Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Martedì 08 Giugno 2021

Lotto 2

stima: 250-300 EUR
Lotto 7

Vaso di fiori, arazzo, cornice coeva in legno intagliato e dorato, sec.XVIII
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 8

FRANCESCO SIMONINI (1686-1753)
"Soldati a riposo" coppia di olii
cm. 14x1...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 11

stima: 2000-2300 EUR
olio circa 1610
cm. 95,5x146
Esposto alla mostra "Sacro lombardo dai Borromeo al Simbolismo" Milano, Palazzo Reale ottobre 2010 gennaio 2011 e pubblicato sul catalogo della mostra a cura di S.Zuffi a pag. 148 e 149
ed esposto alla mostra "Ambrogio: l'immagine ed il volto, arte dal XIV al XVII secolo" Milano, Museo Diocesano marzo-giugno 1998 e pubblicato sul catalogo della mostra a cura di P.Biscottini, L.Crivelli e S.Zuffi.
"Quest'opera scoperta da Orest Marini e da lui attribuita a Giulio Caesare Procaccini, con il successivo accordo unanime della critica, è stata pubblicata nel catalogo della mostra "Amrogio: l'immagine e il volto Arte dal XIV al XVII secolo" del 1998 per la sua particolare iconografia. Infatti durante il suo episcopato San Carlo tende a identificarsi con Sant'Ambrogio e cerca di sottolineare il più possibile la continuità tra il suo operato pastorale e quello dell'antico patrono milanese. Giovanni Pietro Giussano (1610), uno dei biografi del Borromeo, conferma il modello che Carlo volle seguire, come dimostra la sua scelta da farsi consacrare Vescovo prorpio il 7 dicembre come Sant'Ambrogio.
Carlo, in questo dipinto di Giulio Cesare Procaccini, indossa la veste episcopale ed è raffigurato mentre prende ispirazione divina per redigere degli scritti e soregge con la mano sinistra lo staffile, tipico attributo iconografico della lotta contro gli eretici condotta da Sant'Ambrogio. Il volume sorretto dagli Angeli potrebbe quindi rappresentare sia i testi patristici redatti dall'antico patrono, sia uno dei molteplici elaborati che San Carlo ha lasciato. Tra questi scritti vi era anche il decreto De barba radenda del 1576 in cui il Borromeo sottolinea come sia importante per i sacerdoti mantenere un pulito aspetto estetico in quanto "segno di un ordinato e disciplinato aspetto interiore" (E.Bianchi, in La Città e la sua memoria...1997).
Questo è probabilmente il motivo per cui il pittore ha dipinto il volto di San Carlo sbarbato e non come comunemente la tradizione voleva Sant'Ambrogio, con la barba fluente spesso canuta, simbolo di un ruolo maestoso. Questa scelta è stata effettuata anche dal Cerano nel Sant'Ambrogio conservato alla Pinacoteca Ambrosiana.
L'opera di Procaccini probabilmente rientra in quelle commissioni formulate in occasione della santificazione di Carlo Borromeo del 1610, celebrazione che eleva l'Arcivescovo milanese alla parità di grado del suo esempio Ambrogio."
Martina Degl'Innocenti
Bibliografia Giussano 1610, p.35 E.Bianchi, in La città e la sua memoria...1997, pp. 289/297 Ambrogio: L'immagine e il volto...1998, p.24" >
Lotto 13

GIULIO CESARE PROCACCINI (1570-1625)
"San Carlo in veste di Sant'Ambrogio"
stima: 20000-22500 EUR

Lotto 17

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 25

Due candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 31

Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII
diam.cm.30xh.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 36

Scuola fiamminga sec.XVIII "Porto animato" olio su tavola palchettata
cm. 76x...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 39

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 43

Scuola francese sec.XVIII "Ritratto di giovane con armatura" olio
cm. 66x87...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 44

Scuola fiamminga sec.XVII "Paesaggio animato con figure" olio
cm. 138x92...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 46

Scuola genovese fine sec.XVII "Storie della vita della Vergine" quattro olii
...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 47

Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino circondata da Santi" olio
cm. 62x...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 53

stima: 500-550 EUR
Lotto 54

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 55

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 58

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 59

Scuola fiamminga sec.XVIII "Il traghetto" olio, cornice in legno dorato
cm. 5...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 60

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 62

Lampada votiva in argento finemente sbalzato, Genova sec.XVIII
h.cm.40, salda...

stima: 500-550 EUR
Lotto 64

LONGHI PIETRO (1701-1785)
(attribuito) "Maschere veneziane" olio
cm. 55x7...

