Martedì 04 Dicembre 2018

Lotto 491

stima: 150-200 EUR
Lotto 504

Coppia di vasi in stile Luigi XIV in conglomerato, sec.XIX
diam.cm.70xh.75 ...

stima: 750-850 EUR
Lotto 513

EDOARDO ALFIERI (1913-1998)
Ritratto di ragazza
disegno cm.30x44
f.t...

stima: 100-150 EUR
Lotto 521

Alzatina ovale in argento in stile barocco e altre quattro ciotole in argento
stima: 230-300 EUR

Lotto 523

stima: 100-150 EUR
Lotto 527

PAOLO RODOCANACHI (1891-1958)
Paesaggio ligure
pastello su carta cm.18...

stima: 200-250 EUR
Lotto 528

stima: 50-100 EUR
Lotto 535

stima: 300-350 EUR
Lotto 538

Lampadario in bronzo dorato in stile Luigi XVI a sei luci, sec.XIX
diam.cm.30...

stima: 250-300 EUR
Lotto 540

Scuola veneta sec.XIX "Tentazioni senili" olio
cm. 28x35...

stima: 200-250 EUR
Lotto 541

Placca Liberty in bronzo raffigurante Madonna con Bambino
cm. 58x32...

stima: 200-250 EUR
Lotto 543

"Paesaggi con animali" coppia di olii
cm. 71x53...

stima: 400-450 EUR
Lotto 544

"Cavalli alla posta all'entrata di un castello" olio
cm. 72x76...

stima: 200-250 EUR
Lotto 545

B.Martini (1911-1979)
Cavalli e nudo femminile sdraiato
tempera su carta ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 551

"Paesaggi con figure" coppia di olii su tavoletta
cm. 37x23...

stima: 300-350 EUR
Lotto 552

stima: 250-300 EUR
Lotto 554

stima: 50-100 EUR
Lotto 560

CESARE PEZZI (1821-1854)
Il gioco della vita
olio cm.98x72 ...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 564

stima: 100-150 EUR
Lotto 567

stima: 700-800 EUR
Lotto 569

stima: 200-250 EUR
Lotto 572

Scuola italiana sec.XIX "Portatrici di frutta" olio
cm. 50x63...

stima: 250-300 EUR
Lotto 597

MARIO BORGIOTTI (1906-1984)
Vaso di fiori rossi
olio su tavoletta cm.24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 600

Due sedie in noce rustiche...

stima: 0-0 EUR
Lotto 602

Tappeto a fondo rosso
cm. 115x240...

stima: 100-150 EUR
Lotto 606

stima: 0-0 EUR
Lotto 610

Tavolino da centro in stile Luigi XVI, fine sec.XIX
cm.60x40xh.78...

stima: 750-850 EUR
Lotto 619

Giovane donna, mezzo busto in ceramica, manifattura Robbiana sec.XIX
h.18...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 623

"Ritratto di turco" olio sec.XIX
cm. 50x70...

stima: 500-550 EUR
Lotto 625

Due piattini da ostia in argento vermeille
diam.cm.17 e cm.17,5...

stima: 750-850 EUR
Lotto 644

Cartel da aplique lastronato in palissandro, Genova sec.XVIII
cm.37x h.60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 646

G.Storace
Ville genovesi
acquarello cm.25x8
f.to e d.to 1887...

stima: 150-200 EUR
Lotto 657

Sacchetto magico di monete...

stima: 100-150 EUR
Lotto 669

"Porto con personaggi" olio su tavoletta sec.XX
cm. 71x51...

stima: 100-150 EUR
Lotto 671

"Strada di città con viandanti" olio sec.XIX, f.to e d.to in b. a ds.
cm. 16...

stima: 100-150 EUR
Lotto 672

stima: 100-150 EUR
Lotto 675

stima: 0-0 EUR
Lotto 683

Tavolo con alette in mogano, Inghilterra sec.XIX
chiuso cm. 105x56 h. 79...

stima: 100-150 EUR
Lotto 685

"Due cani amici" olio su cartone
cm. 35x45...

