Mercoledì 06 Marzo 2024

Lotto 431

stima: 100-150 EUR
Lotto 432

Coppia di putti in legno intagliato e laccato, Marche sec.XVII
h.cm.73...

stima: 600-700 EUR
Lotto 443

"Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36...

stima: 250-300 EUR
Lotto 445

stima: 100-150 EUR
Lotto 453

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 454

Atleta, scultura in bronzo, inizi sec.XX
h.cm.27...

stima: 200-250 EUR
Lotto 459

Moschettiere, scultura in bronzo, f.to alla base
h.cm.56...

stima: 700-800 EUR
Lotto 461

"Ritratto di gentiluomo" miniatura su tela di forma rotonda
diam.cm.13, rottu...

stima: 150-200 EUR
Lotto 462

stima: 150-200 EUR
Lotto 467

stima: 600-700 EUR
Lotto 473

stima: 150-200 EUR
Lotto 477

stima: 600-700 EUR
Lotto 482

stima: 250-300 EUR
Lotto 483

Veduta di Genova, stampa, sec.XVII
cm. 12x9...

stima: 100-150 EUR
Lotto 484

cm. 38x30...

stima: 250-300 EUR
Lotto 494

stima: 200-250 EUR
Lotto 497

J.C.U.Legner "Scena pastorale" olio, f.to in b. a ds.
cm. 105x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 499

Ribaltina inglese in legno intarsiato e filettato, sec.XX
cm. 78x46 h. 109...

stima: 100-150 EUR
Lotto 500

"Cattedrale gotica" acquarello, f.to in b. a s.
cm. 40x31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 501

Guido Carrer
Veduta di Venezia
olio su tavoletta cm.17x12,5
f.to i...

stima: 100-150 EUR
Lotto 503

stima: 200-250 EUR
Lotto 504

"Madonna con Bambino", antico disegno
cm. 20x27...

stima: 150-200 EUR
Lotto 515

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" sei stampe, sec.XIX
cm.tot.40...

stima: 150-200 EUR
Lotto 516

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" dodici stampe, sec.XIX
cm.tot...

stima: 250-300 EUR
Lotto 520

Scuola fiamminga inizi sec. XIX "Ragazza con lume" olio
cm. 52x72...

stima: 500-550 EUR
Lotto 523

"Ghirlanda di fiori" olio, sec.XVIII
cm. 100x40...

stima: 300-350 EUR
Lotto 528

Vescovo, scultura in legno naturale, sec.XVIII
h.cm.118...

stima: 500-550 EUR
Lotto 840

Scuola piemontese sec.XVIII "Scena di genere" olio
cm. 48x38...

stima: 800-900 EUR
Lotto 848

Divanetto Direttorio lastronato in noce e filettato, Genova sec.XIX
cm. 175x6...

stima: 200-250 EUR
Lotto 855

stima: 100-150 EUR
Lotto 858

Piccola console in stile Luigi XIV, un cassetto nella fascia, Sicilia sec.XIX
stima: 500-550 EUR

Lotto 859

Danzatori, coppia di gruppi in biscuit, Francia sec.XIX
h.cm.24, mancanze...

stima: 200-250 EUR
Lotto 860

stima: 200-250 EUR
Lotto 863

stima: 150-200 EUR
Lotto 868

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Il carro del fieno
olio cm.18x12
f.to in ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 874

Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Antonio" olio
cm. 42x37...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 883

stima: 200-250 EUR
Lotto 884

Gentiluomo con cesto, gruppo in porcellana policroma, Germania sec.XIX
cm. 23...

stima: 250-300 EUR
Lotto 885

stima: 200-250 EUR
Lotto 886

stima: 200-250 EUR
Lotto 889

stima: 250-300 EUR
Lotto 892

AFFORTUNATI ALDO (1906-)
Bambine tra gli ulivi
olio su cartone cm.35x47...

stima: 200-250 EUR
Lotto 894

stima: 100-150 EUR
Lotto 897

BANCHELLI DINO (1903-1974)
Paesaggio
olio cm.24x34
f.to in b. a ds....