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 66

Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Provenza inizi sec.XVIII
cm. 127x63 h...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 67

BELVEDERE ANDREA (1646-1732)
"Mazzo di fiori" olio
cm. 30x46...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 68

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 73

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 76

Scuola francese sec.XVIII "Madonna con Bambino" altorilievo in legno
cm. 48x6...

stima: 500-550 EUR
Lotto 77

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 79

Scuola lombarda sec.XVIII "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola
cm. 46...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 81

HOVIC GASPAR (1550-1627)
"Cristo tra due angeli" olio su tavola
cm. 37x43...

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 84

stima: 700-800 EUR
Lotto 85

LOUTHERBOURG JACQUES PHILIPPE (1740-1812)
"Porti animati" coppia di olii
...

stima: 3300-3700 EUR
Lotto 87

Tre piatti in argento, bordi sbalzati con greca, Roma fine sec.XVIII
diam.cm....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 92

stima: 250-300 EUR
Lotto 95

Calamaio in marmo nero del Belgio, sec.XVIII
cm. 26x17 h. 14...

stima: 800-900 EUR
Lotto 104

Scuola genovese sec.XVII "Bozzetto per pala d'altare" olio
cm. 60x77...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 106

Scuola toscana inizi sec.XVI "San Gerolamo" olio su tavola
cm. 52x75...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 107

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 108

Frammento di rilievo in scisto, arte del Gandhara
cm. 32x38...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 109

"Ecce Homo" olio su tavola, inizi sec.XVII
cm. 55x38...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 110

stima: 3200-3600 EUR
Lotto 111

Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Angioletti" olio
cm. 73x101...

stima: 7000-7800 EUR
Lotto 112

Scuola veneta sec.XVII "Madonna con Bambino addormentato" olio
cm.38x56...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 117

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 118

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 119

CAFFI MARGHERITA (1647-1710)
"Vaso di fiori" olio
cm. 37x54...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 120

SAGRESTANI GIOVANNI CAMILLO (1660-1731)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 121

Scuola lombarda sec.XVII "Personaggi dell'arte" quattro olii
cm. 34x34...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 123

Scuola fiamminga sec.XVII "Interno di osteria" olio su tavoletta, f.to a ds.
stima: 6500-7200 EUR

Lotto 124

stima: 15000-16500 EUR
Lotto 129

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 130

Scuola genovese I metà sec.XVII "La morte di Lucrezia" olio
cm.195x148...

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 131

GIUSEPPE ISOLA (1808-1893)
Cristo guarisce l'infermo
olio
cm. 74x98...

stima: 5000-5500 EUR
Lotto 133

stima: 9500-10500 EUR
Lotto 134

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 136

Coppia di antichi vasi in breccia africana
h.cm.28...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 139

Frammento di statua in marmo, sec. XVI
diam.cm.65xh.67...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 141

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 142

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 147

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 149

stima: 800-900 EUR
Lotto 152

Scuola veneta sec.XVIII "L'adorazione dei Re Magi" olio
cm. 28x41...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 154

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 159

"Piazza San Marco" tempera su carta, sec.XIX
cm. 20x15...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 161

"Chiesa di Milano" tempera su carta, sec.XIX
cm. 23,5x15...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 164

stima: 200-250 EUR
Lotto 165

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 167

Viso Nicola (-)
"La strage degli innocenti" olio, f.to in b. al centro
cm...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 169

ANTONIO TRAVI (1608-1665)

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 170

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 172

Elemento rinascimentale in marmo, sec. XVI
h.tot.cm.26...

stima: 500-550 EUR
Lotto 173

Vaso in marmo bianco scolpito, sec.XVII
h.cm.45, difetti...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 174

GIOVANNA GARZONI (1600-1670)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 176

NETSHER THEODOR (1661-1732)

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 181

LAZZARO TAVARONE (1556-1641)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 182

LAZZARO TAVARONE (1556-1641)

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 183

PAOLO FARINATI (1524-1606)

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 185

Busto di bambino, scultura in terracotta policroma , sec. XVI
cm.30x15xh.33...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 186

Madonna che allatta, scultura in legno naturale, arte gotica, Francia sec.XIV
stima: 3000-3400 EUR

Lotto 187

Madonna adorante, scultura in legno policromo, Centro Italia sec.XVI
h.cm.100...

stima: 6500-7200 EUR
Lotto 189

Scuola bergamamsca sec.XVIII/XIX "La pappa del bambino" olio
cm. 36x44...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 191

stima: 800-900 EUR
Lotto 192

Leggio a rocchetto in noce con reggilibro in pelle, sec.XVIII
h.cm.150...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 193

Scuola fiamminga sec.XVII "Cacciagione" olio, f.to nel calcio del fucile
cm. ...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 195

Scuola veneta sec.XVIII "Mosè salvato dalle acque" olio
cm. 147x198...

