Antiquariato e Dipinti Antichi

Lunedì 25 Settembre 2023

Lotto 6

Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino" olio
cm. 33x42...

stima: 800-900 EUR
Lotto 15

stima: 100-150 EUR
Lotto 22

stima: 500-550 EUR
Lotto 26

CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 62

Scatola in paglia decorata a paesaggi anche all'interno, sec. XIX
cm. 46x33,5...

stima: 500-550 EUR
Lotto 85

Madonna con Bambino, altorilievo in papier mache, sec.XVIII
cm. 46,5x64...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 87

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 122

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 186

stima: 500-550 EUR
Lotto 188

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 204

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 212

REDER CHRISTIAN (1656-1729)
"Il guado" olio
cm. 120x92...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 225

Scuola bergamasca sec.XVII "La fucina della armi" olio
cm. 165x118...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 230

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 244

Scena biblica, placca in alabastro con cornice coeva, Maline sec.XVII
cm. 19x...

stima: 1000-1100 EUR
cm. 105x86
"L'opera apparteneva alla collezione Gismondi di San Remo e fu acquistata a Roma nel 1919 dalla nobildonna russa Anna Kutukova, futura moglie dell'avvocato e politico Paolo Manuel Gismondi in un magazzino accanto alla Chiesa di San Luigi dei francesi.
Tale indicazione di provenienza permette di identificare il dipinto in esame con l'opera pubblicata da Ferdinando Bologna nel 1956 nel contributo "Ricordo di un Cristo morto del Mantegna" in "Paragone, Arte" 1956 pagg.56 e 61, tav.37.
Secondo lo studioso, l'opera in esame sarebbe una copia fedele eseguita da un maestro di ambito meridionale della pittura di Andrea Mantegna raffigurante un Cristo Deposto realizzata per la Chiesa di San Domenico Maggiore a Napoli, oggi perduta, ma nota attraverso le fonti.
Ferdinando Bologna, a dispetto dell'assoluta convinzione sull'autografia espressa dal proprietario, riteneva che l'opera fosse una copia di un maestro coevo a Mantegna e operante nel Meridione, in grado però di comprendere l'importanza e il pathos della nuova invenzione mantegnesca.
L'opera in esame è stata menzionata in molti studi sul Mantegna.
Opera notificata con decreto della Commissione Regionale della Liguria n.30 del 4 Maggio 2022" >
Lotto 245

stima: 45000-49500 EUR
Lotto 255

Scuola emiliana sec. XVIII "San Giovannino" olio
cm. 73x97...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 256

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 260

Scuola francese sec.XVIII "Fanciulla con mazzolino di fiori" olio su tavola
c...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 287

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 298

A.Petrocelli
Golfo di Napoli con pescatore
olio cm.70x50
f.to in b. a...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 319

Vincenzo Ghione (1885-1958)
Usseglio a Susa
olio su tavola cm.99x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 320

Francesco Bartolozzi
Carovana di pastori, disegno
cm. 40x26...

stima: 200-250 EUR
Lotto 326

FEDERICO MARAGLIANO (1873-1952)
Genova dalle alture
olio su tavoletta c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 334

CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Nature morte
coppia di olii cm.50x100
stima: 400-450 EUR

Lotto 336

"Fiori" coppia di olii di forma ovale, sec.XX
cm. 48x57...

stima: 300-350 EUR
Lotto 341

ALESSANDRO GALLOTTI (1879-1961)
A passeggio lungo la laguna al tramonto
o...

stima: 500-550 EUR
Lotto 351

"Madonna con Bambino ed angioletti" olio di forma rotonda, sec.XIX
dam.cm.90...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 359

"Fiori" acquarello su carta, inizi sec.XX
cm. 149x36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 367

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" sei stampe, sec.XIX
cm.tot.40...

stima: 300-350 EUR
Lotto 368

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" dodici stampe, sec.XIX
cm.tot...

stima: 500-550 EUR
Lotto 374

ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Paesaggio montano
olio cm.74x98
stima: 1000-1100 EUR

Lotto 377

"Ragazzina con cesto di fiori" olio di forma ovale
cm. 50x60...

stima: 700-800 EUR
Lotto 379

"Bambina in un roseto" pastello su carta di forma ovale, s.to G.A.J.
cm. 20x2...

stima: 500-550 EUR
Lotto 380

"Ragazzino elegante" acquarello su carta, f.to e d.to 1879
cm. 36x42...

stima: 300-350 EUR
Lotto 386

stima: 200-250 EUR