Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Giovedì 10 Giugno 2021

Lotto 727

stima: 350-400 EUR
Lotto 737

stima: 100-150 EUR
Lotto 740

Due ortaggi in porcellana di Cina sec.XIX
h.cm.9 e h.cm.7...

stima: 250-300 EUR
Lotto 747

Coppa in porcellana, decoro bianco e blu a motivo floreale, Cina sec. XIX
dia...

stima: 50-100 EUR
Lotto 749

Vaso in porcellana bianca e blu a decoro di vasi con fiori, Cina fine sec.XIX
stima: 250-300 EUR

Lotto 755

Cammello in terracotta invetriata "Tang" tracce di policromia, Cina
h.cm.35...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 756

h.cm.38...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 757

Bue, scultura in terracotta invetriata, Cina
h.cm.17...

stima: 500-550 EUR
Lotto 759

Coppia di elefanti in gres smaltato e policromato, Cina sec.XVII/XVIII
cm.24x...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 761

Juanin in porcellana sec.XVIII (rotture)
h.cm.20...

stima: 0-0 EUR
Lotto 762

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 764

Vaso in porcellana decorato con figure di bimbi, Cina fine sec.XIX
h.cm.55...

stima: 250-300 EUR
Lotto 767

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 770

Leone in giada, Cina inizi sec.XX
h.cm.6...

stima: 200-250 EUR
Lotto 772

Vaso in giada scolpito con figura di saggio con pesche, Cina inizi sec.XX
h.t...

stima: 1100-1300 EUR
Lotto 774

stima: 100-150 EUR
Lotto 779

Due scatole a forma di cane di Phò in argento, Cina sec.XX
cm.10x6 h.8...

stima: 100-150 EUR
Lotto 780

stima: 150-200 EUR
Lotto 781

Mano che regge un fiore di loto, bronzo, Nepal sec.XIX
h.cm.23...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 782

stima: 300-350 EUR
Lotto 784

Giovane a cavallo di Kilin, scultura in bronzo, Cina sec.XIX
l.cm.6xh.6...

stima: 150-200 EUR
Lotto 785

Bruciaprofumo in bronzo con decoo di Kilin, marcato alla base, Cina sec.XIX/XX
stima: 250-300 EUR

Lotto 789

Scatola in smalto cloisonnè, Cina sec.XIX (all'interno bijotteria)
cm. 10x6 ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 790

Scatola cloisonnè, Cina sec.XIX
diam.cm.10xh.4,5...

stima: 50-100 EUR
Lotto 792

Coppia di vasi cloisonnè, Cina sec.XVIII
h.cm.21...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 796

Juanin con bambino, scultura in bronzo, Cina inizi sec.XIX
h.cm.13...

stima: 200-250 EUR
Lotto 797

Divinità birmana, bronzo sec.XIX
h.cm,31...

stima: 600-700 EUR
Lotto 798

Maitreya, scultura in bronzo dorato a freddo, Tibet sec.XVIII
cm.6,5x6,5xh,12...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 799

Buddha in piedi, scultura in bronzo dorato a freddo, Cina inizi sec.XVIII
h.c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 801

Buddha in bronzo dorato, fine sec.XIX
h.cm.31...

stima: 500-550 EUR
Lotto 804

Amitayus in bronzo dorato con vaso, Cina sec.XVIII
h.cm.18...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 805

Loan, scultura in bronzo con tracce di doratura, inizi sec.XVIII
h.cm.25...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 806

Grande vaso cloisonnè con coperchio, fine sec.XX
h.cm.55...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 807

stima: 100-150 EUR
Lotto 808

stima: 400-450 EUR
Lotto 809

stima: 400-450 EUR
Lotto 810

Lohan in legno intagliato poggiante su base a fiore di loto, Cina sec.XIX
h.1...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 811

stima: 800-900 EUR
Lotto 813

Tanka tibetano raffigurante "tara verde", sec.XIX
cm56x74...