stima: 10000-11500 EUR
cm. 97x61
" La veduta qui studiata e la cui immagine è riprodotta nella fotografia allegata, è opera di FRANCESCO ALBOTTO (Venezia 1721-1757), il famoso allievo e continuatore di Michele Marieschi (1710-1743), di cui sposò la vedova nel 1744. Entrato nella bottega del maestro in giovanissima età, Francesco Albotto andò a vivere nella stessa abitazione di Marieschi fino al momento del di lui matrimonio con Angela Fontana, avvenuto nel 1737.
Dopo i recenti studi chiarificatori, tra i quali va ricordata la mostra da me curata presso il Museo Civico del Castello di Gorizia ("Marieschi tra Canaletto e Guardi", 1989), le opere pittoriche di Marieschi e di Albotto sono oggi agevolmente distinguibili dagli specialisti sulla base dei peculiari elementi stilistici, tecnici e cromatici.
Rimasta a lungo nell'ombra, la figura di Francesco Albotto cominciò a delinearsi con certezza quando nel 1972 passò in vendita da Sotheby's a New York una veduta raffigurante "Il palazzo Ducale visto dal mare" che portava, al verso della tela originale, l'iscrizione "Francesco Albotto F. In Cale di Ca Loredan S. Luca". Segnalando l'importante ritrovamento, Rodolfo Pallucchini, in un articolo su "Arte Veneta" (1972), osservava che "il dipinto, indiscutibilmente di buon livello, documenta finalmente la maniera di dipingere di Francesco Albotto, evidentemente un discepolo molto vicino a Michele Marieschi tanto nell'impostazione prospettica (forse più libera di quella del maestro), quanto nella materia pittorica e nella configurazione delle macchiette".
Il dipinto qui esaminato è iconograficamente corrispondente al dipinto di analogo soggetto facente parte della nota serie di dodici vedute veneziane conservate al Museo e Gallerie Nazionali di Capodimonte. Questa serie, collocata nella seconda metà del Settecento nel palazzo di Capodimonte, di proprietà dei Farnese e attribuita prima a Canaletto, poi a Bellotto, indi a Marieschi, è stata restituita dallo scrivente a Francesco Albotto e datata intorno al 1745 in occasione della già citata mostra "Marieschi, tra Canaletto e Guardi" ( pp. 165 e segg.). Entrambe le tele sono a loro volta in evidente collegamento sia con dipinti autografi di Marieschi (tra cui quello da me pubblicato a pag. 140 del citato catalogo), sia con l'acquaforte di analogo soggetto incisa dallo stesso maestro facente parte della serie "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus", comprendente 21 vedute e pubblicata a Venezia nel 1741. Sono inoltre note varie versioni di Francesco Albotto raffiguranti la basilica della Salute caratterizzate da una identica impostazione prospettica e da leggere variazioni nella disposizione delle imbarcazioni (si vedano le figura nn. 226, 229, 230,231,234 del catalogo già citato).
Il nostro dipinto presenta le caratteristiche tecniche e stilistiche dell'arte di Albotto, evidenziate dalla pennellata a grumi materici maculati che rende con naturalezza il trascolorare della luce sulle facciate delle architetture prospicienti la principale via d'acqua veneziana, solcata da numerose imbarcazioni. Le spigliate figure variamente atteggiate animano la veduta e contribuiscono a sottolineare la profondità dell'intelaiatura prospettica con la vivacità cromatica dell'abbigliamento. Il dipinto si caratterizza per la finezza di tocco, evidenziata dalla accurata resa della basilica in piena luce, per il morbido viraggio chiaroscurale e per la diffusa luminosità che fonde coerentemente le architetture con l'ampia porzione di cielo percorsa da nuvolette diafane.
La veduta è databile , a mio parere, alla seconda metà degli anni quaranta del Settecento. sulla base delle peculiari caratteristiche cromatiche, tecniche e stilistiche. " >
Lotto 200

FRANCESCO ALBOTTO (1721-1753)

stima: 60000-67000 EUR
Lotto 202

Scuola lombarda sec.XVIII "Madonnina" olio su tavoletta
cm. 20x25...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 209

Scuola veneta sec.XVIII "Scena Biblica" olio
cm. 160x105...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 212

GASPARE DIZIANI (1689-1767)

stima: 9000-10000 EUR
Lotto 215

FILIPPO LAURI (1623-1694)
"Satiro e ninfa" olio
cm. 36x51...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 219

Scuola piemontese sec.XVIII "La fortuna è cieca" olio
cm.112x153
cartigli...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 224

NAVARRA PIETRO (1685-1714)
"Natura morta" olio
cm. 67x54...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 226

Scuola francese sec.XVIII "Nature morte con cacciagione" due olii
cm.94x118 e...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 228

Coppia di putti in alabastro poggianti su base in marmo grigio, sec.XVIII
h.t...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 231

