Antiquariato e Dipinti Antichi II

Martedì 26 Settembre 2023

Lotto 587

stima: 200-250 EUR
Lotto 588

stima: 100-150 EUR
Lotto 593

"Scena galante" olio, cornice in legno intagliato e dorato, inizi sec.XX
cm. ...

stima: 800-900 EUR
Lotto 595

stima: 600-700 EUR
Lotto 601

stima: 300-350 EUR
Lotto 608

Torciera in legno intagliato, sec.XVIII
h.cm.165...

stima: 400-450 EUR
Lotto 611

Scuola italiana sec.XIX "Angioletto" olio
cm. 38x30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 621

Bauletto in cuoio impresso, inizi sec.XX
cm. 60x35 h. 31...

stima: 200-250 EUR
Lotto 629

"Draghi" coppia di pannelli in legno intagliato, laccato e dorato, sec. XIX
c...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 634

Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato a mecca, sec.XVIII
stima: 400-450 EUR

Lotto 646

"Scena Sacra" icona a fondo oro, Russia sec.XIX
cm. 32x42...

stima: 300-350 EUR
Lotto 647

"Storie della vita di Gesù" icona, Russia sec.XIX
cm. 29x35...

stima: 300-350 EUR
Lotto 661

stima: 200-250 EUR
Lotto 665

Grande trittico da camino in antimonio, sec.XIX
h.cm.80...

stima: 500-550 EUR
Lotto 688

stima: 200-250 EUR
Lotto 706

stima: 100-150 EUR
Lotto 707

Santi, coppia di busti in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVII
h.cm.4...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 708

Coppia di statuine in ceramica Staffordshire, sec.XIX
h.cm.28, difetti...

stima: 50-100 EUR
Lotto 711

Tappeto moderno a fondo rosa
cm. 173x272...

stima: 200-250 EUR
Lotto 720

stima: 0-0 EUR
Lotto 722

Sei litografie raffiguranti personaggi femminili, sec.XX
cm. 18x21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 726

stima: 200-250 EUR
Lotto 755

stima: 400-450 EUR
Lotto 763

Allegoria dell'Estate, scultura in marmo ed alabastro, inizi sec.XX
h.cm.62, ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 764

stima: 100-150 EUR
Lotto 768

stima: 200-250 EUR
Lotto 796

stima: 250-300 EUR
Lotto 800

Preghiera a fondo celeste decorata con fiori ed animali
cm. 270x170...

stima: 200-250 EUR
Lotto 816

"Vaso di fiori" olio, f.to in b. a ds.
cm. 40x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 847

stima: 300-350 EUR
Lotto 857

stima: 100-150 EUR
Lotto 866

Vassoietto in argento di forma barocca, sec.XVIII
cm.19x14...

stima: 200-250 EUR
Lotto 876

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Verso sera a Fumeri
olio su faesite cm.30x4...

stima: 100-150 EUR
Lotto 878

stima: 100-150 EUR
Lotto 889

Tappeto moderno a fondo rosso
cm. 250x165...

stima: 100-150 EUR
Lotto 890

MARIO CHITI (-)
Paesaggi

stima: 100-150 EUR
Lotto 899

stima: 200-250 EUR
Lotto 910

stima: 100-150 EUR
Lotto 931

Piantana in metallo con applicazioni in ceramica bianca, Bassano sec.XX
h.cm....

stima: 100-150 EUR
Lotto 933

Lampadario da ingresso in stile Luigi XVI in bronzo, inizi sec.XX
diam.cm.26x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 945

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 961

Tappeto a fondo rosso
cm. 200x117...

stima: 100-150 EUR
Lotto 969

"Assunta" olio su rame, sec.XVIII
cm. 17,5x22...

stima: 100-150 EUR
Lotto 971

Sei stampe acquarellate da G.Batiste Oudry, sec.XVIII
cm. 27,5x41...

stima: 200-250 EUR
Lotto 983

Fanciulle, due miniature su avorio, fine sec.XIX
cm.4x3 e cm.6x8
Opera acc...

stima: 200-250 EUR
Lotto 990

R.Cosway "Giovane donna" miniatura su avorio, f.ta e d.ta 1786
cm. 7,5x9
O...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1003

Coppia di candelieri a tre luci in ferro
h.cm.42, molto arrugginiti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1004

Grande alzata in bronzo dorato con putti, coppa in vetro, fine sec.XIX
h.cm.6...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1015

stima: 600-700 EUR
Lotto 1019

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 1020

DE LOUTHERBOURG PHILIP (1740-1812)
"Castello sulla scogliera" olio
cm. 62...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1031

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1065

stima: 500-550 EUR
Lotto 1069

Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro medaglione, sec.XX
cm. 205x133...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1070

Vittoria di Costantino contro Masenzio, antica stampa
cm. 53x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1071

"Sirene" antica stampa da Raffaello
cm. 45x33...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1076

"Angioletto con Crocefisso" olio, fine sec.XVIII
cm.115x86...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1080

stima: 250-300 EUR
Lotto 1090

Antico barometro, Inghilterra fine sec.XIX/inizi sec.XX
h.cm.90...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1091

Bilancia, sec.XX...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1095

"Giuseppe e la moglie di Putifarre" olio dal Guercino, sec.XIX
cm. 125x90...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1096

"Lot e le figlie" olio su tavola, sec.XIX
cm.40x45...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1116

Piccola console Carlo X, sec.XIX
cm.70x43xh.78...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1125

Donna con amorini, gruppo in porcellana policroma di Meissen, sec.XIX
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1139

Scuola genovese sec.XVIII "Marina con galeone" olio
cm. 97x72...

stima: 1800-2000 EUR