...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 67

"L'Elemosina" olio su tela da Bartolomeo Schedoni fine sec.XVII
cm.110x145...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 70

Scuola emiliana sec. XVIII "Il tributo al Re" olio
cm. 140x93...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 73

Acquasantiera in bronzo argentato e dorato, Roma inizi sec.XVIII
cm. 27x h. 4...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 74

Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio
cm. 67x90...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 75

Scuola romana sec.XVIII "La conversione di San Paolo" olio
cm. 107x81...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 76

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 77

"Susanna al pozzo" olio fine sec.XVIII
cm. 48x57...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 81

CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)

stima: 10000-11000 EUR
Nel complesso, come già notato dalla Biavati, raffigurano "Cinque misteri del Rosario", e sono caratterizzati da una "pittura sciolta e fluida, solare le figure librate nella luce come in un Tiepolo avantilettera" (Biavati 1962, pp. 103-104).
A proposito dell'Adorazione dei pastori la studiosa richiama opportunamente i dipinti di analogo soggetto realizzati da Gio. Benedetto Castiglione che furono certamente di stimolo per il più giovane Valerio, che però lo esegue "con un fare più sfatto, un moto più vorticoso, una fluidità più sciolta nella composizione a tagli diagonali e nella stessa pennellata" (Biavati 1962, p. 104).
Valerio Castello ha realizzato diverse redazioni dell'Adorazione dei pastori sia su tela che su rame, a conferma del successo riscosso dal soggetto presso la committenza privata. Più raro quello con La presentazione al Tempio, di cui si conosce solo la versione su tela conservata alla Gemäldegalerie di Dresda, dove la scena è meno ravvicinata, ma che, nella parte centrale, presenta molte affinità compositive con il nostro affresco.
La possibilità, oggi, di prenderne visione diretta, consente di apprezzarne non solo il ductus veloce e tipico di Valerio, qui nella sua maturità, intorno agli anni Cinquanta, ma anche la tavolozza squillante, di cui si notano soprattutto la vivacità dei rossi e dei blu.
Questi ritrovamenti, inoltre, sono due tasselli importanti per la conoscenza del pittore e sono testimonianza anche della sua versatilità tecnica, oltre che della sua costante effervescenza pittorica lungo tutto l'arco della breve carriera.
Vista la rarità di manufatti eseguiti da Valerio con questa tecnica e considerando che furono dati per dispersi e riappaiono invece in ambito collezionistico, i due affreschi costituiscono un ritrovamento di eccezionale importanza, oltre che di speciale bellezza.

Anna Orlando

Opera soggetta a vincolo da parte della Soprintendenza Belle Arti e Paesaggio della Liguria" >
Lotto 85

VALERIO CASTELLO (1624-1659)
Adorazione dei pastori
Affresco staccato
...

stima: 8000-8900 EUR

Anna Orlando

Lotto 86

VALERIO CASTELLO (1624-1659)
La presentazione al tempio
Affresco staccato...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 95

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 96

stima: 200-250 EUR
Lotto 97

Antico capitello in marmo sec.XIII
diam.cm.40xh.40...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 98

Scuola genovese sec.XVII "Gesù Bambino circondato da fiori" olio
cm. 95x115...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 99

Guantiera in argento sbalzato, Punzoni Torino con punzone BB, sec.XVIII
cm.28...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 100

Cristo in argento con Croce in cristallo di Rocca, Nord Italia fine sec.XVIII
stima: 2000-2300 EUR

Lotto 101

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 104

Scuola napoletana sec.XVII "Madonna in trono tra Santi" olio
cm. 168x227...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 106

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 108

Pila da acqua santa in pietra, mancante del piede, f.ta e d.ta 1563
diam.cm.6...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 109

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 110

Tavolino a rocchetto in noce, Siena sec.XVII
cm. 114x54 h. 88...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 112

Grande piantana Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII
h.cm....

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 113

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 114

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 115

Nove piatti in argento sbalzato, Roma sec.XVIII
diam.cm.24...

stima: 2700-3000 EUR
Lotto 118

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 119

Scuola napoletana inizi sec.XVIII "Scena Sacra" olio
cm. 127x98...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 120

Grande bacile in noce scolpito, Toscana sec.XVI
diam.cm.85xh.26...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 129

Brocca in argento, Milano inzi sec.XIX
h.cm.29...

stima: 250-300 EUR
Lotto 134

Scuola veneta sec.XVIII "Architettura con personaggi" olio
cm.75x97...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 135

Modello di vasca in marmo con anelli e mascheroni sec.XIX
cm. 45x22 h. 22...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 146

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 147

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 154

Cristo in rame argentato sec.XVIII
cm. 43x49...

stima: 800-900 EUR
Lotto 155

Antico "memento mori" in giallo antico montato su base in breccia
h.cm.29...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 156

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 161

Piatto in argento con bordo sbalzato, Genova Punzone della Torretta 1782
diam...