Scuola caravaggesca sec. XVII "San Pietro" olio
cm. 132x91...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 232

Scuola fiamminga sec.XVIII "Davanti al braciere" olio
cm. 38x46...

stima: 400-450 EUR
Lotto 234

stima: 12000-13500 EUR
Lotto 235

FELICE BOSELLI (1651-1732)
"Cacciagione e crostacei con uccellino" olio
c...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 236

RECCO ELENA (1654-1700)
"Natura morta con pesci" olio
cm. 115,5x83...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 238

CELESTI ANDREA (1637-1712)
"Ragazza con collana di perle" olio
cm. 69x80...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 240

"Gentildonna con cagnolino" pastello su carta, sec.XVIII
cm. 69x57...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 242

Venere al bagno, scultura in terracotta, Francia fine sec.XVIII
h.cm.46...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 250

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 255

Tappeto caucasico a fondo blu, sec.XIX
cm. 410x180...

stima: 800-900 EUR
Lotto 258

FANTIN LATOUR IGNACE HENRY THEODORE (1836-1904)

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 259

Scuola veneta sec.XVI "Madonna con Bambino" dipinto a fondo oro
cm. 29,5x36...

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 261

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 264

REDER CHRISTIAN (1656-1729)

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 265

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 266

PEREZ BARTOLOMÈ (1634-1693)

stima: 25000-27500 EUR
Lotto 267

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 268

Gesù al tempio, terracotta policroma, sec.XVI, cornice coeva
cm.tot.60x70...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 269

Presentazione al tempio, miniatura su pergamena, sec.XVII
cm. 9,5x15...

stima: 800-900 EUR
Lotto 274

Vedute di Roma, animate da figure, coppia di disegni su carta, sec.XIX
cm. 53...

stima: 600-700 EUR
Lotto 276

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 278

Madonna con Sant'Anna, scultura in pietra, Veneto sec.XVII
h.cm.55...

stima: 2200-2500 EUR
Lotto 280

Madonna con Bambino, scultura in terracotta policroma, inizi sec.XIX
h.cm.50...

stima: 700-800 EUR
Lotto 282

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 284

Tavolino da lavoro, due cassettini, piano in marocchino, Piemonte sec.XVIII
c...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 287

Madonna con Bambino, bassorilievo in avorio, sec.XVIII
cm.16x18...

stima: 500-550 EUR
Lotto 289

Scultore lombardo attivo nella metà del sec.XV "Evangelisti" quattro tondi
d...

stima: 9500-10500 EUR
Lotto 292

Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione centrale, sec.XIX
cm. 142x180...

stima: 200-250 EUR
Lotto 293

Tappeto persiano a fondo rosso con medaglione a otto punte, sec.XIX
cm. 235...

stima: 150-200 EUR
Lotto 295

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 297

ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 298

PIERFRANCESCO CITTADINI (1616-1681)

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 299

stima: 6000-6700 EUR
Lotto 300

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 304

Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi" olio
cm. 62x90...

stima: 700-800 EUR
Lotto 305

"Il carro di Nettuno con Ermina che declama versi" olio, Genova sec.XVIII
cm....

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 306

Scuola romana sec.XVIII "Capriccio egiziano" olio
cm. 22x33...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 308

Scuola francese fine sec.XVIII "Giochi di putti" olio, cornice in legno dorata
stima: 1500-2000 EUR

Lotto 312

Fauno, scultura in marmo statuario, Genova sec.XVI
cm.44x43xh.102, difetti...

stima: 6500-7200 EUR
Lotto 315

Scuola italiana sec.XVII "Scena Biblica" olio, cornice coeva in legno dorato
...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 317

"San Gerolamo" olio su tavola, sec.XVI
cm 43x59...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 319

stima: 3800-4200 EUR
Lotto 320

Calamaio im ceramica decorata in policromia, Napoli d.to 1784
cm.18x19xh.19...

stima: 400-450 EUR
Lotto 323

Scuola veneta sec.XVII "Scena sacra" olio su rame
cm.27x33...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 324

Cristo, bassorilievo in bosso, Toscana sec.XVI
cm.tot.18x32...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 325

Madonna, scultura in bronzo dorato poggiante su base in marmo, Roma sec.XVII
...

stima: 1300-1500 EUR
Lotto 326

stima: 20000-22500 EUR
Lotto 327

Coppia di vasi biansati in argento sbalzato a foglie d'acanto, Milano sec.XIX
stima: 2500-2800 EUR

Lotto 329

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 332

Testa femminile in marmo statuario, sec.XVII
h.cm.30...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 333

Grande cachepot in rame sbalzato Luigi XIV, Veneto fine sec.XVII
cm. 32x34...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 334

Capitello in marmo romanico, Sud della Francia sec.XIII
cm. 50x30 h. 20...

stima: 2000-2300 EUR