stima: 100-150 EUR
Lotto 687

"Paesaggio con casolare e cicogna" olio
cm. 58x65...

stima: 150-200 EUR
Lotto 689

"Spadaccino con abito rosso" olio
cm. 60x80...

stima: 350-400 EUR
Lotto 691

L.Prada (?)
Chiesetta
olio cm.45x30
f.to nel contorno...

stima: 130-150 EUR
Lotto 692

stima: 200-250 EUR
Lotto 693

"Ritratto di giovane donna" disegno a china
cm. 32x42...

stima: 130-150 EUR
Lotto 695

Credenzina Luigi Filippo lastronata in piuma di mogano sec.XIX
cm. 76x45 h. 8...

stima: 200-250 EUR
Lotto 697

Scuola inglese sec.XX "Caccia all'anatra" olio
cm. 63x65...

stima: 150-200 EUR
Lotto 699

"Gentiluomo con colletto bianco" olio sec.XIX
cm. 35x45...

stima: 200-250 EUR
Lotto 702

"Gentiluomo con farfallino nero" olio sec.XIX
cm. 45x35...

stima: 150-200 EUR
Lotto 703

"Ritratto maschile" tempera su carta
cm. 26x37...

stima: 150-200 EUR
Lotto 704

GIULIO QUEIROLO (1825-1910)
Ritratti
coppia di olii cm.63x80
f.ti i...

stima: 500-550 EUR
Lotto 707

Alzata a due sportelli con otto pannelli
cm.116x40xh.55...

stima: 100-150 EUR
Lotto 708

stima: 300-350 EUR
Lotto 709

Etagere a tre ripiani in mogano sec.XIX
cm. 48x36 h. 113...

stima: 200-250 EUR
Lotto 714

Coppia di specchiere Luigi Filippo in rame sec.XIX
cm. 32x24...

stima: 100-150 EUR
Lotto 721

Divinità seduta, scultura in bronzo, Cina sec.XVIII
h.cm.30...

stima: 300-350 EUR
Lotto 728

Scatoletta in giada con applicazioni in pietre dure, Cina sec.XIX
cm. 5,5x3...

stima: 300-350 EUR
Lotto 729

Grande vaso in turchese, Cina sec.XVIII
h.cm.27, difetti...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 732

Piatto in porcellana di Cina decorato con vasi cinesi
diam.cm.29, rottura...

stima: 150-200 EUR
Lotto 733

Coperchio di vaso in giada celadon sormontato da cane di Pho, Cina sec.XIX
h....

stima: 300-350 EUR
Lotto 735

Vaso in bronzo con drago, Cina sec.XIX
h.cm.23...

stima: 250-300 EUR
Lotto 739

Versatoio in porcellana policroma, Cina sec. XIX
cm.11x6xh.5 ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 748

Ciotola in metallo smaltato, Cina sec.XIX
diam.cm.14,5xh.6...

stima: 100-150 EUR
Lotto 751

stima: 500-550 EUR
Lotto 754

stima: 800-900 EUR
Lotto 768

Tre stampe a soggetti galanti
cm. 31x43...

stima: 0-0 EUR
Lotto 776

stima: 100-150 EUR
Lotto 788

Due disegni neoclassici incorniciati
cm.35x78...

stima: 400-450 EUR
Lotto 806

A.Guffanti
Ritratti
coppia di olii cm.61x71
f.ti in a.a ds e d.ti 193...

stima: 250-300 EUR
Lotto 815

Vetrina Luigi XIV in legno intagliato e laccato, sec. XVIII (difetti)
cm.80x4...

stima: 600-700 EUR
Lotto 816

Tappeto
cm.270x350, restauri...

stima: 750-850 EUR
Lotto 817

stima: 500-550 EUR
Lotto 818

stima: 0-0 EUR
Lotto 836

stima: 100-150 EUR
Lotto 838

Vassoio in argento sec.XIX, gr.1000
cm.31x52...

stima: 500-550 EUR
Lotto 840

Icona raffigurante il Redentore, rizza in metallo dorato, Russia sec.XIX
cm. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 841

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 843

"Cristo Pontificante" grande icona fine sec.XVIII inizi sec.XIX
cm. 60x110...