stima: 200-250 EUR
Lotto 900

stima: 300-350 EUR
Lotto 902

Fratina ricomposta con elementi antichi
cm. 152x54 h. 78...

stima: 200-250 EUR
Lotto 903

BERTO FERRARI (1887-1965)
Alberi sul mare
olio su cartone cm.40x30
f...

stima: 200-250 EUR
Lotto 904

LAZZARO LUXARDO (1865-1949)
Cascata
olio su tavoletta cm.12x20
s.to ...

stima: 150-200 EUR
Lotto 907

Conchiglia in madreperla con cucchiaio
diam.cm.18...

stima: 100-150 EUR
Lotto 911

Cassettone in massello a tre cassetti, sec.XVIII
cm.110x55xh.92, difetti...

stima: 400-450 EUR
Lotto 913

BERTO FERRARI (1887-1965)
Falce di luna
olio su cartone cm.28x19
f.t...

stima: 200-250 EUR
Lotto 914

"Veduta di città" acquarello, I metà sec. XX
cm. 34x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 919

stima: 300-350 EUR
Lotto 925

Cavallo
olio cm.20x21
firma non pertinente...

stima: 200-250 EUR
Lotto 928

DESVARREUX RAYMOND (1886-1961)
Rientro all'ovile
olio cm.60x50
f.to...

stima: 300-350 EUR
Lotto 932

BERTO FERRARI (1887-1965)
Villa Byron
olio su cartoncino cm.40x30
f...

stima: 700-800 EUR
Lotto 951

Torciera in metallo sbalzato adattata a lampada
h.cm.137...

stima: 200-250 EUR
Lotto 955

Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 55x65...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 962

Coppia di candelieri a tre luci in bronzo e lapislazzulo
h. cm.30...

stima: 100-150 EUR
Lotto 967

"Scena Sacra" tempera su pergamena intelata, sec.XVII
cm.40x30...

stima: 300-350 EUR
Lotto 968

Scuola italiana sec.XIX "Madonna con Bambino" olio su tavola
cm. 70x80...

stima: 500-550 EUR
Lotto 970

"Fraticelli" due acquarelli sec.XIX
cm.20x24 e 27x36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 973

I.Norrito
Profilo di ragazza
disegno a matita cm.25x38
cornice antica...

stima: 200-250 EUR
Lotto 985

stima: 500-550 EUR
Lotto 986

"Adorazione del Bambino" olio su metallo, sec.XIX
cm. 30x35...

stima: 400-450 EUR
Lotto 988

stima: 500-550 EUR
Lotto 993

Coppia di mezze colonne lastronate in noce
diam.cm. 34x h. 50...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1000

stima: 400-450 EUR
Lotto 1004

Vecchietti, scultura in gesso dorato
sec. XX
h. cm.47...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1005

Tavolino da appoggio sostenuto da moretto in legno laccato e dorato, sec. XIX
stima: 400-450 EUR

Lotto 1007

MASSIGLIO ERNESTO (1895-1974)
Mareggiata
olio su cartoncino cm.50x40
stima: 350-400 EUR

Lotto 1008

ANTONINO TRAVERSO (1900-1981)
Paesaggio a Gubbio
olio su faesite cm.40x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1010

"Città di mare con figure"
olio su tavoletta cm.21x15
tracce di firma i...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1014

Due statuine in terracotta policroma, sec.XIX
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1020

stima: 300-350 EUR
Lotto 1021

Credenza in noce a due casetti e due sportelli, Provenza fine sec.XVIII
cm. 1...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1031

Rinoceronte in terracotta, I metà sec.XX
larghezza cm.75...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1034

stima: 400-450 EUR
Lotto 1036

Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
cm.27x36...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1042

stima: 550-650 EUR
Lotto 1043

stima: 100-150 EUR
Lotto 1049

stima: 100-150 EUR
Lotto 1062

Quattro statuine da presepe, Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1063

Tre statuine da presepe, Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.32...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1066