stima: 300-350 EUR
Lotto 163

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 167

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 169

Scuola veneta sec.XVIII "Gesù guarisce il cieco" olio
cm. 32x46...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 173

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 179

Atena, scultura in avorio, sec.XVIII
h.c,.23...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 181

stima: 800-900 EUR
Lotto 182

Coppia di candelieri in stile Luigi XIV in bronzo dorato
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 187

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 198

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 199

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 200

TROOST CORNELIS (1696-1750)

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 205

Bottega degli embriaci, scatola in legno e avorio sec.XVI
cm. 19x12 h. 16...

stima: 8500-9400 EUR
Lotto 206

Battacchio in bronzo Venezia sec.XVI
cm. 20x h. 30...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 207

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 210

Tavolino da appoggio, piede centrale finemente intagliato, Inghilterra sec.XIX
stima: 300-350 EUR

Lotto 212

GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (1696-1770)
"Condottiero" incisione sec.XVIII
c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 217

Placca in argento decorata con pietre dure inzi sec.XVII
cm. 17,5x23...

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 218

Zuccheriera in argento, Genova Punzone Occupazione Francese (1809/1819)
h. cm...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 220

Spegnimoccolo Luigi XIV in argento, Venezia sec.XVIII
cm.19x12, mnacante dell...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 224

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 228

Tavolino a rocchetto in noce, Spagna sec.XVII
cm.55x36,5xh.40...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 230

Coppia di putti in marmo poggianti su basi in marmo, sec.XVIII
h.tot.cm.60 ca...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 233

stima: 200-250 EUR
Lotto 234

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 237

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 239

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 240

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 244

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 245

PIETRO LIBERI (1614-1687)
"La primavera" olio
cm. 39x51...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 247

Cartel Napoleone III in bronzo dorato, Francia sec.XIX
cm. 29x h.50...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 252

Francesco MONTI detto il BRESCIANINO delle Battaglie (1646-1712)
"Battaglia"...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 253

Cristo, scultura in bosso, Toscana sec.XVII
h.cm.46...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 254

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 257

Capitello in marmo botticino in stile dorico, sec.XVII
diam.cm.46xh.43...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 262

stima: 500-550 EUR
Lotto 263

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 266

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 268

"Natura in posa di frutta e fiori" olio su rame, cornice in legno dorato
cm. ...

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 270

BERTO FERRARI (1887-1965)
Laghetto sul fiume Scrivia
olio su cartoncino ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 271

BERTO FERRARI (1887-1965)
Casetta a Orero
olio su tavoletta cm. 38x28
stima: 500-550 EUR

Lotto 272

BONFIGLIO RENATO (1897-1985)
Bergeggi ed il suo mare
olio cm.73x66
f...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 273

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 274

stima: 8500-9400 EUR
Lotto 275

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 276

Scuola veneta sec.XVII "Venere ed Amore" olio
cm. 100x76...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 279

Scuola cremonese sec.XVII "Scena di mercato" olio
cm. 67x54...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 283

Elemosiniere in ottone decorato con rosa gotica, sec.XVI
diam.cm.39,5...

stima: 400-450 EUR
Lotto 286

"Fiori" olio su tavoletta
cm. 21x37...