stima: 800-900 EUR
Lotto 821

Coppia di stampe con figure orientali, Giappone sec.XIX
cm. 94x42...

stima: 400-450 EUR
Lotto 822

Sei pannelli dipinti su carta di riso in policromia a fiori, Cina sec.XIX
due...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 824

Copertina in papier machè laccato a figure orientali su fondo oro, sec.XIX
c...

stima: 300-350 EUR
Lotto 826

Juanin in saponaria seduta su Klin, sec.XIX
cm. 13x12...

stima: 300-350 EUR
Lotto 829

Dorjedrollo, scultura in terracotta, Tibet sec.XVIII
cm. 22x18 h. 6...

stima: 200-250 EUR
Lotto 832

Bevitore, scultura in terracotta inveteriata, Cina sec.XIX
h.cm.52...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 844

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 845

stima: 350-400 EUR
Lotto 846

stima: 300-350 EUR
Lotto 850

Presse papier intarsiato con marmi vari con al centro fiore, sec.XIX
cm.12,5x...

stima: 150-200 EUR
Lotto 853

stima: 100-150 EUR
Lotto 857

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 861

Tappeto orientale decorato a rombi nei toni del bordeaux, beige e blu
cm. 230...

stima: 100-150 EUR
Lotto 865

E.S. APRIGLIANO (1892-1975)
Il Magna
olio cm.50x31
f.to in b. a ds....

stima: 200-250 EUR
Lotto 866

ALFREDO BEISONE (1882-1957)
Paesaggio
olio cm. 145x93
f.to in b....

stima: 800-900 EUR
Lotto 867

CARLO CUNEO (1914-2005)
6 Chiesa ligure
olio su cartone cm.48x40
f.t...

stima: 200-250 EUR
Lotto 868

GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Ville sulla collina
olio su tavoletta cm.5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 870

Grande tappeto a fondo chiaro con decorazione blu a fiori, sec.XX
cm. 387x268...

stima: 200-250 EUR
Lotto 872

stima: 100-150 EUR
Lotto 873

stima: 150-200 EUR
Lotto 877

"Mosè fa scaturire l'acqua dalla roccia" olio su tavola sec.XVIII
cm. 77x38...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 880

stima: 200-250 EUR
Lotto 884

Scuola italiana sec.XVIII "San Martino" olio
cm. 80x112...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 887

stima: 500-550 EUR
Lotto 889

Lottatore, scultura in bronzo a patina scura, f.ta e d.ta 1905
h.cm.35...

stima: 800-900 EUR
Lotto 890

AUGUSTO RIVALTA (1837-1925)

stima: 700-800 EUR
Lotto 892

BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)
Paesaggio montano
olio cm.46x28...

stima: 800-900 EUR
Lotto 894

GUIDO MEINERI (1869-1944)
Notturno
olio cm.70x60
f.to in b. a ds....

stima: 400-450 EUR
Lotto 895

Coppia di piccoli modelli di cannoni in bronzo
l.cm.23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 900

"Veduta di Napoli con il Vesuvio" gouache cornice in legno naturale
cm. 91x44...

stima: 400-450 EUR
Lotto 901

LINDA FERRARIO (1876-1956)
Paese in collina
olio su cartone cm.26x20
stima: 100-150 EUR

Lotto 902

Scatola in legno finemente lastronata a dadi, sec.XIX
cm. 32x24 h. 14...

stima: 150-200 EUR
Lotto 905

"Ritratto di gentiluomo con libro in mano" olio fine sec.XVIII
cm. 68x86...

stima: 750-850 EUR
Lotto 906

Scuola veneta sec.XVIII "Ritratto di dama con cappello piumato" olio
cm. 47x5...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 907

Tavolino da centro ad un cassetto in quercia, sec.XIX
cm. 73x44 h. 70...

stima: 150-200 EUR
Lotto 908

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 909

Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi nordici
cm. 11x16...