Due statuine da presepe, Genova sec.XVIII
h.cm.32...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1068

h.cm.34...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1069

"Menestrelli" e "Lavoro nei campi" coppia di olii, fine sec.XVIII
cm. 25x20...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1071

Lampione in lamiera dorata
h.cm.70...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1073

Scuola lombarda sec.XVII "Cesto di fiori" olio
cm. 73x54...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1080

stima: 600-700 EUR
Lotto 1083

stima: 500-550 EUR
Lotto 1084

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1085

stima: 400-450 EUR
Lotto 1099

Lampadario a otto luci in ferro con perline in vetro, sec.XIX
diam.cm.90xh.11...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1100

Tavolo composto da antico letto da campo, piano in vetro, inizi sec.XIX
cm. 2...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1104

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1105

Lampadario a pagoda a otto luci in ferro e cristallo, fine sec.XIX
diam.cm.85...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1106

stima: 500-550 EUR
Lotto 1108

stima: 700-800 EUR
Lotto 1112

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1121

Tavolino da divano anni'60 in acciaio e vetro
cm. 70x120 h. 40...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1124

stima: 800-900 EUR
Lotto 1141

stima: 400-450 EUR
Lotto 1143

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1144

Figura femminile, scultura in legno laccato, II metà sec.XVIII
h.cm.146...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1145

LUCA CAMBIASO (1527-1585)
"Incoronazione di spine" olio
cm. 110x150
sc...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 1146

stima: 700-800 EUR
Lotto 1151

Scuola toscana sec.XVII "Nobildonna" olio, cornice coeva in legno
cm.20x24...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1154

Giochi di putti, grande paracamino dipinto ad olio, sec.XVIII
cm. 143x100...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1158

GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
Borgata di montagna
olio su cartone cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1164

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1175

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1189

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1196

stima: 1400-1600 EUR
Lotto 1217

GINO ROMITI (1881-1967)
Marina livornese
t.m. su cartone cm.40x28...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1218

GENNARO ESPOSITO (1951-)
La colazione
olio cm. 100x70
f.to in b.a ds...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1219

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1221

stima: 250-300 EUR
Lotto 1227

Mensola in marmo, sec.XVI
cm.55xh.24...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1230

Quattro sgabelli in legno intagliato e laccato, Piemonte II metà sec.XVIII
c...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1231

stima: 200-250 EUR
Lotto 1233

stima: 500-550 EUR
Lotto 1239

Nudo femminile con amorino, scultura in bronzo, inzi sec.XX
l.cm.35...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1241

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Donna con caftano
f.to alla base e d.to 197...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1242

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Omaggio a Jacqeus Litchitz
bronzo h.cm.36...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1243

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Lotta con i tori
bronzo h.cm.27
f.to all...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1262

Tre dipinti su vetro, sec.XVIII
cm.12x9,5 e cm.10,5x8...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1264

Scuola lombarda sec.XVII "Animali in posa" olio
cm. 100x60...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1265

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1268

Tre vasi con coperchio in ceramica, sec.XVIII
h.cm.26...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1270

stima: 600-700 EUR
Lotto 1271

stima: 300-350 EUR
Lotto 1272

stima: 600-700 EUR
Lotto 1275

stima: 800-900 EUR
Lotto 1276

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1277

"Il carro di Venere" olio, fine sec.XVIII
cm. 45x32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1280

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1282

stima: 400-450 EUR
Lotto 1283

Scuola emiliana sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 200x130...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1287

stima: 800-900 EUR
Lotto 1288

J.Parmentier "La Resurrezione di Lazzaro" olio, f.to e d.to, cornice antica
c...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1302

stima: 100-150 EUR
Lotto 1303

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1308

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1318

stima: 0-0 EUR
Lotto 1323

stima: 100-150 EUR
Lotto 1326

Trembleuse in maiolica bianca e blu, Savona inizi sec.XVIII
h.cm.9, difetti...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1327

Versatoio in maiolica policroma con decoro alla rosa, Savona sec.XVIII
h.cm.1...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1334

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1338

stima: 1000-1100 EUR