Lunedì 24 Febbraio 2020

Lotto 4

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 10

Il dio Pan, scultura in avorio scolpito, sec.XIX
h.cm.11...

stima: 500-550 EUR
Lotto 12

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 46

VISENTINI ANTONIO (1688-1782)

stima: 6400-7100 EUR
Lotto 50

EUGENIO OLIVARI (1882-1917)
Strada con case
olio su tavola cm.23x28
...

stima: 500-550 EUR
Lotto 52

ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Ritratto
olio cm.26x38
f.to in b....

stima: 200-250 EUR
Lotto 53

stima: 700-800 EUR
Lotto 54

DOMENICO PIOLA (1628-1703)
"Putto con aquila" olio
cm. 56x36...

stima: 6400-7100 EUR
Lotto 55

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 56

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 64

Grande brocca con doppio manico in rame bacellato, Genova sec.XVII
h.cm.50...

stima: 700-800 EUR
Lotto 75

Sileno, scultura acefala in marmo bianco, sec.XVI
h.cm.65...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 76

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 94

stima: 16000-18000 EUR
Lotto 127

Scuola lombarda sec.XVII "Cacciagione e farfalle in un paesaggio" olio
cm. 93...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 129

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 136

MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578)

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 145

AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Veduta veneziana
acquarello cm.10,5x16<...

stima: 200-250 EUR
Lotto 146

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Alla ferratura
olio cm.55x45
pubblicato in...

stima: 6400-7100 EUR
Lotto 148

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 161

stima: 19000-21000 EUR
Lotto 165

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 176

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 188

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 189

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 193

stima: 9600-11000 EUR
Lotto 195

FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Il lago di Annone
olio su cartoncino cm...

stima: 800-900 EUR
Lotto 196

ALBERTO ISSEL (1848-1926)
Natura morta
olio cm.46x37
f.to in b.a s....

stima: 1600-1800 EUR
Lotto 197

SANTE BERTELLI (1840-1892)
Bambini contadini
olio cm.62x47
f.to in...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 200

ALBERTO SALIETTI (1892-1961)
Donna seduta

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 201

NICOLO BARABINO (1832-1891)
Ritratto di giovane donna
olio cm.38x46
...

stima: 2400-2700 EUR
Lotto 203

Quattro sigilli in metalli diversi
il più alto h.cm.7,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 211

Scuola fiamminga sec.XVII "La discesa degli animali dall'arca" olio
cm. 125x1...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 212

stima: 1500-1700 EUR
Per un soggetto come il Cristo alla colonna, Bernardo Castello aveva una serie di illustri testi con cui confrontarsi, essendo, per esempio, uno dei soggetti che sappiamo replicato diverse volte da Luca Cambiaso. Lo stesso Castello ebbe modo di realizzarlo anche in altre occasioni, con varianti, per esempio nella tela un poco più grande (cm 166 x 112) di collezione Grasso a Chiavari (fig. 1), resa nota da Mario Bonzi nel 1972 quando ancora vi si leggeva la sigla del pittore e la data 1620.
Una indicazione cronologica agli ultimi anni del pittore pare consona per entrambe le tele: l"autrice della monografia sul pittore, la tedesca Regina Erbentraut (1989) sottolinea infatti che in questo ultimo decennio degli anni venti il Castello sentì come particolarmente affini le tematiche legate alla Passione di Cristo, delle quali il soggetto del Cristo alla colonna con la scena della Flagellazione, è quello più efficace dal punto di vista della narrazione.

Fig. 1. B. Castello, Cristo alla colonna, olio su tela, cm 166 x 112, Chiavari (Ge), collezione Grasso

Anna Orlando 8-2019" >
Lotto 215

BERNARDO CASTELLO (1557-1629)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 130 x ...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 222

Tre sigilli in avorio, sec.XIX
h.cm.10, h.cm.7, h.cm.7...

stima: 200-250 EUR
Lotto 238

ANTONIO VARNI (1841-1908)
Lavandaie
olio cm.48x93
f.to in b. a s. e ...

stima: 5200-5800 EUR
Lotto 245

stima: 2400-2700 EUR
Lotto 253

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 265

LUIGI DE SERVI (1863-1945)
Ritratto di scolaretto
olio di forma rotonda ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 279

Scuola romana sec. XVIII
"Paesaggio" olio
cm. 77x56...

stima: 800-900 EUR
Lotto 288

Tavolo Luigi Filippo in legno intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 150x87 h. 83...

stima: 700-800 EUR
Lotto 289

Cornice in legno intagliato e dorato fine sec.XVIII
cm. 23x30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 337

Piatto in maiolica policroma a fondo manganese, marca Folco, Savona sec.XVIII
stima: 100-150 EUR

Lotto 338

Piatto in maiolica policroma decorato conn stemma centrale, Savona sec.XVIII
...

stima: 200-250 EUR
Lotto 346

"Palazzi di Genova" cinque stampe acquarellate, sec.XVIII
cm.41x31...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 355

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 372

ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Bosco
olio su cartoncino cm. 18x15,5
f....

stima: 300-350 EUR
Lotto 379

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 380

Giovinetto, busto in marmo bianco statuario, sec. XVIII
h.cm.44...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 381

Imperatore, busto in alabastro aquitano e marmo bianco, sec. XVIII
h. 51...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 387

Madonna con Bambino, antica scultura in legno intagliato e laccato
h.cm.34, m...

stima: 300-350 EUR
Lotto 388

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 392

stima: 700-800 EUR
Lotto 402

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 407

Due vassoi in maiolica con decoro alla rosa su fondo bianco sec.XVIII
cm.34x2...

stima: 150-200 EUR
Lotto 413

Coppia di candelieri Direttorio in argento sbalzato inizi sec.XIX
h.cm.25, gr...

stima: 400-450 EUR
Lotto 418

Cornice Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Genova sec.XVIII
cm...

stima: 400-450 EUR
Lotto 419

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 420

Scuola francese sec.XIX "Tigre" olio, f.to in b. a ds.
cm. 36x43...

stima: 400-450 EUR
Lotto 445

"Santa Caterina" e "San Rocco" coppia di olii su vetro, sec.XVIII
cm. 20x26...

stima: 800-900 EUR
Lotto 456

stima: 100-150 EUR
Lotto 461

LEOPOLDO GALEOTA (1868-1938)
Paesaggio con stradina
disegno acquarellato ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 462

"Vedute di Costantinopoli" coppia di stampe acquarellate, d.te 1835
cm.18x13...

stima: 100-150 EUR