stima: 0-0 EUR
Lotto 919

stima: 200-250 EUR
Lotto 923

stima: 7500-8300 EUR
Lotto 925

stima: 300-350 EUR
Lotto 926

Madonna con Bambino, icona con riza in metallo dorato, sec.XIX
cm.22x26...

stima: 200-250 EUR
Lotto 927

"Madonnina" olio su rame sec.XVII
cm. 8x10...

stima: 200-250 EUR
Lotto 937

Tavolo a fratina in noce, tre cassetti nella fascia, ferri d'epoca,sec.XVII
c...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 938

Scuola italiana sec.XVII "Ritratto di vecchio con fanciullo" olio su tavoletta
stima: 600-700 EUR

Lotto 941

stima: 250-300 EUR
Lotto 946

Comodino Impero lastronato, tre cassetti sul fronte, sec.XIX
cm. 50x40 h. 71...

stima: 100-150 EUR
Lotto 950

H.Moreau "Zingara" scultura in bronzo sec.XIX
h.senza base cm.45...

stima: 200-250 EUR
Lotto 951

VITTORIO TESSARI (1860-1909)

stima: 200-250 EUR
Lotto 953

Coppia di comodini in stile a gambe alte con due cassetti sul fronte
cm. 46x3...

stima: 100-150 EUR
Lotto 954

stima: 500-550 EUR
Lotto 958

Rose bianche
olio sec.XIX cm.37x30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 961

Scuola italiana sec.XIX "Ritratto" olio su tavola, s.to EM
cm. 25x29...

stima: 200-250 EUR
Lotto 963

ANGIOLO TOMMASI (1858-1923)
Ritratto
olio su tavola cm.37x51
f.to e ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 965

AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)
Lucia
acquarello cm.14x20
f.to in b. ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 966

La Monaca di Monza
acqaurello cm.10x17
stima: 100-150 EUR

Lotto 973

C.Vason (sec.XX)
Laguna veneta
olio su compensato cm.77x65
f.to in b....

stima: 200-250 EUR
Lotto 975

HENRY MARKO' (1855-1921)
Paesaggio
olio cm.48x30
f.to in b. a s....

stima: 400-450 EUR
Lotto 976

NICOLO' CHIANESE (1898-1971)
Paesaggio fluviale
olio su cartone cm.45x3...

stima: 250-300 EUR
Lotto 981

Scuola svizzera sec.XIX "Sosta in riva al fiume" olio
cm. 54x45...

stima: 500-550 EUR
Lotto 984

stima: 700-800 EUR
Lotto 985

Sette antiche forme da budino in rame
diam.da cm.18 a cm.32...

stima: 300-350 EUR
Lotto 991

Venezia, incisione
foglio interno cm. 58x48...

stima: 150-200 EUR
Lotto 992

Gioco della morra e la vendemmia, coppia di stampe da Pinelli
cm.tot.56x45...

stima: 100-150 EUR
Lotto 994

Episodi della vita di Pio Sesto, venti stampe d.te 1801
cm. 50x39...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 995

stima: 400-450 EUR
Lotto 997

Calamaio in bronzo dorato e marmo, Francia sec.XIX
cm. 40x25 h. 12...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 998

stima: 700-800 EUR
Lotto 1000

stima: 800-900 EUR
Lotto 1004

Scuola italiana sec.XVIII "Maddalena" olio
cm. 62x73...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1010

stima: 50-100 EUR
Lotto 1011

"Riviera di Genova da ponente" stampa sec.XVIII
cm. 50x38...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1012

"Liguria o Stato della Repubblica di Genova" stampa sec.XVIII
cm. 55x38...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1014

"Genova" stampa, Inghilterra sec.XIX
cm. 32x24...

stima: 130-150 EUR
Lotto 1015

stima: 300-350 EUR
Lotto 1016

"Difesa di Genova del 1800" stampa sec.XIX
cm. 26x22...

stima: 130-150 EUR
Lotto 1017

stima: 900-1000 EUR
Lotto 1018

A.Giolfi "Veduta di Sampiardarena" stampa, Genova II metà sec.XVIII
cm.147x5...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1019

