Mercoledì 03 Marzo 2021

Lotto 457

"Ruota astrologica divinatoria" tanka dipinto, Tibet sec.XIX
cm.54x74...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 471

"Paesaggio con montagne" pannello Cina dipinto su seta
cm. 32x57...

stima: 100-150 EUR
Lotto 487

Buddha in bronzo con tracce di doratura, sec.XIX
cm.21x16xh.9,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 489

Buddha in bronzo con ciotola, lumeggiato in oro, sec.XIX
cm. 19x12,5 h. 8...

stima: 150-200 EUR
Lotto 491

Dignitario, scultura in bronzo sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 150-200 EUR
Lotto 497

Coppia di versatoi in rame, sec.XIX
h.cm.40...

stima: 200-250 EUR
Lotto 498

Antico pizzo in cornice
cm. 58x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 505

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 511

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 537

"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX
cm...

stima: 250-300 EUR
Lotto 538

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 539

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 542

stima: 100-150 EUR
Lotto 560

Placca in bronzo raffigurante una figura che legge, inizi sec.XX
cm.39x25...

stima: 100-150 EUR
Lotto 561

stima: 200-250 EUR
Lotto 573

stima: 100-150 EUR
Lotto 582

"Due Santi" tempera su tavola a fondo oro, fine sec.XVIII-XIX
cm. 43x53...

stima: 400-450 EUR
Lotto 584

"Madonna con Bambino e Santa" olio, sec.XVIII
cm. 52x30...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 598

Specchiera a vassoio in legno intagliato e dorato, metà sec.XIX
cm. 95x110...

stima: 250-300 EUR
Lotto 601

Antico officier in bronzo dorato, sec.XIX
h.cm.14...

stima: 200-250 EUR
Lotto 615

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 617

San Giuseppe, scultura in legno intagliato e policromato, Piemonte sec.XVIII
...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 632

Saggio in porcellana
h.cm.23...

stima: 0-0 EUR
Lotto 648

"Case popolari" stampa moderna
cm. 28x37...

stima: 0-0 EUR
Lotto 651

Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio, Pavia sec.XVIII
diam....

stima: 200-250 EUR
Lotto 659

stima: 100-150 EUR
Lotto 660

stima: 200-250 EUR
Lotto 665

stima: 150-200 EUR
Lotto 668

Torciera in ferro battuto in stile rinascimentale, sec.XX
h.cm.100...

stima: 100-150 EUR
Lotto 677

Panca in noce
cm. 150x50 h. 87...

stima: 100-120 EUR
Lotto 690

stima: 800-900 EUR
Lotto 696

Tappeto Kirman decorato con stelle su fondo blu, Persia sec.XX
cm. 108x165...

stima: 100-150 EUR
Lotto 698

Coppia di vasi in stile Luigi XIV in legno intagliato a roccaille, sec.XX
h.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 702

Cassina portaunguenti in noce, Toscana sec.XVII
cm. 27x12 h. 14,5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 712

stima: 800-900 EUR
Lotto 715

Bacco e Cleopatra, coppia di stampe acquarellate da G.Reni
cm.26x34...

stima: 100-150 EUR
Lotto 732

stima: 100-150 EUR
Lotto 750

stima: 250-300 EUR
Lotto 764

SIMONE PIGNONI (1611-1698)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 774

SIMONE PIGNONI (1611-1698)
"Lucrezia" olio
cm. 58x73...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 788

stima: 200-250 EUR
Lotto 800

Giovane avvocato, terracotta a patina scura sec.XIX
h.cm.26...

stima: 100-150 EUR
Lotto 809

Alzatina in marmo bianco con piccoli frutti
diam.cm.22...

stima: 100-150 EUR
Lotto 821

Grande lampadario in cristallo a venti luci sec.XIX
diam.cm.120xh.170...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 842

Juanin in porcellana sec.XVIII (rotture)
h.cm.20...

stima: 100-150 EUR
Lotto 856

San Giulio d'Orta, placca in metallo dorato, inizi sec.XIX
cm. 30x36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 862

"Vasi di fiori" coppia di pastelli
cm. 45x64...

stima: 100-150 EUR
Lotto 864

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 867

Coppia di leoni stilofori in pietra
cm. 60x22 h. 45...

stima: 800-900 EUR
Lotto 881

stima: 800-900 EUR
Lotto 905

stima: 1100-1300 EUR
Lotto 914

Orologio occhio di bue, sec.XX
cm. 50x64...

stima: 100-150 EUR
Lotto 917

Placca in bronzo raffigurante scena classica, inizi sec.XX
diam.cm.34...

stima: 100-150 EUR
Lotto 922

stima: 600-700 EUR
Lotto 933

Grande ventaglio dipinto con uccellini, fine sec.XIX
cm. 70x37...

stima: 100-150 EUR
Lotto 943

Letto in stile barocco veneziano in noce
cm. 210x91 h. 117...

stima: 150-200 EUR
Lotto 968

stima: 300-400 EUR
Lotto 969

Cartel Luigi XV in lacca rossa e bronzo dorato, Francia sec.XVIII
h. cm. 120...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 994

stima: 180-200 EUR
Lotto 1012

Pannello con all'interno quattro stampe raffiguranti strumenti scentifici
cm....

stima: 500-550 EUR
Lotto 1026

stima: 400-450 EUR
Lotto 1037

Lotto di due timbri in avorio, Cina sec.XIX
il più alto h.cm.6,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1056

Scuola italiana sec.XVII "Allegoria con animali" olio
cm. 52x71...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1073

Scuola toscana fine sec.XVII "Madonna con Bambino" olio su tavola
cm. 38x48...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1074

stima: 100-150 EUR
Lotto 1075

stima: 500-550 EUR
Lotto 1084

Scuola francese fine sec.XVIII "Il primo amore" olio di forma ovale
cm. 52x67...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1091

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1092

Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di giovane donna" olio, cornice coeva
cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1102

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 1105

Scuola lombarda sec.XVII "Incontro tra viandanti" olio
cm. 87x65...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1125

stima: 100-150 EUR
Lotto 1131

Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca,sec.XVII
c...

stima: 1500-1700 EUR