Martedì 04 Giugno 2019

Lotto 5
Stima Min:4500
Lotto 7
Stima Min:1000
Lotto 14
Stima Min:1000
Lotto 17
Stima Min:1500
Lotto 19
Stima Min:1400
Lotto 20
Stima Min:1000
Lotto 22
Stima Min:6000
Lotto 23
Stima Min:300
Lotto 24
Stima Min:2000
Lotto 26
Stima Min:7000
Lotto 29
Stima Min:1800
Lotto 30
Stima Min:1500
Lotto 31
Stima Min:2500
Lotto 36
Stima Min:200
Lotto 41
Stima Min:600
Lotto 48
Stima Min:10000
Lotto 50
Stima Min:700
Lotto 51
Stima Min:2900
Lotto 52
Stima Min:2000
Lotto 53
Stima Min:3000
Lotto 54
Stima Min:4000
Lotto 66
Stima Min:8000
Lotto 67
Stima Min:7000

Già inventariato nel catalogo delle collezioni Carige come "Allegoria della Primavera", forse in ragione dell'esistenza di un suo possibile pendant nel quale è leggibile una "Allegoria dell'Autunno" per la presenza di contadini intenti alla vendemmia, il dipinto non presenta in realtà elementi che inducano a confermare questa interpretazione. Il verde delle chiome degli alberi è piuttosto scuro, proprio di una stagione avanzata, nè compaiono nel paesaggio le abbondanti fioriture tipiche dei paesi primaverili. Al contrario l'opera sembra accostabile a un'altra tela di collezione privata, Paesaggio con tomba antica, del quale condivide soggetto e caratteri formali e stilistici.
Entrambi infatti presentano una composizione caratterizzata dalla presenza di quinte arboree e da una linea di orizzonte bassa, che lascia spazio al cielo e alla resa di un'atmosfera dalla luminosità intensa e dorata. Fulcro della composizione, in entrambe le tele, è una tomba antica, posta leggermente di scorcio e ispirata ai monumenti funerari romani in primo piano compaiono due figurette - una giovane donna dall'elegante acconciatura che regge con la mano sinistra una conocchia e si volge verso un bambino interrompendo la filatura - e un gruppo di pecore in secondo piano un viandante appena visibile nella penombra. Presenze umane che non riescono a infrangere il silenzio che si percepisce in un'atmosfera quasi sospesa e nella quale gli antichi sepolcri (un altro appare, seminascosto, tra gli alberi del boschetto a sinistra) sembrano rievocare il classicismo di primo Seicento e costituiscono un omaggi ai paesaggi di Claude Lorrain che Bacigalupo aveva potuto ammirare e studiare durante gli anni del soggiorno romano. Così come si avverte il ricordo della produzione di un altro francese, Claude Joseph Vernet, del quale Bacigalupo aveva realizzato due copie di paesaggi "esattissime" su commissione del console di Francia presso la Repubblica di Genova.

Giulio Sommariva" >
Lotto 70
Stima Min:12000

Questa tela raffigura un paesaggio "ideale" e appartiene a quel gruppo di opere riferibili agli anni legati al soggiorno romano, tra la fine degli anni '70 e l'inizio del decennio successivo, improntata com'è dalle suggestioni che da tale esperienza il giovane pittore aveva tratto.
Accanto alla consueta presenza di masse arboree in funzioni di quinte prospettiche - un boschetto di alberi più esili a sinistra, un vecchio albero dal tronco nodoso a destra - e alla linea orizzontale bassa che permette la stesura di cieli amplissimi, luminosi, percorsi da nubi vaporose e dorate nella luce del tramonto, domina la scena un imponente edificio classicheggiante. Si tratta di un'architettura quasi paradigmatica dell'antichità romana, un Pantheon rivisitato da Palladio, un pezzo di bravura ma, quel che più conta, intatto nella sua rigorosa stereometria.
Non una crepa percorre la cupola ribassata sull'alto tamburo, non una sbrecciatura intacca le falde dei tetti o le colonne del pronao tra le quali si aggirano piccole figure, manca ogni concessione al rovinismo, nè di matrice settecentesca nè, tantomeno, piranesiana.
L'Arcadia evocata da Bacigalupo è il regno dell'armonia, del silenzio lo evidenziano anche le figure di contadini intenti alla vendemmia in primo piano: i loro gesti sono pacati, lenti, non tradiscono sforzo o fatica. Questi paesaggi ottennero un immediato successo presso la committenza genovese, permettendo al Bacigalupo di colmare il vuoto lasciato dalla morte di Carlo Antonio Tavella, tanto che Carlo Giuseppe Ratti nella Guida del 1780 poteva ricordare nella dimora di Giacomo Gentile in piazza Banchi l'opera di "un giovine pittor Genovese, chiamato Giuseppe Bacigalupo, che nel paesi si distingue".