Piatto in ceramica bianco e blu decorato con paesaggio, Pavia sec.XVIII
diam....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1020

stima: 200-250 EUR
Lotto 1021

stima: 100-150 EUR
Lotto 1028

Scuola olandese sec.XIX
Marine con barche
pastello cm.35x26
f.to in ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1030

stima: 250-300 EUR
Lotto 1031

stima: 300-350 EUR
Lotto 1034

Vescovo, scultura in legno intagliato e dorato, sec. XVIII
h. cm.68...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1037

Scuola veneta sec.XVII "Apoteosi in un giardino" disegno a china
cm. 57x47...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1040

"Veduta di porto baltico" stampa
cm. 35x25...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1041

Tre stampe raffiguranti vascelli, Inghilterra fine sec.XIX
cm. 70x47, 60x44, ...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1042

Grande modello di veliero sec.XX
cm. 97x h. 135...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1043

Tre stampe a soggetti navali, Inghilterra sec.XIX
cm. 29x23...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1044

"Vedute con navi" sette stampe, Inghilterra sec.XIX
misure con cornici cm. 43...

stima: 750-850 EUR
Lotto 1047

stima: 250-300 EUR
Lotto 1050

Nuova carta dello Stato della Chiesa, Venezia 1776
cm. 67x46...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1051

Navicella in rame finemente sbalzato, sec.XVIII
cm. 18x9 h. 8,5...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1052

stima: 500-550 EUR
Lotto 1056

SEASSARO (1917-2016)
Rustico di sera, Zuccarello Albenga
olio cm.40x50...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1060

stima: 250-300 EUR
Lotto 1061

SEASSARO (1917-2016)
Marina
olio cm.50x35
f.to in b. a s....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1064

Veduta di Cremona, incisione sec.XVIII
cm. 33,5x23...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1066

stima: 200-250 EUR
Lotto 1067

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778)

stima: 100-150 EUR
Lotto 1069

Heredibus Homanni "Firenze" incisione acquarellata d.ta 1731
cm. 58x50...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1070

stima: 200-250 EUR
Lotto 1071

"Gentiluomo e gentildonna" coppia di stampe in cornici ebanizzate
cm.tot. 18x...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1072

stima: 800-900 EUR
Lotto 1074

stima: 300-350 EUR
Lotto 1075

Tavolo a fratina in noce in stile antico
cm. 183x79 h. 79...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1078

Pace in ottone dorato raffigurantel'Annunciazione, sec.XVIII
cm. 11x15...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1091

stima: 200-250 EUR
Lotto 1093

stima: 500-550 EUR
Lotto 1098

Figura di giullare, scultura in legno intagliato e laccato
Italia inizi sec. ...

stima: 350-400 EUR
Lotto 1100

Personaggio in terracotta, Napoli fine sec. XIX
h. cm.90...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1103

"Veduta di Venezia" olio inizi sec.XIX
cm. 62x50...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1105

stima: 500-550 EUR
Lotto 1106

stima: 100-150 EUR
Lotto 1107

stima: 100-150 EUR
Lotto 1109

"Paesaggio innevato" olio su faesite, f.to in b. a ds. e d.to 1970
cm. 50x35...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1110

FRAU M (-)
8 Villa Oliva tra Piazza Remondini e Via Lagustena
olio cm.4...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1111

MICHELETTI GUIDO (1889-1981)
3 Chiesa di Ceva sotto la neve
olio su carto...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1114

V.Garnier (sec.XIX)
Paesaggio con figure
olio su tavoletta cm.26x22
...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1115

stima: 700-800 EUR
Lotto 1116

stima: 50-100 EUR
Lotto 1117

stima: 0-0 EUR
Lotto 1118

"Vita famigliare" disegno sec.XIX
cm. 32x26...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1129

Colonna in marmo rosso terminante con un vaso
h.tot.cm.160...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1130

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 1131

stima: 450-500 EUR