Martedì 03 Dicembre 2019

Lotto 1

stima: 100-150 EUR
Lotto 8

VISENTINI ANTONIO (1688-1782)

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 21

ALBANI FRANCESCO (1578-1660)
"Il riposo durante la fuga in Egitto"
olio s...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 43

Scuola francese sec.XVIII "Veduta del Mediterraneo con Lanterna" olio
cm. 133...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 53

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 68

stima: 700-800 EUR
Lotto 73

CARLONE GIOVANNI BATTISTA (1603-1684)
La predica di Gesù ai dottori
Olio...

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 80

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 85

DOMENICO PIOLA (1628-1703)
"Putto con aquila" olio
cm. 56x36...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 87

Spegnimoccolo Luigi XIV in argento, Venezia sec.XVI
cm.19x12, mancante delle ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 94

Due antiche forme da budino in rame
diam.cm.30 e diam.cm.27...

stima: 100-150 EUR
Lotto 101

GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
"Cristo guarisce l'infermo"
olio, firmato in b...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 106

Scuola romana sec. XVIII
"Paesaggio" olio
cm. 77x56...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 107

Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII
h.cm.50...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 114

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 117

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 124

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 131

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 141

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 144

stima: 200-250 EUR
Lotto 145

CASONI GIOVANNI BATTISTA (1610-1686)
"Gioele e Sisara" olio
cm. 143x115...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 151

MERANO GIOVANNI BATTISTA (1632-1698)
Strage degli Innocenti
Olio su tela...

stima: 50000-56000 EUR
Lotto 154

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 171

Scuola genovese sec.XVII "Madonna circondata da fiori" olio
cm. 67x90...

stima: 5000-5600 EUR
cm. 145x120
La data e il luogo di nascita del pittore olandese si ricavano da una sua dichiarazione negli atti del matrimonio, avvenuto ad Amsterdam nel 1633.
E' del tutto probabile che il pittore si sia recato in Italia intorno ai diciotto anni, come era consuetudine per gli artisti nordici, che dopo un primo apprendistato in patria, si recavano nella Penisola, per lo più a Roma, per completare la propria formazione giovandosi della diretta conoscenza dell'arte e della cultura italiana. Il suo arrivo a Roma intorno al 1618 è inoltre probabile poichè in un'expertise di un quadro di Paul Bril che il pittore firmò nel 1653 dichiara di essere vissuto con il Bril sette anni a Roma considerando che il Bril morì a Roma nel 1626, la data di arrivo del 1618 diviene del tutto verosimile.
La sua arte, vicina a quella del Polemburg tanto da essere spesso con questi confuso, reca la traccia delle sue principali fonti di ispirazione.
In contatto con il Polemburg, e come si è visto con Paul bril, il suo soggiorno italiano gli garantì ulteriori stimolanti incontri.
Se dal Bril, grande maestro e iniziatore della pittura di paesaggio, si distacca per un naturale scarto generazionale che fa dei suoi paesaggi testimonianze pittoriche di una stagione più moderna-già sensibile cioè nei confronti del paesaggio "classico" inaugurato proprio a Roma dal francese Claude Lorrain-dal Polemburg si differenzia per una minore minutezza esecutiva e maggiore sensibilità pittorica, nonchè per la caraterizzazione delle figure che derivano più direttamente da quelle di Filippo Napoletano. A questo artista, così come al tedesco Goffredo Waals, si accosta sensibilmente anche per la particolare trattazione della luce. La sensibilità tonale che caratterizza le opere del Breembergh verso la maturità è il tratto caratterizzante anche questa nostra piacevole composizione, nella quale le figure, se pure presenti, hanno scarso rilievo. Il paesaggio in sè-gli alberi, l'acqua che conduce lo sguardo verso un lontano orizzonte, l'ampia porzione di cielo, una rovina ricca di elementi fantastici-è il vero protagonista della scena, nonchè scenario di un'azione drammatica condotta non dall'uomo ma dalla luce, naturale e al contempo fantastica.
I tratti stilistici dell'opera e i confronti con dipinti certi o già attribuiti all'artista, suggeriscono di riferirgli anche questa tela.
La presenza della rovina a destra, ma perlopiù lo spirito che anima questa composizione, suggeriscono di datarlo agli inizi degli anni'30. Al suo periodo italiano, quindi prima del rientro in patria, intorno al 1633, si può datare il dipinto poichè in esso manca il ruolo della figura umana che sarà più presente nelle opere tarde....
Anna Orlando, Giugno 1999" >
Lotto 172

BREENBERGH BARTHOLOMEUS (1600-1647)