stima: 300-350 EUR
cm. 90x73,5
"Questa splendida tela raffigurante Venere addormentata sotto maestosi alberi ai margini di una radura dove si sta svolgendo un baccanale è opera di Gaspare Diziani, uno dei grandi maestri del Settecento veneto che, dotato di eccezionale talento, seppe passare con disinvoltura dalle scenografie teatrali ai cicli di affreschi, dai dipinti a cavalletto con soggetti religiosi o mitologici alle pale di altare, non mancando di cimentarsi con scene di genere, vedute e paesaggi.
Dopo l'apprendistato nella nativa Belluno presso la bottega di Antonio Lazzarini, Gaspare Diziani si trasferì ventenne a Venezia divenendo allievo di Sebastaino Ricci. Nel 1717 l'artista, a seguito dello scenografo Antonio Mauro, si trasferì a Dresda dove rimase per tre anni operando, come ricordava Temanza (1738), "con molta sua gloria" nei teatri di quella città al servizio di Federico Augusto, principe elettore di Sassonia". Rientrato nel 1720 a Venezia - risulta nei registri della Fraglia per quell'anno - fece, verso la metà degli anni '20 , un viaggio a Roma su invito del cardinale Ottoboni che gli commissionò, secondo la testimonianza del Temanza, la decorazione della chiesa di San Lorenzo in Damasco. Nel 1733 eseguì quattro grandi tele nella sagrestia di Santo Stefano a Venezia, mentre negli anni '40 l'artista fu prevalentemente occupato nella realizzazione di ampi cicli decorativi ad affresco (scalone di palazzo Riccati a Castelfranco, scalone dei Gesuiti a Venezia, salone di Ca' Zenobio ai Carmini, palazzo Spineda a Treviso, soffitto della chiesa di San Bartolomeo a Bergamo). Negli anni '50 esauritasi la prima grande generazione settecentesca dei Ricci, Pellegrini, Amigoni, e con il favore dei lunghi soggiorni all'estero di Tiepolo, Gaspare Diziani divenne uno dei pittori di figura più ricercati di Venezia. Nel 1755 fu tra i fondatori dell'Accademia veneziana di Pittura, istituzione di cui, nel 1760-1762 e nel 1766, ricoprì la carica di presidente. Morì improvvisamente in un caffè di piazza San Marco il 17 agosto 1767.
Pittore attivissimo e molto versatile, Diziani intervallava le grandi imprese decorative con la pittura da cavalletto a soggetto sacro o mitologico, non disdegnando di cimentarsi con la scena di genere o con episodi mitologici ambientati entro ameni sfondi paesistici di gusto vagamente riccesco.
La bella tela qui studiata è un esempio dell'arguzia esecutiva con cui l'artista inscena la favola mitologica di Venere e Cupido addormentati e scoperti dal satiro. Il tema aveva avuto ampia diffusione fin dal Cinquecento e derivava dalla descrizione - e dall'incisione che accompaganva il testo - di un bassorileivo che ornava la fontana presente in uno dei paesaggi fantastici narrati nell'Hypnerotomachia Poliphili di Francesco Colonna (romanzo alllegorico pubblicato a Venzia nel 1449 in cui si narrano gli onirici combattimenti amorosi di Polifilo). Nel Settecento il soggetto era stato ripreso da alcuni pittori veneziani, tra cui Sebastiano Ricci e Jacopo Amigoni, autori cui Gaspare Diziani si ispira in questo momento.
L'artista riprende l'iconografia classica del sonno della dea (il motivo del braccio intorno al capo era una antica convenzione che indica il sonno, usata anche da Tiziano nel Baccanale degli Andrii) protetta da una tenda eretta sopra un'urna marmorea decorata da puttini. Ai suoi piedi giace Amore anche lui addormentato e, come la madre, ignaro del baccanale che si sta svolgendo nella vicina radura e dell'insinuarsi del satiro alle spalle di Venere. L'andamento diagonale della raffigurazione è bilanciato dalla figura verticale della baccante e dell'inserto naturalistico dei grandi alberi che diventano una parte pregnate della composizione creando una scenografia morbida ad avvolgente senza sovverchiare il narrato. La struttura è una perfetta commistione di paradigmi ricceschi e amigoniani: a Sebastiano rinv" >
Lotto 293

GASPARE DIZIANI (1689-1767)

stima: 30000-33500 EUR
Lotto 298

CRIVELLI GIOVANNI (1690-1760)
"Natura in posa con fagiani e conigli" olio
stima: 3500-3900 EUR

Lotto 303

Scuola veneta sec.XVIII (J.Amigoni) "Scena classica" olio
cm. 100x77...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 304

Rosone lastronato in marmi vari, Roma sec. XVII
cm. 59x59...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 307

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 308

Vaso con coperchio in porcellana di Cina sangue di bue sec.XIX
h.cm.32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 313

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 316

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 317

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 328

CLAUDE JOSEPH VERNET (1714-1789)

stima: 35000-38500 EUR
Lotto 330

Busto acefalo in breccia medicea, sec. XVI
cm. 55x h. 38...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 331

cm. 57x h. 40...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 333

Antico capitello scolpito in marmo sec.XVI
diam.cm.44xh.35...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 334

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 335

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 336

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 337

ANTONIO SCHIAFFINO (1879-1968)
Rose
olio su cartoncino cm.21x30
f.to...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 341

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 342

"Fabbri in un paesaggio" tempera su pergamena di forma ovale, sec.XVIII
cm. 3...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 343

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 345

Flora, scultura in alabastro poggiante su base coeva, sec.XVIII
h.cm.50...

stima: 800-900 EUR
Lotto 346

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 347

Venere al bagno, bronzo a patina scura, fine sec.XVI-inizi sec.XVII
h.tot.cm....

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 348

Toro, scultura in bronzo a patina scura fine sec.XVII
cm. 26x8 h. 21...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 353

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 355

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 360

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 365

GIARDIELLO GIUSEPPE (1887-1920)
Concertino in riva almare
olio cm.74x46...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 366

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 367

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 371

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 372

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 375

stima: 9000-10000 EUR
Lotto 377

Fiorentina in argento punzoni romani, fine sec.XVIII
h.cm.92...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 378

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 379

Console Luigi XV in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia sec. XVIII
cm...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 381

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 382

Chimere, coppia di sculture in marmo bianco statuario, Venezia sec.XVII
cm. 9...

stima: 11000-12500 EUR
Lotto 385

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 386

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 390

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 391

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 394

stima: 4000-4500 EUR