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 852

"Ragazzina con boccoli" olio d.to 1862
cm. 19x23...

stima: 200-250 EUR
Lotto 856

Luciano Lombardo Isolabella
Gesù tra i poveri
olio cm.44x36...

stima: 100-150 EUR
Lotto 870

Grande alzata centrotavola in argento sbalzato con foglie, metà sec.XIX
diam...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 874

Vaso in vetro di Boemia inizi sec.XIX
h.cm.18...

stima: 300-350 EUR
Lotto 880

"Ascensione" icona
cm.50x84...

stima: 400-450 EUR
Lotto 883

Grande tappeto a decoro geometrico a fondo marrone inizi sec.XIX
cm. 300x390...

stima: 200-250 EUR
Lotto 890

Vassoio in argento (gr.1700)
cm.38x50...

stima: 500-550 EUR
Lotto 907

stima: 200-250 EUR
Lotto 917

stima: 100-150 EUR
Lotto 921

stima: 500-550 EUR
Lotto 932

GIUSEPPE VASI (-)
"Interno della Basilica di San Pietro" stampa sec.XVIII
stima: 150-200 EUR

Lotto 951

stima: 0-0 EUR
Lotto 959

"La carità" stampa acquarellata sec.XIX
cm. 57x66...

stima: 100-150 EUR
Lotto 971

"La Famiglia Reale" stampa, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm....

stima: 250-300 EUR
Lotto 977

stima: 300-350 EUR
Lotto 978

Tre stampe raffiguranti Castelli, sec.XIX
cm.tot. 57x41...

stima: 150-200 EUR
Lotto 985

Tavolo da appoggio in noce, piano sagomato
cm. 112x58 h. 72...

stima: 200-250 EUR
Lotto 989

Scuola emiliana sec.XVIII "Madonnina Orante" olio
cm. 20x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 992

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 993

"Nature morte" coppia di olii su tavoletta
cm. 25x19...

stima: 100-150 EUR
Lotto 999

Console Luigi Filippo in legno intagliato e laccato sec.XIX
cm. 130x58 h. 88...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1005

Tappeto a fondo rosso decorato con soggetti naturalistici e rosone centrale
c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1011

Mobile contenitore in mogano, tre cassetti con ribalta, Inghilterra sec.XIX
c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1013

Letto a barca Carlo X in piuma di mogano filettato in acero sec.XIX
cm. 160x2...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1016

Pendola a chitarra laccata a finto legno, sec.XIX
h.cm.237 (difetti)...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1017

stima: 500-550 EUR
Lotto 1018

Orologio a torre in rovere, anni'50
h.cm.132 (difetti)...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1019

Orologio a torre in rovere, f.to Simson Herford, Inghilterra sec.XIX
h.cm.225...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1020

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1021

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1042

Due calici in metallo...

stima: 750-850 EUR
Lotto 1049

Piatto in vetro manifattura di Murano sec.XIX
diam.cm.38xh.5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1050

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1055

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1059

Scatola scrittoio da viaggio in lacca nera e oro a soggetti orientali sec.XIX
stima: 100-150 EUR

Lotto 1074

stima: 50-100 EUR
Lotto 1087

Scuola italina a sec.XIX "Giovane donna con vestito rosa" olio di forma ovale
stima: 450-500 EUR

Lotto 1088

"Putti che giocano" olio su vetro, sec.XIX
cm. 19x h. 25...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1090

stima: 100-150 EUR
Lotto 1091

"Nobildonna con orecchini di perle" olio di forma ovale, sec.XVIII
cm.57x70...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1093

Scuola Piemontese sec.XVII "Gentiluomo con lettera" olio di forma ovale
cm.10...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1100

Orologio a Cartel Napoleone III in bronzo dorato, sec.XX
h.cm.48...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1107

"Tre figure" olio
cm.48x42...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1119

stima: 200-250 EUR
Lotto 1126

stima: 400-450 EUR
Lotto 1131

Coppia di grandi vasi in terracotta, inizi sec.XX
cm.65xh.168 ...

stima: 1500-1700 EUR