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 181

stima: 2000-2300 EUR
Genoese Painters. Cambiaso to Magnasco, catalogo della mostra a cura di R. e B. Suida Manning, New York 1964, cat. 39
G.V. Castelnovi, La prima metà del Seicento, in La pittura a Genova e in Liguria, II, Genova 1971, p. 120 (ed. 1987, p. 96 e fig. 92)
F. R. Pesenti, La pittura in Liguria. Artisti del primo Seicento, Genova 1986, p. 312
Baroque III 1620-1700, catalogo della mostra, Matthiesen Gallery, London 1986, pp. 64-65
A. Acordon in Genova nell'Età Barocca, 1992, cat. 66, pp. 160-161
M. Newcome in Kunst in der Republick Genua, Frankfurt 1992, pp. 100-101, cat. 36, tav. 35
M. Romanengo in La terra dei Carlone. Arte barocca tra Genova e l'Oltregiogo, catalogo della mostra di Parodi Ligure (AL), Genova 2019, p. 92.

Noto fin dalla fine del Settecento, quando si trovava presso il Duca di Norfolk ed era ritenuto opera del Guercino " come tale riprodotto nella serie di mezzetinte di Robert Dunkarton nel 1782 dedicata alla collezione ", il dipinto gode di una indubbia fortuna presso la critica moderna, che lo presenta come uno dei massimi raggiungimenti dell'arte di Giovanni Andrea De Ferrari.
La Collezione del Duca di Norfolk era conservata nella Norfolk House di St. James's Square a Londra, la dimora dei primi duchi della gerarchia inglese che poi venne completamente rinnovata tra il 1748 e il 1756.
Maurizio Romanengo (2019) propone di riconoscere il dipinto come quello indicato con questo soggetto, ma anonimo in un precedente inventario inglese: quello del 1655 della Collezione di Thomas Howard, duca d'Arundel, pubblicato da M.F. Havery nel 1921 (The Life, Correspondence & Collection of Thomas Howard, Earl of Arubndel, Cambridge 1921, n. 760, p. 500).
Nella Norkolk House la tela di Giuseppe rifiuta i doni dei fratelli era conservata insieme a un Abramo e i tre Angeli, sempre del De Ferrari ma questa volta con attribuzione a Murillo, passato poi al Museo di Saint Louis nel Missouri (Acordon 1992). Vi erano poi sei tele più grandi tele di Giovanni Battista Carlone con le Storie di Giuseppe, come attesta il catalogo dell'asta londinese di Christie's del febbraio 1938, allora anch'esse attribuite a Guercino come l'opera qui presentata. La serie del Carlone era composta di sei grandi tele: due oggi disperse, due a Greenville negli Stati Uniti (cfr. oltre), due in Collezione Zerbone (figg. 1 e 2). Thomas Harris, mercante d'arte e agente del M16 inglese, acquistò le due tele del Carlone che nel 1952 giunsero alla Bob Jones University e il presente dipinto, che nel 1957 riapparve sul mercato antiquario (cfr. voce "provenienza" diversa la notizia dell'acquisto da parte di Fenouil in Newcome 1992).

A riconoscere per primo la mano del maestro genovese questo monumentale Giuseppe rifiuta i doni dei fratelli, dove il De Ferrari dà prova delle sue capacità compositive e di grande colorista, è stato Hermann Voss, che lo vide quando si trovava nella collezione di Thomas Harris, come attesta una comunicazio" >
Lotto 185

ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova 1589 cir...

stima: 120000-133000 EUR
Lotto 199

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 232

LUCA CAMBIASO (1527-1585)
"Lotta di giganti" penna e bistro
cm. 48x12,5...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 233

LUCA CAMBIASO (1527-1585)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 242

DA VOLTRI NICOLÒ (-)
(Attivo a Genova 1386-1417)
Vergine col Bambino e a...

stima: 150000-166000 EUR
Lotto 253

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 256

stima: 200-250 EUR
Lotto 261

stima: 0-0 EUR
Lotto 291

Ventaglio ricamato con perline dorate dentro la sua teca, inizi sec.XX
ventag...

stima: 100-150 EUR
Lotto 292

Scuola italiana sec.XVIII "San Giovanni" olio
cm. 35x19...

stima: 400-450 EUR
Lotto 328

Tappeto Osbak
cm. 265x190...

stima: 250-300 EUR
Lotto 329

stima: 100-150 EUR
Lotto 349

stima: 100-150 EUR
Lotto 350

Orologio Napoleone III, ricca decorazione in bronzo, sec.XIX
cm.31x13xh.55...

stima: 500-550 EUR
Lotto 354

Tavolo Luigi XV in noce, Veneto sec.XVIII
diam.cm. 132x h. 77...

stima: 500-550 EUR
Lotto 366

TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA (1883-1944)
Paesaggio
disegno acquarellato c...