Giulio Sommariva" >
Lotto 71
Stima Min:12000
Lotto 72
Stima Min:500
Lotto 75
Stima Min:10000
Lotto 76
Stima Min:300
Lotto 78
Stima Min:200
Lotto 80
Stima Min:4000
Lotto 84
Stima Min:15000
Lotto 86
Stima Min:800
Lotto 89
Stima Min:3500
Lotto 90
Stima Min:1000
Lotto 94
Stima Min:500
Lotto 96
Stima Min:5000
Lotto 97
Stima Min:1500
Lotto 98
Stima Min:500
Lotto 99
Stima Min:1400
Lotto 101
Stima Min:2500
Lotto 103
Stima Min:15000
Lotto 105
Stima Min:300
Lotto 106
Stima Min:100
Lotto 108
Stima Min:2000
Lotto 109
Stima Min:2000
Lotto 117
Stima Min:7000
Lotto 124
Stima Min:15000
Lotto 132
Stima Min:500
Lotto 134
Stima Min:1500
Lotto 135
Stima Min:1000
Lotto 137
Stima Min:4000
Lotto 140
Stima Min:600
Lotto 141
Stima Min:100
Lotto 143
Stima Min:800
Lotto 144
Stima Min:800
Lotto 148
Stima Min:1700
Lotto 151
Stima Min:500
Lotto 152
Stima Min:200
Lotto 153
Stima Min:300
Lotto 155
Stima Min:1000
Lotto 157
Stima Min:3000
Lotto 159
Stima Min:2000
Lotto 160
Stima Min:4000
Lotto 161
Stima Min:6000
Lotto 165
Stima Min:2000
Lotto 181
Stima Min:4000
Lotto 186
Stima Min:400
Lotto 187
Stima Min:400
Lotto 194
Stima Min:1500
Lotto 202
Stima Min:1000
Lotto 206
Stima Min:800
Lotto 207
Stima Min:500
Lotto 208
Stima Min:1200
Lotto 210
Stima Min:6000
Lotto 211
Stima Min:20000
Lotto 212
Stima Min:1500
Lotto 214
Stima Min:3500
Lotto 215
Stima Min:1000
Lotto 217
Stima Min:2000
Lotto 220
Stima Min:1500
Lotto 221
Stima Min:2500
Lotto 222
Stima Min:3000
Lotto 223
Stima Min:2000
Lotto 224
Stima Min:8000
Lotto 227
Stima Min:1000
Lotto 233
Stima Min:3000
Lotto 234
Stima Min:2500
Lotto 235
Stima Min:2000
Lotto 239
Stima Min:1500
Lotto 240
Stima Min:2000
Lotto 246
Stima Min:4000
Lotto 249
Stima Min:300
Lotto 250
Stima Min:600
Lotto 252
Stima Min:1500
Lotto 257
Stima Min:4000
Lotto 262
Stima Min:28000
Lotto 269
Stima Min:1500
Lotto 270
Stima Min:3000
Lotto 271
Stima Min:10000
Lotto 272
Stima Min:500
Lotto 273
Stima Min:1000
Lotto 274
Stima Min:200
Lotto 275
Stima Min:3000
Lotto 276
Stima Min:150
Lotto 277
Stima Min:100
Lotto 279
Stima Min:9000
Lotto 280
Stima Min:10000
Lotto 287
Stima Min:10000
Lotto 291
Stima Min:20000
Lotto 296
Stima Min:20000