stima: 150-200 EUR
Lotto 368

Scuola italiana sec.XIX "Ritratto di uomo con farfallino rosso" olio
cm. 44x5...

stima: 250-300 EUR
Lotto 382

Grande cornice in legno laccato e dorato, sec.XIX
luce cm.72x87...

stima: 400-450 EUR
Lotto 390

stima: 300-350 EUR
Lotto 402

MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Paesaggio
olio cm.100x80
f.to in b. a...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 408

Scuola fiamminga sec.XVIII "L'arrotino" olio
cm. 34x55...

stima: 500-550 EUR
Lotto 429

stima: 400-450 EUR
Lotto 431

Alzata traforata in maiolica bianca e blu, Savona sec.XVIII
diam.30xh.5, rott...

stima: 400-450 EUR
Lotto 433

Scuola del centro Italia sec. XII "San Francesco" olio
cm. 121x87...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 435

stima: 150-200 EUR
Lotto 453

Cornicetta di forma quadrata in legno intagliato, dorato e laccato
luce cm.31...

stima: 50-100 EUR
Lotto 462

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 471

Scuola genovese sec.XVII "Ritratto di dama in abito scuro" olio
cm. 165x248...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 492

Ventaglio cantonese con manico in avorio dentro la sua teca, sec.XIX
cm.50x28...

stima: 250-300 EUR
Lotto 493

"Paesaggi con personaggi" coppia di olii su carta di riso, Cina sec.XIX
cm. 3...

stima: 200-250 EUR
Lotto 501

stima: 0-0 EUR
Lotto 504

Coppia di vasi in porcellana policroma, Cina fine sec.XIX
h.cm.37...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 520

FRANCESCO PAOLO MICHETTI (1851-1929)
Sirene
olio
f.to in b.a sn....

stima: 150-200 EUR
Lotto 531

stima: 100-150 EUR
Lotto 544

Lampadario a cinque luci, fusto in legno a mecca
diam.cm.50xh.100...

stima: 300-350 EUR
Lotto 552

stima: 150-200 EUR
Lotto 585

Centrotavola in vetro opalescente e bronzo, Austria inizi sec.XX
h.cm.30...

stima: 800-900 EUR
Lotto 586

Vaso in vetro opalescente e bronzo, Austria inizi sec.XX
h.cm.35...

stima: 500-550 EUR
Lotto 612

Cantonale Luigi XIV in noce, sportello con intaglio a cuore, Genova sec.XVIII
stima: 350-400 EUR

Lotto 614

Centrotavola in bronzo dorato
cm.40x30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 622

Lampadario a cinque luci con cristalli fumé
diam.cm.40xh.70...

stima: 0-0 EUR
Lotto 642

BELGUARDI MARTA (1971-)
Coralli
olio cm.70x100...

stima: 300-350 EUR
Lotto 643

BELGUARDI MARTA (1971-)
La cuccia del mare
olio cm.100x70...

stima: 300-350 EUR
Lotto 691

Tappeto persiano fondo blu e rosso decorato con disegni geometrici
cm. 320x23...

stima: 250-300 EUR
Lotto 706

Cristo, scultura in legno intagliato
cm. 45xh.48...

stima: 200-250 EUR
Lotto 713

stima: 100-150 EUR
Lotto 717

Scuola veneta sec.XIX "Ufficiale di artiglieria della Repubblica Veneta" olio
stima: 400-450 EUR

Lotto 719

Treccia rossa, scultura in bronzo f.ta Astorri 1925
cm.47x44xh.cm.65...

stima: 500-550 EUR
Lotto 722

stima: 300-350 EUR
Lotto 723

stima: 100-150 EUR
Lotto 743

Tavolino da gioco con piano apribile, lastronato in mogano, metà sec.XIX
cm....

stima: 200-250 EUR
Lotto 760

stima: 300-350 EUR
Lotto 770

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 785

"Giovane contadino" olio sec.XIX
cm. 33x40...

stima: 200-250 EUR
Lotto 787

Ercole ed Anteo, scultura in marmo bianco, sec. XIX
cm. 54x31 h. 43...

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 793

Scuola genovese sec.XVIII "Diana" olio
cm. 40x30...

stima: 300-350 EUR
Lotto 802

stima: 400-450 EUR
Lotto 803

stima: 800-900 EUR
Lotto 817

Necessaire in tartaruga e oro, Francia sec.XIX
h.cm.9...

stima: 500-550 EUR
Lotto 823

stima: 300-350 EUR
Lotto 833

Cassina in noce con frontale scolpito, sec.XVIII
cm. 36x18 h. 17...

stima: 400-450 EUR
Lotto 857

stima: 200-250 EUR